Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смирится?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение ежик »

Алевтина_М писал(а): Добрый день. Спасибо, что зашли.
И успокоили немного по поводу "потери рода". Я действительно сейчас себя чувствую непонятно кем. И точно не молодой девушкой. Самооценка ниже плинтуса. Зато проблем выше крыши. Очень хочется верить, что "стержень" останется, а остальное "отвалится".
Аля, привет! Соглашусь с Ольгой. Ты сейчас перерождаешься, как бабочка. Мучительный процесс, но он - есть показатель выздоровления без унылого "а, как раньше-то...". Потом оглянешься на пройденное и так себя зауважаешь! Может быть, даже полюбишь. Знаешь, я себя толком только после потери узнала, познакомилась с собой. Уверенности добавило. И я никогда не видела себя такой красивой, как в период года через 2-3 после случившегося.
Но мне помог один случай знаковый еще до того периода. Я, как и все, шарахалась от людей. Не могла ходить в большие магазины. И я даже не мужиком себя чувствовала, а какой-то нестроевой лошадью. Иду, значит, подальше от дома, обрисовывая ниши, в очках, в маскировке))) Всего навсего за сигаретами. Ищу какой-нибудь маленький магазинчик подальше. Там всего был один покупатель. И то мучительно.

Потом выхожу на улицу, а этот молодой парень уже перешел улицу, увидел меня и кричит: "А Вы знаете, что Вы особенная?". Он не мог определить, почему особенная, а мы-то знаем, что человека печать горя меняет. Но это не значит, что наши ощущения совпадают с ощущениями окружающих. Вполне возможно, ты ошибаешься насчет себя. Потом случится самоидентификация, и ты будешь удивлена, дорогая))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Ежик, привет.
Спасибо, что написала. Мне это было нужно.
Про "нестроевую лошадь" посмеялась, подмечая, что "в точку". В общем, как при загрузке ПО на компьютер: пошла загрузка, появилась полоска с процентами, сейчас где-то совсем еле-еле проценты идут, но потом, судя по опыту более "древних" загрузка завершится, и я почувствую себя нормальной... Хотя даже не нормальной, а другой. Главное- принять себя такой, и жизнь принять к тому времени такой, а не копошится в старом сундуке, пытаясь там обустроиться до перехода в белый тоннель.
А про печать горя... Ты знаешь, у меня все время в мозгу пульсирует "вдова-вдова-вдова... ". И так все время. И кажется, что все остальные это слышат и "знают". Прямо как в каком-то фильме ужасов. И все смотрят на меня и думают "Вдова! Нужно обходить ее стороной!" . И при этом звучит бой барабанов, как у аборигенов при ритуальной варке провинившегося соплеменника в котле над костром. Хотя, если здраво посмотреть, то всем плевать. Все уже и забыли об этом либо вообще не знают. А у меня состояние, как у прокаженной. И я в таком ступоре нахожусь, когда мне кто-то место в метро из мужчин уступает или знакомиться пытаются. Я-то наоборот всех дичусь (прямо, как ты в походе в магазин). Как-то мужик подходил знакомиться. Раньше я мимо ходом всех феерично отшивала и порхала дальше. А сейчас такое чувство, что я вся в крови, или сбежала из дурдома. И вообще не понимаю, КАК ко мне можно подойти и заговорить, как с ОБЫЧНЫМ человеком? Как могут на работе коллеги из соседних офисов комплименты делать, когда на мне печать вдовы? Я даже останавливаюсь в ступоре и молчу, словно по голове кувшином огрели. Странное зрелище.
Было такое ощущение?
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Танька писал(а):Точно подмечено по ощущению половой принадлежности - мне особенно странно было 8 Марта, я себя ощущаю биороботом))))
Таня, отличное сравнение! Это точно!
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Oxana 78 »

Алечка :heart: Обнимаю тебя!

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение ежик »

Алевтина_М писал(а):Ежик, привет.
Спасибо, что написала. Мне это было нужно.

А про печать горя... Ты знаешь, у меня все время в мозгу пульсирует "вдова-вдова-вдова... ". И так все время. И кажется, что все остальные это слышат и "знают".
Было такое ощущение?
))) Аля, у тебя , как у всех. Я ж даже на свой любимый политический форум не заходила. ТОлько читала. Была фобия, что по каким-то признакам народ догадается, что я вдова. Через полгода решилась зайти...под чужим именем. :D Немножко там освоилась и вернулась. Ой, как люди были рады. Как раз намечалась очередная встреча форумчан в ресторанчике. Я до того никогда не ходила, а тут опять так начали уговаривать...И у меня созрел план устроить себе такое испытание.

Могу сказать, что решалась очень тяжело. Тренировала улыбку, даже выучила песню и движения к ней, т.к. обещали караоке (обманули))) В общем, рассчитала себя по шагам. Целый день не могла заставить себя пойти. Уговорила себя прийти к самому концу мероприятия. Типа спешу по делам. Пошла. Если бы не пошла, ругала бы за неисполненное. На подгибающихся... Долго стояла возле здания, а потом , как в воду.

И сразу же попала в добрые руки своих форумчан. Меня узнали по прическе. Я тогда выглядела эстравагантно - лысая, вся в железяках. :D И так мне стало хорошо. Со мной разговаривали, как с обычным человеком. Я даже на время забыла о случившемся.

Наверно - это выход. Общаться с теми, кто не в курсе. Это такое наслаждение - быть нормальным хоть на час. Тот случай меня сильно воодушевил. Правда, были вопросы о семье. Я холодела, брала паузу, лепетала про командировку. В общем, выкрутилась. Так что попробуй. Мало ли дам с кругами под глазами? А в душу никто не заглянет.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Танька »

ежик писал(а):
Алевтина_М писал(а):Ежик, привет.
Спасибо, что написала. Мне это было нужно.

А про печать горя... Ты знаешь, у меня все время в мозгу пульсирует "вдова-вдова-вдова... ". И так все время. И кажется, что все остальные это слышат и "знают".
Было такое ощущение?
))) Аля, у тебя , как у всех. Я ж даже на свой любимый политический форум не заходила. ТОлько читала. Была фобия, что по каким-то признакам народ догадается, что я вдова.

Наверно - это выход. Общаться с теми, кто не в курсе. Это такое наслаждение - быть нормальным хоть на час. Тот случай меня сильно воодушевил. Правда, были вопросы о семье. Я холодела, брала паузу, лепетала про командировку. В общем, выкрутилась. Так что попробуй. Мало ли дам с кругами под глазами? А в душу никто не заглянет.
Как интересно, девочки! Мое "вдова-вдова-вдова" немножко другое, меня совсем не волнует, что окружающие могут догадаться о моем "статусе". А вот что сообщать о себе и семье новым знакомым, если спросят напрямую... Это большой вопрос! Сказать - не замужем, сама так не хочу, я-то легко могу сказать, что вдова и муж мой потрясающий и замечательный, но ведь для новых-то знакомых это и неактуально, и может вызвать неловкость. Вот, наверное, тогда мы станем собой, а не вдовами, когда ответ на этот вопрос не будет вызывать затруднений :)
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

АняМышка
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение АняМышка »

ежик писал(а): Наверно - это выход. Общаться с теми, кто не в курсе.

Девочки, здравствуйте! Да, это действительно выход! Он меня и спасает. Поэтому я сейчас с большим удовольствием знакомлюсь с новыми людьми и ищу для этого любой повод. Я стала такой открытой, такая "зажигалочка". Друзья удивляются. Ужасно не хочу, чтобы окружающие видели, что у меня внутри. И мне это нравится. Нравится быть такой "новой", заново познающей мир.
Прошу помолиться за моего любимого мужа Димитрия! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 8#p2065958
Как я теперь без тебя, родной мой!

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

АняМышка писал(а):
ежик писал(а): Наверно - это выход. Общаться с теми, кто не в курсе.

Девочки, здравствуйте! Да, это действительно выход! Он меня и спасает. Поэтому я сейчас с большим удовольствием знакомлюсь с новыми людьми и ищу для этого любой повод. Я стала такой открытой, такая "зажигалочка". Друзья удивляются. Ужасно не хочу, чтобы окружающие видели, что у меня внутри. И мне это нравится. Нравится быть такой "новой", заново познающей мир.
Анечка, ты молодец! Горжусь тобой!
Я тоже стала другой. Уже не боюсь всего, да и перестала почти стесняться попасть в просак, ляпнуть что-то не то, показаться дурой, не такой, какую хотят другие видеть, и т.п., что раньше мешало быть расслабленной. А теперь просто остаюсь, какая есть. Потому что в связи с такими событиями в нашей жизни, все остальное уже ерундой кажется. Научилась смеяться и улыбаться с другими людьми. Никому из новых людей не говорю про вдовство.
С удивлением услышала от разных людей, что у меня потрясающее чувство юмора, и что в компании я как лидер, причем с чувством умора. Я!? Которая всегда сливалась с толпой в большой группе? Чтоооо?
А про статус - все равно очень тяжело. Отдавала документы на визу. Причем, в бланке была ячейка в графе "семейное положение" вдова/вдовец. А девочка, принимающая документы, не обратила внимание, и говорит: так, Вы замужем, нужны документы о браке. А я в ступоре. И не знаю, что сказать. Выдавила из себя железным тоном, что я вдова.
Я становлюсь другой, я выбираю жизнь, девочки. И это прогресс. Раньше я топталась 8 месяцев на стороне суицидального настроя. А музыка дала мне пинок переступить через границу в сторону жизни. Я безумно скучаю по мужу, думаю о нем каждую минуту, люблю его еще больше, до сих пор не понимаю, как это могло произойти, и произошли ли на самом деле? и у меня все равно осталось ощущение, что мне недолго осталось, но я выбираю жизнь. Жизнь с памятью о любимом муже. Я даже записала новые мечты-цели в красивый блокнот (Аня,спасибо за твой подарок).
1. Участвовать в волонтерской программе по спасению животных и уход за ранеными животным за рубежом (нашла такие программ по спасению раненых пингвинов, спасение черепах, уход за осиротевшими животными в Австралии).
2. Осуществить путешествие на яхте и получить права капитана.
3. Усыновить ребенка (ну это план-максимум)
Качели стали держаться вверху дольше. Я знаю, что будет еще много откатов, но я учусь жить с этой болью и с самой большой трагедией в жизни. Я не хочу быть жертвой и жить жалостью к себе. Мужу бы это не понравилось.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Танька »

Алевтина! Какая же Вы светлая,яркая, добрая, мудрая и сильная! Ваш нелегкий путь вызывает бесконечное уважение и желание учиться, брать с вас пример! Спасибо Вам! Многое отмечаю для себя из Вашей темы и постов.
Господи, храни рабу Божию Алевтину, утиши ее скорбь!
Девочки! Извините, спрошу здесь. А есть среди вас москвички? И есть ли в планах прийти на встречу 03.06?
Про статус - официально я в душе к нему притерпелась, т.к. пришлось оформлять много документов, у меня даже удостоверение вдовы есть))) А вот психологически осознаю, что пока моя жизнь - жизнь вдовы Татьяны, а не женщины Татьяны)
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Таня, здравствуйте.
Спасибо за теплые слова и молитву. И вас храни Бог!
Про вдову очень хорошо понимаю. Пока тоже в голове ассоциация себя только со вдовой , а никак не девушкой и человеком. Такая вдова среднего рода. Но это изменится. Не может не изменится. Девочки "постарше горем" об этом писали.
Поэтому я очень удивляюсь, что меня не такой видят окружающие.
Я из Москвы, но на встречу не приеду,к сожалению, потому что у меня занятия по воскресеньям.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»