Помогите пережить смерть сына.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Вера Борисовна »

Светочка, спасибо, что заметила мое отсутствие, пишу мало, а без связи с вами тошно, пришлось купить новый планшет, старый сломался. У нас есть компьютер на втором этаже, в Алешиной комнате, но не могу там часто бывать, плачу. Настроение как всегда, тоскливо без моего мальчика. Гоню воспоминания, так легче. Сколько бы времени ни прошло, а горе не уходит, правда, плачу много меньше. Новосте особых нет, живу и Слава Богу. Пиши, Света. Царствие Небесное р.б. Димитрию и р.б. Алексию.

StarSvetlana
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение StarSvetlana »

Хочу рассказать о грустной, но в тоже время нужной традиции.. Мало кто знает, что во второе воскресенье декабря во всем мире вспоминают умерших деток… В 19-00 по местному времени родители ставят на окно горящие свечи, когда догорают свечи в одном часовом поясе, их зажигают в следующем… Волна света окружает землю.
Каждый свет в окне - это знание, что эти дети осветили нашу жизнь и они никогда не будут забыты.
Свет так же означает надежду, что горе не оставит жизнь родителей тёмной навсегда.
Свет возводит мосты от одного постигнутого горем человека к другому, от одной семьи к другой, от одного дома к другому, от одного города к другому, от одной страны к другой. Он показывает что все горюющие солидарны.

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение нуся »

Стараюсь помнить всегда. Спасибо, Светочка, что напомнила. Грустно и больно...

Aleksey1978
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 май 2018, 22:35
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Aleksey1978 »

Сил нам. Как же трудно и больно без них, на этой земле.

StarSvetlana
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение StarSvetlana »

Господи дай сил... Что то они совсем заканчиваются... Ещё и новогодние праздники скоро, второй новый год без сына, ни каких желаний и никакого настроения, Алёнка наша защитилась едет домой соскучилась за ней, как бы сынок радовался за неё , все переживал,беспокоился , оберегал.... Зажгла свечку, по молилась за деток наших,уже всех таких родных...на форуме каждый день ,писать получается плохо, устала от боли и тоски , плакать тоже устала, держу как девочки говорят " маску" . Алексей как хорошо что вы появились напишите хоть пару слов, как вы? Милые мои девочки спасибо что вы все рядом, всех вас обнимаю.

Вера сын Никита
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 май 2018, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Вера сын Никита »

Света, спасибо что написали вчера про традицию, вчера поставили свечи, горели до утра...Я тоже даже не хочу думать про новый год, с мужем договорились не отмечать, просто ляжем спать...Царствие Небесное нашим Сыновьям.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение любимая сестричка »

Светочка , очень хочется хоть как-то поддержать. Ты права , еще и эти праздники усиливают многократно наши переживания. Но , девочки здесь говорят , что это просто числа и нужно себя не накручивать. Давай попробуем... Я говорю , а сама думаю , в сестры день рождение 30 декабря. Сил , тебе , дорогая .

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение наталиявладимировна »

Света, даты всегда трудны. Потом они трудны и радостны. Радостнопечалие, как писала Аня мама Илюши. У меня оно бывает не часто. Моментами. Но это все впереди. Я писала после 2-х лет, что наша жизнь - это горький шоколад. Она и сейчас горький шоколад. Когда уходит отчаинье, приходит возможность видеть и слышать, и жить. Алена (blualena) написала удивительную вещь, мне это не приходило в голову, побыть с сыном наедине. Не в боли, не в горе, а просто наедине. Хочу так сделать. Я не помню, цитировала ли я одну нашу маму, Зиновию, у нее ушли две дочки, :" придет день, и очки снимешь, и губы накрасишь ". И это так. Обнимаю.
За тех, кто в пути...

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение алиска »

Светлана, сообщение Алексея перенесено в его тему
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p2313020

Правила раздела "Помогите пережить горе"
9. Обращаем Ваше внимание также на то, что в темах других авторов недопустимо писать о своем горе (кроме положительных примеров частичного или полного преодоления горя или трудностей связанных с гореванием). Даже если Вы считаете, что такими сообщениями о своих переживаниях Вы поддерживаете другого человека, показывая ему, что он не одинок, – на практике дело обстоит совершенно по другому: подобные сообщения только способствуют «застреванию» в горе, зацикливанию на переживаниях, как для Вас, так и для человека, в теме которого Вы пишете. Потому, убедительная просьба – в темах других пользователей поддерживать их, укреплять и помогать пройти через горе. А о своих переживаниях и трудностях, связанных с горем, - писать в своей теме.



С Уважением и надеждой на понимание адм.алиска

StarSvetlana
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение StarSvetlana »

Дорогие особенные мамы и папы, жены и мужья, поздравляю вас с Новым годом,желаю всем крепкого здоровья, сил и терпения! Пусть будет мир в душе, пусть Ангелы будут рядом, пусть в сердце будет хоть чуточку теплее и светлее! Дорогой Дедушка Мороз!!! Положи, пожалуйста моим друзьям под ёлочку пять коробочек: первую- наполни здоровьем, вторую- удачей,третью- добром,четвертую- терпением,а в пятую положи- веру!И ещё очень тебя прошу,повяжи все эти коробочки ленточкой- счастья!!!
Спасибо Дедушка Мороз!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»