Не знаю кому уже выговариваться...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Не знаю кому уже выговариваться...

Сообщение Ирина 09 »

Спасибо Анечка. почитала Хасьминского. Пишет просто и понятно. Леночка и вы прочтите. Полезно для понимания происходящего. Сразу бунтовать против несправедливости не хочется.

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю кому уже выговариваться...

Сообщение Жулька »

Леночка, здравствуй!
Все, что переживаешь ты, все мы здесь переживали и переживаем. Не думай, что с тобой что-то не так. И про веру, и про отношение ко всему, что с нею связано, и про "НИКОГДА" (в моей прежней теме даже баталии на эту тему развернулись), и про "чем дальше, тем тяжелее", и про предательство близких, и про отступивших друзей/знакомых... Обо всем этом мы тут пишем периодически.
Я тебе расскажу, как, примерно, будет. У меня 12-го января была годовщина, как мой любимый ушел от меня ... Домой, в Вечную жизнь. Так вот, где-то месяце на 6-ом я смогла сказать, что уже учусь "блокировать" подступающий приступ удушья от боли потери. И начало получаться. В первые месяцы мы просто НЕ ХОТИМ избавляться от этих приступов. Да-да! Хотя и плачем, что хотим избавиться от боли, но нам кажется (когда волна готова накрыть): как это так - я не буду о нем думать? как это - блокировать мыли о нем? Это же - мой родной!
Поверь на слово: вскоре ты поймешь, что так лучше. Тебе же. И ты станешь учиться -и пользоваться этим умением- блокировать воспоминания, проходить мимо фотографии и останавливать себя, чтобы не подойти, не схватить, не плакать навзрыд, целуя его губы на этом фото.
Потом ты соберешь что-то из вещей и отвезешь в храм, церковь, монастырь.
Так, день за днем, шаг за шагом ты будешь учиться жить без него, привыкать, что ты - одна. Но он будет всегда с тобой. Ты научишься говорить с кем-то о нем, улыбаясь, вспоминая шутки, какие-то выходки... Или - как любил, что-то дарил и проч.
И к году ты научишься управлять своими эмоциями в горе. Это будут другие ощущения. Не будет этой страшной, удушающей боли. И "приступы" будут реже, не такие глубокие.
Но все это время над собой нужно работать.
С духовной литературой... не всем удается вникнуть в серьезные, подчас непонятные, кажущиеся нудными, строчки. Есть много такого, что читается легко и с приятным чувством. Начни с такой литературы. Я вот тут девочкам советовала прочесть А.Торика - "Флавиан" 1 часть https://ostrov-pravoslav.io.ua/s982980/ ... hoy_shrift.
Попробуй. Эта книга не про наше горе. Скорее, о том, как приблизиться к вере. Когда-то я ее прочла на одном дыхании. Эти "вкусные" рассказы о жизни в деревне, о том, как всему удивлялся и всем восхищался далекий от веры и деревни бизнесмен, как он уверовал... И последние главы я читала, стоя среди ночи на коленях (это было задолго до смерти моего мужа), забиваясь такими светлыми и радостными слезами... что проснись тогда мой муж, вызывал бы медбратьев со смирительной рубашкой).
Леночка, все нормализуется. Но приложить усилия надо. Решать проблемы - надо, строить отношение с окружающим миром - надо. И искать и находить ответы на свои вопросы к Богу - надо.
Обнимаю!
Со светлым праздником - Крещением!
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю кому уже выговариваться...

Сообщение Anna77 »

Леночка, пусть свекры, что хотят говорят. Редко какой снохой довольны. Просто этой мед.сестре не нужно было вмешиваться и тебе это рассказывать. Пойди помолись за них, поставь свечки за здравие и не накручивай себя по этому поводу. Они старые люди, похоронили сына рядом, мать есть мать, горе матери другое...
Не нужно сопротивляться, задавать вопросы, ответов не знает никто. От этого только хуже. Здесь все хотят тебе помочь. Обнимаю тебя
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Lenocka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 19:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю кому уже выговариваться...

Сообщение Lenocka »

Жулька, я обязательно почитаю эти книги . У меня уже прошёл год, а я по прежнему плачу и не научилась себя контролировать, всё именно так как Вы говорите,проходя мимо портрета беру его целую в губы,плачу и задаю кучу вопросов .Я с момента как Максим попал в реанимацию начала спать с его кофтой и так сплю с ней до сих пор ,одела её на большого медведя и каждую ночь засыпаю обнимая его,так что-ли легче,кажется что он совсем рядом (((

Anna77,я всегда когда прихожу в церковь ставлю им свечки о здравии ..Да возможно Вы правы,той медсестре не нужно было это мне рассказывать ,но она наверное хотела как лучше .
Я не сопротивляюсь и очень Вам благодарна за Вашу помощь и слова поддержки ,мне правда здесь на форуме полегче,я многих здесь читаю ...Бедные люди ... Сил нам всем ...
С Крещением Всех !

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не знаю кому уже выговариваться...

Сообщение ваша сестра »

Lenocka писал(а):..Все говорят,что время лечит,но это не правда - чём больше проходит времени,тем мне сложнее и больнее , да ,мне постоянно кажется ...
Вот ,именно,что кажется...,Лена.Если лечит не время,то что...?
Истину найдёте...,верно то,что
ЛарисаБ писал(а):.. Сейчас надо молится, читать и размышлять , не думать, а размышлять про себя...
Выстрадано и взвешенно, о начальном периоде переживания написала вам Женя.
И Аня права
Anna77 писал(а):..Пойди помолись за них, поставь свечки за здравие и не накручивай себя по этому поводу. Они старые люди, похоронили сына рядом, мать есть мать, горе матери другое, необъятное. ..
Бог,вам в помощь,Лена!

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Не знаю кому уже выговариваться...

Сообщение Ирина 09 »

Леночка, вам правильно советуют. Отпустите вы родителям. Меня обвинали все кому не лень. Вчера дочери мужа вообще оскорбили, ни за что ни про что. Ночь переживала, читала молитвы, взывала к сарпведливости. Под утро заснула. Сегодня пойду и поставлю свечку за вразумление всех ненавидящих и обидящих. Вдовы под прямой защитой Господа, он там теперь опора вместо ушедших мужей. Помните об этом. Мне эта вера дает силы и уверенность. Обнимаю моя хорошая.

Lenocka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 19:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю кому уже выговариваться...

Сообщение Lenocka »

Ваша сестра ,
Спасибо Вам .... Да понимаю я, что Женя написала выстрадоно и взвешенно ... просто люди всё разные и горе переживают по разному ... у нас на работе ещё 2 вдовы и ни одна из них так себя не ведёт как я .... Они обе говорят,что нет у них такой боли и тоски,что мол " Ну да не хватает, с ним было бы полегче ,но.... " А я схожу просто с ума ,мне настолько тяжело ....

Ирина 09 ,
Я давно их уже отпустила, но не простила конечно .... Я всегда ставлю им свечку о здравии и всем своим недображелателям ...
В воскресенье пойду с батюшкой разговаривать ,может полегче станет ,не знаю ...

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не знаю кому уже выговариваться...

Сообщение Солнечная80 »

Леночка, здравствуйте! И с Крещением!
Меня зовут Алёна, я тоже вдова, только я перешагнула годовой рубеж...Тяжёлое первое время, полное ужаса и темноты, в которой не видно, куда шагнуть-то...Позвольте иногда заходить, чтобы обнять :friend: Нет у нас другого пути. Только искать опору под ногами, только ощутить свет внутри себя, только боль разлуки трансформировать в благодарность.
По шажочку, Лена, пойдём, держась за руки...

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Не знаю кому уже выговариваться...

Сообщение Ирина 09 »

Леночка простите, когда сможете, и если сможете. Это дается не сразу. Но. моя верующая подруга говорит, что прощение - это решение. Примите решение и отдайте все в ведение Господа. Я просила сил простить, честно признавая, что сама это сделать не в состоянии. Но. решение принять, это в моей власти. Я только через 5 лет смогла прийти в первой свекрови, которая меня с сыном пыталась лишить моей, даже без мужа, заработанной квартиры. Теперь смотрю на нее, старый больной человек. У нее тоже горе. Потеряла, пускай и нелюбимого, но сына. никогда внука не настраивала, но о всех проделках ее рассказала. Предоставила ему самостоятельно принимать решение. Ищите опору в своей душе. не судите тех женщин-вдов, которые переносят утрату легче чем вы. Со стороны я может быть тоже выгляжу не очень горюющей. О степени переживания может по некоторым мелочам догадываться только сын. Слезы прячу от всех. так меня учил первый муж, не показывать сбое больное место, а то обязательно ударят. Держитесь. Сил и терпения.

Lenocka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 19:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю кому уже выговариваться...

Сообщение Lenocka »

Солнечная80 , конечно заходите ,мне очень нужны ваши советы ,я сама не справляюсь... Спасибо Вам
Ирина 09 , Я не в коем случае не обсуждаю девочек с работы ,я просто говорю как они мне много раз говорили ..
Возможно конечно я когда- нибудь их прощу,хотя мне кажется за то,что он похоронен там и у меня нет возможности пойти на кладбище в любой момент - я простить их не смогу ..
Тоже в церкви прошу у Господа сил,терпения,прощения и ума принять всё происходящее ...
Спасибо Вам, мне очень нужны ваши советы , ходила только что в церковь ,хотела поговорить с батюшкой,но он уже уехал ,пойду в воскресенье .

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»