Этот март я не забуду никогда...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение ЛарисаБ »

Света,зашла к тебе. Хочу обнять тебя крепко. Все , что сейчас с тобой происходит - это нормально для горюющих ( пускай это сухо, но это так). Я не могу до сих пор принять гибель мужа, и не знаю смогу ли я принять. Не чувствую себя вдовой, но за это время я перестала задавать вопросы, винить себя, его и весь мир. Ты обязательно к этому придешь, но сейчас надо пройти через боль, сжать руку в кулак и пройти через это. Ты иди за душой, плачь когда и где хочется, говори о муже кому хочется, рассказывай. Не спеши, не торопи событие, живи одним днем. А когда будешь готова, перечитаешь послание. Просто знай. что оно у тебя есть.
Со временем ты научишься справляться, а сейчас пока так. Обнимаю тебя и сил тебе.

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Светлана 74 »

Девочки, родненкие спасибо вам за поддержку. Сегодня целый день моталась, пришла домой совсем уставшая. Все же пережитый стресс дает о себе знать, всегда была живчиком, трудно меня угомонить.
Сьездила после работы поменять резину на летнюю, у нас жара а я на зимней. Кум мой помог очень. Со мной поехал, разгрузил на шиномонтажке летнюю, загрузил зимнюю, потом все отвезли в гараж. Сижу на шиномонтажке, жду, мастер подходит, спрашивает какое давление качать? А я вообще не знаю, какое он качал раньше. Опять в слезы, ну ничего, накачали, справились.
Говорил мне муж раньше- учись, запоминай, а я все отмахивалась, зачем оно мне. У меня есть Ты.
Пока ждала, пересмотрела все в машине, все записи, когда что менялось, какой умничка он у меня был, все записано, какие запчасти, где покупал, когда.
Начала понемножку раздавать его рыбацкие принадлежности, только своим, пусть мальчики ловят и его вспоминают.
Трудно, очень тяжело без Юры, но потихоньку двигаюсь.
Последний раз редактировалось Елена137 26 апр 2018, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.3 Пф

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Светлана 74 »

Сегодня у меня тяжелая дата, 28 апреля у нас день свадьбы. 23 года исполнилось, а прожили вместе 25. Свадьбы тогда особо не было, просто пошли и расписались. Даже колец никаких не покупали, банально не было денег на эти побрякушки. Так же было тепло и солнечно, как сегодня. Выскочили из ЗАГСа, счастливые и помчались к его родителям сообщить что мы уже женаты. Свекровь меня недолюбливала, но потом как то притерлись мы с ней, а свекор был рад что все, сын их определен.
Разное было у нас за это время, и ссоры и примирения, мы срослись с мужем в единое целое, понимали друг друга с полу взгляда, все решали вместе. Бизнес свой подняли, доченьку дождались, он ее обожал, сядут вместе на кухне, шушукаются, музыку слушают, все время у них какие то секретики, разговоры о жизни.
Теперь нет ничего. Пустота вокруг. Все осталось, только нет рядом моего родного. Сходила в храм, свечи поставила, хор церковный поет а у меня слезы ручьем.

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Светлана 74 »

Наверное это и есть качели- после 40 дней поток моих рыданий на данный момент иссяк. Сходила в храм, исповедалась, выплакалась там и все. Начала усиленно заниматься дачей, все подзапустила и приходится наверстывать- посадки, поливка, обрезки и прочее. Домой попадаю только вечером, ужин и валюсь спать.
Пытаюсь набрать хоть кило веса, 46 кг. живой скелет, страшно в зеркало на себя глянуть. Вчера нашей компанией ходили на пикник, девченки вытащили меня силой, думала буду реветь там, вспоминая как мы все время вместе готовились к походам, шашлыки маринады, соусы всегда готовил мой муж, и компашку нашу вывозил на природу, он не пьющий, поэтому всегда за рулем. Ничего, все нормальненько прошло, вспоминали его шутки, прибаутки, я не ревела, даже улыбалась, когда говорили о нем. Вообщем двигаюсь потихоньку, решаю по немножку проблемы, пытаюсь жить...

Аватара пользователя
Викторина
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 15:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Викторина »

Привет Светлана, я то же не знала как пережить 1 мая и меня друзья выдернули на шашлыки. Практически всех друзей война разбросала , вот осталась одна пара, их сын то же уехал и мы в тесном кругу сидели и просто вспоминали как все таки было весело и легко в другое время, а мы еще пытались чем-то быть не довольны. Дома то же стараюсь больше выполнять физической работы, что бы как то отвлечься, пока не очень получается, устаю падаю, забываю молитвы читать, а потом на себя сержусь. Ты держись Светик, я правда не знаю как , но кроме горя должно же что то у нас произойти и хорошее, хоть какая то маленькая радость. Вот у тебя есть маленький но приоритет, ты ездишь на машине и ты свободна в своем воле изъявлении, тебе только надо захотеть и ты уже там, многим этого не дано, так что кроме очень плохого есть и положительные моменты.
Разучилась смотреть вдаль,
Разучилась считать до ста,
Разучилась любить Февраль,
Он украл тебя навсегда...
Прошу помолится о Рабе Божьем Дмитрии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25442

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Светлана 74 »

Викторина писал(а):Привет Светлана, я то же не знала как пережить 1 мая и меня друзья выдернули на шашлыки. Практически всех друзей война разбросала , вот осталась одна пара, их сын то же уехал и мы в тесном кругу сидели и просто вспоминали как все таки было весело и легко в другое время, а мы еще пытались чем-то быть не довольны.
Да Вика, все думаю как на нас эта война повлияла. Муж очень переживал, подвал оборудовал, свет туда провел, все спешил, началось тогда с наших городов. Он нас в Крым отправил, а сам дома на хозяйстве остался. Но я не могла его одного оставить, через три дня явилась, дочь устроила у снохи а сама назад. Он меня тогда выругал, обстановка серьезная а я опять в войну вернулась.
Мы то женщины можем пореветь, что я и делала, что бы стресс снять, а мужики все в себе держат. Вот сердечко наверное и начало барахлить, только мне он не признавался и не говорил.
Да и друзья разделились, кто за одних кто за других, он все спорил, пытался всех примирить, но ничего не получалось.
А машине мне нравится сейчас ездить, вспоминаю его уроки, как он со мной мучился, пока добился от меня каких то результатов, чтоб я слышала и чувствовала машину. Бывало едим с ним, грит что то тарахтит, ты что не слышишь? А я честно, ничего не слышала. Зато теперь что то начало подсвистывать- я уже мастера набираю. Научил все таки слушать)

Аватара пользователя
Викторина
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 15:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Викторина »

Я вот думаю Света, нас и разбомбить могли и просто убить, но как то выжили, не обозлились не на кого, просто жили и пытались наладить быть и вот на тебе, еще к этому ужасу добавился вообще неосознанный. Как , зачем , почему у нас забрали мужей. Мы же по сути и так наказаны всей этой ситуацией, так нет, мало, давайте еще придушим сверху. Только дети и держат, передвигают наши ноги. Очень обидно, что наши любимые никогда не подержат на коленях внуков, увидеть я верю увидят, а вот вместе уже не порадуемся. Мой так ждал внуков, просто дождаться не мог. У знакомого родился ребенок и мы пошли выбирать подарок, так он мне тогда все уши прожужжал, вот у нас будет я и это куплю и то куплю, а жить ему оставалась 2 месяца, но он такой энергичный был, кто б мог подумать. У нас то же есть машина, но я после аварии долго боялась в нее садится, так и не научилась, а иногда думаю, ездила больше амплитуда свободы была бы. Обнимаю и грущу вместе с тобой.
Разучилась смотреть вдаль,
Разучилась считать до ста,
Разучилась любить Февраль,
Он украл тебя навсегда...
Прошу помолится о Рабе Божьем Дмитрии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25442

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Светлана К. »

Светочка, обязательно научитесь "разрулять" бытовые проблемы и трудности. Вот с душевной болью справляться - сложнее, но Вы обязательно и этому научитесь!
Попытки "выбираться" из своей залитой слезами норки надо предпринимать обязательно! Вот и у Вас получилось выбраться и даже не лить прилюдно слезы, молодец! И пусть качели еще могут вернуться и сердечко пока болит, но первые шаги сделаны. Первый удар нанесен!
И машину научитесь слушать, учитель хороший был.
Ждем отчетов с дачи. Она здорово занимает руки и голову, проверено многими ;) .
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Светлана 74 »

Викторина писал(а):Я вот думаю Света, нас и разбомбить могли и просто убить, но как то выжили, не обозлились не на кого, просто жили и пытались наладить быть и вот на тебе, еще к этому ужасу добавился вообще неосознанный. Как , зачем , почему у нас забрали мужей. Мы же по сути и так наказаны всей этой ситуацией, так нет, мало, давайте еще придушим сверху. Только дети и держат, передвигают наши ноги. Очень обидно, что наши любимые никогда не подержат на коленях внуков, увидеть я верю увидят, а вот вместе уже не порадуемся.
Да Вика, я тоже об этом думаю, мы однажды в такую передрягу попали на блокпосту, что живыми думали уже не выберемся. Но обошлось все, и всегда я знала что муж что то придумает, как то разрулит любую ситуацию.
Вспоминаю выпускной дочери- он возил нас к двум разным парикмахерам, потом к визажистам, сам заскочил на пять минут домой, быстро переоделся, глянул на нас, говорит: какие вы красивые мои девочки, доченька ты как замуж выходишь. Не суждено теперь ему увидеть свадьбы, поздравить с окончанием универа свою крошку. Грустно и тяжело на душе становится.

Светлана 74
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Этот март я не забуду никогда...

Сообщение Светлана 74 »

Светлана К. писал(а):Светочка, обязательно научитесь "разрулять" бытовые проблемы и трудности. Вот с душевной болью справляться - сложнее, но Вы обязательно и этому научитесь!
Попытки "выбираться" из своей залитой слезами норки надо предпринимать обязательно! Вот и у Вас получилось выбраться и даже не лить прилюдно слезы, молодец! И пусть качели еще могут вернуться и сердечко пока болит, но первые шаги сделаны. Первый удар нанесен!
И машину научитесь слушать, учитель хороший был.
Ждем отчетов с дачи. Она здорово занимает руки и голову, проверено многими ;) .
Спасибо Света. Приехала сегодня, после работы поливать садить надо, хочется на это все плюнуть и растереть. Но муж так много сил и души туда вложил, что стыдно мне это все запустить. Я че не придумаю, он мне все воплощал- теплые грядки сделал, теплицы поставил, старые деревья все в порядок привел, новенькие посадил, теперь память о нем будет даже в деревцах. Кур в том году задумалось мне завести- курятник построил с нуля. Живность конечно в этом году я не осилю, но за землей следить буду, бегаю там работаю, меньше плачу, даже иногда улыбаюсь глядя на свои результаты.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»