Помогите пережить смерть сына.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
StarSvetlana
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение StarSvetlana »

На душе как то спокойно и пусто, утром просыпаешься и мысли уже другие , что-то планировать начала , по работе ,по дому , но пустота там где был сын ни чем не заполняется , даже дом стал каким то не живым , раньше приедешь домой и музыка играет и телевизор включен и свет везде горит и на кухни запах вкусный , машинка стирает , то убираешься, то готовишь,шумно ,весело, все рядом ,все заняты своими делами , споры ,разговоры, смех , улыбки ... любовь... сейчас пустота ,тоска, грусть , слезы ... даже цветы все пропали , зачахли ... настраиваю себя ,стараюсь не плакать ,начала читать псалтирь , может поэтому полегче ? Или все таки время лечит ? Не знаю , на сайте каждый день , всех читаю , всех помню, писать не всегда получается да и что писать пока все так же, изменений пока особо нет , как все таки хорошо что он есть , без сайта я бы не выжила. Царствие Небесное нашим дорогим,нашим любимым, ушедшим детям.А нам сил и терпения.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Рябушка »

Светочка ,это состояние называется качели ,я даже боялась этого ,казалось ,что смирилась ,забыла и всякая другая глупость лезла в голову . Но потом опять накрывало по полной и так чередование верх-низ . Время лечит несомненно ,со временем понимаешь где газ ,а где тормоз . Вспоминается как кто-то из мамочек написал ,не помню дословно
Я своё горе положу в коробочку и поставлю на полочку ,потом достану и погорюю . Запомнилось мне это ,как правильно выражено это оголенное состояние тоски , тоска ,слезы
воспоминания доводят до состояния такого отчаяния ,что делать ? На полочку ,передохни ,потом ,потом ... Царствие Небесное Димитрию .

StarSvetlana
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение StarSvetlana »

Девочки , вчера ходила на фильм "Непращенный" с Нагиевым, все наверное помнят эту историю с Виталием Калоевым...пришла домой никакая , сначала ругала себя зачем пошла , но потом успокоилась, фильм очень сильный , тяжелый ,трагичный, фильм о горе ... у кого хватит сил посмотрите.. проплакала весь фильм ...но не жалею...

Aleksey1978
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 май 2018, 22:35
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Aleksey1978 »

Господи, дай Вам сил, Светлана пережить горе и найти в душе покой, а может и что-то большее. Трудно представить, что пережил Виталий Калоев, и как он обрел силы жить дальше. Наверное о нём слышал весь мир. Но вот, что внутри, в душе у человека, никто не скажет. Я фильм не смотрел и скорее всего смотреть не буду, тяжело и так на душе.

StarSvetlana
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение StarSvetlana »

Девочки милые ,здравствуйте,совсем ни чего не пишу, пока как то не получается собрать все что в голове в одно целое, у нас скоро год, посоветуйте пожалуйста, у нас принято раздавать помин, на 9 и 40 дней раздавали полотенца, бокалы, тарелки ,салатники ... сейчас просто голову сломала ,может кто поможет советом .

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Рябушка »

Светочка , я напишу о себе ,как я лично . Поминание для меня очень важно сделать дочурке помощь . А эту помощь можно оказать только через церковь . Я на год не ставила
спиртного ,даже вина ,был пост ,но и если бы не было поста то только было бы вино в небольшом количестве . Поминание - это помощь бедным ,нуждающимся . Салатники ,
тарелки и все прочее через очень небольшое время забудутся людьми ,так устроена жизнь . Я на годовщину делала только то ,что принесет облегчение ОЛИ . Люди ели
а я читала молитвы ,для меня было не важно ,что кто скажет потом .Горе у меня ,горе моё , душа выгорела ,зрение упало . Время показало как все забывается у людей и
моё горе не такое же уже и горе . Не думай о людях ( кроме своих) , не старайся для людей . Церковь ,батюшка ,милостыня -с этим и живи . Не надо переживать ,как все пройдет . У нас никогда не пройдет и поминание каждую минуту в нашем сердце . Светочка ,обнимаю тебя .

StarSvetlana
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение StarSvetlana »

Ирочка, спасибо что ответила, я все понимаю,понимаю что жизнь продолжается для других и что горе только у нас в семье, даже (свои) как ты написала, уже не свои ,а чужие стали, как будто и нет нашей семьи больше не для кого, так были когда то ,а сейчас нет нас, не звонят, не пишут, не приходят, муж говорит : ничего переживем, справимся .А ведь раньше дом ломился от гостей, родственники, друзья ,куча детей разного возраста, а сейчас пустота . И самое страшное для меня это родственники мужа, его сестра , за все это время они ни разу не пришли к нам , хотя живём очень рядом, а только звонки мужу по поводу раздела квартиры родителей , и почему памятник не ставит отцу, мы сына похоронили к деду и пробабушке , место очень хорошее и рядом все, муж психует нервничает, говорит у меня бы язык не повернулся , хоть бы оправиться дала после всего, но видимо для них , то что мы чувствуем и как живём не сильно волнует, для них деньги важнее, помню свекровь умерла, а сестра мужа день рождения стравляла через 3 месяца, с танцами и песнями, мы не пошли , не смогли, потом нас ещё и обсуждали , что брат не пришёл на день рождения к сестре, а муж очень сильно переживал смерть мамы, потом Дима... И жизнь закончилась...мы вроде есть и в тоже время нас нет...может я и зря обижаюсь ,но ведь это единственный племянник, и её родной брат . Мы уже все решили что будет на годовщину, сделаю все что бы сыночку было хорошо, помяним , а вечером друзья будут запускать шары в память о сыне и о тех кто погиб в ДПТ, все уже организовывают. Не знаю, мне уже плохо, стараюсь держаться , с молитвами полегче, но бывает так плохо ,что сил нет. Спасибо всем кто пишет и молится за моего сыночка.

Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Mariy »

Дорогая Светлана, 13 октября был мой пятый год без сына. Первую годовщину проводила поминовение сначала в храме(служба и помин в трапезной) ,а потом в кафе..........Вспоминаю с огромной болью ...большая часть пришедших и родственники и знакомые и друзья мужа-все весело общались.Они же давно не виделись....И только друзья Антохи и ребята с его работы сидели потерянные.С того времени я решила больше не собирать "чужих" мне людей.Зачем это очередное испытание.Сейчас поминаю только в храме.Служба,потом обед в трапезной.Перед обедом читают литию.......грустно,но не безнадежно.Пришло осознание ,что так сыну полезнее. Домой приходят только те кому дорог мой мальчик. В этом году друзья сына пришли накануне(позвонили,сказали ,что 13-го работают).Как же замечательно было мне с ними.Очень радостно,что помнят моего сыночка. Мальчишки вспоминали моменты ,о которых я не знала.Говорят,что и сейчас не хватает им Антохи. Рассказывали сны(а мне сын не снится....).Моя родная сестра приезжала только на кладбище(мне в этот день даже не позвонила).Она крестная Антохи.Мы с нею почти не общаемся.У неё своя жизнь-сын,внук........а у меня только воспоминания. Света,наши дети навсегда с нами и они ЖИВЫ.Не потерявшим этого не понять.И пусть у них все будет хорошо. А мы будем жить надеждой на встречу.Ведь никто не живет вечно А о том ,что Бог есть и Он есть Любовь-у меня нет больше сомнений.Просто не получается быть счастливой вдали от сына и мужа. Сегодня наших детей поминали на панихиде.Сил и помощи Господа вам с мужем.Обнимаю.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Рябушка »

Светочка ,сестра мужа дала нам понять всем своим поведением ,что мы никто и звать нас никак . Муж не вступал в наследство на родительский дом , нет ОЛИ и нам не нужно
но сколько мы пережили унижения ото всех и сестры и её детей . Я с ней общаюсь по телефону очень редко ,муж категорически нет . Светочка , я тоже хотела отпустить шары , у нас так некоторые мамы делали ,неплохо ,главное надо понять и принять ,что вы с мужем отпускаете сына в лучшее место , тяжело очень ,я не смогла на тот момент .Все пройдет достойно . Я после года не делаю поминок ,не могу видеть равнодушные глаза окружающих , все только в церкви ,как писала Машенька .

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение любимая сестричка »

Царствие Небесное рабу Божему Дмитрию.
Утешения всем любящим его и скорбящем о нем. Аминь.

Девочки , можно я вклинюсь в ваш разговор. Я советую не переживать по поводу безразличия "родственников " Это не родственники. Значит они всегда были такими , только после горя больше проявилась их сущность . Для меня не понятно как это может быть. У меня умерла старшая сестра. Вот уже скоро 8 мес. Моя жизнь остановилась. Я очень страдаю. Я была с ней в больнице и после операции дома.Я похудела на 15 кг и не могу есть и видеть солнце, потому , что она не видит. А когда убили ее сына 16 лет назад ( на Севере , а хоронили у нас на Юге ) я организовывала похорон , да причем похорон , я целый год была в полном трауре. И только я ухаживаю за могилами и все поминки тоже на мне. И это потому , что я их люблю , жить без них невыносимая. Это моя кровь... Не понимаю как могут люди не чувствовать родства, не переживать , не сочувствовать. Для меня это моя боль . Бог им судья , А Вам сил.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»