За мамой ушёл отец

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Олесенька
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 18:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

За мамой ушёл отец

Сообщение Олесенька »

Здравствуйте. Я здесь, чтобы поделиться своей потерей. 13 июля 2015 года умерла моя мама- рак желудка, диагноз поставили в феврале, а в июле мы уже маму похоронили. Прошло три года. Все это время сердце сжималось при мысли о том, что когда-нибудь и папа... Что когда- нибудь он не помашет нам с сыном в окно рукой, не попрощается снами своей улыбкой. 20 июля мы договорились, что он поедет в сад, а я испеку пирог с вишней и он заедет к нам( мы жили не вместе), в четыре я позвонила ему, голос бы странный, но он сказал, что просто душно и он едет домой, устал. Мы уезжали в тот вечер, торопились на поезд, чуть не опоздали. Я пыталась дозвониться до отца, было очень неспокойно. И вдруг он перезванивает мне сам, а в трубке чужой женский голос- женщина из скорой говорит мне «Ваш папа умер». Он упал на улице, не дошёл до дома. Мы сошли с поезда. Доехали до города. Все это время мне звонили из милиции, из ритуальной службы, муж ругался с ними, что они не забирают папу. Мы приехали, он лежал там, на газоне. Муж не пустил меня смотреть. Я ушла в его квартиру, там все как было при нем- он ушел сутра, оставив все в чистоте и порядке, чашка холодного чая на кухне- чтобы выпить вечером. Забрали тело с улицы, пришлось ехать в милицию получать папины вещи- такие родные, в чужих руках тетки из милиции. Мешок с садовыми инструментами, кепка... Господи... приехал брат, похоронили, уехал брат, были путевки на море давно, послезавтра ехать. На душе очень тяжело. Соседи по саду говорят, он очень плохо чувствовал себя, когда уезжал - хотел скорую из дома вызвать. А мне ни полслова по телефону. Такой он был. Если бы я почувствовала, если бы не отмахнулась от мысли, что голос нехороший у папы по телефону... чувство вины очень большое. Папа так много сделал для меня, когда мама умерла- заботился, брал внука. А я... я и не успела сказать ему самых важных слов- как я его люблю, как много он значит для меня. А теперь я без родителей. Мне 38, муж и сын, есть ради чего и кого жить , но я пока никак не пойму, как. Как герой фильма, который перенесся в параллельную реальность, где все хорошее исчезло.
Простите за многословность.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: За мамой ушёл отец

Сообщение наталиявладимировна »

Олеся, примите мои соболезнования. Теперь Ваши родители вместе. Наверно, это сейчас слабое утешение. Мы не знаем, когда у человека его срок. И я не думаю, что от нас много зависит. А все слова Вы папе Вы скажете. И он обязательно услышит. Сил Вам.
За тех, кто в пути...

Олесенька
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 18:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За мамой ушёл отец

Сообщение Олесенька »

Говорю все время. И злюсь на себя, что не всегда в суете находила время выслушать его, ведь он горевал о нашей матери, своей жене, эти годы. Прочитала историидругих горюющих и понимаю, что другие, как и я сейчас, в первое время остро реагируют на улице на людей в возрасте своих умерших родителей. Я ненавижу всех этих людей, не понимаю, как это люди ходят в этом возрасте по улице, а моих родителей уже нет. Они были такой красивой парой- нет, не идеальной, и ссорились бывало, но только теперь я понимаю, сколько любви было в нашем доме, в нашем детстве, и как бы мне теперь всю эту любовь перенести в свою семью, передать сыну. Понимаю, что самое лучшее сейчас- строить и жить свою жизнь дальше, так, как учили папа и мама. И страшно, что может снова случиться страшное- ведь мы с отцом как-то постепенно начали жить дальше, и вдруг он ушёл и этот мир обрушился. А если что-то случится с мужем, с сыном? На что опепереться в жизни, когда уходят близкие? Как смириться с тем, что любимого родного человека в любой момент могут забрать у тебя, как понять этот замысел божий?

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: За мамой ушёл отец

Сообщение Ирина 17 »

Олеся, здравсвуйте!
Примите мои искренние соболезнования :heart:
Олесенька писал(а): А если что-то случится с мужем, с сыном? На что опепереться в жизни, когда уходят близкие? Как смириться с тем, что любимого родного человека в любой момент могут забрать у тебя, как понять этот замысел божий?
Горе и потеря близких заставляет переосмысливать ценности, которыми мы живем...потому как ответы на твои вопросы лежат в ВЕЧНОСТИ, а не в земной жизни.
Ответы на вопрос о смысле жизни после утраты
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Олесенька
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 18:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За мамой ушёл отец

Сообщение Олесенька »

Спасибо за ссылку, Ирина. Пока не могу полностью внимательно прочесть статью, отложила, но чувствую, что это то, что вот в ближайшее время надо почитать мне.

Олесенька
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 18:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За мамой ушёл отец

Сообщение Олесенька »

Сегодня был тяжелый день. Боль только по нарастающей. Завтра ехать с сыном на море, билеты давно были куплены, и одолевает чувство вины, что отца нет с нами. Предаюсь жалости к себе. Стыдно. Взрослая тетка. Завидую, не понимаю, почему я, почему именно мои папа и мама так рано. После сбора чемоданов оставила сынулю дома и поехала на кладбище - подсадила цветочек, обнял отцовский крест и завыла. Знаю, что это плохо - смаковать свое горе, и постараюсь впредь так себя не вести. Но - папину смерть воспринимаю тяжелее, чем мамину. Это так пугает -неужели я маму любила меньше? Люди говорят - она забрала его к себе, он ушел к ней, они теперь вместе. А зачем вместе? А со мной вместе? Злость на маму, что забрала, обида на отца, что ушел к ней и бросил меня одну. Стыдно, очень стыдно признаваться в таком. И знаю, что не может одна душа "забрать"другую, что на все воля Божья. Прости меня, Господи. Простите, родители. Просто я очень страдаю без вас, ваша маленькая глупая девочка. Я люблю вас. Осознать бы при жизни вашей, как вы мне оба были дороги, как не хватать вас будет.
Я вижу, что мои сообщения читают, откликнитесь, кто скорбит по родителям, прошу вас.

Arinka21
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 20:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За мамой ушёл отец

Сообщение Arinka21 »

Олеся, как же я вас понимаю. Моя мама умерла в феврале 2017, а папа в апреле 2018. Мама от рака, там я почти ничего не могла сделать. А папа от бронхита, который я не заметила, он все жаловался на слизь в носу и то, что она ему в горле мешает, врачи смотрели - ничего не находили, а оказалось у него бронхит был с мокротой и без кашля, в результате он задохнулся от мокроты. Как же я себя виню за то, что ничего не поняла, не помогла и не спасла. Я очень по нему скучаю, даже больше чем по маме, хотя всегда думала, что маму любила больше. И я тоже не сказала, что люблю, ругалась еще на него, когда он таблетки не пил. Маме я все время говорила как сильно я ее люблю, у нас было 5 лет от момента постановки диагноза и до смерти. Я много ей успела сказать, а папе - ничего. Мне - 35 и нет родителей, у всех вокруг есть, а у меня нет. Сейчас мои друзья или на даче с родителями, или в гости к ним в другие города уехали. А я одна, муж на работе и больше никого, пустота. У Вас есть сын - это очень много, безмерно много, у меня 2 ребенка погибли не родившись и шансов родить практически нет. А у вас сын - это безумное счастье. Обнимаю Вас.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: За мамой ушёл отец

Сообщение Oxana 78 »

Олеся, здравствуйте! Я всей душой сочувствую вам! Я знаю, как вам больно сейчас! В прошлом году умер мой папа, а через семь месяцев - мама!
И знаю, что сейчас какие-то слова утешения почти бесполезны. У вас очень свежая рана! Время до 40 дней мамы, я помню, как в тумане. Очень много плакала, жизнь в руинах, как вы правильно сказали! Страшно было утром открывать глаза. У меня тоже, как и у вас, сын и муж. Постепенно, не сразу, в заботах о родных, в их постоянной поддержке, в молитвах, медленно стала приходить в себя. Мне очень помогло читать псалтырь до 40 дней! Даже когда не хотелось, не верилось во что-то хорошее впереди, я просто заставляла себя читать для маминой души! Во время чтения немного отпускало и становилось хоть на капельку легче!
Олеся, пишите нам, все, что на душе, выговаривайте свою боль! Мы все читаем и будем помогать вам! Сил вам и терпения! А родителям вашим Царствие Небесное!

Олесенька
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 18:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За мамой ушёл отец

Сообщение Олесенька »

Большое спасибо за отклики. Arinka21, 7 месяцев , Боже, как же это было тяжело для вас. Ваш папа ушёл от бронхита через год. Он, наверное, очень горевал о вашей маме?
Моей сын моя радость и смысл сейчас, и муж. Больше детей вряд ли будет у меня, а хотелось бы ещё. А вообще действительно , как это ни ужасно кажется на первый взгляд, искать в близких, в детях утешение своё опасно- они не принадлежат нам. Родители уходят, дети вырастают, а мы всегда у себя будем и ничто нам неподвластно, увы.
Последний раз редактировалось алиска 02 авг 2018, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

Олесенька
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 18:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За мамой ушёл отец

Сообщение Олесенька »

Oxana78, спасибо за поддержку. Как быстро друг за другом ушли ваши родители. Они, наверное, были очень близки? Я читаю акафист о единоумершем. Отец не был крещён, не стал на старости креститься, хоть и ходил в храм свечки о маме ставить, думал об этом, но так и не решился. Я знаю, что могу о нем молиться дома, и верю, что он заслужил лучшего тем, как он жил.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»