Дышу за нас двоих

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Дышу за нас двоих

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуй, Анечка ! Меня саму постоянно мысли посещают про то, имею ли я право. Так и сказала себе, - да, имею право на все. Конечно, мы молимся, верим, только в моем подсознании всегда мысль о том, что если просто сидеть и ждать, ничего не произойдет. Ну притихнет боль со временем, станет тупой и не такой острой. Сама сейчас пока сижу, надо доделать дела на работе с отчетом. И потом займусь собой. Стала позволять себе общаться, без общения ничего не изменится. Или как сказала одна женщина- Лежать в хрустальном гробу можно целую вечность . Может быть для всех по разному, у каждого свой характер , но мне легче, когда нахожусь в действии. Когда говорят, что Бог обязательно услышит и поможет, то всегда думаю о том, что он помогает, но надо видеть эту помощь и принимать правильно, а как вот понять , что правильно, что нет.. Сама еще не поняла. Для себя решила одно- Я взрослый и самодостаточный человек. Всегда на первом месте был приоритет- чтобы была семья, и вот сейчас думаю.. Может была не права, сколько людей живут одни по разным причинам и именно не доживают, а живут, и к ним хочется сходить, поговорить, пообщаться, потом получаешь заряд энергии, многое становится понятно, на душе становится легче. Но они же тоже одни эти люди, как мы теперь. Значит нам дано время самим разобраться, в чем же наше предназначение, мы не должны мучиться, что одни. Это тут так, на земле, все парами, правильно девочки пишут. Там все по другому, когда-нибудь, когда придет наше время, мы поймем это. А сейчас думаю нам дано время привести в порядок наши души. О чем и пишет Аля.. Обнимаю.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

АняМышка
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дышу за нас двоих

Сообщение АняМышка »

Как же я вчера плакала! Навзрыд! Даже челюсти сегодня болят. Недели две все шло к этому срыву. Каждый день ком в горле. Никакие мои записи в болконоте не помогали. А вчера прорвало мою плотину. А я то думала, что она прочная... Сегодня опять начала ее выстраивать, зализывать раны. Даже не знаю, легче сеголня или нет... Странное состояние. Конечно на работе я улыбаюсь, я в маске нормального человека. Похоже это у меня такая защитная реакция выработалась. Когда мне плохо- улыбаюсь. А что под этой улыбкой, знаю только я. Надеюсь это не двуличность. Так и продолжаю строить короткосрочные планы. Максимум на неделю вперед. Вот эти выходные немного пугают, не знаю чем заняться. Сама написала друзьям пойти в клуб (В КЛУБ! представляете???). Посижу там, посмотрю на танцующих людей и пойду спать. А может вообще никуда не пойду и дома останусь. Не знаю, что мне делать и как теперь жить. Не знаю, как теперь проводить свое время. Хочется жить прошлой жизнью. А с другой стороны нужно что то новое, чтобы не так болело. Пускаться во все тяжкие? Или это маразм? А быть дома - это как вчера:воспоминания и осознание себя инвалидом. Так устала.... Так болит...
Прошу помолиться за моего любимого мужа Димитрия! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 8#p2065958
Как я теперь без тебя, родной мой!

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Дышу за нас двоих

Сообщение Ирина 09 »

Анечка, Гуля права.Мы на все имеем право. На отдых, общение. Пускаться во все тяжки не стоит. И еще, будь осторожна. В таком состоянии мы совершенно беззащитны, открыты. А не все люди добры. Пускай все идет потихоньку, отпусти ситуацию. если хочеться пойти и посмотреть на танцующих, сделай это. Ты же не преступница, чтобы сидеть в заточении и выть по вечерам. И поплакать тоже нужно., если хочется. Храни тебя Всевышний.

ВиоЛетта74
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дышу за нас двоих

Сообщение ВиоЛетта74 »

Аня, здравствуй. Планы строить-это хорошо, но две недели...
Я после всего случившегося даже на день не загадываю. Планов нет совсем. Делаю то, что нужно, остальное-по ситуации: как Бог даст. Срывы бывают у всех. Я поняла для себя только одно: от жутких истерик мне становится плохо физически. Перехватывает горло, жутко болит голова. Стараюсь не копить в себе.
Надо было не собирать слезы две недели, а дать им выход.
Дома одной сидеть не надо, если с людьми лучше.
Прошлой жизни уже не будет. Да, возможно там было самое светлое, никто не знает. Но жизнь будет, она уже есть. Просто надо дать себе немного времени. Почувствовать себя, что ли. Услышать.
Обнимаю тебя, растерянная девочка. Сил тебе.
Прошу помолиться о моем любимом муже Романе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24571

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Дышу за нас двоих

Сообщение Светлая2017 »

АняМышка писал(а): Как же я вчера плакала! ...А вчера прорвало мою плотину. А я то думала, что она прочная... Сегодня опять начала ее выстраивать, зализывать раны. ...Конечно на работе я улыбаюсь, я в маске нормального человека. Похоже это у меня такая защитная реакция выработалась. Когда мне плохо- улыбаюсь. А что под этой улыбкой, знаю только я. Надеюсь это не двуличность. Так и продолжаю строить короткосрочные планы. Максимум на неделю вперед. ...Не знаю, что мне делать и как теперь жить. ... Хочется жить прошлой жизнью. А с другой стороны нужно что то новое, чтобы не так болело. Пускаться во все тяжкие? Или это маразм? А быть дома - это как вчера:воспоминания и осознание себя инвалидом. Так устала.... Так болит...
Аня-Мышка, здравствуй! Читаю и вспоминаю свой февраль прошлого года и частично март. Это - конфликт желаемого и действительного, который казался неразрешимым, а именно: именно хочется в прошлую жизнь, но ее не вернуть, а новой нет, вернее, она есть, но не такая, какой нам хочется. А пустоту без Любимого заполнить нечем. Пишут о том, что надо Богом и верой заполнять, но в отчаянии не всегда это получается, или не получается вообще.
Спустя год с лишним понимаю, что разрешиться такое состояние может только со временем. И краткосрочными планы аж на две недели не назовешь. Надо жить, как здесь пишут, "мелкими шагами", не загадывая наперед. Я часто вспоминаю цитату из Евангелия о завтрашнем дне (см. внизу всей цитаты: https://dslov.ru/pos/p2430.htm). Или смотрю на животных и птиц, как они живут в реальности. Это, конечно, не значит отсутствие здоровой рассудительности и краткосрочных планов - например, в виде подробного списка дел на завтра и ближайшие дни.
И резко не заполнишь пустоту. Исцеление происходит постепенно, порой незаметно для себя. Ведь горе - это рана, она то затягивается, то расходится (поэтому не особо стабильны наши "плотины", построенные в острый период), что здесь называют "качелями".
Улыбка в горе - это не двуличность. Я однажды прочитала, кажется, у Нишки: "следить за собой, чтобы не пугать других". Очень помог этот принцип. Так же и насчет улыбки.
Насчет "во все тяжкие": не знаю, что именно ты понимаешь под этой фразой, но сразу вспомнились пара примеров в виде вдовцов, которые ушли в загул, но потом об этом жалели, т.к. это очень отбросило их назад и им стало еще хуже.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дышу за нас двоих

Сообщение Anna77 »

Анечка, мне помогало находиться среди людей. Я ходила если меня звали. Правда такое было ощущение, что ты по стеклянным куполом. Но другие люди отвлекают и ты понимаешь, что жизнь продолжается. Если есть с кем сходить сходи, мне кажется клуб идеальное место, там можно нареветься вдоволь, никто не увидит. Насчёт сильно тяжких, в понимании здоровых людей, на это просто не хватит никаких моральных ресурсов. А тяжкие в нашем понимании, просто смочь куда-то выйти. Девочки, потерпите, очень вас жалко. Обнимаю
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

АняМышка
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дышу за нас двоих

Сообщение АняМышка »

Вот написала, а теперь сижу и думаю: и правда, что для меня означает "во все тяжкие?" Пойти в клуб - это "во все тяжкие", стать опять красивой, надеть свое супер-платье - это тоже "во все тяжкие", даже смеяться с друзьями как раньше, от души - тоже "во все тяжкие". Наверное так! Вот когда смогу все это сделать, значит пошло выздоровление! А пока я чувствую себя больной. Болит все внутри. И в клуб я не пойду, это был мимолетный порыв. По крайней мере не на этих выходных. Побуду в спячке, еще не время, не готова.
Девочки, низкий вам поклон! Вы лечите душу, правда! Спасибо вам за это!
Прошу помолиться за моего любимого мужа Димитрия! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 8#p2065958
Как я теперь без тебя, родной мой!

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Дышу за нас двоих

Сообщение Светлая2017 »

АняМышка писал(а): Вот написала, а теперь сижу и думаю: и правда, что для меня означает "во все тяжкие?" Пойти в клуб - это "во все тяжкие", стать опять красивой, надеть свое супер-платье - это тоже "во все тяжкие", даже смеяться с друзьями как раньше, от души - тоже "во все тяжкие". ...Вот когда смогу все это сделать, значит пошло выздоровление! А пока я чувствую себя больной. Болит все внутри. И в клуб я не пойду, это был мимолетный порыв. ...Побуду в спячке, еще не время, не готова.
Ох как знакомы мимолетные порывы с последующим погружением в "спячку", причем целебную, как оказывалось (на Форуме пишут на тему "лежать в правильном направлении"), а также ощущение себя "инвалидом", смотрящим из окна на этот мир и на активных веселящихся людей, но при этом еще и надо работать...
Ну, Анечка, если для тебя "во все тяжкие" - это лишь пойти в клуб и опять стать красивой, то это совсем не "тяжкие".
А вообще, я заглянула в поисковик и вот что нашла про эту фразу: "Пуститься во все тяжкие" – выражение, которое употребляется в значении сбиться с правильного пути, начать безудержно предаваться разврату, мотовству. Иногда имеет более скромное значение: активно веселиться, ходить по вечеринкам или ресторанам, кидать деньги на развлечения." Получается, у тебя "во все тяжкие" как раз в узком смысле этой фразы. Далее там сказано: "Тяжкими на Руси назывались большие колокола. По церковному уставу во все тяжкие (что буквально означало "ударить во все колокола сразу) ударялись только на большие церковные праздники".
После объединения первого значения в узком смысле (и в твоем понимании тоже, получается) с последним (церковным), мне вдруг пришла мысль: а, может, это и есть "программа выживания", о которой когда-то писала Нишка и другие девочки? Например, следить за собой ("чтобы не пугать людей"), постепенно выходит "в свет", что подразумевает дозированное общение и т.п., но все это разумно без лишних импульсивных трат и избытка общения. И в то же время "бить во все колокола", то есть предпринимать все возможные меры, во первых, для помощи Любимому (то есть в смысле молитвы и милостыни и т.п.), а, во вторых, для помощи себе на пути ко выздоровлению.

PS: Вот пишу слово "мысль", а невольно чуть не написала "МЫШль". Мы любили "прикалываться" на мышиные темы, изменяя слова и т.п. И вообще на темы животных, а мыши и коты были любимыми (такой вот симбиоз)
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Викуся31
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 01:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дышу за нас двоих

Сообщение Викуся31 »

Привет,Анют.
Ты прям мои мысли озвучила,что устала жить с этой болью,а по другому не полусается.Тоже хочется так посмеяться от души,а не могууук.Камень на грудь положили и он давит.
Анют,посмотри какие нить фильмы на выходных или вообще лучше,сходи с подругой в кино.Это не клуб и развеешься.Отвлекаться обязательно надо,сама знаешь...итак загнаны в угол.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Дышу за нас двоих

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуй, Аня ! Мне вот давно хочется сходить на дискотеку 80 -х. Просто сходить , послушать старую музыку, посмотреть как танцуют люди. А пойти мне туда не с кем, не буду же одна сидеть там или приду одна, вообще неудобно. И это никакой не грех, если прийти в такое место, то можно просто тихо сидеть и смотреть, как другие люди веселятся. В гости пойдешь, надо обязательно участвовать в разговоре, что-то отвечать. Меня это уже стало напрягать. Я очень хорошо понимаю тебя, нам уже трудно быть постоянно наедине со своим горем, хочется уже как-то выйти и посмотреть, что же вообще вокруг происходит, увидеть как веселятся другие, услышать смех. Но чтоб никто ничего не спрашивал, чтоб видеть это со стороны. Моя эта мечта сидит и скорее всего не воплотится в жизнь.. Нет у меня здесь подруг. Красивой стать можно и нужно, надо просто надеть красивое платье, сделать прическу, привести себя в порядок, и самой будет приятней и мужу понравилось бы. Меня тут тоже вначале уговаривали просто покрасить волосы, с трудом, через не хочу покрасила, а потом уже и дальше в порядок себя привела. И даже на душе стало полегче. А плакать тоже надо, это наша душа плачет и слезы дают выход горю.Плачется, надо плакать. Я до сих пор плачу временами, по чуть чуть, когда никого нет. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»