Теперь уже ничего не исправить...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Теперь уже ничего не исправить...

Сообщение Надейка »

07.04.2018 не стало моего мужа.
Не знаю что писать...
Уже 3 месяца читаю форум, чувства у всех одинаковые: растерянность, неверие в случившееся и незнание как дальше жить, одной.
У меня также.
До сих пор не верю...
Последнее время мы были в большой ссоре, даже разъехались. Но он все равно участвовал во всех семейных делах, виделся с детьми, мы созванивались. Я все пыталась что-то доказать, исправить его, чтобы он стал таким, как я хочу.
А теперь уже ничего не исправишь и от этого так мучительно больно.
И жалко... его жалко, что так мало пожил, себя - что осталась одна и теперь мне на всю жизнь это чувство вины, детей - что так рано без отца остались.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь уже ничего не исправить...

Сообщение оля48 »

Надюша, прими сочувствие и поддержку. Я тоже вдова. И помню плотную бесцветную пелену первых месяцев горевания. И вопросы все помню. Горе отступает медленно, но пройти сквозь него придется. Пойдем вместе с нами. Если выговариваться, то идти полегче.
Ты читала статьи на сайте? Вот этот раздел: https://www.memoriam.ru/kak-perezhit-smert-blizkogo? Почитай. Делись с нами своими чувствами. Потихоньку будем идти вперёд.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Теперь уже ничего не исправить...

Сообщение Надейка »

Каждый день думаю о нем.
Раньше прямо с утра, как проснусь, первая мысль: нет его больше... На работу с таблетками, чтобы не разрыдаться в любой момент.
Сейчас уже не так, обхожусь без таблеток.
Раньше, если что-то происходит (хорошее, плохое), первой мыслью было: надо позвонить рассказать... сейчас, все - некому звонить, никто уже так не выслушает, не успокоит, не поддержит. :cry: :cry: :cry:

На дачу весной приехала, слез было море.
Во-первых, соседи сразу с вопросом: "Где Игорь? На вахте?". Хорошо, что мама со мной была, объяснила.
Во-вторых, я элементарно не знала где у меня что лежит на даче: инструменты, даже перчатки. Тем более последний осенью на даче был муж, он закрывал все на зиму, убирал, прятал.

В гараж заходила за все это время один раз, машину увижу - сразу слезы. Сейчас надо на права идти учиться, на дачу с детьми и собакой каждый раз на такси не наездишься, но я даже представить не могу как я сяду в эту машину за руль.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Теперь уже ничего не исправить...

Сообщение Надейка »

Мне даже поговорить не с кем о том, что я чувствую, моя мама, родственники и подруги считают, что все, время для слез и горя уже прошло и надо жить дальше.
Вопросы: "Ты уже кого то нашла, не одна?", "Чего глаза не накрашены, тебе теперь надо хорошо выглядеть, чтобы замуж еще раз выйти" и т.п. - ЭТО ВООБЩЕ ЧТО? :wretch: Я может чего не понимаю? Пишу и ком в горле. Я вообще не представляю рядом с собой никого другого, кто станет таким же родным.
Мы вообще поженились уже не очень молодыми, у каждого был свой неудачный опыт, дети.
Понимание, что мы родственные души пришло через 5 минут после разговора. Я вообще с ним говорила, как с собой, те же мысли, те же чувства... :friend: Я даже представить раньше не могла что такое вообще может быть, чтобы один начал мысль, а второй закончил.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь уже ничего не исправить...

Сообщение Natasha78 »

Примите мои соболезнования.
Совсем мало прошло со времени после ухода вашего мужа. Самый тяжелый период сейчас.
Так будет не всегда. Обязательно будет полегче.
Не принимайте близко все, что говорят знакомые. Говорят те, кто не познал потери самого близкого человека.
Здесь вас поймут всегда и поддержат, будьте с нами.
А жить действительно надо. Ради тех, для кого вы дороги, кто рядом с вами. И еще потому, что каждому надо пройти свой путь. Увы иногда он бывает очень тяжелый
Ищите положение, занятие, при котором вам наименее больно. Со временем боль потихонечку будет ослабевать
Царствие небесное р Б Игорю.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь уже ничего не исправить...

Сообщение Светлана 74 »

Надюш мои соболезнования.
Машину не бойся, начинай ходить на курсы, это и отвлечет тебя и время займет. Машина наша помощница, мне когда совсем худо, сажусь в нее, музыку включаю и езжу тупо по городу. И знаешь, легче становится.
И глазки накрасишь еще, и макияж будет. Только позже немножко.
Пройдем и переживем это все вместе.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Теперь уже ничего не исправить...

Сообщение ваша сестра »

Всё так и будет.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Теперь уже ничего не исправить...

Сообщение Надейка »

Спасибо за соболезнования и внимание к моей теме. :thank_you:

Пока получается себя чем-то занять, получается сильно не думать. Каждую свободную минуту мысли: почему?? и чувство безысходности какой-то.
Все думаю, как же он наверное испугался, когда умирал. Надеюсь, что это быстро произошло.
Он у родителей был, когда это случилось, подавился, скорая не успела приехать и он задохнулся. Родители даже не поняли что случилось.
Теперь со мной свекры не общаются, когда прихожу с сыном - никаких эмоций. Дочка к ним не ходит, она Игорю не родная была, к ней вообще теперь отношение такое же, как ко мне. Для них я виновата.
Я конечно понимаю, что им лучше было бы, если бы меня не стало, а не их единственного сына. Но внук то тут причем?!
Когда еще не знали причину смерти, мне свекровь сказала: ты лишила его смысла жизни и поэтому у него сердце не выдержало.
Я молчу, но так обидно, могли бы вместе держаться, разговаривать... легче было бы, наверное.
Меня уже никто слушать не хочет, люди боятся чужого горя, стараются быстрее забыть. Вот и разговариваю сама с собой. Сестра сказала, почему ты вспоминаешь только хорошее, у вас в последнее время много негатива было в отношениях, а я его не помню, негатива этого. Типа, вспоминай как ругались, легче будет, не так жалко!
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Теперь уже ничего не исправить...

Сообщение оля48 »

Надя, мы все с детства знаем, что об усопших говорят (и вспоминают) либо хорошее, либо ничего. Думаешь, просто так? Обычная традиция? Нет. Видишь ли, человек жив у Бога. Живёт на земле - жив, и уходя в Вечность - жив. И земля, и Вечность - это обители Божьи. Условия жизни для души только разные. На земле душа одета в материальное тело, и это тело имеет отличные от духовных эмоции, менталитет, потребности. В Вечности не нужны земные чувства. В Вечности есть ЛЮБОВЬ (Божья любовь, не исковерканная страстями) - или отсутствие ее (что равно мучениям).
Давай представим, что со смертью душа человека как бы "привыкает" к новой жизни, без земной суеты, конкуренции и т.п. И "слышно" этой душе все совсем не так, как нам, одетым в материальные тела. "Слышна" или любовь (так слышатся молитвы) или отсутствие любви (это если об усопшем плохо говорить). А душа в Вечности уже "видит", каков Он, Творец; чувствует Его любовь и понимает, как и для чего Творец устроил мир со всеми законами. Душа в Вечности знает, что все плохие мысли на земле огорчают Творца.
Представила? Души наши не теряют связь между собой. Но связь эта - через Бога. Невозможно ее увидеть, потрогать. Можно почувствовать. Почувствовать особым теплом, особой согревающей нутро нежностью и любовью. Только тихо должно быть внутри тебя.
Ты пойми, что свекры ведут себя по-земному, а души их родительские мечутся, не чувствуя за бурей мыслей и слез душу сына, пытаясь найти об'яснение бесконечности в ограниченном.
Надь, Господь утИшит и уврачует оставшиеся для земного пути души (и твою, и их). Если по Его Промыслу надо душам пока идти по земле, то и сил на этот путь Бог даст.
Ты ходишь в церковь? Может быть, тебе попробовать со священником поговорить?
А плохо о муже не вспоминай и не говори. Не облегчит и не поможет. Ошибается подружка. Рана от потери (точнее, от непонятной разуму разлуки) заживает небыстро. Надо дать времени время. Просто идти вперёд и никогда не теряй НАДЕЖДУ (у тебя и имя самое подходящее).
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Теперь уже ничего не исправить...

Сообщение Надейка »

оля48, в церковь хожу, не так часто как хотелось бы. Нахожу себе оправдания почему не часто, даже писать об этом не буду.
Молитву стараюсь на ночь читать - молитву вдовы и за единоумершего. Молитвою жены муж спасен будет (не помню как дословно) и хочу верить, что помогаю ему сейчас. Что от моих молитв ему там легче будет.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»