Ушла моя мама

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

Гульнара64 писал(а):Володюшка ! Ты не забудешь маму свою. В первую очередь убери страх из души своей, что забудешь. По себе знаю, в первое время лихорадочно вспоминаешь все, все моменты, слова жесты и становится страшно, будто что-то забыла. Но это не так, уверяю тебя. будет проходить время, и все само будет всплывать в твоей памяти. Причем внезапно. Даже на улице, просто пройдешь где-то , и вспомнишь, что здесь видел маму, как она шла, задумалась, тут она улыбалась. И все эти картинки будут идти сами по себе и от них на душе будет тепло очень и светло. Знаешь, сейчас не принимай никаких решений, что продолжишь дело мамы или нет. Не давай себе никаких обещаний. Если тебе нравится шить, то шить ты будешь. Это же замечательно, уметь шить. Но решить, будет ли это делом всей жизни - сейчас не думай об этом. Потому что жизнь мамы- это была ее жизнь, а твоя- это только твоя жизнь. И приняв любое решение, подчеркну- любое- мама твоя поддержала бы тебя во всем. И обязательно бы помогала советом. Если она ушла, значит она научила тебя всему, чему должна была научить. Ее путь закончился.. Это как птенцов выталкивают из гнезда, лети сам как хочешь.. Они плачут, пищат.. А их толкают, потому что родители их знают, что они уже смогут сами полететь. И ты можешь все. Пройдет время, земля уляжется, посади своими руками цветочки маме, обязательно только сам. И увидишь, как тебе будет хорошо на душе, когда цветы будут цвести на ее могилке. Сейчас надо читать молитвы маме, посмотри тут на форуме, какие надо. Молиться- это тоже работа для мамы. Молитвами ты будешь обнимать ее, помогать ей там. Кроме тебя кто это сделает для мамы ? В твоей жизни наступил новый этап, научиться любить , когда ты любишь, но не можешь прикоснуться к телу любимого человека, обнять. Это и есть высшая степень , ступень любви. Когда любимый человек в твоей душе и ты обнимаешь эту душу своими молитвами.
мое решение, это будет подработка. основную работу не оставлю. мама могла бы отдыхать, как все. сидеть на лавочке и ничего не делать. но она все делала для меня, хотела квартиру наверное. не знаю уже. или свой магазин для меня, потому что порой жаловался на работу, что тяжело, когда ты подневольный специалист. для меня это будет подработка. дополнительный заработок, все ее друзья и контакты у меня остались, все ждут маминой работы. почему бы нет? мне умный человек советовал, "работа есть, но ремесло должно быть тоже".
я многому не научился. время было, а я не научился. оставлял одну. не смотрел , не просил показать. жаль..
цветы обязательно посажу, обязательно. и всегда буду ухаживать, всегда приезжать. там и родительский дом. дом бабушки и дедушки. мамин дом. я там в детстве бегал ребенком. мне нравится туда приезжать. там ПАМЯТЬ
молюсь но своими словами. каждый раз перед сном. есть у отца молитвослов, но мне трудно его читать и половину не понимаю. главное состояние души в котором ты молишься. и слова, чтобы были с любовью. после мне легче, и я могу заснуть. а раз так, то верю, что меня услышали
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Ушла моя мама

Сообщение Гульнара64 »

Володя, здравствуй ! Уверенна, что у тебя все получится. А начнешь шить, возьмешь заказ, если что не знаешь, какое место как обработать, в Интернете все можно найти, много всяких мастер-классов. Сама шью не много. Дочке много шила, попросит что-то и сошью. Себе за всю жизнь сшила одну юбку. Себе не хочется, вот такие мы мамы. Потом внуку все нашила , полностью Весь гардероб и навязала ему костюмчиков, штанишек. Мама у тебя профессиональная швея, а я так, поэтому часто пользовалась мастер-классами в интернете. А у тебя есть навыки, плюс если шила мама, то это уже наследственные навыки. Это же очень хорошо, когда у человека есть ремесло и правильно сказал родственник. Сама про себя думаю, что тоже без куска хлеба не останусь и вязать умею, и шить тоже. Дочь сидела в декрете , сшила ей бортики. Так она выставила их в инстаграмме и сколько я нашила за зиму всяких бортиков, одеял, подушек, постельных комплектов для малышей. Деньги отдавала дочке, она их кроила. Володя, ты справишься с болью. Она станет светлой грустью, и всегда помни, что мама абсолютно все прощала и простила тебе. И ни в коем случае даже не вздумай себя винить. Всегда так было, что дети забывали, не слушались. А родители это знают, что не бывает идеальных детей.И все равно любят детей,даже самых непослушных. Молись за маму. Тут есть на сайте молитва короткая по усопшему. ЕЕ легко выучить. В молитвах каждое слово волшебно. Обнимаю.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

Гульнара64 писал(а):Володя, здравствуй ! Уверенна, что у тебя все получится. А начнешь шить, возьмешь заказ, если что не знаешь, какое место как обработать, в Интернете все можно найти, много всяких мастер-классов. Сама шью не много. Дочке много шила, попросит что-то и сошью. Себе за всю жизнь сшила одну юбку. Себе не хочется, вот такие мы мамы. Потом внуку все нашила , полностью Весь гардероб и навязала ему костюмчиков, штанишек. Мама у тебя профессиональная швея, а я так, поэтому часто пользовалась мастер-классами в интернете. А у тебя есть навыки, плюс если шила мама, то это уже наследственные навыки. Это же очень хорошо, когда у человека есть ремесло и правильно сказал родственник. Сама про себя думаю, что тоже без куска хлеба не останусь и вязать умею, и шить тоже. Дочь сидела в декрете , сшила ей бортики. Так она выставила их в инстаграмме и сколько я нашила за зиму всяких бортиков, одеял, подушек, постельных комплектов для малышей. Деньги отдавала дочке, она их кроила. Володя, ты справишься с болью. Она станет светлой грустью, и всегда помни, что мама абсолютно все прощала и простила тебе. И ни в коем случае даже не вздумай себя винить. Всегда так было, что дети забывали, не слушались. А родители это знают, что не бывает идеальных детей.И все равно любят детей,даже самых непослушных. Молись за маму. Тут есть на сайте молитва короткая по усопшему. ЕЕ легко выучить. В молитвах каждое слово волшебно. Обнимаю.
да, мамы всегда о детях заботятся. так и есть.. все получится, к тому же, я хочу делами заниматься, как то легче самому. постельные комплекты пока нужно изготовить. много. сделаю.. и я устаю и кажется, что все нереально, скорее хочется заснуть и ни о чем не думаю, морально легче. но стыдно перед самим собой, что вот так, случается. что заснуть могу спокойно, что в усталости не ноет душа. стыдно.. еще и совесть будто мучает, что я тут, живой.. вижу небо, вижу дождь, дышу воздухом. а мой любимый человек - нет. мучает совесть, прочитал свои слова о ней.. родная, единственная. я в жизни не говорил так, кажется только в телефон прокричал, когда мама позвонила из реанимации. "ну что ты , сыночка, не переживай ты так, все хорошо. я в порядке, вылечат". а в жизни не говорил. грызет все это.
не винить постараюсь.. но никак не могу смириться, что не вызвал скорую. в понедельник у нее было много сил. она даже в среду ходила пешком в больницу. значит смогла бы поправиться. ощущение уверенное. и за это себя вот упрекаю.. часто просыпаюсь с мыслью, что я вызвал ей скорую и она в обычной палате уже, идет на поправку. что все случившееся страшный сон и он прошел. что мне надо собрать маме покушать и ехать в отделение.
короткую молитву выучил, она действительно хорошая. с нее начинаю день и ей заканчиваю. недавно просил маму меня не забывать не оставлять. сам обещал ее не забыть.и вот, приснился сон. что нашла меня в кафе, я ее не ждал, а она пришла ко мне. спросил, как же ты меня нашла. ответила, что всегда найдет. я спрашиваю , найдешь даже если далеко уеду? даже если в Лондон ? ответила "найду и без проблем, всегда с тобой, куда бы не поехал. будет возможность в жизни езжай в Париж, я так и не побывала там. ну вот с тобой может получится, сбудется маленькая мечта" и обняла. с тем и проснулся. и радостно и больно одновременно. у нас холодная пасмурная погода, раньше любил ее, было ощущение уюта.. сейчас его никак не могу вернуть. горе и есть горе..
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Ушла моя мама

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуй, Володя ! Сон у тебя очень хороший, светлый. А почему бы тебе действительно не съездить в Париж ? Не сейчас, а вообще постараться съездить. Ведь даже во сне мама тебе сказала об этом. Значит ей бы хотелось. Ты очень хорошо делаешь, что молишься утром и вечером о маме. Ты сейчас себя не вини, что спишь ночью, это так и должно быть, грех большой не заботиться о своем теле. А тело обязательно должно отдыхать. Просто начни мечтать, что поедешь в Париж, ради памяти мамы. Выберешь там сувенир, какой бы понравился маме, поставишь его рядом с ее портретом. Когда шила эти постельные комплекты, деткам. Столько много, простыней этих на резинках, столько нашила.. Ночами все спят, а машинка моя строчит и строчит. Это сейчас делать ничего пока не могу, но пройдет время, думаю снова захочу шить красоту детям, эти короны, облака, разные мягкие подушечки из красивой ткани. Знаешь, Володя. Моя мама перед смертью тоже стала чувствовать себя намного лучше. Я даже на работу вышла, буквально неделю ей было совсем хорошо, ушли боли, она стала кушать хорошо. А потом просто умерла в один миг. Потом поняла, что это Господь видимо дает время человеку пожить без мук, немного, чтобы он смог нормально пообщаться со своими близкими, причем этим улучшением притупляя нашу бдительность, чтоб потом спокойно забрать человека, без лишней суеты. Таинство смерти не терпит суеты. И я ничего не почувствовала в тот миг, когда мой муж перестал дышать. И себя за это виню, значит так надо. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

Гульнара64 писал(а):Здравствуй, Володя ! Сон у тебя очень хороший, светлый. А почему бы тебе действительно не съездить в Париж ? Не сейчас, а вообще постараться съездить. Ведь даже во сне мама тебе сказала об этом. Значит ей бы хотелось. Ты очень хорошо делаешь, что молишься утром и вечером о маме. Ты сейчас себя не вини, что спишь ночью, это так и должно быть, грех большой не заботиться о своем теле. А тело обязательно должно отдыхать. Просто начни мечтать, что поедешь в Париж, ради памяти мамы. Выберешь там сувенир, какой бы понравился маме, поставишь его рядом с ее портретом. Когда шила эти постельные комплекты, деткам. Столько много, простыней этих на резинках, столько нашила.. Ночами все спят, а машинка моя строчит и строчит. Это сейчас делать ничего пока не могу, но пройдет время, думаю снова захочу шить красоту детям, эти короны, облака, разные мягкие подушечки из красивой ткани. Знаешь, Володя. Моя мама перед смертью тоже стала чувствовать себя намного лучше. Я даже на работу вышла, буквально неделю ей было совсем хорошо, ушли боли, она стала кушать хорошо. А потом просто умерла в один миг. Потом поняла, что это Господь видимо дает время человеку пожить без мук, немного, чтобы он смог нормально пообщаться со своими близкими, причем этим улучшением притупляя нашу бдительность, чтоб потом спокойно забрать человека, без лишней суеты. Таинство смерти не терпит суеты. И я ничего не почувствовала в тот миг, когда мой муж перестал дышать. И себя за это виню, значит так надо. Обнимаю тебя.
сны с мамой хорошие. вот сегодня видел ее снова. сказала, что у нее все хорошо, чтобы я не беспокоился, но к ней не спешил. на мой вопрос, когда же наконец увидимся, ответила , что наша встреча назначена через 36 лет. я расстроился..а приходит она раз в два дня потому что работает. "мы все ошибаемся и потом ошибки давят, особенно там, поэтому работаем и с каждым разом легче и легче, в итоге спасемся (не знаю от чего спасемся)". спросил, не трудно ли? взяла за руку и увидел дворец, мама прибирается, сажает саженцы, ухаживает за кустиками. там солнечно, тепло, красиво и всегда утро. хорошее очень место. впервые после этого проснулся с меньшей болью, чем все эти дни.
раздаю конфеты на работе в память о маме. доехал до старых друзей, с которыми по какой то глупости вышла размолвка. никто не обиделся, посочувствовали, вместе вспомнили наши былые годы. и никаких размолвок не осталось. думаю, она бы этого хотела. пока так и живу..
спасибо вам, за поддержку
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

сегодня месяц. месяц моей маме.. мы дольше, чем на 2 недели не расставались. а тут месяц. вижу только во снах. стараюсь не забыть... порой обнимаю подушку на которой она спала, на которой ее запах остался. очень близкий и любимый. время остановилось. что первый день, что месяц. не ощущаю времени. снег, пыль и прочие сезонные явления идут фоном. я что то стал делать самостоятельно, больше проявлять упорства, усердия, делать больше хорошего и мягче относиться к людям. но понимаю, что ничего не вернет. читал много о маминой болезни, ей надо было менять весь образ жизни..как я ее мог уговорить? к дивану привязать и не пускать никуда... не согласилась бы. тяжелые времена, хуже в жизни не было, до сих трудно поверить в реальность, все сном кажется. из которого не проснуться. боль порой отпускает, от усталости, или еще по какой то причине. но всегда возвращается. да и не хочу ее прогонять. пусть будет
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение Alsu »

Здравствуй Володя! Месяц...будет и два месяца, а потом и третий...так и жизнь продолжается Володя. Надо принять это. В первое время конечно очень трудно осознавать это, но потом привыкаешь, человек ко всему привыкает. Понимаю, очень тяжело, понимаю что винишь себя, но поверь, ты тут не виноват, ты бессилен, за нас решает Всевышний Володя, не вини себя.
Она всегда рядышком с тобой Володя. Я когда плохо себя чувствую, лягу на ее диван, укроюсь, и говорю ей, Мам, обними меня, как раньше, погладь мне волосы, Мам,помоги мне. И мне кажется.что она сверху меня гладит по волосам и нежно обнимает. Володя, я тебя понимаю как никто другой, так как я целыми днями одна, как я поняла, ты тоже один живешь. А когда один дома, лезут еще всякие мысли. начинаешь накручивать себе, винить себя, а когда дома с кем то, то еще терпимо.

Что могу еще тебе сказать, будет болеть Володя, еще достаточно долго будет болеть, но когда пройдет время, боль чуток притупится и не будет такой острой. Недаром же говорят, душа болит, а мы знаем, как она болит! Именно мы, кто потеряли своих родных.
Побуду с тобой рядышком. Держись! Ты молодец! Обнимаю.
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

Alsu писал(а):Здравствуй Володя! Месяц...будет и два месяца, а потом и третий...так и жизнь продолжается Володя. Надо принять это. В первое время конечно очень трудно осознавать это, но потом привыкаешь, человек ко всему привыкает. Понимаю, очень тяжело, понимаю что винишь себя, но поверь, ты тут не виноват, ты бессилен, за нас решает Всевышний Володя, не вини себя.
Она всегда рядышком с тобой Володя. Я когда плохо себя чувствую, лягу на ее диван, укроюсь, и говорю ей, Мам, обними меня, как раньше, погладь мне волосы, Мам,помоги мне. И мне кажется.что она сверху меня гладит по волосам и нежно обнимает. Володя, я тебя понимаю как никто другой, так как я целыми днями одна, как я поняла, ты тоже один живешь. А когда один дома, лезут еще всякие мысли. начинаешь накручивать себе, винить себя, а когда дома с кем то, то еще терпимо.

Что могу еще тебе сказать, будет болеть Володя, еще достаточно долго будет болеть, но когда пройдет время, боль чуток притупится и не будет такой острой. Недаром же говорят, душа болит, а мы знаем, как она болит! Именно мы, кто потеряли своих родных.
Побуду с тобой рядышком. Держись! Ты молодец! Обнимаю.
здравствуй, Алсу.
да, лишь первый месяц.. потом еще и день рождения, и новый год. боюсь их. выходных много, но они не в радость, а уж праздники тем более. сегодня работа до четырех.. а толку? радости нет домой идти. винить себя стал меньше..в основном за то, что забыл про обследования сердца. а ведь сам их проходил будучи подростком. мама оплачивала. а я забыл, не подумал о ней. и обидно очень, очень обидно и больно, у нас были планы, мы ходили по магазинам, намечали покупки, столько всего не сделано, столько не сказано, столько не обговорили. 31 год а как 3 дня, ничего толком не успел.. вот и думай, как теперь жить.
мысли разные и плохие тоже. но я не могу подвести маму. думаю, а вдруг что то есть. вдруг скажет, что плохо воспитала меня, раз я один не справился и этим подвел ее. и душа болит, ты права, не тело, а душа. вдруг боль никуда не денется.. не могу я подвести маму и обречен жить дальше. и порой вечером да отпустит немного, но от этого только страшнее становится. а вдруг забуду, а вдруг станет все равно. я ведь пообещал 25 числа каждого месяца зажигать свечу в память о маме. и заказывать литургию. отмечать ее день рождения. это очень важно, как мне сказали. значит надо. всегда буду о ней думать и помнить. и никогда не оставлю. никогда. в жизни я виню себя, что мало сделал. мог а не сделал. очень многое мог. больше помогать, быть внимательнее. надо вернуть хоть сейчас. мысль "я тебя очень люблю, что мне для тебя сделать?" причинила боль..что мешало раньше так сказать? почему не думал?
я так же делаю. мама снится ровно через день. и я засыпаю тоже на ее подушке, на которой с детства знакомый запах. представляю ее рядом, обнимающую. и она приходит во сне и мы обнимаемся. сегодня дважды ее видел и дважды обнял. и каждый раз доказываю ей , что люблю, что я изменился. она хотела внимания, а я смотрел в телефон. но я отбросил телефон, выключил его и обнял маму. хороший сон. они радуют, хотя и печалят
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение Alsu »

Здравствуй Володя! Вот и сегодня пришла тебя навестить.
Володя, у тебя наверняка есть друзья, так побудь с ними эти выходные, если есть общение, это намного легче перенести такие тяжелые и длинные выходные, не сиди дома один.

Ты молодец, раз пообещал, что будешь вспоминать Маму 25 числа, так надо, вспоминай, и тебе и ей будет хорошо. Ты это число не забудешь никогда, не бойся, что забудешь. Лично моё 18 число, стоит как клеймо на моем сердце(((
Володя, ты знаешь, не бойся ты этих дней рождений и НГ. Они придут и уйдут. На на день рождение Мамы поехала в деревню, к ней, как раз получается через месяц после ее смерти, 19 августа, был ее юбилей...70 лет. Стояла около могилы и плакала навзрыд. Было очень тяжело, никогда не подумала бы,что через месяц после ее смерти, буду стоять в ее же день рождение около ее могилы. Но видимо судьба такая, как я и сказала, за нас решают свыше, так что мы бессильны.
Обязательно зажги свечу, закажи литургию и отмечай ее день рождение. Мы в деревне тоже отметили, привезла я туда пироги и угостила всех родных. Ты все правильно делаешь!
Мама снится и обнимает тебя, это хорошо, она и вправду рядом с тобой, каждую минуточку и каждую секундочку. Поэтому мы не должны их там расстраивать. Надо держаться молодцом, чтобы они даже оттуда гордились нами.
Обнимаю тебя Володя. Ты пиши нам. А я побуду рядом с тобой. И не вини себя, чувство вины постепенно уйдет. Удачи тебя.
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

Alsu писал(а):Здравствуй Володя! Вот и сегодня пришла тебя навестить.
Володя, у тебя наверняка есть друзья, так побудь с ними эти выходные, если есть общение, это намного легче перенести такие тяжелые и длинные выходные, не сиди дома один.

Ты молодец, раз пообещал, что будешь вспоминать Маму 25 числа, так надо, вспоминай, и тебе и ей будет хорошо. Ты это число не забудешь никогда, не бойся, что забудешь. Лично моё 18 число, стоит как клеймо на моем сердце(((
Володя, ты знаешь, не бойся ты этих дней рождений и НГ. Они придут и уйдут. На на день рождение Мамы поехала в деревню, к ней, как раз получается через месяц после ее смерти, 19 августа, был ее юбилей...70 лет. Стояла около могилы и плакала навзрыд. Было очень тяжело, никогда не подумала бы,что через месяц после ее смерти, буду стоять в ее же день рождение около ее могилы. Но видимо судьба такая, как я и сказала, за нас решают свыше, так что мы бессильны.
Обязательно зажги свечу, закажи литургию и отмечай ее день рождение. Мы в деревне тоже отметили, привезла я туда пироги и угостила всех родных. Ты все правильно делаешь!
Мама снится и обнимает тебя, это хорошо, она и вправду рядом с тобой, каждую минуточку и каждую секундочку. Поэтому мы не должны их там расстраивать. Надо держаться молодцом, чтобы они даже оттуда гордились нами.
Обнимаю тебя Володя. Ты пиши нам. А я побуду рядом с тобой. И не вини себя, чувство вины постепенно уйдет. Удачи тебя.
приветствую. только выдалось свободное время, навестил всех друзей мамы и подал им, как положено, чашку,ложку и бокал , конфеты и печенье. вот сколько у мамы друзей.
со своими не хочу видеться, да и времени нет. у меня ощущение, что я со своим горем не к месту молодым людям.
вспоминать буду, это число.. как шрам на всю жизнь, не его я боюсь забыть. а боюсь научиться жить без мамы. что вдруг однажды придет мысль, что мне и неплохо. что все получается, что я самостоятелен. забуду ощущение ее рук. ее запах, ее объятия , ее голос. страшно. до такой степени страшно, что лучше пусть меня не станет, чем я скажу , что мне легко и жить нормально и без нее. я в жизни так много брал у нее, и так мало отдавал! нет такого человека, который бы с меня не требовал ничего и отдавал даром свою жизнь. ну почему я так поздно осознал это? а пока каждое утро , когда просыпаюсь хочу к ней.. тоска невыносимая, если ничего не делаю. а когда делаю порой думаю, ну не вернут ее эти мои поступки. не вернут молитвы, не вернут подаяния и милостыни. не вернут поминки. крепись не крепись, жди не жди, не войдет она в мою комнату через 5 лет, или через 10. жуткие мысли..гоню их, гоню. хочу дать маме сейчас то, что при жизни не дал.. читал твою историю, про то, как мама ходила в больницу и приветствие-прощание из окна. такие мелкие воспоминания рвут душу.. именно такие отрывки и вспоминаются сейчас. моя остановка с которой еду на работу рядом с домом. мама всегда махала на прощание рукой, если лето и светло, то было видно ее. а зимой был огонек телефона. порой приеду с работы, а она смотрит в окно и ждет. вот когда хочется рыдать.. сегодня уезжаю в деревню, к маме на родину, скоро 40 дней. тоже 150км. жаль трудно навещать.. но она хотела быть там. надо бы и себе завещание составить чтобы к ней поближе когда время придет.
время летит быстро, 29 январе у мамы день рождения отмечали, а вот 25 марта..
да , надо держаться. как то стараться быть их достойными. сегодня во сне разнылся, что плохо мне, так она обняла. всегда обнимает и утешает. спасибо ей. и тебе за добрые слова
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»