Помогите пережить смерть мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Tetti1970 писал(а):Гульнара, какая ты молодец, испанский язык изучала.Мне кажется тебе обязательно нужно продолжать дальше этим заниматься. Прочитала как ты про шашлык написала, как всегда вы всем гостям были рады. К нам тоже очень любили гости приходить и нас всегда везде приглашали. А вот последние годы, мы как то и не хотели никуда ходить. Дома, со своими родными, так уютно и хорошо.
НЕ могу теперь. А раньше мне так нравился этот язык, все шло легко. В голову ничего не идет. Вчера на комиссии тесты проходила на права. Мне показали бумажку, на ней знаки.. Я смотрела на нее долго долго.. Убрали и ни одного знака не помню, только первый. Психиатр еще раз показывает, то же самое. Рассказала ей причину, она дала мне листок и я перерисовала все с листа. В голове дыра пустая. Мы же тоже в последние годы вообще никуда ходить не любили, если звали, шли из вежливости, нам просто было хорошо дома одним, тихо, спокойно, уютно. Может поэтому все праздники мои две сестры и брат планировали по умолчанию у нас. Может и продолжу занятия самостоятельно , потом, когда-нибудь. Много чего забросила. Спасибо, что ты рядышком.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Такая разница жуткая: жизнь с мужем и без. Словно мир разбился.
Как у тебя дома дела? Как внук, хорошо стал себя чувствовать и спать?
Здравствуй, Алечка.. Да, такая разница стала большая в жизни. С мужем жить или без него. Никуда ходить не хочется, где люди парами. Все разбилось на мелкие осколки. Я себя ощущаю , как одинокая береза в поле. Которая должна стоять и не сломаться от ветров. Уже никому ничего не хочу говорить, ничего не хочу окружающим рассказывать.
С внуком не знаю, что делать. Уже несколько дней он просыпается ночью ровно в 12 часов и так орет , часа два. Свозили его на УЗи желудка, сдали анализы, ничего не нашли особенного. Вчера подумала, может у него глисты. Сделала клизму, дала лекарство. Если острицы, то ребенок должен заснуть после таких мер, но... Ровно в 12 как стал орать, мы ходим уже как тени все. Он орет до 2 ночи, потом наорется и засыпает. И не знаю, что с ним. Уже думаю, похоже на нервное расстройство. Он маленький, не говорит еще , куда его еще отвести, к какому врачу.. ((( Переживания о нем как-то отодвигают мои переживания. Обидно одно, что мои предложения помощи у молодых не находят должного отклика. Я на подхвате, подай, принеси.Но они родители если что, им наверное видней.
Последний раз редактировалось Елена137 17 ноя 2017, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.11 Пф - название медицинского препарата
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуйте, девочки ! Сегодня наконец-то поставили мне заключительную печать на медосмотре для водительских прав. Вообще пока со мной был Магомед, вот столько всего могла делать. Все удивлялись, откуда время беру. Я же вяжу и спицами и крючком. Дочери столько вещей сделала в ирландском кружеве, себе топиков навязала, платье связала. Внуку спицами навязала. Был случай, зашла в магазин и на мне вязанное красное пальто с широким черным поясом. Юбка до середины колена, сапоги на шпильке. И продавец- Ах, снова связала себе !! Ну мол красота, шикарно.. И стоит женщина , сделала такое лицо и запричитала. Ах ты бедненькая, небось ни семьи то нет у тебя, ни мужа.. Раз мол вяжешь такие крупные вещи. В шоке была.Продавщица ей отвечает- Женщина, вы что..Все у нее есть. И муж, и ребенок, и большой дом, сад, огород, работа. Все она успевает. Та аж съежилась.. Я вышла своему рассказываю, про то, что произошло. Он говорит мне- ну чего с дуры взять, не обращай внимания. Вязала ночью, вся спать лягут и часа 2-3 мои. Язык учила испанский, честно сказать в рабочее время. Каждый день по 20 минут хватало вполне. Плюс каждый день занималась фейсбилдингом, так вроде это называется, упражнения для лица и шеи, чтоб морщин не было. Плюс большой огород, сад, закатки, заготовки, две большие собаки, кошка дома. И так же стирка, уборка. Успевала все. Не знаю как. А теперь - это не я.. Это совсем другой человек. Стоит белье в корзине- мне вообще все равно. Заставляю себя включать машинку , и думаю, вооотт... идти развесить..будто тяжкий труд.И эта мысль в голове как вязкая масса медленно переворачивается. И так во всем. Могу бесцельно лежать и просто смотреть в потолок. Еще дела на работе- это делаю , потому что надо.. А зашла в дом, все.. В голове мысль, зачем мне одной все это. Им мол надо, пусть сами себе все делают. Имею ввиду дочь и зятя. Только вещи внука меня волнуют. Чтоб было постирано, сложено . Никогда не думала, что стану такой безразличной. Муж от меня уставал, наверное, от моих идей. То мне захочется сделать клумбу интересную. Иду и воплощаю. То мне приспичило набрать белых камней и выложить белыми камнями , где георгины растут. Он едет со мной, мы с ним ищем эти белые круглые камни, таскаем их в багажник. Везем.. Половину выложили только, не успели, таких камней то не так много, их еще поискать надо. А я с собаками пойду гулять, хожу же далеко, если нахожу, то отношу нужный камешек и складываю его , чтоб приехать на машине и забрать. И ведь Магомед ни разу не сказал мне- что дура ты,, Сделаю что-то, покажу..Ему все нравится. Дочь все чаще говорит мне, зачем такой большой дом.. Мне он не нужен, тут столько дел, уборки. Хочу прийти , сварить кушать и все.. Чтоб ни огорода, ни сада. Летом же то борьба за урожай, потом борьба с урожаем.. Закатки приятно доставать. Приходят люди, дочь послала зятя в погреб, тот принес все. летом когда массово идут ягоды, вставала в 5 утра каждый день,чтоб чего-нибудь собрать. А ему так все нравилось, он лично сам банки носил, раскладывал.. Считал. И всегда точно знал, чего и сколько там сделано. Сейчас на столе варенья нет уже дня три. И всем лень спуститься туда. Был бы он, давно бы принес. Все по другому стало, все не так. И я стала другая, несобранная, другая. И внутри не могу собрать себя. Он всегда все первый пробовал, в этом году делала варенье из вишни без косточки. У нас вишня мелкая. И я терпеливо косточку руками убирала. Так вкусно получилось, ему так понравилось, но не пришлось ему зимой покушать его..Мне не верится, что станет легче, что смогу взять в руки крючок, спицы, всегда ведь свяжу новый цветочек и ему показываю первому. Может ему и было все равно, что там навязала, вида не подавал. Шила еще много чего для дочки, она захочет новенькое, платье сошью за пару дней, потому что работаю же, пара вечеров и обновка готова. Внука всего обшила. Мне говорили, все же есть, можно купить. Но мне было интересно сделать полностью все самой, сшила и бортики ему, одеялко с бомбонами. Потом кучу бортиков нашила разных нашила для дочки. Она в декрете сидела и решила продавать их. Разные там короны розовые , облака и прочее. Все спорилось в руках. Вот для чего пишу.. Никогда не думала, что все это могла делать , когда он был рядом. Вроде я тут, та же.. Те же руки, ноги, голова. Так же люблю его, а делать ничего не могу.. Почему ? Почему ? Дочь пообещала сестренке моей, когда родит она, то мы подарим ей одеяло-бомбон. Та обрадовалась.. А я думаю - У МЕНЯ КТО СПРОСИЛ, БУДУ ЛИ Я ШИТЬ ЭТО ОДЕЯЛО, ХОЧУ ЛИ Я ЕГО ШИТЬ ? и БУДЕТ ЛИ МАЛЫШУ ПОЛЬЗА, ОТ ТАКОГО ОДЕЯЛА, КОГДА ЧЕРЕЗ СИЛУ, ЧЕРЕЗ БОЛЬ. В детские вещи ведь надо вкладывать душу, любовь.. А там одно нежелание жить.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Алевтина_М »

Гульнара, хорошо, что закончилась эпопея со справкой для прав. Мне это только предстоит. Ты молодец.
Читала, что ты пишешь, и тоже вспоминала, как мне раньше столько всего хотелось сделать, откуда-то время на это все брала. А теперь тоже ничего не хочу.
Сейчас лучше даже не думать о том, захочу ли когда-нибудь хоть что-то? Проживать только этот день, не думать о будущем. Знаю, что мысли эти все равно мелькают постоянно. Потому что почва из под ног ушла. Потому что все другое стало.
Я предпочитаю думать, что каждый прожитый день меня приближает к встрече с мужем.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение ЛарисаБ »

Гульнара, добрый день! Все точно написали, но знаете я для себя сделала вывод и моего положения. Теперь я больше обращаю внимание на себя. на свои чувства и учусь отдыхать. А раньше не умела, бегала, делала, на 4-х работах работала, сейчас даже и не представляю, от куда силы были, а еще , если не сделала - корила себя, а сейчас нет, ну не сделала,сделаю потом. Мы другие , это точно, силы наши уходят на преодоления горя. Вся энергия уходит туда, поэтому я иду по велению души, я иду за ней. И вам желаю идти за душой, обнимаю вас и Храни вас Господь.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

ЛарисаБ писал(а):Гульнара, добрый день! Все точно написали, но знаете я для себя сделала вывод и моего положения. Теперь я больше обращаю внимание на себя. на свои чувства и учусь отдыхать. А раньше не умела, бегала, делала, на 4-х работах работала, сейчас даже и не представляю, от куда силы были, а еще , если не сделала - корила себя, а сейчас нет, ну не сделала,сделаю потом. Мы другие , это точно, силы наши уходят на преодоления горя. Вся энергия уходит туда, поэтому я иду по велению души, я иду за ней. И вам желаю идти за душой, обнимаю вас и Храни вас Господь.
Спасибо за теплые слова, Лариса! Я только только учусь жить. Вот недавно подумала, сейчас одна. Появилось больше времени, можно потратить его лично для себя. И мысль эта мелькнула и стало так стыдно, что как это так, не имеешь права. А вот читаю другие истории и поняла, ничего особенного в этом нет. Даже гулять хожу каждый день в обед до парка и назад. По дороге просто смотрю на людей, а раньше не было времени совсем. Дом, работа.Конечно много сил уходит на преодоление горя. И с мужем отдыхали, но все вместе было. Сейчас все по другому, надо жить дальше. Жить, а не прозябать. И правильно ты говоришь, можно все делать, именно то, что по велению души, на что есть силы и время. Пока они у меня есть на эти прогулки каждый день по улице до парка и назад. И даже жду их, чтоб просто идти прямо, дышать воздухом, смотреть на людей. Сегодня вечером нашла силы выйти к собакам и немного с ними позаниматься, напомнить команды, а то уже больше трех недель заброшены они у меня. Поглажу, приласкаю, покормлю и захожу в дом. Обнимаю тебя тоже, ты уже целый год держишься и находишь в себе силы слушать других, помогать. Спасибо тебе.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Алевтина , милая Аля.. Так трудно тебе. Да, столько всего хотелось и вот так в миг все изменилось. Если бы раньше мне сказали, что так может быть, что так могу измениться, не поверила бы. Нам с тобой надо привыкать к тому, что нет рядом с нами наших любимых. Попробовать их отпустить, поверить в то, что им там хорошо, что они видят нас и знают, что мы их любим, всегда будем любить, помнить. И как хорошо, что у нас с тобой были эти годы. Ничто и никто не сможет отнять у нас эти воспоминания, вкус поцелуев, выражение глаз, когда они смотрели на нас. Это только наше. Как это не трудно, но надо жить дальше.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

[quote="Алевтина_М"]Гульнара, хорошо, что закончилась эпопея со справкой для прав. Мне это только предстоит. Ты молодец.
Да, вот закончила этот медосмотр. Теперь мне надо покрасить голову, снять платок и покрасить. Там же будут фотографировать, зачем людей пугать. Надо сделать это, во что бы то не стало. Раньше это не было проблемой, а теперь перед сном снимаю платок , смотрю на старуху в зеркале, всю седую и знаешь, даже нет сожаления, что это я. Мне все равно. Может оно и хорошо, что будут фотографировать и немного приведу себя в порядок. Мне говорили, что носить платок не обязательно, я сама так решила, что не сниму его до 40 дней. Ну хотя бы обстоятельства меня стимулируют..(((((((((((
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Алевтина_М »

Спасибо, Гульнара, за теплые слова. Ты меня приласкала, пожалела, и мне капельку легче.
Я тут на днях вспомнила твои слова, что надо теперь самой себя баловать. Вышла вчера в обед в ближайший магазин. И купила себе орехов на обед и хурмы. А то я в последнее время почти не ем, также, как и ты. Пью только молочку.
Может ты в выходные тоже для себя и для внука что-то вкусненькое купишь или приготовишь? Я думаю, наши мужья были бы рады, что мы себя хоть чем-то могли порадовать. У меня Женя часто говорил: "Мась, я сделаю все, чтобы тебе было хорошо". Я уверена, что наши мужья нас даже на том свете любят и, если бы была их воля, сняли бы с нас этот тяжкий груз, который нам достался.
Гульнара, да, сделай это: покрась волосы.
Пусть тебе сейчас на это и плевать. Я теперь поняла, что это все-таки надо. Пусть тебе сейчас это даже и противно будет. Но через пару дней ты посмотришь в зеркало с чуть меньшей тоской. Пусть хоть что-то в твоей жизни будет в порядке. Пусть хотя бы цвет волос.
Я на этой неделе сделала маникюр. Потому что уже на работе обращали внимание, что у меня заусенцы и руки не в порядке. А работа в центре Москвы, где все должны быть ухоженны, под взглядами клиентов. И да, у меня все равно были мысли: "Как я могу этим заниматься, если Жени нет?" или: "А для чего? Жени же нет, для кого я делаю, что за глупости?" Прямо сопротивление шло. А потом я немного выдохнула. Подумала на следующий день: Ну хоть руки в порядке.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Лидия 1 »

Да, Гулечка, так вот все,, но я хочу сказать, что я полностью согласна с Ларой. Делай то, что тебе хочется. Я первое время продолжала жить в прежнем темпе и помню, что было очень тяжело.... Потом у кого-то здесь на форуме прочитала, что нужно жалеть себя, нужно позволить себе горевать. Если нет сил и хочется лежать, надо разрешить это себе. И вообще разрешить себе делать то , что хочется. А поскольку ничего мне не хотелось, я приходила с работы и ничего не делала. Позволила себе. И я хорошо помню, что после этого начало как-то отпускать понемногу. Кто-то наоборот, в действия себя направляет. Вот кому как легче. Минимум насилия над собственной личностью. Обнимаю тебя.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»