Этот март я не забуду никогда...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Викторина
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 15:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Викторина »

Привет Светик, ты знаешь меня то же как то работа на земле немножко в сознание приводит, навожу пока порядок какой могу,сажу и поливаю. И все время с ним разговариваю, где даже по бурчу на него. (...) Как то будем выживать, труд это одна из форм борьбы с унынием, и одна из форм выздоравливания. Земля забирает весь негатив, а растения отдают все хорошее. Обнимаю.
Последний раз редактировалось NatashaPasha 07 май 2018, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ
Разучилась смотреть вдаль,
Разучилась считать до ста,
Разучилась любить Февраль,
Он украл тебя навсегда...
Прошу помолится о Рабе Божьем Дмитрии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25442

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Светлана 74 »

Привет Вика. Сегодня у меня выходной, поехала на дачу-купила новый шланг для полива, собирались это сделать еще в прошлом году, да все не доходили руки. Старый прохудился, таскать лейкой воду тяжело. Смонтировала все сама, нашла мужа инструмент, присоединила, все вроде получилось.
После дачи сьездила на мойку- два месяца как не мылась машина. Муж за ней так ухаживал, а я запустила. Приехала, не знаю даже как мыть. Спрашивают, вам какую мойку, а я и не знаю. Говорю-обычную. Мальчик сказал что это это экспресс мойка. ну давайте экспресс. Пока девченки моют стою думаю, надо чаевые давать или нет. Решила все же дать девченкам чаевые, бо они старались.
Выехала, парень возле мойки меня остановил- девушка, вам колеса подкачать надо. ну надо так надо, им виднее. хорошо что подсказал.
Все, теперь мы чистенькие, помытые как муж любил.
В субботу удалось сьездить в Святогорский монастырь, службу отстояла, заказала на год за упокой службу по мужу и дочери за здравие. За себя конечно забыла)
Подружке позвонила, она меня пожурила, что за всех молюсь а о себе забываю. Ну вот такая я, себя на последнее место отодвигаю. Живу по тихоньку, по денечку, планов особо не строю, но очень хочется на кухне ремонт затеять, прям руки чешутся, чтоб загрузить себя еще больше.
Наконец сегодня сдала документы, чтоб дочь получала пособие по утере кормильца. Бюрократы не дают расслабится, три раза справку переделывали с места учебы.
Вот такой сегодня у меня день насыщенный.

Юра_Лида
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 09:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Юра_Лида »

Светлана, здравствуйте. У нас у всех теперь наверное страх от этих бытовых проблем, которые раньше неведомы были. Я вот к стыду даже не знаю как у нас пылесос разбирается, чтоб почистить его. Покрутила повертела и поставила обратно. С машиной тоже непонятно как управляться. Про колеса вот узнала, что в некоторых автосервисах крупных, есть такая услуга, как хранение колес до сезона. Стоит недорого и не надо никого просить помочь загрузить выгрузить. Приехал, поменял. Вот как то так пытаюсь решить то, о чем раньше и не думала.

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Светлана 74 »

Бытовые проблемы без мужа выбивают меня из колеи, хочется позвонить ему и пожаловаться, вот опять что то сломалось... Приехала на квартиру свекрови, цветы полить да хлам повыносить, квартира осталась мужу в наследство, только на него переоформили после смерти свекрови и делали там ремонт. Зашла в санузел а там унитаз подтекает. и конкретно так капает. села и слезы капают, чтож у меня все ломается одно за другим. и звать чинить уже кого то поздно. да и стыдно напрягать друзей, надоела я им своими просьбами. Покопалась в ящиках, нашла гаечный ключ, подтянула кое как, воду перекрыла и ушла. ничего там делать не могу без него, захожу в эту квартиру и уныние накрывает покрывалом.Придется продавать ее наверное, сама не потяну ремонт.
перелистывала фотки в телефоне, случайно нашла те, что он мне присылал в январе когда выпало много снега и муж расчищал дорогу к гаражу. Опять страх и слезы, как я буду зимой это сама делать, как буду со всем этим справляться?
И еще одно необьяснимое- нашей общей знакомой делали операцию на головном мозге. дело было в апреле, я ее с тех пор и не видела. а вчера ее мама мне рассказала, что она два дня в коме после операции лежала и явился к ней мой муж, приехал на белой машине и звал ее с собой.
Не мне, не дочери ни моей маме он не снился ни разу, а по дальним знакомым душа ходит.

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Светлана 74 »

Сегодня купила себе купальник. Для чего, пока не знаю, думаю все же надо куда то сьездить, даже знаю куда-в наш любимый Севастополь. До войны мы туда ездили каждый год, в машину сели и поехали, никогда не переживала за дорогу, знала что мой любимый нас довезет в целости и сохранности. Теперь все намного проблематичней, что то надо думать, как доехать.
Выбрать купальник оказалось сложней чем я думала :) что не натяну-все большое. Надо есть и срочно набирать вес. Маленькая мечта-набрать хотя бы пару кило.
В морозилке утка лежала, все руки до нее не доходили да и аппетита не было, вчера разморозила, как то половину отчекрыжила, разделкой и готовкой мяса раньше занимался муж, кинула четыре куска в мультиварку, абы как но протушилась. Вроде и ничего получилось, есть можно)))
Во я хозяйка, раньше в кулинарные блоги свои блюда выставляла, а теперь как в первобытном веке, покромсала, посолила и как будет так и будет.
Уборка в квартире, так же через силу но сделала. Уже не кое как, а с толком, достала моющий пылесос прошлась везде, как раньше, до этих событий. Кучу вещей перегладила, стирать то стирала, и складывала не глажеными. Сегодня руки добрались до разбора и глажки.
Паралельно собираю весь инструмент мужа в одно место, он то знал где лежит, а мне отвертку плоскогубцы пришлось поискать.
Кошка.Живет у нас уже лет 8, перс, всегда не доступная, сама по себе. А теперь лежит все время со мной на диване, где я там и она, если я дома крутится возле меня, скучает наверное, я им сейчас очень мало времени уделяю. С собакой короткая утренняя прогулка и вечерняя, муж гулял с ней долго, а я уже переучила, мол времени у меня мало, делаем быстро свои дела и бегом домой.
Ползу, ползу по тихонечку, вроде кажется что и отпускает, а нет, ночь прошедшую почти не спала, все думаю думаю.

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Tetti1970 »

Здравствуйте Светочка! Просто замечательно, что купили купальник, что появилось желание пусть на скорую руку , но приготовить себе покушать. Многое знакомо из того, что вы пишите. Мой муж тоже дома разделывал мясо и птицу, вообще любил вкусно приготовить. Да и если в отпуск на машине ездили, то тоже он был за рулем.
Наверное так у многих девочек, здесь на форуме. Светланка, я очень хочу вас поддержать, я понимаю что все это не просто, но вы обязательно, потихоньку, с Божьей помощью будите справляться , а мы будем рядышком.
Обнимаю вас :friend: .
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

люся 1966
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 01:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение люся 1966 »

Доброе утро, Светлана ! Примите мои соболезнования ! Царство небесное вашему мужу ! Почитала вашу тему, мой муж тоже умер в год перед нашей 25-летней годовщины свадьбы! Очень хочется Вас поддержать и побыть с Вами рядом ! Первый год очень тяжёлый ! Светочка (можно на ты ?) , ты большая молодец! Столько уже сделала. Одна машина чего стоит. Я только сейчас её осваиваю. Потихоньку и с бытовыми проблемами справляешься. А кушать надо обязательно, а то откуда силы будут ! Ты очень нужна своим близким ! Береги себя ! Обнимаю :friend: Я буду рядом !
Земной дороге нет конца.
Она как время – бесконечна!
С рождения и до конца
Она нас провожает в вечность...

прошу помолиться о моём муже Владимире https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23486

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Светлана 74 »

Девченки,люся 1966 ,Tetti1970, спасибо что заходите, спасибо за слова поддержи. Сейчас это так важно для меня. вот почитала новую тему на форуме, хочется так много девочке написать, а не могу, ступор и откат назад, вроде это опять со мной. Не, рано мне еще поддерживать, сама как колосок на ветру, только подуло и я падаю. Лучше буду читать Опыт, там надежда что все же и у меня будет когда то лучик солнца.
Подходят два месяца как я одна. Бытовуха конечно изматывает меня, но это все можно решить, да и решаю тихонько. А вот морально тяжко, аж жуть. Раньше прибегу домой с работы, людей куча через меня проходят, хочется посидеть в тишине, помолчать, отойти не много от этих всех эмоций. Сразу на кухню, чайник поставлю, сижу молча кофе пью. Юра уже привык, что меня полчаса надо не тревожить, потом болтаем с ним, я рассказываю о своем дне, он о своем.Теперь все по другому, рассказать поделиться, пожаловаться не кому. Я и маме могу позвонить и сестре и подружки всегда рядом, но то чем я могла поделиться с ним ни кому не расскажешь, да и не надо оно им.
Этой осенью ездили с ним за грибами, я их вообще никогда не собирала, он всегда собирал а я только дома перерабатывала. А осенью прям прорвало меня, поехали, побродим, научишь меня что и как собирать. Бродим по лесу, счастливые, мокрые от дождя, с лукошками, он мне свои подсыпает, смеется, что плохо ищешь, к каждому грибочку надо наклонятся. Как хочется опять вернуться в то время, когда я была беззаботна и счастлива. Увы...

Аватара пользователя
Викторина
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 15:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Викторина »

Милая Светочка, я то же как и ты думать не могу ниочем, кроме прошлой жизни и ужасном будущем. Так же зашла в магазин купила джинсы, а потом подумала а накой они мне, куда хожу? Потом сын уже сказал мама ты нужна мне красивой, одевай и я чуть приободрилась одела. Мама меня постоянно просит, что бы мы ходили с сыном в спорт зал, что бы занимались здоровьем. В роду моей мамы женщины все сильные, свою боль переносили стойко, а я вот послабее, но пытаюсь как то выжить. Светуля мы должны хотя бы ради наших детей жить. Нам ведь никто не обещал счастливой жизни, надо жить ради жизни, и есть через силу и работать через силу, а потом я думаю это у нас войдет в привычку жить через силу, так как то и до тянем до чего то. Возможно кто-то из нас и счастливым будет, а кто-то горе на плечах так и проносит. Я только знаю точно самый счастливый период в моей жизни прошел, начался новый период и явно не такой. Обнимаю тебя Светулька, жизненных сил тебе дорогая.
Разучилась смотреть вдаль,
Разучилась считать до ста,
Разучилась любить Февраль,
Он украл тебя навсегда...
Прошу помолится о Рабе Божьем Дмитрии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25442

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Светлана 74 »

Вика читаю тебя и плачу, чет меня несколько дней накрывает конкретно. вроде и все нормально, доченька радует, у нее хотя бы все хорошо, а я кисну. Пытаюсь генералить в квартире, выбрасываю много вещей которые мне уже без него и не пригодятся, кастрюльки большие, столовые наборы, все в дальние углы переставляю.
Счастье, кто его знает, когда оно было в моих руках, тогда я его не ценила. Все некогда было, отмахивалась, думала успею, много теперь переоцениваешь и так хочется вернуться хоть на минутку в любой из наших дней прожитых вместе.Чувство вины за его смерть меня гложет постоянно, как я медик, могла пропустить такое. Чужим все советы даю, а своего не спасла.
Соседку встретила по даче, она меня "обнадежила"- не справишся ты Светка сама, ищи мужика, крути головой) Она тоже вдова, но уже через полгода пришла в себя и благополучно вышла замуж. Вот такой у нее получился короткий период преодаления горя. Я даже и не знала, что ей ответить, улыбнулась и дальше пошла. Возможно мое сердечко и оттает когда то, но когда это будет только Богу известно.
Спасибо Викторина что заходишь, обнимаю тебя. Держимся и ползем..

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»