Не знаю кому уже выговариваться...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Lenocka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 19:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Lenocka »

Здравствуйте ! Разрешите и мне тоже написать,не знаю кому уже выговарится , многие не понимают меня ....
Как я Вас всех понимаю,у меня год назад 27 декабря умер муж - падение с высоты на работе ,месяц пролежал в коме в тяжелейшем состоянии и не приходя в сознание умер .... для меня это был сильнейший удар ... после сплошные провалы в памяти ,я фактически не помню похорон,я не помню что происходило изо дня в день после похорон,а там и весна настала и я как-будто появилась опять здесь...
Я ничего не ела в течении 4-х месяцев,только пила чай ( заработала проблемы с желудком и была нервная анарексия ), начала ходить к психологу,сидела на сильных транквелизаторах и снотворных ,но это не помогало,а только притупляло сознание .
Ходила в церковь ,много разговаривала с батюшкой ,исповедовалась ,причащалась,стояла службы ,но легче мне не становилось,появились мысли о суициде и просто бешенное желание уйти к мужу ,останавливали постоянно только то,что сказал батюшка " Ты к нему не попадёшь и вы никогда больше не встретитесь "
Я каждый месяц езжу на кладбище ( просто муж похоронен далеко ) и там мне как полегче,что-ли становится ,мне постоянно кажется,что он меня там ждёт (((
Я на протяжении года всё время плачу и ничего не могу с этим поделать,я потеряла интерес к жизни,мне ничего не хочется и не интересно
Мне кажется ,что от меня уже все устали ... Я не знаю что делать,как выбираться .....

Lenocka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 19:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение Lenocka »

Муж был для меня всем и я не знаю как теперь жить ,так плохо без него,так тяжело,так больно .....

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Не знаю кому уже выговариваться...

Сообщение Ирина 09 »

Леночка, год это и много, и мало. Попробуйте почитать духовную литературу. У Вас есть дети, родные? Такое состояние бывает, когда муж и жена составляют одно целое. Тогда нет особой нужды в подругах. Находящиеся рядом устали за год. Поймите и Вы их. У них, своя жизнь, заботы. Вы работаете? Если - да, то как справляетесь с обязанностями? Не запирайте себя в 4 стенах, выходите на улицу. Понятно, что общаться не хочется. Гуляйте в одиночестве. Попробуйте загрузить себя физически: огород (летом), спорт. Пишите сюда, мы здесь понимающие и терпеливые. Может быть, Вам стоит найти другого батюшку? Они ведь все люди, поэтому и разные. Психологи тоже не все хорошие специалисты. Кушать надо обязательно, и соблюдать режим дня. Как бы плохо не было, вставайте, убирайте постель, вытирайте пыль и т.д. Внешний порядок постепенно перетекает во внутренний. Обнимаю, сопереживаю. Нужно идти дальше. На кладбище наших родных нету(. Они с нами в сердце.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить горе потери мужа...

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Елена.
Lenocka писал(а): ...не знаю кому уже выговарится , многие не понимают меня ...
Здесь,вы,главное,начните выговариваться,а родственная душа обязательно найдётся. :friend:
Для начала,напишите как вас зовут,вашего мужа ,немного истории вашей жизни,кто с вами рядом сейчас... :book:

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю кому уже выговариваться...

Сообщение Нани »

Лена? Здравствуйте. Меня зовут Ольга. В начале 2016 года, с разницей чуть больше сорока дней, у меня не стало мамы и мужа...Примите мои соболезнования. Уже год прошел или только год, никто не знает сколько нужно времени, чтобы найти себя. Скажу лишь, что вы за помощью обратились "по адресу ". Я на форум пришла спустя почти полгода. Вы - через год. У меня скоро вторая годовщина. А я только недавно осознала, что почти не помню первый год после двойной трагедии...
Пишите, пишите и пишите. Уже только от того, что вам со всех сторон помогут выныривать, вам будет легче. Правда.

Lenocka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 19:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю кому уже выговариваться...

Сообщение Lenocka »

Меня зовут Лена,мужа Максим ..
Прожили вместе 10 лет ...,9 лет жили не расписаны ,потом очень спонтанно решили,что нужно сыграть свадьбу ,были очень счастливы ,год прожили в браке и случилось такое горе .....
С самого начала совместной жизни начали планировать ребёнка - кучи анализов,операции, просто бешенное количество врачей и результата ноль ... В общем Бог нам ребёночек не дал ....
И вот теперь с мужем произошло такое горе,детей нет и я чувствую себя здесь теперь никому не нужной .... А от любимого ничего не осталось ,только фотографии и воспоминания ....
Не знаю,что делать сердце просто разрывается от боли ,никак не могу прийти в себя,плачу постоянно и не вижу никакого смысла в этой жизни ...
Пыталась читать,вязать,рисовать,писала дневник и т.д. не помогает ,постоянно думаю и плачу ....
Родители мужа во всём случившемся обвинили меня и с тех пор не общаются со мной ,хоть и знают что это был несчастный случай на работе ,но .....
Подскажите кто и как выбираться из этого ужаса ?

Прошёл год ....
Я абсолютно случайно сюда попала и честно говоря несколько дней не решалась написать,не знала как ...потом решилась ...
Мне очень сложно ,окружающие уже начали меня осуждать ,что мол "уже столько времени прошло,а ты всё плачешь и плачешь,с тобой явно что-то не так " ,а сколько же прошло времени - разве год это много ,да я толком и не помню этот ужасный год ,у меня до сих пор всё как в страшном сне,кажется сейчас проснусь ,а он рядом и всё как раньше .... но это не так ....эта боль меня съедает ((

Alenaa81
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ставрополь

Re: Не знаю кому уже выговариваться...

Сообщение Alenaa81 »

Лена, здравствуй! можно на ты? я сейчас с другим горем на этом форуме, но 7 лет назад потеряла любимого...Много чего я слышала от знакомых и так называемых "друзей", крутили пальцем у виска, шептались за спиной, что у меня съехала крыша и что нельзя так долго убиваться.. А не отпускало.. Не отпускало очень долго.Не год, не два, не три.... 5 лет я боролась сама с собой. Но малюсенькими шажками я выбиралась, карабкалась из своего кошмара. Очень помогала смена обстановки, если есть возможность, постарайся куда-то ездить, пусть ненадолго, но места, где не были никогда вместе и не привязанные к воспоминаниям очень лечат. Лечит чтение книг, я набирала горы книг в библиотеке, самых разных, грустных, веселых, философских и простых -и находила в них себя, свое состояние и свои чувства. Помогает обращение к хорошему психотерапевту, который назначит не просто лекарства по стандартной схеме при депрессии, а именно то, что нужно тебе. У меня в то время был такой врач, наш знакомый, он помимо назначений лекарственных, подолгу со мной беседовал на тему жизни и смерти, это очень помогало. Такое горе не переживается за год... Год -это очень мало, кто бы и что бы не говорил.
Кто утверждает- время лечит раны, тот никогда любимых не терял...

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю кому уже выговариваться...

Сообщение IsiDora »

Лена, здравствуйте, мой муж тоже погиб на работе, тоже несчастный случай. Скоро 4 года будет. Прожили всего 4 месяца, одно счастье я была беременна. Семейного счастья считайте и не было. Первый год было очень тяжело и сейчас каждый день помню, но стало легче, жизнь берет своё. Ходила к психологу, поняла одно - главное внутренняя работа. И учиться доверять Богу. Принять, что именно в тот момент душа была готова для жизни в вечности. Безумно жалко себя и их, но так вышло. Родителей мужа простите, горе затмило их разум. Моя свекровь обвинила мою маму, что она заставила пойти на работу, хотя это было желание мужа. Очень трудно терять детей. Бог с ними. Лена, не знаю сколько вам лет, но если вы молоды, надо искать себе друга, помощника, мужа. Жизнь продолжается. Надо отпускать и идти вперёд. Работу сменить, на курсы пойти чего нибудь, заняться самообразованием и больше общаться, может пойти волонтером куда.. не замыкаться. Сил вам. Очень соболезную вам.
Я люблю тебя от неба до земли...

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю кому уже выговариваться...

Сообщение Anna77 »

Леночка, здравствуй! Не нужно смотреть на знакомых, у них слава Богу, такого горя не было. Может они из добрых побуждений так говорят. Целый год уходит на переживание острого горя. А потом уже жизнь начинает брать своё, но слезы, грусть они остаются и наверное наши спутники надолго. Периодами сильнее давит, потом отпускает. Главное себе помогать, если от каких-то мыслей плохо гнать от себя. Если тебе плохо от того, что его родители не общаются, может сходить к ним просто поговорить? Мои свекры тоже меня обвиняли, что я стройку затеяла, обвиняли, что живу теперь припеваючи, свою жизнь устроила, а сына их нет, но я то знаю, что это не так. Хожу к ним всё равно, с праздниками поздравляю. Леночка живи, не успеешь оглянуться, жизнь убежит. Все мы не вечные. А при встрече, что своему мужу расскажешь? Что только плакала? Живи за двоих. Обнимаю тебя!
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не знаю кому уже выговариваться...

Сообщение ваша сестра »

ваша сестра писал(а):...Для начала,напишите как вас зовут,вашего мужа ,немного истории вашей жизни,кто с вами рядом сейчас... :book:
Начало хорошее.. :ok:
Lenocka писал(а):Меня зовут Лена,мужа Максим ..
Прожили вместе 10 лет ...,9 лет жили не расписаны ,потом очень спонтанно решили,что нужно сыграть свадьбу ,были очень счастливы ,год прожили в браке ...
думаю,что надо прислушаться к мнению"старших" по переживанию горя девочек
Alenaa81 писал(а):..Такое горе не переживается за год... Год -это очень мало, кто бы и что бы не говорил.
почитать мнения по способам преодоления горя
IsiDora писал(а):.. Жизнь продолжается. Надо отпускать и идти вперёд. Работу сменить, на курсы пойти чего нибудь, заняться самообразованием и больше общаться, может пойти волонтером куда.. не замыкаться. ..
и написать здесь,какой путь,для вас подходящий..,тогда найдётся и попутчик.И
...вместе здОрово шагать по просторам... :friend:
тем более,что путь не лёгкий и неизведанный...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»