Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смирится?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Солнечная80 »

Аля, дружочек, давай обнимемся! :friend:
Как жаль того, что здесь уже не сложится и не случится с нашими самыми лучшими мужьями...
И остаётся только ковать из любви, наполненной болью, Любовь, дающую силу :heart:
И через год с лишним не верится, что мы не вечны в этой жизни... Что-то щёлкает внутри:"Этого не может быть!".
Вечные, Аля, в лучшем из миров...И всё, что было,- ваше, тогда, сейчас и потом...Всегда.
Будем двигаться вперёд, да?

ВиоЛетта74
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение ВиоЛетта74 »

Аля,привет! Терпи,шагаем потихоньку. Боль уже стала другой. Да,шире,глубже,но мы уже пытаемся ее контролировать. Я думаю,что это и есть первый шаг. Наша любовь от нас никуда не денется. Это что-то очень чистое и светлое, как вспышка, озарившая нашу жизнь. Будем благодарны Господу за это счастье,которое и дается то не каждому. Мы тоже меняемся. Мир кажется совсем другим. Да,часто,очень часто хочется все вернуть,чтобы прожить эту любовь ещё и ещё раз, Услышать голос и смех любимого. Но у нас нет такой возможности.
Остается только смириться. Да,пока не получается,или получается,но не полностью. Но выбора у нас нет.
Обнимаю тебя крепко. Крепись и держись. :friend:
Прошу помолиться о моем любимом муже Романе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24571

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение nastasia »

Алевтина_М писал(а):Даже ссоры наши с теплотой вспоминаю. Какая я же была дура, что не ценила все это!
Почему-то я не думаю, что ты это не ценила :) Ценила, любила и была прекрасной женой своему замечательному мужу. Глядя на фотографию Жени, читая о нем, я убеждаюсь в том, что не будь ты для него идеальной женщиной, он бы не жил с тобой. А ссоры бывали у всех. Но если мы оставались вместе - это значит, что мы были друг для друга идеальными, хоть мы далеко не идеалы ;)

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Солнечная80 писал(а):Аля, дружочек, давай обнимемся! :friend:
Как жаль того, что здесь уже не сложится и не случится с нашими самыми лучшими мужьями...
И остаётся только ковать из любви, наполненной болью, Любовь, дающую силу :heart:
И через год с лишним не верится, что мы не вечны в этой жизни... Что-то щёлкает внутри:"Этого не может быть!".
Вечные, Аля, в лучшем из миров...И всё, что было,- ваше, тогда, сейчас и потом...Всегда.
Будем двигаться вперёд, да?
Спасибо, дорогая, что заходишь.
Больно думать об этом: " Как жаль того, что здесь уже не сложится и не случится с нашими самыми лучшими мужьями... "
Да больно даже дышать, спать, смотреть, больно все...
Но выбора нет. Не наш выбор. Остается терпеть.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

ВиоЛетта74 писал(а):Аля,привет! Терпи,шагаем потихоньку. Боль уже стала другой. Да,шире,глубже,но мы уже пытаемся ее контролировать. Я думаю,что это и есть первый шаг. Наша любовь от нас никуда не денется. Это что-то очень чистое и светлое, как вспышка, озарившая нашу жизнь. Будем благодарны Господу за это счастье,которое и дается то не каждому. Мы тоже меняемся. Мир кажется совсем другим. Да,часто,очень часто хочется все вернуть,чтобы прожить эту любовь ещё и ещё раз, Услышать голос и смех любимого. Но у нас нет такой возможности.
Остается только смириться. Да,пока не получается,или получается,но не полностью. Но выбора у нас нет.
Обнимаю тебя крепко. Крепись и держись. :friend:
Виолетта, привет. действительно, вся предыдущая жизнь - как вспышки салюта. Яркие, огромные вспышки.
Я на днях думала о том, какой день у меня в прошлом году был самый счастливый. А у меня он и не один, не могу выделить только один. Их много. Не смотря на то, что год был тяжелый. Муж без работы, весь год по больницам с операциями на глаза... И даже в этот год теплые счастливые воспоминания... Вот я увлеклась выпечкой. Пеку капкейки, накупила цветных фигурных посыпок, крем цветной взбиваю, муж рядом на кухне дегустирует, шутит надо мной, что наконец я нашла идеальное хобби... Вот я в гостинной сижу рисую под музыку латиноамериканских танцев, а муж рядом на диване с компьютером лежит. И я счастлива. А вот мы по магазинам ходим, смеемся, и я счастлива. А вот я приехала к нему в больницу, прилегла на койку, лежим обнимаемся, опять смеемся, Женя даже в больнице не унывал, какие-то хохмы мне рассказывал.. Счастье в простом. А раньше я этого не понимала. Все ждала какого-то Экстра-поступка. Вроде комнаты с шарами и цветами. Или полета на вертолете. А счастье вот оно, рядом, просто в том, чтобы с любимым быть рядом.
Ох, как это верно, Виолетта: "Да,часто,очень часто хочется все вернуть,чтобы прожить эту любовь ещё и ещё раз, Услышать голос и смех любимого. Но у нас нет такой возможности. "
Пытаюсь привыкнуть к боли.
И теперь я понимаю слова, которые говорили девочки: "Моя боль всегда со мной".
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

nastasia писал(а):
Алевтина_М писал(а):Даже ссоры наши с теплотой вспоминаю. Какая я же была дура, что не ценила все это!
Почему-то я не думаю, что ты это не ценила :) Ценила, любила и была прекрасной женой своему замечательному мужу. Глядя на фотографию Жени, читая о нем, я убеждаюсь в том, что не будь ты для него идеальной женщиной, он бы не жил с тобой. А ссоры бывали у всех. Но если мы оставались вместе - это значит, что мы были друг для друга идеальными, хоть мы далеко не идеалы ;)
Настенька, спасибо тебе. Как всегда очень хорошо понимаешь меня.
Наверно я зациклилась на том, в чем Я была виновата. Хотя муж наверно бы и не вспомнил об этом. И ты мне напомнила о том, как Женя мне часто говорил: "Мне так хорошо с тобой! Я так тебя люблю!". Ведь мы друг для друга действительно были идеальны.
Обнимаю тебя.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

ВиоЛетта74
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение ВиоЛетта74 »

Алечка, я ценила каждый день, прожитый с мужем, но от этого мне не легче. Так что даже не загоняй себя, что не ценила. Все ты ценила. Мы просто не можем понять и принять все до конца. Может быть когда-нибудь это произойдет. И нам хоть на грамм станет легче.
Обнимаю.
Прошу помолиться о моем любимом муже Романе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24571

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Светлая2017 »

Алевтина_М писал(а): ... Счастье в простом. А раньше я этого не понимала. Все ждала какого-то Экстра-поступка. Вроде комнаты с шарами и цветами. Или полета на вертолете. А счастье вот оно, рядом, просто в том, чтобы с любимым быть рядом.
И теперь я понимаю слова, которые говорили девочки: "Моя боль всегда со мной".
Алевтина, я тоже об этом недавно размышляла, как много не замечала и не ценила. Хотя успела насладиться счастьем (надеюсь, что и для мужа тоже это так было). Моя деятельная натура, встретив Сережу, на фоне нашей совместной жизни полностью осознала, что такое тихое семейное счастье в уютной норке, причем независимо от наличия или отсутствия своего отдельного жилья. Хоть и наслаждалась такой жизнью, но с годами периодически хотелось какой-то яркости или новизны. А теперь особенно остро понимаю, что счастье-то и было в этой, казалось бы, однообразной жизни, в нашем уютном мире, где безмолвно можно было ощущать себя дома во всех смыслах и вместе в любимым. Да, быт, привычка и все подобное. И порой нужны "встряски", чтобы особенно это ценить. Но не такие же, как уход Любимого на Небеса...

А боль она всегда со мной, это верно. То обостряется, то притупляется. Но знаю, что Сережа всегда будет со мной, в мыслях и сердце, независимо от степени и динамики выраженности этой боли.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Светлая2017 писал(а):
Алевтина_М писал(а): ... Счастье в простом. А раньше я этого не понимала. Все ждала какого-то Экстра-поступка. Вроде комнаты с шарами и цветами. Или полета на вертолете. А счастье вот оно, рядом, просто в том, чтобы с любимым быть рядом.
И теперь я понимаю слова, которые говорили девочки: "Моя боль всегда со мной".
Алевтина, я тоже об этом недавно размышляла, как много не замечала и не ценила. Хотя успела насладиться счастьем (надеюсь, что и для мужа тоже это так было). Моя деятельная натура, встретив Сережу, на фоне нашей совместной жизни полностью осознала, что такое тихое семейное счастье в уютной норке, причем независимо от наличия или отсутствия своего отдельного жилья. Хоть и наслаждалась такой жизнью, но с годами периодически хотелось какой-то яркости или новизны. А теперь особенно остро понимаю, что счастье-то и было в этой, казалось бы, однообразной жизни, в нашем уютном мире, где безмолвно можно было ощущать себя дома во всех смыслах и вместе в любимым. Да, быт, привычка и все подобное. И порой нужны "встряски", чтобы особенно это ценить. Но не такие же, как уход Любимого на Небеса...

А боль она всегда со мной, это верно. То обостряется, то притупляется. Но знаю, что Сережа всегда будет со мной, в мыслях и сердце, независимо от степени и динамики выраженности этой боли.
Как Вы верно пишите... Я тоже на 100% поняла это. Счастье- чтобы просто был дом с любимым, я и съемную квартиру считала нашим ДОМОМ, где НАША СЕМЬЯ. Господи, какое это было счастье. Просто позвонить любимому, пожелать хорошего рабочего дня, узнать как дела, какое счастье ЖДАТЬ его вечером с ужином или знать, что он встретит у порога с поцелуем и объятиями, снимет пальто и сделает чай.
Абсолютно согласна, что не смотря на степень силы этой боли наши любимые всегда будут у нас в сердце. А наши сердца- у них.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Светлая2017 »

Аля, именно так!
Я в теме Ани Мышки рассказывала, как мой Сережа звонил, если раньше приходил с работы, и говорил, что он и ужин ждут меня. А я корю себя еще за то, что по пути с дальней работы от усталости для передышки и отдыха заходила в "Грабли" попить чаю и посидеть наедине со своими мыслями. А он звонил "ну когда же ты приедешь?".
Как же остро я это вспоминала уже "после", сидя уже почти каждый вечер одна в "Граблях" в окружении толпы людей, на вид веселой и благополучной, словно в "вакууме". Хотя допускала, что у этих людей могут быть разные судьбы. Ведь по мне со стороны тоже сложно сказать, что именно произошло, ведь внешне я, сидящая в кафе, мало чем отличалась от себя прежней, уставшей от работы.
Кстати, скажу, что бывают избыточно обостренные и ложные самоугрызения и переживания, подпитываемые понятно какими силами, чтобы человека еще больше погрузить в уныние. Например, мое самодобивающее укорение себя за те, давние, задержки по пути с работы, чтобы просто взбодриться и попить чаю, а потом уже двигаться домой.
Сергей еще обижался, что я дома не сразу приступаю к ужину - мол, наелась в этих "Граблях". А я отвечала, что это от усталости, чтобы доползти домой. А дома ужинала позже.
Надо вовремя себе говорить "стоп!" об избыточно самоукоряющих воспоминаниях. И пытаться трезво все вспоминать. На самом деле я и тогда, при жизни Сергея, ценила те вечера с его ожиданием и держала в уме, что надо попить чаю и быстрее домой, ведь надо ценить каждый такой момент!
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»