Помогите пережить смерть мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Алевтина_М »

Гульнара, милая, здравствуйте.
Читаю Ваши посты каждый день. Жалко, что не рядом мы. Хотелось бы встретиться, попить чаю, наговориться о своих мужьях, нареветься. Вместе быть проще. Горе даже незнакомых людей вот как объединяет.
Гульнара, так Вы же бухгалтер. Причем ого-го какой, даже в конкурсе выйграли! Без работы не останетесь. Можно и из дома работать. У меня подруга так делает. Я сама в офисе работаю на пятидневке. А перед моей трагедией хотела увольняться и надомную работу искать по второму образованию (я дизайнер). А теперь не хочу, боюсь этого. Так хоть какой-то постоянный режим, приходится одевать себя, красить, что-то есть, ехать, на работе что-то делать. (...)... И как Вы пишите, пока заняты чем-то (даже теми же врачами), время не так бесконечно идет, и отчаяние не накатывает так сильно.
А про переезд я тоже думаю, но тоже пока морально не готова. С одной стороны хочется все бросить у ехать, а с другой стороны- сил нет, и мазохизм какой-то: не хочется разрывать все воспоминания с мужем. Куда не гляну: везде вместе были.
Вы знаете, я тоже теперь стала замечать чужое горе. Захотелось другим чем-то помочь. И то, что Вы в девушку эту утешили, это очень здОрово, Вы молодец.
Я стала волонтером в одном из домов престарелых. Закрепили за мной одинокую бабушку, которой надо письма писать. К Новому году подарок ей небольшой отправлю, чтобы не смущать.
(...)
Последний раз редактировалось натуся 16 ноя 2017, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 ПФ и п.9 правила раздела "помогите пережить горе"
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение ЛарисаБ »

Гуля, добрый день! Давно я вам не писала, у меня в понедельник год, поэтому много суеты и боли. Пришла обнять и поддержать. Я вещи после шести месяцев отдала, вчера еще в церковь отнесла два пакета. оставила себе на память его футболку и рубашку. Периодически глажу ее и прижимаю. Хочу сказать, что действительно, боль утихает, она не проходит , но становиться меньше.
Гульнара64 писал(а): Сейчас все окружающие как-то отошли уже. Никто даже ни о ем не спрашивает. Вот был человек и нет его. Горько так, обидно, больно.
- Гуля, хочу сказать, что это только наша боль, и никому он не нужна. Окружающие не переживают то. что переживаем мы. И я для себя уяснила, что есть два человека, которые готовы выслушать и все. У всех своя жизнь. Я приняла это, и живу одна с этой болью. Но к ней привыкаешь, даже порой не замечаешь. Храни вас Господь.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Алевтина_М писал(а):Гульнара, милая, здравствуйте.
Читаю Ваши посты каждый день. Жалко, что не рядом мы. Хотелось бы встретиться, попить чаю, наговориться о своих мужьях, нареветься. Вместе быть проще. Горе даже незнакомых людей вот как объединяет.
Гульнара, так Вы же бухгалтер. Причем ого-го какой, даже в конкурсе выйграли! Без работы не останетесь. Можно и из дома работать. У меня подруга так делает. Я сама в офисе работаю на пятидневке. А перед моей трагедией хотела увольняться и надомную работу искать по второму образованию (я дизайнер). А теперь не хочу, боюсь этого. Так хоть какой-то постоянный режим, приходится одевать себя, красить, что-то есть, ехать, на работе что-то делать. (...)... И как Вы пишите, пока заняты чем-то (даже теми же врачами), время не так бесконечно идет, и отчаяние не накатывает так сильно.
А про переезд я тоже думаю, но тоже пока морально не готова. С одной стороны хочется все бросить у ехать, а с другой стороны- сил нет, и мазохизм какой-то: не хочется разрывать все воспоминания с мужем. Куда не гляну: везде вместе были.
Вы знаете, я тоже теперь стала замечать чужое горе. Захотелось другим чем-то помочь. И то, что Вы в девушку эту утешили, это очень здОрово, Вы молодец.
Я стала волонтером в одном из домов престарелых. Закрепили за мной одинокую бабушку, которой надо письма писать. К Новому году подарок ей небольшой отправлю, чтобы не смущать.
(...)
Здравствуй, Аля ! Обращайся ко мне на ты.. Горе всех сравнивает. Дело просто в том, что пока он был рядом, я семижильная была. Все хотела, все успевала. А теперь расклеенная , несобранная , старая тетка, с седой головой некрашеной. Еще сегодня утром надела на себя Уги. Всегда ходила на каблуках, шпильках. Вот за три недели стоптала каблуки так, что стыдно уже ходить. Занималась в молодости бальными танцами, нас учили танцевать только на шпильке. И всю жизнь хожу на тонком каблуке, даже в молодости в парке в настольный теннис играла на каблуках. Ну это я к чему. Идет бабка в растоптанных угах. А потому что сегодня много бегать, а я физически уже просто не могу бежать на шпильках, упаду уже где-нибудь. Я их покупала, чтоб гулять с двумя собаками,они у меня очень большие оба. Один Алабай, САО весит порядка 80 кг, и второй весит где-то 60 кг, беспородный. Их веду когда, все шарахаются и удивляются- Ах, как справляетесь с ними. Я справлялась.Вот больше трех недель не выводила их за ворота на прогулку. Руки опустились.. Плечи упали, согнулись. Меня дочь сфотографировала, глянула , старуха..Да еще такая страшная. Раньше, когда было трудно. Я работала на двух работах, трех. Приходила и в 9 вечера. Его , за то, что он кавказской национальности на работу никто не брал. Выживали как могли, потом свое дело открыли.
Молодец, Аля ! Что нашла в себе силы ухаживать за одинокой женщиной. Нас себя самим теперь спасать надо, нет рядом с нами наших мужей. Я себя красить даже перестала.. Не могу заставить взять в руки косметику и хотя бы покрасить ресницы.. (((
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

ЛарисаБ писал(а):Гуля, хочу сказать, что это только наша боль, и никому он не нужна. Окружающие не переживают то. что переживаем мы. И я для себя уяснила, что есть два человека, которые готовы выслушать и все. У всех своя жизнь. Я приняла это, и живу одна с этой болью. Но к ней привыкаешь, даже порой не замечаешь. Храни вас Господь.
Лариса, милая.. Я поняла уже это.. Мне вообще никто не звонит.Даже подруга, с которой дружим больше 40 лет позвонила всего один раз сама, потом звонила я.. А теперь молчание..Неинтересно это никому. Это только наша боль.. У тебя уже год, как нет рядышком любимого..Очень, очень сочувствую и переживаю с тобой.. С нами всегда только наша память.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Алевтина_М »

Гульнара, мне кажется здесь все девушки, женщины себя чувствовали старухами.
Я тоже это в слово в слово писала пару недель назад.
Мне кажется, это состояние души нас старит, наше горе. Но девочки здесь пишут, что когда боль немного заглушится, то и внешность немного в форму придет.
Ты знаешь, я тоже всегда на каблуках была, в платьях. Всегда в платьях последние года 4. Даже дома в выходные в платьях или красивом шелковом халате, с кудрями. Для Жени. У меня из штанов только одни джинсы - и то протертые, оставила на дачу за грибами ходить или еще куда раз в год. А когда это случилось, я не захотела никаких платьев, надела Женину футболку, его толстовку и свои драные джинсы. И мне так было комфортней. На работу приходится в платье черном ходить и краситься (первый месяц только ресницы на работу красила и то они через час слезами все смывались), и голову мыть. А не хочется. Силой себя заставляю. И думаю о том, что если бы любимый меня увидел такой, он бы меня вряд ли полюбил.
Так что разреши себе пока ходить так. Может, и правда, когда боль станет поменьше, тебе захочется для мужа и для себя опять привести себя в порядок. Просто разреши себе не терзаться по этому поводу. Я понимаю, что это все жуткий контраст (все ДО и ПОСЛЕ): жизнь, семья, внешность. И тяжело это принять.
Обнимаю.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Алевтина_М писал(а):Гульнара, мне кажется здесь все девушки, женщины себя чувствовали старухами.
Я тоже это в слово в слово писала пару недель назад.
Мне кажется, это состояние души нас старит, наше горе. Но девочки здесь пишут, что когда боль немного заглушится, то и внешность немного в форму придет.
Ты знаешь, я тоже всегда на каблуках была, в платьях. Всегда в платьях последние года 4. Даже дома в выходные в платьях или красивом шелковом халате, с кудрями. Для Жени. У меня из штанов только одни джинсы - и то протертые, оставила на дачу за грибами ходить или еще куда раз в год. А когда это случилось, я не захотела никаких платьев, надела Женину футболку, его толстовку и свои драные джинсы. И мне так было комфортней. На работу приходится в платье черном ходить и краситься (первый месяц только ресницы на работу красила и то они через час слезами все смывались), и голову мыть. А не хочется. Силой себя заставляю. И думаю о том, что если бы любимый меня увидел такой, он бы меня вряд ли полюбил.
Так что разреши себе пока ходить так. Может, и правда, когда боль станет поменьше, тебе захочется для мужа и для себя опять привести себя в порядок. Просто разреши себе не терзаться по этому поводу. Я понимаю, что это все жуткий контраст (все ДО и ПОСЛЕ): жизнь, семья, внешность. И тяжело это принять.
Обнимаю.
Аля, вот мне вообще все равно в чем хожу, как. Вообще лишь бы было чистым. Краситься вообще не могу, как и у тебя все смывается слезами. Сегодня утром пошла на участок к участковому. Потом вернулась домой, пообедала первый раз за неделю. Вышла из дома и пошла на остановку. Иду, соседка кричит- Здравствуй,Гуля ! А что это ты пешком ? Странный вопрос такой.. Орет дальше- А я думала ты машину сама водишь. Говорю ей- Когда это вы видели чтоб я сама машину водила ? И потом нет у меня никакой машины теперь. Ни мужа ,ни машины. И тоном сказала таким недобрым и пошла дальше. Иду и думаю. На похоронах была, все знает. Для чего такие вопросы задавать ? Чтоб обидеть , сама ездит с мужем рядышком. А тут видит соседка в угах растоптанных бежит мимо дома. Остановка у нас далеко. Идти минут 15. Знает ведь, что разбился на машине и для чего орать через всю улицу ? Или думает начну ей объяснять вежливо. Нет уж, какой вопрос, таким тоном и ответ. Надо теперь научиться самой себя защищать от всех таких.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Добрый вечер, девочки ! Вот и еще один день прошел. Сейчас вообще дни стали так тянуться медленно. Раньше порой не замечала, как неделя пролетала. А теперь идет день и идет, такой долгий. Помню самый первый день, когда мне сообщили о том, что не стало моей части меня. Всем было как в тумане, мне казалось, что день никогда не кончится. Хотелось быстрей закрыть глаза, может все это сон. Как его принесли домой, уже всего разрезанного, ссадины на его лице. Он же не успел побриться. Сказал, что приедет после рыбалки , помоется, побреется. Легла ему на плечо, как раньше, гладила его лицо, обнимала. Все кто пришел, уже спали. А мы с ним были вдвоем. Что я ему говорила- просила прощения. Что не говорила лишний раз , что он очень мне дорог, что люблю. Мне тут подруга сказала, что мол так лучше. Что если бы он стал калекой лежал, что это было бы ужасно для меня. Я слушала и не понимала, о чем это она. Когда ехала туда, на место ДТП, это за 59 км от города мечтала, чтоб был хоть какой, лишь бы живой, что может ошиблись. Еще увидела, как туда пронеслась скорая. Мелькнула надежда. Да я готова сидеть с ним хоть каким, столько, сколько надо. Так было всегда, у нас было все , как у всех за 18 лет. За эти 18 лет ни разу и в мыслях не было предать его, сделать что-то плохо для него. Недавно разговаривала с школьной подругой, мы с ней дружим 44 года уже. Я ее принимаю такую, какая она есть. Со стороны все у них идеально, они живут с мужем 34 года. Но у нее есть другой мужчина, до него был еще один. Сколько раз говорила, как это можно ? Она меня тоже успокаивала, что мол жизнь не кончена. А я думаю- как это может быть. Сказала ей, что Магомед для меня был и мужем, и другом, и любовником. Всем. Что у меня и в мыслях никогда даже не мелькало , что может быть кто-то еще. Меня удивляет, что она мне не звонит сама вообще теперь. За три недели один звонок, и все. И вот такой разговор. Может ей не понятно, что вообще произошло.Если бы у нее такое было, я бы звонила ей каждый день и просто разговаривала.
Знаю, что это глупо обижаться на людей. Никто не обязан сидеть и рыдать вместе со мной.
Сегодня вспомнилось что-то. Магомед знает, что люблю читать книги. И он мне их покупал, привозил.Даже лежал в больнице с переломом ключицы и оттуда передал мне книгу. Не хорошо конечно, сказал- Я сам не читал, но все говорят интересная. ))) Автор Фазу Алиева. Женщина из Дагестана. Прочитала, очень понравилось. Он тогда сказал, ее тут уничтожат, порвут, а ты сохранишь. Стоит она у меня теперь. Интересная такая книга,про аварцев, после революции, во время войны, и период после войны. Три повести.
Воспоминания идут плохо сейчас, не знаю почему. Все перекрывает тот день.. И эти длинные серые дни, снова впереди выходные.. (((((((((((((((
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Гульнара64 »

Алевтина_М писал(а): Читаю Ваши посты каждый день. Жалко, что не рядом мы. Хотелось бы встретиться, попить чаю, наговориться о своих мужьях, нареветься. Вместе быть проще. Горе даже незнакомых людей вот как объединяет.
Алечка... Я бы тоже хотела попить с тобой чаю, поговорить о наших мужьях. Хорошо, что есть этот форум. Я читаю твою тему и плачу вместе с тобой. Тебе так трудно, ты такая молоденькая. Все у Вас было так свежо, казалось, что все впереди и так оборвалось. Сейчас поняла, что тебе трудней чем мне пережить это. Когда впередти столько планов, мечты и все, в один момент изменилось. Крепко обнимаю тебя, спасибо, что ты рядом.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Tetti1970 »

Гульнара, какая ты молодец, испанский язык изучала.Мне кажется тебе обязательно нужно продолжать дальше этим заниматься. Прочитала как ты про шашлык написала, как всегда вы всем гостям были рады. К нам тоже очень любили гости приходить и нас всегда везде приглашали. А вот последние годы, мы как то и не хотели никуда ходить. Дома, со своими родными, так уютно и хорошо.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Алевтина_М »

Гульнара, здравствуй.
Понимаю тебя, как ранят такие знакомые своими словами. И да, нам теперь придется самим учиться постоять за себя. Как мне жаль, что с нами это призошло...
И ты пишешь: "Знаю, что это глупо обижаться на людей. Никто не обязан сидеть и рыдать вместе со мной." Я тоже так часто стала об этом думать. Так одиноко стало. Такая разница жуткая: жизнь с мужем и без. Словно мир разбился.
Как у тебя дома дела? Как внук, хорошо стал себя чувствовать и спать?
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»