Как выжить ??? не умею жить без него

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мэри
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 23:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как выжить ??? не умею жить без него

Сообщение Мэри »

Здравствуйте .
Несколько дней читаю этот форум . Вот решила написать , а слова не идут
7 июня закончилась моя жизнь . в один миг . Мой любимый разбился на мотоцикле по дороге на работу . пять часов его пытались откачать . но не вышло. ему был всего 41 год . когда я сидела возле операционной , я знала что что я его спасу , я буду сильной , я смогу его поднять на ноги ... не вышло .
за этот почти месяц ...Господи уже месяц . время тянется так медленно и одновременно быстро .
Почему жизнь несправедлива ? Почему ...
Прошу помолиться о упокоении души моего мужа Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 4#p2232654

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: КАК ВЫЖИТЬ ??? не умею жить без него

Сообщение оля48 »

Мэри писал(а):Здравствуйте .
Несколько дней читаю этот форум . Вот решила написать , а слова не идут
7 июня закончилась моя жизнь . в один миг . Мой любимый разбился на мотоцикле по дороге на работу . пять часов его пытались откачать . но не вышло. ему был всего 41 год . когда я сидела возле операционной , я знала что что я его спасу , я буду сильной , я смогу его поднять на ноги ... не вышло .
за этот почти месяц ...Господи уже месяц . время тянется так медленно и одновременно быстро .
Маша? Хорошо, что решились написать. Мы все пришли на этот форум со звучащим набатным гулом вопросом, который Вы написали в заголовке своей темы.
Как выжить? Маша, пока - вдох-выдох, и шаг за шагом. Кто рядом с Вами? Кто поддерживает? Кого Вы поддерживаете сейчас?
Сейчас очень остро чувствуется боль от потери. И очень важно выговариваться. Даже просто высказать (вслух или письменно) мысли, разрывающие голову, - это уже облегчение, пускай на миг, на пару вдохов, но - облегчение.
Маша, разговаривайте с нами, расскажите о любимом, о вас двоих. Вы не одна теперь будете идти сквозь горе. А когда не поодиночке, тогда чуть легче.
Вопросы, вопросы, вопросы. При соприкосновении с Вечностью всегда вопросов в голове много. А ответы... Ответы приходят со временем. И часто не в голову, а в душу. Сформулировать их трудно, но понимаешь, что ответ получен. Пока - надо дать времени время.
Маша, Вы читали статьи на сайте? Или Вы читали наши темы? Пишите, не замыкайтесь. Цель обозначена - будем идти вместе.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: КАК ВЫЖИТЬ ??? не умею жить без него

Сообщение Танька »

Мэри! Тоже спрошу -Вас зовут Мария? Читая о Вашем горе хочется обратится-Машенька! И слова не идут, и в душе боль, горечь, недоумение и неприятие происходящего...Но Вы уже сделали шажочек через боль - написали сюда. Здесь все проходят через это. И через какое-то время мы читаем сообщения горюющих, что жизнь в горе меняется, появляется место и для радости. Пусть сейчас невозможно поверить... А сейчас просто знайте, что Вы не одна. Может быть, получится рассказать что-то о нем, о вашей любви, это тоже облегчает боль.
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Мэри
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 23:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: КАК ВЫЖИТЬ ??? не умею жить без него

Сообщение Мэри »

Здравствуйте.
Оля спасибо за ответ и теплые слова .вчера что то расклеилась совсем и не смогла дальше писать .
Меня зовут Марина мне почти 42, моего мужа Игорь .у нас двое деток , Иришка 19 лет и Данил 3 года
Мы с Игорем вместе с 16 лет .за нашу жизнь мы пережили много всего и горя и радости .
Игорь очень умный серьезный человек ... А я наоборот очень импульсивная и веселая ...была веселая . Сейчас мне кажется что мне отрубили руки по самые плечи , кинули в воду и сказали ЖИВИ .
Почему жизнь несправедлива ? Почему ...
Прошу помолиться о упокоении души моего мужа Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 4#p2232654

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: КАК ВЫЖИТЬ ??? не умею жить без него

Сообщение blualena »

Здравствуйте Маша. Слова не идут, это так. Хочется сказать очень много : о жизни, которая была, о любви, о надеждах... Но, разве подберешь слова?
Только, Маш, здесь понимают и без слов. Оля права, нужно выговариваться. Но если Вам сегодня сложно говорить - тогда просто помолчим вместе.
Соболезную Вам. Я рядом.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: КАК ВЫЖИТЬ ??? не умею жить без него

Сообщение оля48 »

Значит, не Маша, а Мариша? Немножко ошиблась. Простите?
Мариш, муж с женой прорастают друг в друга за годы жизни. И когда один уходит, оставшемуся больно, и чувствует оставшийся не целого себя-человека, а сплошную рану. Только не видно, как и где у человека рана расположена.
Это душа так чувствуется. Душу ведь не увидеть земным зрением. И боль душевную не таблетки лечат. Господь тут главный врачеватель. Для Бога нет мертвых, - души ведь бессмертными созданы. И на время разлуки двух любящих душ даст Господь силы и утешит страдающую, оставшуюся на земле в растерянности душу (Вашу душу, Мариш, вместе с нашими).
У меня настал как-то момент, когда явственно ощутилось, что связь между живущими на земле и вернувшимися в Отчий (Господний) Дом душами лучше всего чувствуется в храме, куда мы приходим молиться, т.е. с Богом разговаривать. Интересно: разговариваем с Господом, а внутри появляется стойкое ощущение непрерывности связи собственной души с душой ушедшего к Богу, и великой неизменности ЛЮБВИ. И понимание, что рана душевная может быть залечена. И открывается,что очень важно для лечения душевной раны искать все способы поделиться собственной любовью с идущими рядом по земле (с детьми, родителями, близкими).
Оказывается, боль отступает перед любовью, меньше мучает.
Марина, вы с Игорем крещеные? Здесь можно создать тему в Молитвенном разделе, форумчане вместе с Вами станут молиться о душе Игоря, и это будет как посыл любви от Вас Игорю. Ведь не зря говорится, что когда невозможно обнять человека руками, - можно обнять его своими молитвами.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Викторина
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 15:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: КАК ВЫЖИТЬ ??? не умею жить без него

Сообщение Викторина »

Здравствуй Мариночка, мы с тобой почти ровесницы и уже сестры по горю. Прими и мои соболезнования и руку поддержки. Все что с тобой сейчас происходит не описать словами, мы понимаем, просто поверь, что мы испытываем точно такую же боль. Это кошмар который у каждого длится по разному. Если ты склонна к эмпатии как я, то держись, потому что придется много чего пережить в своем сознании. (...). Но есть и немного облегчения в нашем горе, это этот форум. Здесь все мы одинаковые в своей боли и каждый друг друга поддерживает и сопереживает, а еще Отец наш небесный всегда рядом.
Сейчас только пиши и читай, пиши мне, пиши у себя, старайся больше говорить и писать о любимом, ты проговариваешь всю свою жизнь, всю боль и немного успокаиваешься. Надейся на встречу с любимым (...). Обнимаю тебя.
Последний раз редактировалось Елена137 04 июл 2018, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.18, 8.5 Пф
Разучилась смотреть вдаль,
Разучилась считать до ста,
Разучилась любить Февраль,
Он украл тебя навсегда...
Прошу помолится о Рабе Божьем Дмитрии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25442

Мэри
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 23:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: КАК ВЫЖИТЬ ??? не умею жить без него

Сообщение Мэри »

Девочки, я совсем не умею молится ...совсем .первые дни я была очень зла на Бога ... Мне казалось он так не справедлив ...а ведь я так просила .Сейчас я думаю что Он нас пожалел , и Игоря и меня . Ведь после таких травм не смог бы востановиться.
И я все время думаю , есть ли Там что ? Или нет ...
А ещё я боюсь 40 дней ..ведь Игорь уйдет навсегда . Или нет ?
И боюсь забыть кого то позвать на обед . И сказать мне надо будет что то ...
Всего боюсь . Жить боюсь
Почему жизнь несправедлива ? Почему ...
Прошу помолиться о упокоении души моего мужа Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 4#p2232654

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: КАК ВЫЖИТЬ ??? не умею жить без него

Сообщение ежик »

Мэри писал(а):Девочки, я совсем не умею молится ...совсем .первые дни я была очень зла на Бога ... Мне казалось он так не справедлив ...а ведь я так просила .Сейчас я думаю что Он нас пожалел , и Игоря и меня . Ведь после таких травм не смог бы востановиться.
И я все время думаю , есть ли Там что ? Или нет ...
А ещё я боюсь 40 дней ..ведь Игорь уйдет навсегда . Или нет ?
И боюсь забыть кого то позвать на обед . И сказать мне надо будет что то ...
Всего боюсь . Жить боюсь
Мэри, дорогая, сочувствую Вас. Сейчас очень страшное время. Я его прошла, как и миллиарды других женщин. Справитесь и Вы. Этот кошмар обязательно кончится. Только нужно немного постараться помочь себе. У меня прошло более 5-ти лет, и я уже нормально живу. Честно, честно.

По молитвам. Та же самая история была. Узнала тут, что нужно каждый день до 40-го дня читать Акафист за единоумершего. Нашла в интернете, распечатала себе и дочери, и мы читали. Знаете, там текст очень утешительный для читающего. Многое проясняется, начинаешь понимать зачем и почему.

Для меня дата 40 дней прошла просто прекрасно. Очень хотелось, чтобы муж с легкой душой отправился в самое Большое свое путешествие. Читала Акафист в примерный час ухода. Было солнечное утро. Вышла на балкон и даже начала танцевать от какой-то непонятной радости. Мне казалось, я чувствую, как душа, освобожденная от земных забот, устремилась, наконец, в Отчий дом, как и мы все когда-нибудь.

Насчет поминального обеда. Не бойтесь больше ничего. Просто не бойтесь. Сейчас Вам все привелегии, т.к. Вы - пострадавшая. Делайте, как удобно. Как тут говорят - ищите удобную позу, когда не очень больно.

Экспериментируйте! Слушайте музыку, которая чуть чуть несет облегчение. Посмотрите, какой фильм вам ответит. (...). Первый раз за месяц почувствовала себя лучше. Еще сидела на сайте громадного интернет магазина и смотрела там вещи. Не покупала. Почему-то успокаивало. Могла по 12 часов так смотреть. Тут же главное - выиграть время, чтобы организм смог окрепнуть. Главное - хоть иногда отключать голову. Минутка - уже победа. Сил Вам!
Последний раз редактировалось Елена137 04 июл 2018, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 4.4 Пф
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как выжить ??? не умею жить без него

Сообщение оля48 »

Марина, Оля-ежик все верно написала. Мы все проходим сквозь горя, и у каждой из нас - свой верный, индивидуальный путь. Не бойся сделать что-то не так. Кто знает, как надо делать лучше, - тот пусть попробует сделать что-либо вместо тебя.
Молитвы можешь посмотреть у нас на форуме, вот в этом разделе: https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=139
И вот ещё, большая статья о том, как и что это такое - уход в Вечность: https://azbyka.ru/parkhomenko/dolgie-pr ... c207178021
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»