Умерла моя мама

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Вчера, 1 августа, умерла моя мама, моя любимая мама, мой лучший друг. Не сплю всю ночь, не могу, уснуть. Попыталась уснуть на ее кровати, не могу, на своей тоже не могу. Не хочу жить. Не представляю, как я буду жить. Зачем. Она была для меня всем. Сижу плачу, слушаю радио, которое она любила слушать. Спать не хочу совсем, а с утра ехать в морг. Я еще не осознала. Сначала с ума сходила, а теперь как отупение. Пожалуйста, помогите мне прожить сегодняшний день.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла моя мама

Сообщение Oxana 78 »

Здравствуйте, Элиз! Всей душой соболезную вам!
Кто сейчас рядом с вами? Расскажите, что случилось?
Держитесь и крепитесь. Сейчас вам надо просто выстоять все горькие и болезненные процедуры. Проводить маму достойно. Для меня это было первое - самое главное. Я себе так и говорила. Мы с братом все организовывали, больше не кому было. Я не позволяла себе особо расслабляться, говорила, горевать и плакать буду после.
Я знаю каково вам сейчас, сказать больно, это даже не то слово!
9 месяцев назад ушла моя мамочка, вслед за папой! Это страшно. И я переживала все то же, что и вы: ужас, страх, отупение, нежелание и незнание, как жить!
Как сможете, пишите все, что хочется сказать! Мы рядом с вами, мы вам поможем! Сил вам, обнимаю вас!
Царствие Небесное вашей маме!

miledi
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 08:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пинск

Re: Умерла моя мама

Сообщение miledi »

Элиз, держитесь. Очень тяжело и страшно, у меня 7 июля водитель МАЗа сбил моего мужа на пешеходном переходе. Не знаю откуда берутся силы, но эту боль нам надо пережить. Старайтесь заполнять мысли Иисусовой молитвой. Так немножко легче.Обнимаю Вас. Дай Бог вам силы пережить это горе.
Опустела без тебя Земля…
Как мне несколько часов прожить?
Так же падает в садах листва,
И куда-то всё спешат такси…
Только пусто на Земле одной без тебя...

Dahut
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 11:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Dahut »

Элиза, держитесь! Я сама потеряла маму в середине января, потом ушла бабушка... мы с мамой были одним целом, очень близки. Понимаю Вас очень хорошо. Это страшная боль, невосполнимая потеря. Но с этим придётся жить. Моя мама была ещё совсем молодой, ничем не болела... но...
Расскажите про свою маму. Говорите, милая, не держите в себе. Плачьте, кричите...
Сходите в храм, помолитесь, закажите сорокоуст, поговорите с батюшкой.
Если хотите поговорить, я с Вами.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Всем откликнувшимся - спасибо! Мне сейчас хочется только одного проснуться! Это сон, бредовый, страшный сон. Мама умерла у меня на руках (сегодня мне сказали, что счастлив тот родитель, который умер на руках своего ребенка) я могла ее спасти, могла, ей несколько дней было нехорошо, скакало давление, я сбивала, но скорую не вызывала, и мама меня не просила. Дело в том, что пять лет назад я ее вытащила, поставила на ноги. Тогда случилось чудо, нам дали еще пять лет вместе (сейчас я это понимаю). Тут же, видя ее плохое состояние я ничего не предприняла (она сказала мне однажды "Не отдавай меня в больницу, если я умру, то, дома, рядом с тобой). Я знала, что в больнице ей не выдержать, у мамы был диабет и она часто бегала в туалет по маленькому к тому же мучила диарея (испорченный кишечник от лечения пять лет назад (два месяца лечили антибиотиками). В общем, я страшно себя виню, виню в обыкновенной тупости и невнимательности, (...). Мама была для меня всем, мы всегда были вдвоем, все 38 лет моей жизни (маме было всего лишь 66 лет). Я все приму, так как знаю, что меня ничто не утешит, как я могла, как? Сама себя не понимаю!
Последний раз редактировалось Елена137 03 авг 2018, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Умерла моя мама

Сообщение Caragal »

Элиз, здравствуйте. Съездили в морг уже. Как вы сейчас? Когда похороны мамочки? Кто рядом?
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Caragal. Добрый вечер. Похороны в понедельник, завтра повезу одежду. Хочу попросить, чтобы мне дали ее увидеть. Умираю от тоски, не могу спать, не спала сутки, сейчас выпила коньяку вообще не почувствовала (грамм 50-80) не пила полтора года, вообще, хотела отказаться от алкоголя, так как занимаюсь спортом, занималась. Теперь все, что было до ухода мамы, из другой жизни. Не хочу жить. Мы были вдвоем, брат умер более десяти лет назад, это маму и подкосило. Причина смерти мамы Постинфарктный кардиосклероз. Пишут что месяц назад или около того, был инфаркт, который мы не заметили. Как?! Мама плохо ходила (это заболевание дает слабость) упала несколько дней назад, сильно, до синяков, сильно ушибла грудь. Прочитала что такая смерть может быть спровоцирована травмой сердца. Видимо все так и есть. Но я то, я то! Почему не вызвала скорую, почему не настояла на госпитализации? Не хотела мучить? Или устала? Нет, не устала, я от мамы никогда не уставала, да, ворчала, что будит, но не злилась, может раздражалась, но злости не было никогда!
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Поспала, всю ночь, видимо силы закончились. Плачу по немногу, а настоящей истерики нет, рыданий нет, просто слезы текут и все время плакать хочется. Сплю в маминой постели, там ее запах. Радио ее любимое, она слушала Звезду. Сейчас чайник поставила. К восьми поеду вещи отдам ее для похорон. Вчера в церкви заказала отпевание, мне кажется, она была бы как минимум не против, любила Бога. Не знаю, как жить дальше, хотя бы приснилась, отругала бы, повинила бы, я была бы счастлива. Я не знаю, как можно такое пережить, говорят, со временем успокаиваешься. Я знаю, моя мама была хорошим человеком, лучшим кого я встречала в своей жизни, действительно добрым, не без каких-то своих ошибок, но очень добрым. Я знаю, что она меня ни в чем не винит, она бы не стала, не такой человек, она не злопамятная, не хочу говорить "была". Я никогда не была замужем, не стремилась, она мне все дала и всех заменила, не было чего-то, о чем мы не могли бы поговорить. Я потеряла не только маму, Друга! Виню себя за то, что бывала резка с ней в последнее время, требовала, чтобы она вставала, походила, ну как требовала, проявляла строгость, я и подумать не могла, что это сердце! Безумно виню себя, и всегда буду винить. Не знаю, зачем мне жить дальше. И руки наложить на себя не в моем характере, и страшно, и жить без нее не вижу смысла. Я даже друзей не завела, мне они были просто не нужны, хотя когда-то была подруга, но развели деньги, а может, так суждено было. Не могу по-настоящему разрыдаться, не отпускает. Закричать не могу. Тихое безумие, тоска, не могу поверить, скучаю. Читала форум, понравились слова разных людей, приведу некоторые "Поговорить хочу, она душа моя"
"Как герой фильма, который перенесся в параллельную реальность, где все хорошее исчезло"
"Я знала, что с её уходом в моя жизнь придет одиночество"
"Светлых обителей вашей мамочке! Божьей помощи вам!"
"Просто, мне кажется, что осень, она, как то все приглушила, замедлила, размыла..."
"Я была избалованной любовью женщиной.
"Без Тимура мне нет жизни....без него мне нет стимула быть и жить...... "
"Ваш любимый уже у Господа, он дома. А нам нужно здесь доделать дела"
"Сегодня сама себя, в беседе, назвала вдовой. Случайная беседа, случайная собеседница. Я признала, приняла факт безвозвратной потери своего любимого. сделала я это тихо и грустно, но смогла удержать слёзы"
"Сейчас время страданий. Нет ответа на вопрос, почему нам выпала участь вдов. Обвинять себя бессмысленно"
"После 9 дней он мне приснился. Счастливый и светлый. Обнял меня и сказал, что все хорошо"
"У меня вообще жуткая ситуация. Сегодня умерла моя мама в реанимации. Я одна-ни мужа,ни детей,ни родственников, ни друзей..Мы с ней 55 лет были лучшими друзьями Поэтому.наверное.ник­то не мог с ней конкурировать.А еще надо ехать в морг"
"У меня тоже умерла мама в реанимации - два дня назад. Завтра похороны. Это ужасно, это катастрофа. Я знаю, что никто никогда не любил меня так, как она. Всем от тебя что-то нужно, ей было не нужно ничего. Ей было нужно, чтобы мне было хорошо"
"Пережить сложно. Я про отца уже писал. Не буду вновь душу раскрывать. Не нужно это сейчас.
"Одно скажу - не плачьте, не горюйте. Надо продолжать жить, любить и радовать маму. Да. Именно радовать"
В ночь после ее смерти, когда не могла уснуть, открыла интернет и написала в Яндексе "как пережить смерть мамы", и нашла ваш форум. Вы мне помогли, вы все, читаю, плачу и чуть полегче. Чуть-чуть. Вчера была в церкви, зов есть туда идти, скорее ради мамы, чем ради себя. Хочу, чтобы ей там было легче, на сколько могу, хочу облегчить ей там первые дни. И как будто покой снисходит, нет такой страшной боли и тоски. Почему ты не снишься мне, мама? Обижаешься на меня? Прости, умоляю, прости за все, прости за то, что не досмотрела, не пожалела, а может, жалела слишком сильно, надо было не слушать тебя, отправить в больницу, но ты всегда меня жалела, как я могла тебя не пожалеть? Прости за строгость, за требовательность. Прости за то, что говорила тебе, что ты мне не помогаешь. Умоляю, прости! Я так тебя люблю мама! Я тоже была избалованной любовью мамы.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Сейчас, когда писала, что друзей не нажила, поняла, что ошиблась, нажила, не таких близких как была подруга, но все же. Вчера молодой человек, с которым мы познакомились в интернете и дружим уже много лет, от всей души утешал меня, подруга, которая знала и мою маму, тоже утешала, сказала, приеду с Юга 8-го числа, давай встретимся, поговорим, поживи у меня, если хочешь. Не справедлива я к людям, оказывается. Спасибо им. Спасибо соседке, которая эти дни не отходит от меня, если бы не она, мне было бы труднее справляться сейчас, да и просто болтает. Мама ей помогала, они люди пьющие (соседка держится две недели, не пьет) мама была к ним добра, и такие, казалось бы, пьющие люди, показывают себя как Люди. Спасибо им. Мама многим помогла, многие ее помнят и любят, уважают. Мама была известным в нашем городе человеком, необычным. В день смерти, не хотела никому ничего говорить о ее смерти, а потом поняла, что так нельзя, надо дать объявление, пусть те, кто хочет, придут, попрощаются, проводят в последний путь. У нее есть давний приятель, который живет в Питере, уверена, что для него ее уход станет трагедией, я бы хотела, чтобы он приехал на похороны, но не знаю, как его найти. Мама, я надеюсь, я все делаю правильно... И хочу посмотреть корейский сериал, о котором ты мне говорила "49 дней". Люблю тебя.
Последний раз редактировалось алиска 03 авг 2018, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла моя мама

Сообщение Oxana 78 »

Как вы, Элиз? Как прошла ночь?
Скажите, есть ли близкие люди, друзья, чтобы помочь вам, поддержать?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»