Принять и осознать потерю мамы.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Alenaa81
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ставрополь

Принять и осознать потерю мамы.

Сообщение Alenaa81 »

Как же страшно принять и осознать потерю мамы. Моя мама умерла 4 октября этого года, много лет страдала гипертонией, наследственное по женской линии, ее мать и бабушка тоже рано ушли из жизни из-за этой гадкой болезни, но мама, моя дорогая мамочка, ей только исполнилось 62 года, последний год болела сильно, давление, сердце, ездили на обследования в Астрахань, там сказали- езжайте в Санкт-Петербург, там лучшая клиника страны, вам там сделают операцию аорто-коронарное шунтирование. Мама долго не соглашалась, боялась, даже уже в клинике в Питере очень сомневалась, были патологии с кровью, некоторые клиники отказывались делать операцию- писали- слишком большие риски, но питерские врачи уверяли, что все пройдет хорошо. Сделали операцию, она даже в сознание пришла, а потом резко ухудшение, папа звонит и говорит- мама умерла.Не знаю, кто распоряжается свыше и за что такие наказания, и самое главное- как не сойти с ума от всего этого.... Я единственный ребенок у родителей,мама всегда меня опекала, многие со стороны даже говорила- сверх меры опекала... Но у меня в 2010 году погиб любимый, после этого я 5 лет не могла выйти из состояния горя, вернее боль со временем немного оступила, но начались панические атаки, и естественно мама, видя мое состояние, делала все, чтобы меня вылечить и чтобы я была счастлива. Год был какого-то просвета, и снова чернота.... Липкая, холодая... Не знаю как жить дальше... Смысла не вижу жизни... Я, когда любимый погиб дала себе установку- живу ради родителей, они не перенесут, если со мной что-то случиться, хотя мысли были суицидальные... А вот теперь... Умом понимаю, что так нельзя, что мысли надо гнать, а с каждым днем все хуже, все больше накрывает...Мама.... Тот человек, с которым мы по раз в день созванивались, не смотря на то, что жили вместе, та, которая приготовит самую вкусную еду и зайдет, скажет на ночь- спокойной ночи.. На папу страшно смотреть... Лежит весь день.. Я первый раз в жизни видела его слезы, когда поминали на 40 дней... Я ходила к психотерапевту, она говорит- крайне тяжелое состояние у тебя, надо в психбольницу, а я думаю- как папу одного оставить дома? Нет сил... нет смысла.. нет жизни..
Кто утверждает- время лечит раны, тот никогда любимых не терял...

maryivoa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Принять и осознать потерю мамы.

Сообщение maryivoa »

Алена, здравствуйте.
Алена, позвольте мне сказать Вам, что я искренне Вам сопереживаю. Мое горе чуть шагнуло от Вашего - 7 октября умер любимый папа.
Alenaa81 писал(а):Не знаю как жить дальше... Смысла не вижу жизни... Я, когда любимый погиб дала себе установку- живу ради родителей, они не перенесут, если со мной что-то случиться, хотя мысли были суицидальные...
Алена, не ищите пока этот смысл, держитесь за папу и вместе с папой. Вместе легче, это правда. Ему, думаю, не менее тяжело чем Вам. Мужчины более скрытные, все в себе обычно держат. Думайте о том, что есть только сегодня, не заглядывайте вперед, пока не надо. Старайтесь делать какие-то бытовые вещи, которые могут отвлечь - стирка, уборка, готовка и т.д. Меня очень отвлекают фильмы, смотришь на чью-то жизнь на экране а о своей ненадолго забываешь. Как-то так. Может у Вас есть домашние животные? Они часть негатива могут забрать на себя, пусть это может показаться Вам глупым и ненужным, но подумайте об этом. Постарайтесь не оставаться одной, пусть с Вами кто-нибудь из подруг поживет, из родственников.
Alenaa81 писал(а):последний год болела сильно, давление, сердце

Сейчас ей легче, верьте в это, что ей ничего не болит.
Alenaa81 писал(а):Не знаю, кто распоряжается свыше и за что такие наказания, и самое главное- как не сойти с ума от всего этого....
Алена, никто не знает, за что, как и почему. Читайте материалы сайта, тут очень много полезных статей. Обязательно ходите в церковь, это тоже помогает.
И обязательно пишите нам, мы рядышком.
Каждый миг на земле ведет к тебе меня обратно...

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Принять и осознать потерю мамы.

Сообщение Alsu »

Алена, здравствуйте! Примите мои искренние соболезнования. В этом году, 18 июля, я тоже потеряла Мамочку свою. А Папочку я потеряла уже давно, вот скоро будет 21 год.
Моя Мамочка тоже ушла из-за сердца, у нас схожие истории. Я тоже одна в семье, у меня нет кровных братьев и сестер, только двоюродные.
Алена, Вам надо держаться вместе с Папой, быть опорой ему и друг -другу. Вы не одна, у вас есть ваш любимы Папочка. И ему тоже очень тяжело сейчас.
Милая моя Алена, у меня прошло 4 месяца, как не стало Мамы, я до сих пор плачу, тоже Мама жила со мной, мы с ней находились вдвоем 24 часа в сутки. Очень вас понимаю, и тоже мысли лезли плохие, и попытка была у меня, успели во время. Но Вам этого всего делать не в коем случае нельзя, подумайте о Папе. Раньше Вы жили ради РОДИТЕЛЕЙ, а сейчас ты будешь жить РАДИ ПАПЫ И РАДИ СЕБЯ. И у тебя обязательно получится. У меня даже нет, ради кого жить. но как видишь...живу ....существую....потихонечку встаю с колен, пытаюсь, не всегда получается, вроде встану,опять упаду.
А у психотерапевта можно лечиться амбулаторно, пить антидепрессанты. Если вам с них будет лучше, то надо пить. Я вот сколько себя изводила, не пила таблетки, когда уже в августе мне психотерапевт сказала, что срочно надо лечить вас, затяжная депрессия, но у меня еще из-за болезни и + смерть Мамы...Но я ее не послушала, не стала пить таблетки, и хуже только сделала. Сейчас очень плохо, немеют ноги.руки,тело,лицо. трясутся руки, трясучка постоянная, все стала забывать. Кто то может побороть себя и выйти без АД, а кому то они очень даже нужны. Попроси амбулаторно попить таблетки. И папочку своего одного не оставишь, будешь с ним.
Алена, пиши, приходи сюда. Как тебя нахлынет, прям зайди и пиши всё что есть на душе. Я так делаю и мне от этого легче становится чуток. Только не молчи и не пропадай. Мы все рядом с тобой. Мы протянем руку помощи. Смотри, уже сколько рук протянуты к тебе. тебе осталось только протянуть к нам свою руку.
Обнимаю тебя и буду рядышком.
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Принять и осознать потерю мамы.

Сообщение Anna77 »

Алена, можно я тоже тебя пожалею и послушаю! Ты пиши всё, что на душе, здесь все девочки тебя понимают. Если самой не получается справится, пусть выпишут лекарства, я первые 2 месяца вообще не могла спать. Сон был поверхностный по часу, потом час лежала повторяла молитвы. Я не знаю как бы я справилась без АД, мне казалось, что я схожу с ума. Здесь на форуме советовали, когда мысли сьедают проговаривать свои действия. Например я встала, взяла кастрюлю, налила воды, поставила варить бульон и т.д. Мне это помогало. Ещё, особенно вначале сжать кулаки и зубы говорить я всё могу, я всё могу. Тоже помогало. Ты должна справится не только ради папы, но и ради мамы своей. (...) Держись дорогая, у тебя получится.
Последний раз редактировалось Елена137 25 ноя 2017, 01:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Alenaa81
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ставрополь

Re: Принять и осознать потерю мамы.

Сообщение Alenaa81 »

Девочки, спасибо огромное вам за поддержку! Прочитала, что вы пишите, и сразу слезы градом... Алсу, я читала вашу историю, у нас схожие ситуации, вы, как единственный ребенок, наверное как никто меня поймете, когда родители делают все для своих детей, тем более, когда внуков нет. Психотерапевт мне выписал препарат, я его пью сейчас, эффект от него очень странный, бывает, что на несколько часов становится абсолютно пофиг на все, кажется, что бы не случилось сейчас, мне все равно, а потом действие ослабевает, и мне еще хуже,как будто внутри огромная черная дыра. Я ведь уже однажды все это испытывала, переживала смерть близкого, и антидепрессантов разных очень много пила тогда, и в больницу клали, в клинику пограничных состояний ложилась, тогда наш знакомый психотерапевт сказал маме- больше никаких стрессов, у нее крайне неустойчивая психика, может со временем развиться серьезное психическое расстройство. Я вот этого и боюсь больше всего, лучше уж умереть, чем в психушке лежать на постоянной основе. Домашних животных у меня нет, практически через неделю после смерти мамы снова вышла на работу,по профессии я логопед-дефектолог, занимаюсь частной практикой. У меня есть бабушка старенькая, папина мама, я ее очень люблю, она очень переживает за меня, беспокоится, все время звонит, старается приготовить что-нибудь вкусненькое. Уже 2 года общаюсь с парнем, он успел еще год назад познакомиться с моими родителями, планировали свадьбу, но теперь конечно же не до этого. Еще о друзьях мне хотелось бы рассказать- когда любимый погиб, спустя время отсеилась часть подруг, от них я слышала такие фразы, от которых в дрожь бросало. Осталось пара подруг, которые особо и не поддерживали, но звонили, куда-то вытаскивали периодически, хотя за спиной тоже вернели пальцем у виска и говорили- как можно столько переживать и не с кем не пытаться строить новые отношения? Для них это было удивительно, но я такой человек, такой меня воспитали, как я могла себя переделать. Сейчас же, даже эти подруги не то, чтобы как-то посочувствовать, даже не звонят. У обеих живы родители, одна из подруг свою маму всю жизнь называет мамашей, делит с ней имущество, ругается,жалуется на нее постоянно, я понимаю, что ей кажется, что пережить смерть мамы можно, ну погоревала 40 дней, а дальше- живи.. Она мне так и говорила.. Не могу понять...Как у вас с подругами?
Кто утверждает- время лечит раны, тот никогда любимых не терял...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Принять и осознать потерю мамы.

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуй, Аленушка ! Очень тебе сочувствую.. Когда мама - это все.. Правильно пишут девочки, надо поддержать папу. Ты справишься, справишься. Очень трудно, тяжело, больно.. одиноко. Внутри пустота. Еще и когда вокруг столько людей не понимают. Прошло так мало времени после потери любимого человека, и снова потеря.. Папе очень плохо, он мужчина, столько лет вместе. Ради него держись. Прошу тебя, ради себя держись, ради памяти мамы. Понимаю, что и память стала хуже, когда голова занята мыслями о маме, каждую минуту, каждую секунду. Я каждый день пишу все дела на листе бумаги и ставлю галочку, что сделала. Потому что наступил какой-то провал, много стала забывать. Стала рассеянной, даже иду что-то сделать, приду и не помню А раньше не понимала, как это можно забыть. Была видимо черствой , а теперь ругаю себя, только горе помогло понять других. Хорошо, что есть бабушка, которая переживает за тебя. Ей тоже трудно, она все понимает и поэтому переживает и звонит тебе каждый день. Если стало мало подруг, ну и пусть, останутся те, на которых всегда можно будет положиться всегда. Держись, моя хорошая. Молись за маму свою, чтоб ей там было хорошо, чтоб она оказалась в Раю. Ты и только ты можешь ей помочь.. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Принять и осознать потерю мамы.

Сообщение Alsu »

Здравствуй Алена,милая моя девочка! Разреши на ты? И называть тебя моей девочкой? Так и хочется обнять тебя и поплакаться от души и потом успокоиться.
По поводу лекарств, Алена, надо пить антидепрессанты+ нейролептики+транквилизаторы(они нужны,чтоб прикрыть побочки от антидепрессантов). Вот вскупе будет помогать.

У меня тоже также сказала ПТ, крайне не устойчивая психика, так как себя я могу еле сдерживать. И она мне сказала, что вас Мама ваша очень опекала, вы из подола матери еще не вышли. Вы по возрасту 38 летняя, а психологически вы как 12 летняя девочка, которая потеряла Маму. Я ей тогда ответила, все мы дети, когда живы РОДИТЕЛИ. Вот тогда она мне ответила, вам надо повзрослеть, нет Мамы, поймите, берите себя в руки, у вас есть муж. Не потеряйте и его. Но она сказала. что я не справлюсь сама, так как слишком затяжная уж депрессия. Надо пить антидепресанты. Но увы, мне они еще и не идут, у меня же больной ЖКТ.
И я тоже очень боюсь сойти с ума, а ведь это реально, если не взять себя в руки или не пить препараты или психотерапия.

Мне тоже очень многие говорили, отпусти ты Маму, хватит уже горевать, на твоей страничке в соц сети и нечего читать, кроме стихов о Маме. Я таким сказала, не ЧИТАЙТЕ, удалитесь из друзей, я вас силком не держу. Вот таким я так и написала: Отпустить человека - это не звонить , не писать , не скучать , и даже не вспоминать !!! Прежде ,чем это сказать кому - то подумайте , ведь этот человек был для какого то Смысл жизни !
Я после смерти Мамы потеряла очень много знакомых. Подругу одну, которая всегда поддерживала. Она ушла в веру, мусульманка, читает намаз и меня совсем не понимает. Я ей так и сказала, что ты не пережила такое горе, и поэтому не понимаешь меня и не поймешь никогда, пока не коснется себя саму, и не дай Бог тебе такого горя испытать на пока.!!!!
Ты знаешь Алена, остались со мной мои родственники и знакомые, которые также потеряли своих Мам. Я у них вижу поддержку, они постоянно мне пишут в соц сетях, и никто меня не ругает,что я плачусь, а наоборот говорят, выплакись до конца.

Алена, смотрю, ты не одна девочка моя, пишешь живы еще родители с обоих сторон, есть папа. Ты старайся отвлечься, молодец, что вышла на работу. Я бы с удовольствием работала бы, хоть отвлеклась бы чуток, но с моим здоровьем...увы не могу. Ты окунись в работу, ухаживай за папой, будь с бабушкой, им тоже тяжело.
Пишешь что есть парень, это тоже очень хорошо. Будьте вместе. Он поддерживает тебя? Свадьба, она будет, но чуток попозже, погодя Дай Бог. На всё воля Всевышнего, я вот одно поняла, мы не в силах оказывается всё изменить. Хоть ты на клочья разорвись, будет так, как захотел Всевышний. Я тоже раньше что то хотела изменить, говорят же,твоя судьба в твоих руках. Я сейчас в это не верю, судьбу у нас уже давно записали Ангелы, когда мы находимся в животике у Матери.
Держись моя милая. Обнимаю.
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Alenaa81
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ставрополь

Re: Принять и осознать потерю мамы.

Сообщение Alenaa81 »

Алсу, парень поддерживает, но я очень изменилась, все время злюсь на него, безо всякого повода ругаюсь. Он вначале предлагал решения моего состояния, психолога мне нашел, просил сходить к ней на консультацию, обратиться к психотерапевту опять же он предложил, сам разговаривал по телефону с врачом клиники, потому что причину смерти мамы они нам так толком и не сказали, папе в Питере одного говорили, по телефону совсем другое нам. Каждый день мы с ним разговариваем, но чаще меня что-то задевает, и я начинаю кричать, что ему меня не понять, у него слава Богу живы родители, и он никогда не переживал потерь. Начинаем ругаться, я плачу. Тогда он сказал- вообще ничего не буду тебе говорить, буду молчать. И теперь мне кажется, что ему безразлично мое состояние. Меня все задевает, все бесит, что он делает, не знаю, на сколько его еще терпения хватит.Психика моя совсем расшаталась. А еще у меня появилось ужасное чувство злобы на всех... Раздражают лица счастливые повсюду, даже на поминках пришли мои братья и дяди, у всех жены, дети, у всех благополучная семейная жизнь, родители живы-здоровы, старше моей мамы, а здоровье богатырское. И так удивлялись,что я все поминки проревела,давали какие-то советы, типа- роди ребенка,обрети смысл жизни в нем. А подруга моя сказала, что у меня жизненные ценности неправильные, дети- да, смысл жизни, а родители-нет. Не понять ей что когда парень погиб, только ради родителей держалась, ведь не осталось тогда у меня никого, кроме них.У меня тоже подруга есть мусульманка, она стала очень религиозна, хиджаб надела, делает намаз, благотворительностью занимается, тоже не понимает меня, считает, что все умирают в свое время, и утешала меня тем, что мама могла умереть еще раньше ( ставили болезнь крови при которой срок жизни небольшой, диагноз не подтвердился).Я знаю, что во многом веду себя неправильно, я сравниваю, я осуждаю, я злюсь, не отпускаю маму, но заставить себя и начать думать по другому не могу. Мама снилась несколько раз, один раз приснилось, что я смотрю с балкона, а она внизу на лавочке сидит, такое лицо все сморщенное, и курит. Она у меня никогда в жизни не курила, и выпивала максимум бокал вина на праздники. А сегодня снилось, что она тоже больная,я ее на руках держу, она легкая такая, потом на диван ее кладу, а она говорит- я не знаю, сколько мне еще умирать, уйди, не мучайся, не смотри. А я плачу во сне, говорю- мамочка, мамочка, как мне помочь? Проснулась ночью, сердце аж в ушах стучит, тряска жуткая. Она ведь на своих ногах доехала до Санкт-Петербурга из Ставрополя, поездом ехали 2 суток, в больнице там когда была, она выходила и они гуляли с папой, если бы она лежала уже, у нее ни инсультов, ни инфарктов не было,(...) И правду теперь не найдешь, это и гложет постоянно меня и папу. Поехали за помощью, на лечение, а врачи даже не пробовали лекарства нужные подобрать и посмотреть,как будет чувствовать себя мама, а сразу стали говорить- только операция.
Последний раз редактировалось NatashaPasha 25 ноя 2017, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Правил Форума
Кто утверждает- время лечит раны, тот никогда любимых не терял...

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Принять и осознать потерю мамы.

Сообщение NatashaPasha »

Алёна,очень сочувствую Вам...
И понимаю Вашу злость,раздражённость на всех и вся.Не смогла не отозваться на Ваше письмо.Позволите?
Ваш молодой человек большой молодец.Находиться рядом с человеком,у которого случилась потеря-очень,очень трудно.Что бы ты ни делал,ты не можешь помочь,успокоить,КАК бы ты этого ни хотел.Я только спустя время поняла насколько было плохо моим родителям от моего состояния.Не только потому,что я их дочь.Просто потому,что помогающий-беспомощен.И ему тоже плохо от этого.Пожалуйста,цените его.Он много делает и старается для Вас.Очень часто после потери не остаётся людей рядом и вовсе-кто-то не знает,что сказать и уходит,кто-то просто боится находиться рядом и так далее.
Мне было очень больно видеть,что все счастливы,и у всех всё хорошо,кроме нас.И я бы не слушала ничего и никого,кто говорил бы мне об обратном,пока сама не захотела понять-я не знаю как у других.Я пришла на этот форум и увидела сколько людей живут с потерей.А еще я узнала,что все мы ходим на работу,в магазин,"держим лицо" и иногда невозможно отличить нас от человека,у которого не было потери.Только тогда я поняла как же была не права...Как могла осуждать других,не зная,что у них внутри?ведь кто не знал обо мне ничего,общались со мной как с "обычным" человеком,думая,что у меня всё хорошо.А еще...потом я поняла.Господи,пусть все улыбаются и будут счастливы!Пусть никогда они не поймут нас даже на самую малость.И да,у многих,кажется,у всех,продолжается обычная жизнь,а у нас она сначала остановилась,потом,спустя время изменилась.У многих она не будет прежней никогда,но я не хочу,чтобы кому-то было плохо вместе со мной.Пусть они будут ограждены от этого.
Вот это я всё поняла,конечно,не сразу...
Про Вашу подругу.Знаете,я думаю она просто не так выразилась и Вы друг друга не допоняли.Она не хотела обидеть Вас.Она имела ввиду,что уход родителей-естественный жизненный процесс (страшный и тяжелый безусловно!),но представьте,случись бы что с Вами,как бы пережили это родители?Я думаю,именно это Ваша подруга имела ввиду.Не сердитесь на неё.Для горюющего человека действительно сложно подобрать нужные слова.И сейчас,когда я тоже всё это прохожу,я понимаю,что если беда случится у моих друзей,что я...не найду что сказать,что делать.Я,наверное,смогу обнять и плакать вместе.
Наш Паша (мой молодой человек) ушёл в больнице и ,к сожалению,мы знаем причину.Это действительно врачебная ошибка.Но от этого ничуть ни легче.Знаем или не знаем,а он уже у Дома,у Бога.
Алёна,простите,что так много написала.Но я испытывала все те же чувства и мне очень хочется хоть как-то помочь Вам.Будьте вместе с папой,с молодым человеком.Вы самые близкие люди!
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Принять и осознать потерю мамы.

Сообщение Anna77 »

Алена, здравствуй! Сейчас ты не сможешь слушать ни чьи советы и все слова утешения кажутся бессмысленными, позволь себе горевать, очень мало прошло времени. Поговори со своим парнем, чтобы он не обижался, что тебе нужно время, он у тебя хороший надежный, всё поймет. Правильно Алсу говорит, так сложно переживают потерю родителей именно дети, которых сильно опекали, они правда как маленькие дети. У меня мама такая, моя бабушка очень её опекала, даже со мной ночами не спала, всё за маму делала. Мама очень сильно переживала смерть бабушки, даже на похоронах не была, в больнице была. Я всё сама делала, потом очень долго с ней беседовали. Теперь ты без мамы стала взрослой и должна будешь строить свою жизнь. Выходить замуж и ухаживать за папой. С нашим форумом ты справишься. Держись дорогая, обнимаю.
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»