Ушла моя мама

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

Я вот не могу так часто ездить к маме на могилку. К сожалению не получается, работа и долгая дорога. 120 км до райцентра и потом ещё около 20 до деревни, куда не ходит ни автобус, ни транспорт. Место довольно глухое.. а леса рядом и можно пешком дойти и не устать. Жду осень, будет грибной сезон и деревья заполыхают красками. Очень красиво. И сам люблю осень. В лесу тихо и только его естественные звуки нарушают покой, надеюсь ещё успею погулять хоть пару раз.
Маме памятник точно понравится, все сделали просто идеально. Так как она заслуживает, буду приезжать и привозить цветы и венки. У мамы всегда будет чисто и ухоженно.
Меня ещё терзает приступ нереальности всего происходящего. Порой кажется,что мама тут, рядом. Отошла, или за дверью , или у соседей, поговорить ушла. Потом понимаешь,что и как , что мама история, как дедушка и бабушка, как дядя и мысль "этого не может быть, не могу мной, не с нами, не с нашей семьёй,как так?" Это больно. При этом облегчение воспринимаю как потерю любви и забвение.. странный букет ощущений и чувств. Малоприятный.
Я тоже верю,что встретимся! Надо стараться. Спасибо,что ты так быстро ответила. Я не пропадаю , заглядываю сюда часто
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение Alsu »

Володя, наша деревня тоже далеко от нас, я конечно не в состоянии туда ехать автобусами или попутками конечно. Но такси нанимать могу. У нас тоже как и у вас, км 30 где то от райцентра наша деревня, а в нашу сторону ооочень мало ездят машины, а автобусов совсем и нет.

У меня точно такие же чувства бывают, как вспоминается, как так??? Как нет Мамы? Неужели я ее больше не увижу??? И становиться так больно, остро больно, поплачу, легчает. Вот это и качели наверное.
А куда деваться, говорят же, дети должны провожать родителей. Это закон природы. Не унывай, все будет хорошо, потихонечку, постепенно, вот сам увидишь.
Обнимаю.
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

я бы вообще не уезжал. как то там в селе мне спокойнее. могилка мамы близко, ходил каждый день. но работа держит.. вот вернулся в город. сразу какое то негодование по поводу случившегося навалилось.
да, про закон природы я знаю, но никак не могу поверить в то, что мама. что столько сил , столько энергии и вот.. все позади. недавно мама приснилась, часто снится в сравнении с другими, но я рад и верю, что это добрая весть, ведь настроение после снов лучше, она меня и сейчас поддерживает. а я вот.. главное понял, что никогда в жизни такой любви ко мне ни у кого не будет. мама есть мама. это навсегда.
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение Alsu »

Володя привет! Зашла к тебе в гости))
Да, в деревне так уютно, тихо, спокойно. Я тоже люблю там побывать. А ты там у кого был в гостях? Кто то из родственников там живет?
У нас там дом уже в ветхом состоянии, туда уже даже не зайдешь. Как мимо дома нашего прохожу, так сильно сердце сжимается((( Так становится грустно, ведь когда то там жили мы...я Мамочка и Папочка. И даже не знали бед, жили очень дружно.
А я бы каждый день ходила к ней, если бы я там жила. Я так рвусь туда к ней, мне с ней рядом легче. Я знаю,что там только их тела, а души с нами,всегда. Но все равно, мне легче становится, я разговариваю с ней там, всё что на душе скопилась, рассказываю ей, хотя даже знаю, что не будет ответа(
Так, всем сердцем могут любить только Мамы. И зачем то мы это понимаем поздно.....
Обнимаю. Пиши нам.
Последний раз редактировалось Ирина 17 09 июл 2018, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5. 18 пф
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

здравствуй, Алсу!
именно, тихо, спокойно, уютно. гармонично. и мама рядом.. 15 минут пешком. хотя понимаю, что это лишь тело , старенькое, уже не способное дальше жить, но.. впервые когда приехал шел к ней, будто к живой, едва ли не бегом. душ там нет, они где то в ином мире, и приходят нас навещать, там их нет, либо бывают очень редко. но почему то ощущение, будто в гости идешь. и тоже разговариваю. а в город приехал, никак не могу оставить ощущение того, что маму жду. будто в магазине. жду. и ничем не получается заняться полностью, отключив чувство. жду даже через дела. и это утомляет. порой понимаю, что очень устал ждать. а что ждать то.. это как поезд , который мчится вперед. мама уже сошла на конечной. и я еду туда, и мы все. каждый день приближает, в итоге тоже там сойдем. надеюсь и будем вместе.
у меня там тетя живет, мамина родная младшая сестра . а дом в котором останавливался- дом дедушки и бабушки, и я уже третье поколение, кто там был. но тетя не мама, они слишком разные, хотя что то общее между ними есть, и чем то похожи, но мама одна такая.
отлично понимаю. у нас там свой дом есть, недостроенный. мама много сил и средств вложила. я заходил в него, осталось положить только полы, потолок , окна и двери. и дом готов, как и хотели. доски даже есть и кирпичи. вещи там лежат на своих местах, будто только только оставили все и ушли. хотя прошло 16 лет. строили осенью 2002 года. я тоже вспомнил это время. счастливое, родители здоровы, сам я был увлечен учебой, думал о скором поступлении в ВУЗ. столько светлого казалось впереди, столько надежд и жизни. никто не думал о смерти, а если и было, то я думал, что у меня в семье никто не умрет. тяжелые эмоции. кажется то время рядом, руку протяни и возьмешь его, ухватишь.
дом хочу на следующий год доделать. у меня сердце кровью обливается от мысли что мамины труды рассыпятся и дом развалится.
поздно. порой мама плакала, очень редко, она сильный человек, но порой пара слезинок была, по дяде и особенно по племяннице, которую мама с детства растила. а я не знал, что сказать, как утешить. делал вид , что не замечаю. неудобно было. да и много таких моментов. сейчас кажется скажу "мам, я исправился, все буду делать как ты хочешь, я все осознал ты только вернись.." и она вернется. а ведь нет. она сошла на своей остановке. грустно как то от всего. усталость и опустошение.
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение Alsu »

Володя привет! Зашла тебя навестить. В эти дни была занята подготовкой к годовщине Мамочки, вчера собрала бабушек, родственников. Было много дел, покупка продуктов, подготовка стола и т.д. Очень грустно тоже, качели начали качать((
Володя, я тоже также, как и ты, к Мамочке прям бегу, вот захожу на кладбище, и бегу к ней, а у самой слезы текут. Как и тебе и мне там хорошо. Я там день и ночь сидела бы с ней разговаривая.
Да, конечно, тетку не сравнить уж с Мамой, мама есть и МАМА. Хоть там и ее родная сестренька, но она не мама....увы. А порой так сжимается сердце, аж от боли вскрикиваешь. Порой так их не хватает...
А дом обязательно доделывай Володя, пусть Мама твоя порадуется, ведь она столько сил вложила туда. А ты доведи дело до конца.
Да, увы, оттуда наши родные не возвращаются, как бы грустно не было, как бы больно не было. Но надо жить дальше Володя, жить.
Обнимаю тебя. Пиши нам)
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

Алсу, здравствуй!
выходные мои прошли в делах, суббота целиком, воскресенье частично, вторая работа, дела. разве что поспал чуть дольше.. заказал маме и бабушке таблички на кресты, а то пустые стоят, не красиво. набираю деньги на полгода, маме будет 25 сентября. грустные мероприятия, понимаю. будто заново переживаешь это все. трудно, тяжело и грустно. все никак не могу смириться и принять.
хочу скорее уехать из города, отпуск, что то хоть поделать для себя, как то отвлечься. а ты постарайся не плакать, и не унывать на годовщину! пиши, как у тебя все пройдет..
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение Alsu »

Здравствуй, Володя! Зашла вот к тебе в гости) Узнать как ты поживаешь.
Таблички на кресты, это хорошо Володя, ты молодец. Будет красиво конечно с табличками. Володя, а вы поминаете и полгода? Осталась 2 месяца....время летит. Володя, да, грустно конечно, всё заново переживаешь, у тебя и времени то прошло очень мало, но не смотря на это ты держишься молодцом, например, по сравнению со мной, небо и земля.
В отпуск куда хочешь? Съезди, тебе надо чуток развлечься, надо как то отдохнуть и успокоиться. Конечно не очень то получается отвлечься.... но надеюсь, всё равно отпуск тебе поможет расслабиться.
А я на годовщину, как и запланировала собрала родственников и бабушек, просила Аллаха дать мне силы, и чтоб я не заболела во время готовки. Аллах услышал, дал мне силы, за то потом свались по полной программе, до сих пор не оклемаюсь еще. Очень грустно( Сегодня ровно год тому назад я последний раз в 20:30ч. видела Маму живой, обняла ее крепко -крепко и ушла домой, так как я болела с ОРВИ, была высокая температура, а ночевать осталась моя двоюродная сестренка у нее. Качели качают еще Володя, даже спустя год....
Пиши нам Володя, не пропадай, обнимаю тебя)
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

привет, Алсу! поживаю по старому, все так же.
как помянули маму? у нас, у мамы в селе, поминают на третий день , который совпадает с проводами, девятый. чуваши еще отводят 20 дней, дедушке, бабушке и дяде делали, маме тоже, был небольшой памятный обед, я не приезжал, тетя сделала. должно быть у нас много общего, татары рядом живут с чувашскими селами, тоже поволжский народ. потом сорок дней, полгода и год. годины надо проводить до трех лет, дальше уже не обязательно. но я всегда буду помнить маму и делать в ее память все что нужно ежемесячно. предыдущие дня 3 у меня было очень тяжелое настроение, потом мама приснилась, как то стало морально легче. вот и думаю, что странно получается.. она поддерживает меня оттуда, а я в свою очередь ее молитвой из нашего мира. стараюсь не давать себе киснуть и рассыпаться.
грустно , понимаю. самому грустно каждый день ,в жизни не было так грустно. но надо сопротивляться, не хочу заболеть, нельзя болеть. как здоровье? не болей.
я как то недавно вспоминал наш с мамой последний вечер вместе. он прошел хорошо, мирно, спокойно, с планами на лето. эх как получилось все..
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

Катя_Катя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 19:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение Катя_Катя »

Владимир соболезную вам. У меня тоже мама умерла. И весь мой мир рушиться. Как вы переживаете? Как вы научились дальше жить? Царствия Небесного вашей маме.
Последний раз редактировалось оля48 20 июл 2018, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.5.3 Правил форума

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»