Умерла моя мама

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Римма, Оксана. Вы правы, слишком рано ушли наши любимые, слишком! Я не могу себя за это простить, мне почему-то кажется, что это зависело от меня... Но опять же понимаю, бабушка тоже ушла в 67, мама в 66, это уже наследственное, и я уйду в этом возрасте, если не раньше, конечно, если выживу. Насчет года (как сказала Оксана) для меня как будто месяц прошел, вообще не чувствую, что прошел год, мне вообще кажется, что я никогда не смогу это пережить, моя подруга, (которая потеряла мужа) сказала мне, что ей стало легче на третий год. А мне кажется, что мне никогда не станет легче. У меня только одно желание, смочь жить без транков, без антидепрессантов, но пока никак.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение любимая сестричка »

Элиз писал(а): слишком рано ушли наши любимые, слишком! Я не могу себя за это простить, мне почему-то кажется, что это зависело от меня... Но
И мне так кажется...
На счет времени , так и есть. И давно , и недавно. Ощущение , что эта боль уже очень долго. А было будто бы вчера.
Элиз писал(а):мне вообще кажется, что я никогда не смогу это пережить, моя подруга, (которая потеряла мужа) сказала мне, что ей стало легче на третий год. А мне кажется, что мне никогда не станет легче.
бы вчера.
Лиз , поверь мне , так и есть. Я уж какой "запущенный случай " После маминой смерти совсем сламалась была. Но прада , 3 года это срок дающий возможность жить. НЕт не так как раньше , но все же.
Обнимаю.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Привет, Римма. Спасибо за то, что ты рядом :) Мне кажется, что, да, ты права, может быть, через два года, а может быть, никогда. Эта боль будет длиться вечно, наверное, а может, ничто не вечно, давай посмотрим, Римма, может, мы все-таки не безнадежные "пациенты" :rose:
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла моя мама

Сообщение Sabrina77 »

Лиза, Царствия Небесного и самых Светлых обителей Вашей мамочке!
Сил Вам пережить этот день.
Дай Бог, чтобы после годовщины Вам стало хоть на капельку легче!
P.s. Вы первая, кто ответил мне на форуме, и я всегда читаю Вашу тему. Божьего утешения Вам! Я рядом, сегодня и всегда. :heart:

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла моя мама

Сообщение ЯДарья »

Лиза, и я рядом :heart:
Царствие Небесное твоей мамочке.Вечная память.
Тебе - Божьей помощи и мира в душе.
Обнимаю крепко.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Умерла моя мама

Сообщение Надейка »

Лиза, маме твоей Царствия Небесного.
Тебе Божьей помощи. Год уже прошагали, пошагаем дальше.
:friend:
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Добрый день, девочки, спасибо вам всем! Не заходила на форум, боялась разреветься, да все равно. Люблю, скучаю, умираю от тоски, моментами ничего не хочется, но надо жить, мама бы этого хотела. Целый год без тебя Мама, на день не расставались, а тут разлука в год, я держусь, не переживай за меня Там. Люблю тебя, помню о тебе каждую секунду, никогда не забываю. Спасибо Тебе за то, что ты была в моей жизни, за твою прекрасную любовь и дружбу!
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Аватара пользователя
Андрей1970
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 19:36
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Андрей1970 »

Здравствуйте,Лиза!Разрешите и мне сегодня поддержать Вас.Царствие Небесное Вашей маме,Вам пусть Господь даст сил,год без мамы...У меня в этом месяце будет полгода,как я потерял маму,самого родного человека на свете,остался один...Прекрасно понимаю Вас,как нашел этот сайт,несколько месяцев прошло уже,читаю Вашу тему,сопереживаю Вам,самому нелегко,но давайте стараться ради наших родных,которые ТАМ тоже переживают за нас,своих детей,держаться,жить дальше,и будет легче,я уверен,вот только когда?У каждого из нас свой путь,свое время...Пусть у Вас все будет хорошо,и любая боль не вечна,будем верить.

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Наталия 85 »

Лиза! Давно хотела тебе написать. Ты большая молодец.ты при жизни делала для мамы многое, она знала, что ты на все ради нее готова, знала о твоем отношении, это важно. Сейчас ты, оставшись одна, переживая тяжелейшую травму, я вижу, что все-таки стараешься искать радости в жизни, не впадаешь в отчаяние, молодец! ты еще,оказывается, творческий человек. Теперь, после такой травмы, после такого потрясения твои книги станут еще более глубокими и настоящими. Я уверена, что когда-нибудь ты посвятишь маме самую свою удачную вещь. Желаю тебе от всей души успехов творческих. Возможно, ты напишешь когда-то повесть, которая будет помогать людям, попавшим в такую ситуацию, легче переживать горе свое. Ну как легче... легче, это, наверное, не то слово. Просто не впадать в отчаяние. ты об этом теперь знаешь много. У нас с тобой разница между уходом самого родного человека почти ровно полгода. Помню, как ты мне написала одной из первых ответ на мое сообщение. И от этих сообщений, от осознания тог, что тебя понимают, действительно понимают, становилось легче немного. Я ведь тоже полностью мамина дочка и многое, о чем ты пишешь... у меня то же самое. Ты замечательная, просто замечательная дочь. И самое главное, что мама твоя это успела понять, узнать. Ощутить твою заботу и поддержку.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Добрый вечер, Андрей, Наташа. Спасибо вам за поддержку, она мне очень нужна и важна.

Андрей. И вам сил, мужской выдержки, мужества. Один человек спросил меня, что такое мужество в моем понимании, я ответила ему, принимать жизнь такой, какая она есть. Это самое трудное, как в молитве "Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого". Мужество - это принимать то, что мы не в силах изменить. Вы знаете, я думала, что я сильная, оказалось, какое там... Вы знаете, меня даже не одиночество мучает, хотя и оно тоже, меня мучает мысль: больше никогда... Но я верю и знаю, что мама рядом, я это душой чувствую. Иногда, конечно, посещает мысль; за какие грехи мне все это, но это ведь я не хотела быть ни с кем, кроме мамы, я! Это был мой выбор, мне никто кроме нее не нужен был. Думала ли я что так может быть? Что останусь одна? Были мысли, но мимолетные, не серьезные, я их серьезно не воспринимала, не хотела думать, что мама смертна, что мама может уйти. У Хулио Иглесиаса есть песня "Если ты уйдешь" (мы с мамой очень любим этого певца, он не поет свои песни, он их проживает) так вот, в этой песне звучит "Если ты уйдешь в этот летний день,/
То можешь забрать с собою солнце,/И тех птиц, что парили в летнем небе,/Когда наша любовь цвела, а сердца наши были счастливы...". У меня такое ощущение, что наступило полное солнечное затмение, и ничего не видно, я пережила это однажды в детстве, затмение солнца, страшное и поразительное чувство. Моя трагедия в том, что я привыкла быть счастливой, я не привыкла быть несчастной и полной боли.

Наташа. Я надеюсь, что мама знает, я хочу думать, что она знает, как я ее люблю, я говорила ей это несколько раз на дню. И она мне. Я привыкла к тому, что меня любят, обожают, балуют, а теперь тоска. Я часто думаю (когда пишу свои книги) (теперь) что такое смерть, смерть - это потерять кого-то безвозратно, смерть это просто безумие, смерть - это раздирающее чувство потери. Все мои книги существуют благодаря маме, если бы не она, их бы не было. Знаете, Наташа, что меня мучает? Только с мамой было это чувство, собственной ценности, я для нее была особенной, любовь - это когда ты чувствуешь себя особенным, я очень тоскую по этому чувству, мама мной восхищалась. Я всегда была благодарна ей за то, что она никогда меня не задвигала, она была безумной матерью, она умела любить. Мне кажется, здесь, на форуме собрались те, кто умеет любить - своих близких, детей, мужей, матерей и т д. Мне очень нравятся слова в одной книге "Вот внутренний ландшафт, география души; мы пытаемся различить его очертания всю нашу жизнь. Те, кому посчастливится найти их, как воду, бегущую среди камней, но не покидающую своего русла, обретают покой и кров.
Некоторые обретают их там, где родились. Другие, гонимые вечной жаждой, покидают родной город у моря, ища свежести в пустыне. Это люди, рожденные в холмистой деревенской местности, достигающие существенного облегчения в напряжении и одинокой суете большого города.
Для некоторых поиск — повод раствориться в другом, ребенке или матери, дедушке или брате, возлюбленном, муже, жене или непримиримом враге. Несчастные и счастливые, баловни Фортуны и неудачники, отверженные и любимые, мы скользим по жизни, не холодея от предчувствия, не агонизируя, когда железные оковы наших душ распадаются и мы становимся наконец собой.
.Я видел мужчин, для которых смерть брата была страшней, чем смерть единственного ребенка. Видел невест, превратившихся в матерей, которые лишь однажды, в далеком детстве, излучали счастье, сидя на коленях собственного дядюшки".
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»