За мамой ушёл отец

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: За мамой ушёл отец

Сообщение Oxana 78 »

Олеся, здравствуй, милая, как ты сейчас? как справляешься?
Иногда мне помогают мысли, что мои родители продолжают жить в моем сыне!
Обнимаю крепко, я рядом!

Олесенька
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 18:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За мамой ушёл отец

Сообщение Олесенька »

Оксана, спасибо за весточку, рада твоим сообщениям!
Несколько дней не пью успокоительные, пробивает иногда на поплакать, но, конечно, не так, как в первые дни. Наверное, это прогресс.
Съездила в сад, одна с тех пор, как папы нет- работала, пыталась, точнее - до того уровня, как у родителей сад был, мне пока не дотянуться, увы. Муж не может мне помогать, он доделывает ремонт в нашей новой квартире, а сын простудился. Очень тоскливо одной в саду, прошлое обступает со всех сторон, по несчастью перестали ездить и старички соседи - видимо, тоже что-то случилось у них... другая соседка пытается продать сад после смерти мамы- она и сама уже почти на пенсии, не справляется. Как то в целом все уныло, грустно. Может, приедут на их место новые хозяева и жизнь продолжится, и все наладится...
Перебрались в папину квартиру на неделю, здесь много уборки, а я не могу себя заставить- не хочу менять белье, на котором он спал, а про одежду вообще не могу представить. Надо отдавать, а я оторвать не могу от себя. Но ведь это всего лишь вещи... скучаю по отцу, очень его не хватает. Просто в жизни зияет дыра, и нечем ее заполнить.
Надо собраться, сейчас очень важно сына со школой поддержать в начале года, и самой по работе ничего не запустить - я ведь учитель, у меня сейчас ответственный период... и ремонт, и муж внимания хочет. Сама хожу растрепой. В общем, надо браться за дела.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За мамой ушёл отец

Сообщение Элиз »

Держитесь Олеся, я тоже не могу мамины вещи оторвать от себя, делайте все потихоньку, торопиться некуда, как здесь говорят, маленькими шажками. Обнимаю.
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Олесенька
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 18:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За мамой ушёл отец

Сообщение Олесенька »

Маленькими шажками, да. Сегодня начала убирать в родительской квартире. Изъела себя - надо было раньше отцу больше с уборкой помогать, ему трудно это было. С тех пор как мамы не стало, квартира конечно «заросла». Папа был очень аккуратным и чистоплотным человеком, у него всегда был идеальный порядок, чистые раковины, плита, туалет - все сверкало. Но я могла бы по-женски обратить внимание на пыльные окна и зеркала и заляпанный кафель в ванной - это мама всегда хозяйничала, заботилась о таких вещах, папе и в голову не приходило... Когда квартира опустела, все это стало бросаться в глаза, в общем, я мало успевала отцу помогать, будь я повнимательнее... самоедство продолжается пока.
У меня радость - послезавтра прилетает брат ко мне на неделю. Дел много, но надеюсь, пообщаться успеем.
Много думаю. И понемногу все же пытаюсь абстрагироваться от вещей родителей - умом понятно, что я не смогу до конца жизни держать на балансе их дом и быт- у меня своя семья. Да и надо ли это? Жизнь нашей семьи в таком качестве, где мы дети, они родители, завершена. Эта эпоха в моей жизни была прекрасна, там остаётся много воспоминаний, и еще сильна боль разлуки, и есть много вопросов, но это прошлое. А будет ведь ещё жизнь.
Оксана пишет, что родители живут в наших детях- я согласна, это очень утешает. Но ведь тут и шире можно смотреть - они живут в моем видении мира, в моих мыслях и поступках. Я люблю то, что они любили, и могу продолжать то, что они делали. В профессии я пошла по стопам своей мамы, в любви к природе, к нашему саду - и по маминым, и по отца. Семейное чувство юмора, семейные традиции - это важнее вещей. Может мама простит мне, что я не смогу хранить все кофейные сервизы, которые образовались в ее буфете. Но я буду также заботиться о своих детях, как она заботилась обо мне и брате. Вот так я стараюсь думать, но пока ещё очень тоскую. Очень надеюсь перевести мысли в дела.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: За мамой ушёл отец

Сообщение Oxana 78 »

Олесенька, привет!
Мне правда нравится, как ты пишешь, наверное близки по духу.
Ты очень хорошо и правильно выразилась, что наши родители продолжают жить и в нашем видении мира, и в нас самих, в наших мыслях и поступках.

Самоедством я тоже занималась, когда пробиралась у мамы. Она уже болела последнее время, не могла очень тщательно все прибирать, а у меня тоже не хватало времени помочь как следует :cry: .
Понимаю тебя очень, сама такая же, главное чтобы наше самоедство сильно нас не грызло:, поплакали, пожалели, покаялись и дальше идти. Сильно пока вперёд не заглядывая, не задумываясь о будущем без родителей, а то совсем тяжело становится.
Вообще, Олеся - ты большая умница, очень хорошо рассуждаешь. А тоска по родителям у меня до сих пор - куда же от нее пока деться, ещё слишком рано рассуждать о светлой грусти. У меня - через месяц год как нет моей мамочки, и 8 сентября было 1,5 года, как нет папы. Любовь к родителям со временем становится ещё сильнее, но немного с горечью, с грустью. Но и с радостью, что они у нас были такие замечательные, самые лучшие!

Очень рада, что приезжает твой брат!
Обнимаю, Олеся :heart: !

Олесенька
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 18:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За мамой ушёл отец

Сообщение Олесенька »

Ох, Оксана, даты эти грустные, конечно. Как же все таки быстро у вас, один за другим...
Самоедство наверное полезно даже в меру, но лучше не погружаться в это дело с головой, это правда. В горе все видится как-то по другому, не так, как раньше. Собственный эгоизм, может в чем-то и здоровый, гипертрофируется и выглядеть ужасно чрезмерным. Хочется вернуть время назад, сделать больше.
Ко мне приехал брат. Я готовилась, а на душе так горько было- ведь он планировал поездку, когда отец ещё был жив. Все представляла я себе, как бы мы вместе радовались, делили бы хлопоты подготовки, ждали встречи. Теперь я все делаю одна, и конечно пока уступаю во многом родителям. Квартира не сверкает чистотой - прибрала, помыла, но не так, как было у мамы - у неё все было бы идеально, и вкусной еды полный холодильник, а меня только и хватило что на борщ, даже за хлебом сбегать не успела. На работе сутра, а брат там один в квартире, наверное тоже ему тоскливо- первый раз он приезжает так, если не считать папины похороны.
Понимаю, что надо собраться. Ребёнок требует тонны внимания, очень тяжело даётся вхождение в школьный ритм, мужу нужна помощь с ремонтом, много хозяйственных хлопот и аврал на работе, плюс брат, он сейчас в приоритете, ибо он из моей родительской семьи мой последний родной человек, мы живем очень далеко друг от друга - и эта неделя по возможности принадлежит ему. А родителей именно сейчас очень не хватает. Они действительно были у меня замечательные, ценить бы все во время.

Элиз
Друзья
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 05:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За мамой ушёл отец

Сообщение Элиз »

Добрый день, Олеся. Перечитала ваше сообщение о вещах родителей, знаете, я не могу от себя оторвать мамины вещи,вообще никак! Все как при ней, абсолютно все, как будто она просто вышла куда-то. Наверное, это ненормально, но меня сейчас это спасает....
Держитесь, Олеся!
Последний раз редактировалось Ирина 17 17 сен 2018, 18:02, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п 9ппг
Мы же все равно вместе, просто на разных берегах.

Олесенька
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 18:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За мамой ушёл отец

Сообщение Олесенька »

Про вещи. Приехал брат ко мне. У него в августе умер тесть, отец его жены. Он умирал от рака, долго, ожидаемо. За ним ухаживала жена, теща моего брата. Так вот на следующий же день после его смерти она избавилась от всех его вещей, у них ( речь об американцах, брат давно живёт в США) есть благотворительные службы, которые сами приезжают и забирают все, что ты хочешь отдать. И отмечу, что в данном случае речь идёт об очень любимом человеке, это был крепкий, хороший брак. Это подкрепило мой настрой - хочу раздать папину одежду и то, что осталось от маминой. Надо набраться мужества и жить, потому что так надо.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: За мамой ушёл отец

Сообщение Oxana 78 »

Молодец, Олеся! Делай так, как велит тебе сердце и душа,
Мне нравится твой настрой! Обнимаю тебя, дорогая!

Олесенька
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 18:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: За мамой ушёл отец

Сообщение Олесенька »

Проводила брата, приехали с сыном в сад.
Очень тяжелый день. Почему-то все так же остро как и в первые дни, постоянно текут слезы. Ведь отец так ждал сына в гости, мы должны были вместе встречать его и провожать, а сегодня у нас ещё тёплая солнечная погода, такой чудный денёк - сейчас мы были бы вместе в саду, он наслаждался такими деньками. Я не понимаю, за что и почему так. Такое чувство, что я в параллельной реальности, в кошмарном сне, хочу проснуться и все по прежнему, мы были почти счастливы, впереди столько хорошего. Снова самоедство, поиски своей вины, снова прокручиваю в голове тот день бесконечно, по кругу. Сад весь дышит родителями, их трудом, это их мир. Я чувствую страх, жуткий страх не справиться, не смочь без них ничего. Вот, вот сейчас в калитку зайдёт отец, обойдёт домик, выйдет к крыльцу, будет улыбаться. Но он больше никогда здесь не появится. Мне надо идти резать малину, уже и так поздно, да и успеть бы хоть часть сделать того, что нужно. Плачется, много плачется сегодня. Сынуля у меня молодец, обнимает, поддерживает. Надо взять себя в руки, да я вроде и взяла, но вдруг сегодня все как-то рассыпалось.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»