Умерла моя мама

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Мики »

Лизонька, котик это спасение израненой, одинокой душе, когда мне спасём плохо, истерика мой меня и по кусать может, а так лежит рядом, нос к носу, или на мне и поет свои песни, и правда легче становиться.
Лиза прочитала твою историю, понимаю твои чувства, хорошо понимаю у нас так же было с моей мамочкой, так же виню себя что скорую пораньше не вызвала, но написано что все предначертано и волос не упадёт без ведома господа. Дорогая моя обнимаю тебя крепко крепко, мы тоже с мамой были как неразлучника, всегда вместе, всегда рядом.
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Добрый день, Мики. Спасибо за добрые слова. Ты меня понимаешь :) Не могу перебороть в себе чувство вины, вроде и понимаю все, и помню, как заботилась о маме, любила, а в душе сидит, что не спасла.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

СветланаЛ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 14:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла моя мама

Сообщение СветланаЛ »

Здравствуйте, Лиза! Хочу Вас поддержать и сказать, что и Вы сможете преодолеть горе. Первое, Вы пишите о чувстве вины, оно есть у всех, это называется вина выжившего. Не спасла, не сказала, не сделала. У меня тоже она есть, я виновата перед папой за образ жизни, далекий от праведного, за то, что много скандалила с ним. Смерть это всегда потеря контроля над жизнью, кажется, что все можно проконтролировать, молиться и получить билет в рай, не курить и не заболеть раком легких. Но ведь реальность не такая. Сколько некурящих болеют раком легких? Очень много. Важно понять, что не все в этой жизни поддается нашему контролю. Остается просто жить. Напишите себе, что сделали хорошего для мамы, как заботились о ней. Без приставки "если бы". Что Вы реально делали, а делали ведь немало! А еще напишите маме о своих достижениях за год без нее. Что научились делать? Что нового хорошего о себе узнали? Кто появился в Вашей жизни после ее ухода? Поверьте, список будет немаленьким, ведь то, что Вы жива и вполне успешны - написать книгу не каждому дано! - уже много значит, Вы ведь очень сильная! В свою тему я буду заходить редко, а Вам буду писать

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Добрый вечер, Света. Спасибо вам за такие добрые и нужные слова. Постоянно переживаю, не могу успокоиться, мама сказала бы мне (а я знаю, что она сказала бы мне именно это) живи, крыша над головой, слава Богу (и маме) есть, работаешь, просто поживи для себя. Но мама мне таким близким и родным человеком была, не могу смириться, просто не могу и все, как будто не стало лучшей части меня, самой доброй, самой благородной, примера. Только сейчас понимаю, какой я чувствовала себя рядом с ней, сокровищем, любимым ребенком, талантом, а сейчас... как уголек, вроде и огонь есть, да не горю. Думаю, это были последние дни моей мамы на земле (перед 1 августа) а я и не знала, если бы я только знала, я бы сказала ей как я ее люблю! Где-то на форуме прочитала что чувство вины - это самость, это как будто ты первее Бога, как будто ты решаешь судьбы человеческие, а я просто ношу в себе такую боль, глубже чем Марианская впадина, только глушу ее транками и как то выживаю, сама мысль ужасает, что не ждет меня мама дома, нет ее!
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

СветланаЛ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 14:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла моя мама

Сообщение СветланаЛ »

Добрый день! Мы всегда жалеем о том, что не сказали и не сделали. Но это жизнь, она обязательно заканчивается смертью, каждый день после нашего рождения приближает нас к смерти. (...) Лиза, оглянитесь вокруг, да мама умерла, но есть еще люди, сферы деятельности, где Ваша любовь и Ваша нежность пригодятся. Постарайтесь отпустить маму, пусть Ваш Ангелок творит хорошие дела на том свете, помогает нуждающимся, а Вы творите хорошее на свете этом. Когда я выбиралась из рака, мой друг дал хороший совет: каждый день устраивать себе маленький праздник. Открыть календарь, например день работников торговли - поздравить знакомых, купить что-то пусть даже мелкое для себя, сделать пиццу.. и так каждый день.
Последний раз редактировалось Елена137 28 июл 2019, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Добрый день, Света. Да, вы правы, я в общем так и делаю, стараюсь то чем-то порадовать себя, то дать себе пинка. За меня меня никто из этого не вытащит, из этой тоски. Уныния как такового вроде нет, есть боль и тоска. Стараюсь бороться с собой.
А вы, Света, как себя чувствуете?
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

СветланаЛ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 14:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла моя мама

Сообщение СветланаЛ »

Я вполне нормально. Как и всех после утраты, меня периодически накрывает, но я четко понимаю, что усиливает горевание и стараюсь с этим справляться. Найти новые смыслы жизни вполне реально, главное - захотеть. Мы сами делаем свой выбор. Я удаляюсь из форума. Вам желаю обрести новую Себя, впустить в свою жизнь радость и жить так, как того хотела бы Ваша мама - в счастье и в согласии с собою.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Элиз »

Добрый день, Света. Вы мужественный человек, я даже не знаю, то ли я вам по-хорошему завидую, то ли не до конца понимаю, но знаю одно: вы решили для себя, что не хотите страдать, это хороший выбор. Я не такая, я из тех для кого любовь это слабость в хорошем смысле слова, и наверное, если честно, вы правы, я хочу страдать, я еще не дострадала (недолюбила), мне так лучше, как бы странно это не звучало. Вы отпустили папу, а я маму не отпускаю, знаю, как вы написали у себя в теме, ему теперь не больно, им обоим, я бы тоже не хотела из эгоизма, чтобы мама осталась жива, но страдала, и в этом мое безумие, я хочу, чтобы она была жива, но не страдала, а это невозможно, как сказал один человек "Но любовь и смерть слиты в дикой страсти изначально".
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение любимая сестричка »

Элиз писал(а): я бы тоже не хотела из эгоизма, чтобы мама осталась жива, но страдала, и в этом мое безумие, я хочу, чтобы она была жива, но не страдала, а это невозможно,
Лиз , а я не считаю это безумием.
Мы просто хотим, что бы ОНИ были и живы и здоровы.!!!
Так , как другие нас окружающие люди. Живы и не смертельно больны, возраста наших мам и сестер. Ведь это им возможно.
Тогда почему не возможно нашим , нам, любящим детям , мамам , сестрам...
Да , ничего не вернуть назад, и я , бы сказала не то,что бы хочется , а все естество кричит об этом. Не согласие , зависть , обида. ( как бы мы себя не убеждали , что не испытываем эти нехорошие чувства)
Мы конечно знаем , что каждый уходит в свое время , но если бы это время было хотя бы после 8о лет , то мы ( я бы ) по-другому воспринимала этот уход.
У каждого свое восприятие мира. Мое , сформированное в советское время при атеизме говорит о том , что должна быть семья , дети , родители , бабушки , дедушки. И в настоящей старости умирают дедушки и бабушки и это нормально. И семья живет дальше , чтя память.А если члены семьи уходят не в преклонном возрасте , то это не -нор-маль-но.
Не долюбили мы , Лиза , при жизни наших родных , вот и маемся.
Прости , что расписалась у тебя.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла моя мама

Сообщение Oxana 78 »

Лизонька, я тоже согласна с тобой и с Риммой!
Конечно, мы все бы хотели, чтобы наши любимые были с нами, но здоровыми. И мы не хотели, чтобы они страдали. Этого все хотят и это нормально.
И я тоже считаю, что люди должны умирать в глубокой старости. Очень нужны нам все наши родные: мамы, папы, бабушки, дедушки, даже прабабушки!
Девочки, может это и эгоизм, некоторые так считают.
А я думаю, что это наша любовь, и то, какое важное, главное место в наших душах и сердцах занимали наши ушедшие родные. Я уверена, что мы всегда будем любить их. Но сейчас, это все же рано. Девочки, год - я просто уверена, что это совсем мало. Да и потом, все равно останется грусть и тоска, и нам всегда будет не хватать наших родных!
И при этом мы УЖЕ живем! Мы не раскисли, и жизнь не остановилась. Мы продолжаем делать все, как если бы наши родные были бы живы! Кто-то пишет книги, ухаживает за внуком, делаем тысячу дел, работаем! Жизнь то продолжается.
Девочки, все хорошо, как бы то ни было, мы справляемся! А грустить и вспоминать наших родных - это наши личные переживания. И мы имеем на них право.
Обнимаю вас, девочки! Я рядом с вами, Лиза и Римма :friend: :heart: .

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»