Ушла моя мама

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Викуся31
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 01:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение Викуся31 »

Володя, да, детство закончилость, вы правы.
Теперь вам нужно создавать свою семью. Любовь женщины конечно другая, это не мама, но вы обязательно еще прочувствуете счастье. Вы встретите еще женщину, которая вам подарит и любовь и заботу. Не отчаивайтесь. Ушли наши родители, теперь нас пора стать родителями, быть опорой и поддержкой нашим детям. Создайте хорошую крепкую семью, станьте замечательным папой. Меня спасает лишь семья и забота о детях, моих животных. Быть кому то нужным вытащит вас потихоньку из этого состояния. Маму никто не заменит, но единственное желание всех мам, чтобы их дети были счастливы, живы и здоровы, а значит мы не должны их разочаровывать. (...) Любовь мамы умереть не может. Любовь вообще не умирает.
Последний раз редактировалось Елена137 08 апр 2018, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ

Аватара пользователя
Владлен
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение Владлен »

Володя, очень соболезную тебе. Как я тебя понимаю. Вот уже три года как нет моей мамы- и тоже виноват диабет. Три года, а все как будто вчера.Время остановилось. Каждый день я мысленно разговариваю с мамой, советуюсь с ней и чувствую ее поддержку. Очень хочу пожелать тебе быть сильным и надеюсь , что ты справишься с этим самым большим горем на свете быстрее чем я.

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

Владлен писал(а):Володя, очень соболезную тебе. Как я тебя понимаю. Вот уже три года как нет моей мамы- и тоже виноват диабет. Три года, а все как будто вчера.Время остановилось. Каждый день я мысленно разговариваю с мамой, советуюсь с ней и чувствую ее поддержку. Очень хочу пожелать тебе быть сильным и надеюсь , что ты справишься с этим самым большим горем на свете быстрее чем я.
спасибо за сочувствие. да , я так же. занимаю себя делами, сегодня выходной. и без мамы. домашние дела весь день. а отойти от всего невозможно. так и кажется , что ушла в магазин, сейчас придет и поблагодарит за то, что помог прибраться в доме. я редко чего то помогал, работа говорю, усталость. хотя и доля лени есть, и за это вина грызет. делаю и дела и тоже говорю с ней. но многое мне не понять, очень нужна ее помощь..во сне вижу каждый раз почти.
не знаю, как я справлюсь. сам я довольно депрессивный человек. раньше тоже печалился, а сейчас понимаю, как это было глупо. ведь у меня была мама! ни одно горе не горе пока рядом есть мама! почему так поздно дошло это открытие..
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение Alsu »

Володя, здравствуй! Прими мои глубокие соболезнования...
Прочитала тебя...и расплакалась. У меня Мамочки тоже нет, ушла 18 июля 2017 года, скоро будет 9 месяцев. Тяжело очень...слов нет. Моей тоже было 69 лет и тоже умерла от инфаркта в кардиореанимации. У нас история Мам почти одинаковые. Я читая себя, все пропустила через себя, потому что так и произощло и у нас.
А как ты красиво и с уважением пишешь о Матери, я просто восхищаюсь тобой. Не каждый мужчина же может подобрать такие слова, а у тебя слова идут прям из сердца и из души. тебе и подобрать не надо, они у тебя в душе. И видно,что ты ее очень сильно любил и будешь любить всю свою жизнь, до конца жизни.

Говорят, со временем легчает, не знаю, но я пока не замечаю никакого облегчения. Может у всех по разному. Но тебе надо держаться, нам надо держатся ради наших Мам. Я тоже Бога благодарю, за то что он дал мне именно ТАКУЮ МАМУ! У нас у всех самые лучшие Мамы на земле и они должны гордиться нами. Мы должны все таки, не смотря на горе, идти вперед. Ты еще молодой, будет и семья у тебя. Всё будет хорошо! Ты только не замыкайся, заходи сюда, пиши всегда. Я всегда заходила и писала, не смотрела, ответят мне кто то или нет, просто тупо писала и писала. И становится чуток легче. Я с тобой Володя.
Обнимаю тебя
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

Alsu писал(а):Володя, здравствуй! Прими мои глубокие соболезнования...
Обнимаю тебя
спасибо больше вам и всем отозвавшимся.
да, истории и правда очень похожи, тот же возраст 69 лет, тоже диабет. тоже пропустили инфаркт. только меня к маме не пускали. и что там происходило я не знаю. стоял у дверей в палаты интенсивной терапии, это было самое близкое к ней расстояние.
тоже поехали в деревню на родину мамы. тоже 130-150 км от города. и проводили по обычаю, мама чувашка. пришли все, кто знал, много людей. особые поминальные блюда, песни и молитвы. раздача ниток и первому вышедшему из за стола дается чашка, кружка и ложка. у всех мужчин на левой руке красивый платок и гроб несут под печальную и красивую песню. впереди ребенок с венком. когда то и я так же шел впереди процессии, когда ушел дедушка. красивые обычаи, с заботой и любовью. понимаю почему мама так хотела. и первые дни там было легче переживать горе. красивая природа и просторы помогают. люди ближе живут к друг другу,смерть там как этап жизни. и проводы достойные. (...) когда привезли в родной дом плохих снов больше не было. снится помолодевшей, с макияжем. хорошая ласковая и добрая. не знаю, как ей там, она не говорила, как ваша мама , но я верю, что у нее все хорошо. верю. говорят, все встречи с нашими мамами теперь только через бога, значит они с ним, раз он позволяет.
и да, слов искать не нужно, они сами летят.
еще раз спасибо вам. а так же сил и мужества!
Последний раз редактировалось Елена137 08 апр 2018, 02:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

Oxana 78 писал(а):Владимир, примите мои самые искренние соболезнования. Я тоже потеряла маму почти полгода назад и год назад папу. Душа все еще болит и тоскует.
Болезнь развивалась у мамы довольно стремительно, а до этого она была здоровой, молодой и очень бодрой. Мне самой до сих не верится, что это правда.
Моя мама болела и мы вроде были головы, но к этому приготовиться нельзя!
Все, что вы пишете находит отклик в моей душе: и чувство вины, и не уберегли. И так близки ваши слова о том, когда вам хотелось почитать или посмотреть фильм, а мама хотела пообщаться с вами. А теперь, когда можно и читать, и заниматься всем чем угодно. Но... больше не хочется всего этого. Любые занятия потеряли смысл. Хочется только увидеть маму, пообщаться с ней , просто обнять и даже помолчать. Побыть рядом.
Володя, к вас такое замечательное имя, так звали моего папу.
Я уверена, что ваша мама хотела и хочет вам только счастья. Вы молодой человек и я искренне вам желаю, чтобы все в вашей жизни наладилось, чтобы появился смысл. Просто сейчас вам очень больно. Владимир, мы все рядом.
все именно так. есть свобода, но к чему она.. я учился, был весь в учебе, потом второе образование и работа, потом работа в сочи (чужой город для меня), потом снова работа и не было времени на личную жизнь, поэтому с семьей не сложилось. мама хотела чтобы она у меня была. сейчас все тяжелее разлуку переживать. существую, но не живу. все в раз обесценилось. были планы, взять то, купить это. сейчас ничего не интересует. безразлично есть вещи эти или нет их. у меня нет мамы! вот чего ранит больше всего. так и кажется, что рядом, сидит за столом, только руку протяни. и ужас от мысли что ее нет.
да, мама хотела только счастья.. да где ж его взять то сейчас.
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

ходил к старому знакомому врачу кардиологу, другу. спрашивал про маму. она сказала, что инфаркт прогнозировать нельзя, он случается сразу. и если уж случился, то случился. если бы госпитализировали сразу.. то в лучшем случае 3 года жизни с палочкой, диабет отягчает течение болезни. потом болезнь все равно бы взяла свое. как бы это прошло, неизвестно. если бы пошел сценарий по плохому пути.. то 3 месяца прикованная к кровати с борьба с осложнениями инфаркта. не знаю, что уж лучше. вряд ли моя живая, шустрая и деятельная мама смогла бы жить в палочкой. поэтому такие люди сгорают молниеносно, что и случилось. мне чуть стало легче. хотя бы чувство вины отпало. хотя 3 года.. шанс был, но уменьшался с каждым днем. 3 новых года. 3 дня рождения.. но камень с души упал и вина чуть меньше грызет. камень только один из многих..
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

проснулся в 3 часа утра от мысли что маму выписали. что выписали из квартиры. что ее нет.. и не заснул больше. в январе у мамы 29 числа был день рождения. подарил ей деньги, хорошую сумму, заранее подработал, взял дополнительные обязанности, прибавка, премия. собрал и подарил. лежа в темноте понял, как был не прав. что стоило взять ей недельку платного стационара. хорошего, комфортного, дорогого. чтобы сделали все анализы и обследования. наверняка уже шли изменения в сердце. не сделал. когда был ребенком и подростком она лечила меня, и сейчас лечила меня недавно, а я не заметил как пришло время, когда я должен лечить ее. просмотрел и не исправишь уже. так и не получилось мне о ней позаботиться должным образом.
холодное утро, спокойный день на работе, вкусный чай. но никакой радости нет, как будто под плитой живешь, этой плитой пришибленный. рука сама по себе тянется к телефону номер набрать. мысли страшные в голове..я же не помню, что было до моего рождения. не помню событий, погоды, мест. так и мама моя не знает , что сейчас рассвет, что холодно, что я есть, не знаю ни обо мне ни о ком либо еще. горькая мысль. но вдруг? увы, ничего мы не знаем, что будет и как будет "там". сил нет, не знаю, как буду выполнять ей данные обещания. как стараться откуда что брать.. порой говорила мне, что может я ее не люблю. отвечал как "да перестань, не канючь, знаешь ты все". если бы не любил, так бы не переживал. все, что мы любим в жизни приносит нам боль. такова плата.
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

Викуся31
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 01:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение Викуся31 »

Владимир, вы прямо повторяете мои слова и чувства. Я тоже было ночью просыпалась и все думала, думала, как де я могла проглядеть, не настоять на обсследовании, доверяли врачу в поликлинике, а оно вон как вышло. Но увы, мы уже ничего исправить не можем. Мне иногда кажется, что я в какой то компьютерной игре и сейчас отмотаю назад и исправлю, но нет. С этим прийдется жить. Люди кстати умирают и в больницах ведь. У моей подруги мамы не стало в больнице, состояние стабильное было и всё тоже случилось внезапно. Может, мы правда не можем влиять на срок жизни свой и наших близких, сколько отмеряно.
Мне мамулечка тоже давала и спокойствие и энергию. Рядом с ней все неприятности казались мелочными. И я любила ее гораздо сильнее даже чем мужа. Так и живу теперь без почвы под ногами.
Держитесь, многие поддерживают вас хотя бы мысленно. Мы встанем на ноги, обязательно.

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

Викуся31 писал(а):Владимир, вы прямо повторяете мои слова и чувства. Я тоже было ночью просыпалась и все думала, думала, как де я могла проглядеть, не настоять на обсследовании, доверяли врачу в поликлинике, а оно вон как вышло. Но увы, мы уже ничего исправить не можем. Мне иногда кажется, что я в какой то компьютерной игре и сейчас отмотаю назад и исправлю, но нет. С этим прийдется жить. Люди кстати умирают и в больницах ведь. У моей подруги мамы не стало в больнице, состояние стабильное было и всё тоже случилось внезапно. Может, мы правда не можем влиять на срок жизни свой и наших близких, сколько отмеряно.
Мне мамулечка тоже давала и спокойствие и энергию. Рядом с ней все неприятности казались мелочными. И я любила ее гораздо сильнее даже чем мужа. Так и живу теперь без почвы под ногами.
Держитесь, многие поддерживают вас хотя бы мысленно. Мы встанем на ноги, обязательно.
да вот так и ходим по кругу. вроде полегчало, а в следующую секунду снова непонимание.. и снова мысли о как бы, что бы, если бы.. не к тем обратились людям, врачи не только не спасли, но и вещи мамины украли..бог им судья.
мне тоже кажется, что вот руку протяни, мама рядом, и спасти можно. вчера смотрел ее фото, всю жизнь. молодая красивая очень. сейчас понимаю, как я сильно ее люблю. слов нет. странное состояние, и горечь, и печаль и любовь.жалею о всех наших размолвках, и о том, что мало ей говорил о своей любви. вряд ли это обесценило бы мои слова.
хотя эти годы, с 14го считал счастливыми. все у нас было, спокойно и хорошо и понимание вернулось. радовался, как у нас все хорошо в этом нестабильном бушующем океане.
на работе не понимают.. 69 лет, ой старенькая уже. да не старенькая она! у нее сил больше, чем моих. да даже если и не молодая, все равно она для меня весь мир, все заменяла, смысл моей жизни. все обесценилось в раз. не надо вещей, не надо денег, не надо технику, не надо квартиру и ремонт. ничего не нужно. все это такое..мелкое в сравнении с моей мамой, самым главным и любимым человеком. так ее советов не хватает, ее гибкого ума, трезвомыслия, непоседливости..
как то надо вставать на ноги, да. она хотела внуков. как то надо сделать и это, исполнить ее желание.. не знаю как. последний раз влюбился лет 8 назад. с тех пор будто иммунитет. все притупилось. и не знаю буду ли так же любить и найду ли смысл в дальнейшей жизни. надо сейчас маме помогать, больше добрых дел, завтра в храм, закажу вечное поминовение.. надо помогать. как себе помочь не знаю.
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»