Помогите пережить смерть сына.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
StarSvetlana
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите пережить смерть сына.

Сообщение StarSvetlana »

Помогите пережить смерть сына... 17.11.2017 трагически погиб наш единственный сын -Дмитрий 26 лет, ДТП . Как жить дальше не знаю нет сил , единственный ребенок, славный, умный , красивый, жизнерадостный (семьи не было , встречался с девушкой) стоили планы, работа любимая . И вот случилось беда , поехали на машине -2 мальчика погибли один остался жив (сын был не за рулем ,но машина была его) сколько раз я ему говорила что бы не давал машину в чужие руки но он не слушал "Мамочка ну они же тоже хотят по рулить"и вот и все .... горе две семьи остались без детей....Мы с мужем вдвоем остались у меня мама - 87 лет, у него ни кого свекр умер скоропостижно в сентябре 2016, и свекровь в июле 2017 после нее наш сын ... Муж молчит ... ему тоже очень тяжело , но он крепиться ,держится ,работает старается меня как то поддерживать но у него ни чего не получается ,я перестала готовить , есть ,похудела на 10 кг , хожу на работу как зомби , Он был моей жизнью. моим счастьем мы были как друзья ,я его любила больше всего на свете ,он был у нас на две семьи , у моей сестры тоже 10 лет назад умер сын , у него было 2 мамы и 2 папы всеобщий любимчик .Сестра родила девочку ей сейчас 8 лет , а я наверно уже не смогу мне 47 мужу 51,(хотя стала мелькать такая мысль). Как жить не знаю смысла нет , для кого , для чего ,мысль о том что меня никто никогда не назовет МАМАЙ просто сводит с ума ...КАК ЖИТЬ? Как я не смогла его уберечь,как это вопрос не дает покоя, ходим в церковь всегда заказывали за здравии, молились за него , а теперь только за упокой .....

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Вера Борисовна »

Светочка, очень сочувствую вашему горю, у меня сыночка погиб в 19 лет от угарного газа. Первый год умирала от горя, сидела на антидепрессантах, сейчас дозу снизила, полностью не могу отказаться. Антидепрессанты не советую. А вот чтение Псалтири помогало и помогает до сих пор. Читайте, молитесь за сыночку, вам и ему полегче. Нет слов, чтобы утешить, но надо жить, найти удобную позу, как здесь девочки пишут. Может ещё и родите, дай Бог. Многие чудеса впереди, опять же как пишут девочки. И пишите сюда, мы будем отвечать, не будет так одиноко. Мужа поберегите, им, мужчинам, тоже тяжело, хотя они и не так, как мы, переживают. Света, мы рядом, пишите. Царствие Небесное р.б. Димитрию и р.б. Алексию.

StarSvetlana
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение StarSvetlana »

Псалтири читаю, молюсь каждый день и утром и вечером, говорят отпустить надо ,а как отпустить если при жизни не могла отпустить -дышать без него не могла , а сейчас КАК?

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Natasha78 »

Светлана, примите, пожалуйста, мои глубокие соболезнования.
Вам очень очень больно. Только время очень постепенно будет приглушать эту всеобъемлющую боль.
Единственно, что даёт надежду - это вера. Верю, что души наших любимых живы в жизни вечной.
Сейчас очень важно молиться за них. Это самое главное. В этом наша забота и помощь.
Верю, что любящие души неразлучны и разлука временна.Нас ждёт встреча с дорогими нашими в Вечности. Надо только пройти свой путь в этом мире.
Пишите, выговаривайте свою боль. Каждый из нас переживает потерю и понимает как больно от расставания с дорогим человеком. Каждый по частичке примет в сердце ваше горе и постарается разделить его.
Царствие небесное рБ Дмитрию.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Рябушка »

Светочка ,очень соболезную , но это не просто слова ,я с этим горем уже 5-й год . Доченька ,моя радость ,и тоже д.т.п. . Описать как прожила эти годы не смогу ,оказывается не помню , все отражено в моей теме ,которую я и читать боюсь . Знаю ,что ТАМ жизнь , Оленька во сне подружке говорила ,что не сравнить с земной и назад не хочет .
у них ТАМ свои законы . Горько ,тоскливо . Пишите -это успокаивает . Я тоже ,как и многие ,сидела на антидеприсантах ,но церковь ,сайт помогли от них освободится
У вас сейчас очень острый период .Вы пишите ,читайте литературу о бессмертии души ,читайте темы мамочек .

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Елена 65 »

Света, примите мои глубочайшие соболезнования.Я тоже мама, потерявшая сына в результате несчастного случая.Так больно и страшно, когда уходят дети... Кажется, невозможно вытерпеть эту боль, но выбора у нас нет. Поэтому терпим, живем, помогаем друг другу и надеемся на встречу с нашими детьми. Я тоже практически не помню, как я выжила в первый год. Конечно надо выговаривать и выплакивать свое горе, стараться хоть через силу, но находить себе какое то занятие. Лучше всего спорт, помогает лучше всяких антидепрессантов. А по поводу отпустить, это будет происходить постепенно и очень долго, так что не слушайте ни кого, а только свое сердце. Очень помогает форум, здесь чуткие,понимающие, прошедшие через такое же горе люди. Здесь всегда поддержат. Сил, Вам Света, терпения и Божьего утешения! Светлая Память р.Б.Димитрию!

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Жулька »

Светочка... горе безмерное.
Знаешь (прости, мы тут стараемся сразу на "ты" перейти), я ... очень боюсь заходить в темы мамочек. Малодушничаю. (...) Вот я уже почти год пытаюсь справиться с потерей самого дорогого, родного человека - мужа, 32 года вместе...
А захожу в твою тему - ребенок! самый дорогой, любимый, родной...
Как принять? Как смириться с таким? Как понять "целесообразность"? Как ужиться душе с такой потерей? Кажется- невозможно!
Но вот в твоих словах мелькает мысль зрелого человека - пытаться родить еще малыша. Поздно? Если Господь даст - значит так и будет.
Димочка всегда с вами будет. Всегда. Но если рядом будет еще одна жизнь, еще один человечек - думаю, это спасет вас с мужем... И мужу твоему пришлось... ох как же горько... Светочка, я сопереживаю вашему с мужем горю. Дмитрию Царствия Небесного. А тебе с мужем - сил справиться. Девочки, потерявшие деток, поддержат, поделятся опытом выкарабкивания...
Последний раз редактировалось Елена137 08 янв 2018, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение нуся »

Боже...Милая Светочка...Нет слов утешений для мамы....Наша единственная доченька в крещении Ваша тёзка - Фотиния в свои неполных 23 года улетела на небушко, оставив нам своего крошечного сыночка.
Сердце разрывается от горя и боли. Примите мои искренние соболезнования. Мы всего лишь люди. И от нас зависит не всё. Я обниму Вас, может Вам будет немножко полегче.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуй, милая Светочка ! Очень соболезную горю, Царство Небесное сыночку. Вот тоже , как пишет Женя, боюсь заходить в темы, где умерли детки, просто боюсь, что не смогу найти слова сочувствия. Я -одинокая вдова, сколько вокруг боли и горя. Хочется помочь, найти нужные слова, просто побыть рядом. Зашла сегодня, может Рождество дало мне силы побыть рядом сегодня с тобой .Прости, что сразу на ты.. Мы тут все стараемся на Ты друг с другом, нас всех объединяет боль, горечь наших утрат. Мне самой страшно очень, когда пишут о том, что погиб ребенок. Воля Бога такая, чтоб он ушел, Вот дан такой крест, и надо все-таки его нести. Со слезами, знаю, что и дышать то сейчас трудно. Но ведь приходится жить. Поймет тот, кто сам терял очень близких людей. Я сегодня просто побуду рядом, давай вместе поплачем по сыночку.. Пусть там ему будет хорошо, там только любовь , покой. И мы не в силах ничего изменить, мы можем только смириться и принять Волю..Обнимаю, так хочу, хоть на чуть чуть уменьшить твою боль..
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

StarSvetlana
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение StarSvetlana »

Прошло какое то время и меня в голове закрутилась карусель: ложусь спать и поехало ,похороны которые я не помня совсем ,стали всплывать некоторые моменты осознания , лица людей ,близких ,родных,друзей просто тех кто пришел проводить в последний путь /народу было оказывается очень много/ те которых мы вообще не знали /он работал на скорой / и их глаза -глаза были наполнены СТРАХОМ , я никогда не видела столько глаз -таких глаз. У нас город не большой поэтому многие друг друга знают, в местной газете написали статью соболезнования ,все вроде рядом но никого нет .Это мое горе и только мое .Утешений нет никаких ,понять это не возможно , за что ,почему одни вопросы . Где найти ответ. Почитаю форум вроде полегче , но каждое утро начинается с вопросы КАК ЖИТЬ без него ,без моего мальчика ,без моего солнышка ,без моей кровиночки . Не знаю.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»