15 лет счастья. Как идти дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

15 лет счастья. Как идти дальше?

Сообщение Танька »

Доброй ночи, форумчане! У меня до этого момента не было темы на форуме, но я общалась в нескольких темах других горюющих. Заводить отдельную тему не возникало желания, потому что могла только повториться - любимый, сильный, умный, талантливый, уникальный мужчина рядом, жизнь за каменной стеной, наполненная счастьем, событиями, дом, семья. И внезапно ...неожиданно, нелепо...ушел... У многих на форуме такая ситуация, поэтому сопереживала, делилась, общалась, и казалось, такого формата достаточно. Но в процессе общения наши сильные, замечательные, добрые девочки привели к мысли - а надо бы завести тему, чтобы желающие пообщаться могли зайти, а не отвечать в собственных или искать по другим. Спасибо, милые девочки! Спасибо, что не безразлично и мое горе, хотя и у вас, ох! не сахар... Однако это не единственная причина. Сегодня 8 месяцев, как ушел мой любимый муж. И я все же решилась рассказать о нем, и о своих чувствах.
Часть первая. О нем. Точнее всего в двух стихах,посвященных мужу. Один ко дню рождения при жизни, второй пришел, когда собирались на похороны.

Стихи посвященные мужу

И сейчас, сквозь слезы, благодарю Бога, что в моей жизни были эти 15 лет жизни с любимым. И при жизни вместе с самого начала чувствовала, как мне несказанно повезло быть любимой и любить такого потрясающего человека!
Ну а горюшко мое...оно со мной, уже 8 месяцев... Как и все здесь, надеюсь, что когда-нибудь с Божьей помощью обрету спокойствие, смирение и воспоминания будут приносить только радость. При взгляде со стороны друзей и знакомых у меня все хорошо: работа, сын, ремонт в квартире, поддержка загородного дома, поездки с сыном на спортивные сборы и планы на отпуск. И только вы и я знаем, что в душе боль и периодически непроизвольно льются слезы, и когда молюсь, и когда просто вспоминаю, насколько я была счастлива и как мне его не хватает... "Головой" все отлично осознаю, и про промысел Господень, и про задачи каждого из нас на земле и в мире ином, но душа моя грешная и строптивая скорбит, и у меня никак по,ка не получается и в сердцем чувствовать то, что разум и чужая мудрость и опыт подсказывают... Читала, что у всех по-разному, но мое "горюшко" обострилось к 6 месяцам. Сразу после смерти и, особенно на похоронах, мои чувства, похоже, отключились. Занималась организацией похорон без особых эмоций, нужно сделать - и вперед. И на похоронах удивлялась отсутствию эмоций. Как будто не со мной все происходило. Да и сейчас иногда это ощущение посещает. А вот болеть стало к 6 месяцам. Возможно, начинает по капле проникать сознание, что все....та жизнь закончилась. И заметила, что непроизвольно накрывать начинает к датам по месяцам. Специально я об этом не думаю, начинаю ощущнать тревогу и боль... и поннимаю, вот ...дата на пороге. Очень надеюсь, что когда-то отболит. Понимаю, что нужно начинать строить какую-то другую свою новую жизнь здесь уже без него, но пока....не хочу...знаю, надо захотеть, найти что-то свое...но пока не хочу...слишком мне хорошо было в той нашей жизни и пока живу ее ритмом..А дальше ...пока не знаю. Но слава Богу, живу. Спасибо всем, кто общается и делится со мной своими чувствами и мыслями! Вечная память р.б. воину Николаю!
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 15 лет счастья. Как идти дальше?

Сообщение оля48 »

Танечка, поздравляю с созданием собственной темы! Так долгожданно и так вовремя!
Танюш, ты очень основательный человек. И очень богатый душевно. Не торопись заглядывать за поворот, ты дойдешь до времени, когда просто поймёшь, что все стало по-другому, и что это "по-другому" тебе нравится, и что сердцу тепло от того, что прошлое было таким, какое оно было.
Даты... Я когда-то стала называть их "дни с отметинками". И праздники тоже стала так называть. Получилось, что если с отметинками, то от меня зависит, какая будет отметинка. Мне легче было, если в храм в такой день попасть получалось. И просто постараться (за что ни денешься -постараться во славу Божию). И к вечеру дня появлялось ощущение, что день - отмечен. Как бы планов поменьше, а разговора с Богом побольше - и все полегче.
Качели, несмирение, осознание. Это все как ступени на под'еме. Преодолеешь - и новый горизонт видно.
Как классно ты о муже рассказала! Я будто познакомилась с вами обоими. Таня, все, что вы вдвоем создали, все это не исчезнет. Ты сможешь сохранить и преумножить. И Господь тебе поможет.
Обнимаю. Пиши. Теперь есть, куда тебе ответить.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Викторина
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 15:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 15 лет счастья. Как идти дальше?

Сообщение Викторина »

Милая, дорогая Танюшка я тебя обнимаю и рада за тебя, что ты решилась открыть свою душу. ОЙ как больно и как в унисон с моими мыслями идут тво мысли. Ты такой же воин и как твой любимый воин р.б. Николай. Царствие ему небесное и вечный покой. Ты такая молодец, ты всегда рядом, главное ты не нытик, мне к коим себя причисляю так нужна твоя стойкая жизненная позиция. Вот правда же говорят , что у сильных мужчин не бывает слабых жен, ты Танюшка такая же. Про новую жизнь, это да, просто беда, Оля48 советует отключить эгоизм и не оплакивать свои проблемы, но пока мы наверно не готовы к новой жизни, пока оплакиваем старую. Но все равно цепляемся как скалолазы за новую, вот только страховки пока нет или канаты жизненные еще слишком тонкие, поэтому и боимся в вверх подниматься, топчемся у подножья своего горя. Надо верить, хоть в что нибудь, что сможем, что преодолеем. Я всегда рядом Танюшка пиши.
Разучилась смотреть вдаль,
Разучилась считать до ста,
Разучилась любить Февраль,
Он украл тебя навсегда...
Прошу помолится о Рабе Божьем Дмитрии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25442

ВиоЛетта74
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 15 лет счастья. Как идти дальше?

Сообщение ВиоЛетта74 »

Танечка, я тоже очень рада, что ты решила открыть свою тему. Стихи у тебя просто замечательные , напитанные любовью и болью.
Как нам идти дальше? Никто не подскажет с уверенностью. Думаю, что слушая свое сердце и бесконечно любя свою вторую половинку. Мы уже идем, шатаясь, падая, ноя(это я про себя). И молиться. Я очень надеюсь, что им там хорошо.
Обнимаю тебя. :friend:
Прошу помолиться о моем любимом муже Романе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24571

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 15 лет счастья. Как идти дальше?

Сообщение Танька »

Милые мои девочки! Спасибо за поддержку и любовь, мы с вами как однополчане) Все раненые, сильные, поддерживая друг друга, когда идем, когда ползем...но вперед. Более всего мечтаю научиться по-настоящему верить, доверять Господу, принимать Его волю всем сердцем. Вот с этим у меня большие проблемы - прочту что-либо мудрое с православных ресурсов, и так правильно все, так светло. А душа по-прежнему болит, и слезы частенько даже в храме во время молитвы подступают и не слезы умиления, увы...
Слава Богу, что вы есть!
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Викторина
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 15:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 15 лет счастья. Как идти дальше?

Сообщение Викторина »

Танюша напиши чем занимаешься, как прожила эти 8 месяцев и как твое душевное состояние. Пиши, мне очень интересно, ведь у тебя срок больше, может я у тебя научусь как справляться с собой в определенные моменты.
Разучилась смотреть вдаль,
Разучилась считать до ста,
Разучилась любить Февраль,
Он украл тебя навсегда...
Прошу помолится о Рабе Божьем Дмитрии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25442

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Танька »

Теперь Тема уже есть. "15 лет счастья. Как идти дальше".Буду Вам рада.
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Нина Михайловна »

Танька писал(а):Теперь Тема уже есть. "15 лет счастья. Как идти дальше".Буду Вам рада.
Танюш, я как в рекламе - "ну тогда я иду к вам".
пришла к тебе с вареньем, инжир у меня замечательный, как трюфельки, светло коричневй и ароматный, жаль что не осталось спелых ягод на кусте, сфотографировала бы. Хочу немного повысить тебе настроения.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p2234822

обнимаю тебя, Танюшик. Светлой Обители р.б. Николаю.
Последний раз редактировалось Елена137 08 июл 2018, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 10 Ппг - картинки в теме

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 15 лет счастья. Как идти дальше?

Сообщение Танька »

Спасибо большое, дорогая Нина Михайловна! Так приятно, когда кто-то думает обо мне и старается поднять настроение! Это ли не лишнее доказательство нам, маловерным, что Господь нас хранит и помогает. Человек, с которым я даже не знакома лично, у которого целый воз забот, проблем и тревог, дарит мне частичку своего душевного тепла! Спасибо Вам, светлая Нина Михайловна! Господи, помяни душу р Б Тимура!
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

ВиоЛетта74
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: 15 лет счастья. Как идти дальше?

Сообщение ВиоЛетта74 »

Танька писал(а):Милые мои девочки! Спасибо за поддержку и любовь, мы с вами как однополчане) Все раненые, сильные, поддерживая друг друга, когда идем, когда ползем...но вперед. Более всего мечтаю научиться по-настоящему верить, доверять Господу, принимать Его волю всем сердцем. Вот с этим у меня большие проблемы - прочту что-либо мудрое с православных ресурсов, и так правильно все, так светло. А душа по-прежнему болит, и слезы частенько даже в храме во время молитвы подступают и не слезы умиления, увы...
Слава Богу, что вы есть!
Привет,Таня. Я думаю,что многим,или даже большинству из нас, хотелось бы суметь полностью довериться Богу. Принять его волю. Я вообще сомневаюсь,что когда-нибудь смогу смириться с тем,что случилось.
В церкви я тоже реву постоянно. И это слезы бессилия и не понимания, даже где-то нереальности происходящего.
Танечка,топаем дальше. Вариантов у нас нет. Цели я пока не вижу,но очень надеюсь,что к светлой грусти. :friend:
Прошу помолиться о моем любимом муже Романе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24571

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»