Ушла моя мама

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Анна я
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение Анна я »

ВJIадимир писал(а): ... а больно то кому? Мне. Люблю я себя? Да не очень то.. ну значит и ладно. В конце концов.. недавно прочитал отрывок, земля есть место снисходительного наказания. Вот оно в чем оказывается проявляется то.
Больно вам, мне и другим живым... Но больно то не только за себя, а наоборот. В большой степени сжирает сейчас сожаление, что наши мамочки пожить не успели. Даже старость толком не встретили. Я плохой утешитель... Вроде, читаю когда, столько хочется написать, а как начнешь отвечать- не могу облечь мысли в слова. Хочется просто посидеть рядом и поплакать.

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

Анна я писал(а):
ВJIадимир писал(а): ... а больно то кому? Мне. Люблю я себя? Да не очень то.. ну значит и ладно. В конце концов.. недавно прочитал отрывок, земля есть место снисходительного наказания. Вот оно в чем оказывается проявляется то.
Больно вам, мне и другим живым... Но больно то не только за себя, а наоборот. В большой степени сжирает сейчас сожаление, что наши мамочки пожить не успели. Даже старость толком не встретили. Я плохой утешитель... Вроде, читаю когда, столько хочется написать, а как начнешь отвечать- не могу облечь мысли в слова. Хочется просто посидеть рядом и поплакать.
да, и наоборот. никак не могу представить , как мама там одна была в реанимации. пытаюсь восстановить по словам старшей сестры, которая сказала , что вечером мама заснула рано, проснулась в 4 утра.. лежала. часто вставала, и ее никак не могли уговорить лечь. она рано проснулась значит.. а около 6ти вечера, едва успев прочитать мое письмо ушла. больно об этом думать. и вина мучает, что это пережила мама, это ее жизнь , ее путь, а я не смог с ней это разделить. как? эти.. врачи, даже не пустили к ней. даже не подпустили. у меня ни одного хорошего слова в их адрес нет.
вчера шел, впереди бабушка, одета как мама, но старше намного. вот думаю. жила бы мама, что дальше? дальше старость.. и все. хуже и хуже. вся беда в том, что жизнь пролетела мигом, слишком мало вместе побыли.
у меня так же, мысли долго собираются, хоть на диктофон их пиши в ночное время. тогда было бы все хорошо. с мыслями..
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение любимая сестричка »

Владимир , да жила бы мама ,а дальше старость .Ну и пусть старость. И это "все" было бы потом, когда в старости человек и сам говорит , что нажился уже .И нам , детям легче было бы это воспринять . Так как могли бы сказать сами себе в утешение "ну хоть пожила... " Жизнь пролетела мигом. Все черновик пишем. Преодолеваем трудности , и вроде бы только пожить - наступает это "ВСЕ" Да меня сжирает сожаление , что ОНИ не пожили ...
А врачи ...........для меня это очень больная тема.

stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Re: Ушла моя мама

Сообщение stranaOZ »

Здравствуйте,Владимир! Очень хочется поддержать Вас.. Моему горю 3, 5 года.. Тоже мама, тоже много всего передумано.. переосмысленно.. пережито..Да, как раньше не будет.. Но привыкаешь жить с этим камушком в кармане.. Сначала он кажется невыносимо тяжелым.. а потом уже легче, и привыкаешь к нему. Знаешь что он с тобой, но уже так сильно не тянет. Накачиваешь мускулы и живешь.. Читая Ваши посты...- поверьте,Вам не за что себя винить.. Вы очень хороший ,внимательный сын, в этом у Вас ситуация не такая как моя.. , поэтому гораздо быстрее научитесь нести свой камушек, и гораздо скорей придет время когда наступит светлая грусть.. У меня вот пока не наступает, но стало легче это однозначно..
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

любимая сестричка писал(а):Владимир , да жила бы мама ,а дальше старость .Ну и пусть старость. И это "все" было бы потом, когда в старости человек и сам говорит , что нажился уже .И нам , детям легче было бы это воспринять . Так как могли бы сказать сами себе в утешение "ну хоть пожила... " Жизнь пролетела мигом. Все черновик пишем. Преодолеваем трудности , и вроде бы только пожить - наступает это "ВСЕ" Да меня сжирает сожаление , что ОНИ не пожили ...
А врачи ...........для меня это очень больная тема.
да так и есть. вот дедушка и бабушка ушли уже в таком возрасте , когда не могли даже ходить самостоятельно. старенькие такие были. думал и мама такая будет. но.. не знаю.. не могу ее такой представить. не могу. она не тот человек, который смирился бы с таким существованием
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение любимая сестричка »

Владимир, ты считаешь, что то что произошло к лучшему ?

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

stranaOZ писал(а):Здравствуйте,Владимир! Очень хочется поддержать Вас.. Моему горю 3, 5 года.. Тоже мама, тоже много всего передумано.. переосмысленно.. пережито..Да, как раньше не будет.. Но привыкаешь жить с этим камушком в кармане.. Сначала он кажется невыносимо тяжелым.. а потом уже легче, и привыкаешь к нему. Знаешь что он с тобой, но уже так сильно не тянет. Накачиваешь мускулы и живешь.. Читая Ваши посты...- поверьте,Вам не за что себя винить.. Вы очень хороший ,внимательный сын, в этом у Вас ситуация не такая как моя.. , поэтому гораздо быстрее научитесь нести свой камушек, и гораздо скорей придет время когда наступит светлая грусть.. У меня вот пока не наступает, но стало легче это однозначно..
здравствуйте! да так и есть , привыкаю. понемногу начинаю что то хотеть сделать.трудно, тоскливо, депрессия и временами не видишь смысла жизни, но.. как то прохожу. при этом смиряюсь с тем, что есть. мама моя, как солнце. солнца нет. осталась луна, звезды. а вот солнца в моем мире нет. просто мама у меня очень уникальная. помню, как она рассказывала часто в детстве, что меня в роддоме узнала по голосу из коридора. детство мое было счастливым.. самые приятные воспоминания - мама утром делает чай в красивом "праздничном" чайнике, и ставит на стол кекс, который сама испекла. или лимонад , который тоже делала сама из лимона и сахара в стакане с корабликом. и вот было у нас такое чаепитие. сидел у мамы на коленях и она учила меня шить. никогда не отправляла меня в школу одного, встречала и провожала. тогда я не понимал зачем это, ведь все сами по себе. а сейчас вот понимаю. когда у нас киднеппинг процветал. помню, как у бабушки я с кузиной своей далеко убежал от двора, куда то на задворки. около нас машина остановилась, мужик на переднем сиденье предложил угостить конфетами и покатать, садитесь только сзади в мою машину и поедем. я сказал кузине бежим и мы умчались в лабиринт тропинок между гаражей. а второй раз, моего младшего двоюродного брата мужик уже тащил к дороге, зажав ему рукой рот, чтобы не кричал. мы рассказали взрослым, когда мой папа пришел, к тому мужику машина уже подъезжала. но увидев моего отца он бросил Лешку (двоюродного брата) и уехал на подоспевшей машине. поэтому мама боялась за меня. я однажды пошел один в школу. но мама шла за мной следом и приглядывала. в то время я очень хотел джинсовые шорты на лето, по тем временам почему то жутко дефицитная и дорогая вещь. я так и не получил их, зато на день рождения мама подарила целый джинсовый костюм marlboro ! это было нечто невообразимое. даже не знаю, как мама смогла достать и на что купить. с тех времен начал приучаться к стилю и красивой одежде, полюбил бренды. и вещи носил предельно аккуратно, никогда не пачкал и не рвал. костюм остался целый даже когда я из него вырос. мама приложила все силы, чтобы я хорошо закончил школу. всегда нанимала репетиторов, ни на чем не жалела. даже слишком много отдавала. так же и выучила меня. не требовала от меня работать. когда я не мог после универа найти работу, потому что специальность оказалась не востребована в моем регионе + финансовый кризис 2009 года..помню, как мама переживала когда я домой поздно пришел, такое только один раз случилось. провожал бывшую возлюбленную домой, опоздал на автобус до дома и пошел пешком. 30 километров по городу, не мало. думал быстрой пройду. мама звонила, все спрашивала ты где, ты где ? поехала на такси мне навстречу.. но я не хотел говорить где я, мне было бы неприятно ущемить свое самолюбие и свою важность. мама много нервов потратила. очень расстроилась. а я так и не понял. часто вспоминала этот случай. а я говорил ей- не переживай, все же обошлось, вот он я. и так ни разу не извинился.. мама приехала ко мне в сочи, когда я там работал. она не смогла без меня тут жить. если куда мы уезжали, то всегда вместе. а когда я работал и она уезжала с папой.. то звонила часто, мы всегда созванивались. потом она сказала, что не хочет больше уезжать, не будет без меня ездить никуда отдыхать или в гости. мама до последнего шила вещи, работала. вечером готовила ужин. до последнего. недавно на работе услышал от женщины кучу мата в отношении ее дочери, жаловалась мужу видимо, сказала чтобы забирал эту такую и сякую и чтобы ее никогда в ее жизни не было. был удивлен. хотя трудно чему то удивить, но такую ненависть я редко встречал. а тут в отношении дочери, которая мешает жить. вот тогда еще больше вспомнил свою маму. как мне повезло у нее быть сыном. у нее, ни у кого то еще. да и в газетах часто встречаю, родила- выбросила, мешал пить водку - вынесла на балкон где замерз досмерти, мешал веселиться - выбросили в мусоропровод. да и такое вот есть.. я маме очень много должен. как теперь вернуть долги не знаю. сказали, сегодня поминальная суббота. почитал акафист .. сходил заказал вчера еще панихиду на сегодня. вот так и живу понемногу, без своего солнца
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

любимая сестричка писал(а):Владимир, ты считаешь, что то что произошло к лучшему ?
мы с папой и бабушкой, тетей, много обсуждали. мне часто снится, что я вызываю скорую для мамы. и потом она уже дома, лежит на кровати и вокруг много лекарств. может быть альтернативное будущее. не знаю.. папа и тетя сказали, что надо было раньше смотреть за мамой, до инфаркта. отправить на профилактику, отдохнуть, подлечиться. обошлось бы. а после инфаркта - это было бы мучение. рано или поздно он бы добил. и каково это знать, и мне, и маме, что может быть в следующий час уже будем не вместе. это не выносимо было бы. а вдруг потом паралич? у деда так и было, инфаркт, через 3 месяца инсульт, паралич, так и ушел от этих болезней.а что если бы с мамой такое? я бы хотел даже с мамой хоть одну минуточку побыть.. но если такой ценой.. не знаю. вот папа и тетя сказали, что дальше было бы хуже для нее и для нас. что Бог выбрал лучший вариант. бабушка сказала , что каждому при рождении уже отмерено сколько прожить. "вот только родился , а Бог уже дал ему место и время, где когда и как умрет". не знаю, может и так. у меня нет ответа на этот вопрос. я ведь не могу знать будущего..
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение любимая сестричка »

Спасибо за ответ. Буду думать...

Аватара пользователя
ВJIадимир
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 15:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла моя мама

Сообщение ВJIадимир »

любимая сестричка писал(а):Спасибо за ответ. Буду думать...
не за что) для этого мы тут все и собираемся, чтобы подумать, вспомнить, обменяться мыслями..
Ты одна мне помощь и отрада,Ты одна мне несказанный свет

Когда смерть крадет ваших любимых,не прекращайте их любить,и они будут жить вечно.Дома горят,люди умирают,но настоящая любовь—навсегда

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»