Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смирится?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Здравствуйте.
Я теперь ненавижу выходные. Заставила себя в воскресенье сходить в тренажорку. Легче мне не стало. Бегала на дорожке и плакала.
Вчера ездила к подруге, которая понимает мое состояние и не стала мне говорить весь этот дежурный бред про то, что я молодая и жизнь идет и надо жить и хватит плакать... Подруга тоже очень чуткая и переживает разрыв после длительных отношений, поэтому наверно и понимает мою боль в какой-то мере. Я переживаю своё горе.
Завтра 40 дней. Меня трясет. Это значит, что мне придется поверить, что это действительно произошло. Новая волна ужаса и отчаяния.
Еще меня довел до слез и истерики разговор с Жениной мамой. Которая стала очень раздраженно со мной разговаривать. И в конце вообще бросила трубку, хотя на это причин не было. Мне так обидно стало, я так плакала. Я на столько одинокой и беззащитной себя почувствовала. И она с момента трагедии всячески мне демонстрирует, что не считает меня частью семьи. Что Женина семья- это его родители, сестры и родственники. А я так, знакомая... На 9 дней позвали кучу своих родственников, которых я в первый раз вижу (а с Женей мы вместе почти 11 лет и в браке 2 года). Эти родственники не могли запомнить, как меня зовут и кем я прихожусь Жене. А мне не разрешили даже близких друзей позвать. Сейчас они собирают поминки в кафе у себя возле дома. А я живу вообще на другом конце Москвы. Меня даже не спросили, удобно ли мне.
Мать и сестра не хотели мне отдавать Женин телефон, документы, даже свидетельство о смерти, которое они получали, потому что я невменяемая была от горя. На машине Жениной ездят, к себе в гараж поставили, мне ни слова не говорят.
Так все это странно. При жизни любимого всегда говорили, как они рады, что мы вместе, и тут просто такое нечеловеческое отношение. Ну как так можно? Разве я чужой человек их сыну? Разве я мало добра ему делала, мало любви дала, чтобы просто нормально ко мне относиться? Я в ужасе...
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение ежик »

Аля, такое положение с близкими почти у всех, потерявших близких. Каждому нужно найти виноватого. Так легче. А кто виноват, если прямого убийцы нет? Кто-то самый близкий. Такое отношение рождается само собой. Наверно, так легче, когда неуправляемая энергия горя, наконец, находит свой выход. Считайте себя героем(( Да, не смешно.

Кстати, в том, что Вы описываете, большого криминала нет. Просто каждая из сторон ждет к себе особого, повышенно чуткого внимания. А его нет, т.к. каждый занят собой, на каждого упало свое персональное небо. Отсюда и обиды. Они были и будут меж близкими.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Это ужасно. Мне это в голову даже не могло прийти. Я думала, горе должно сблизить и сплотить семью, чтобы вместе делиться теплыми воспоминаниями, хранить их, как дар.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение nastasia »

Аля, мне очень жаль, что ты с таким столкнулась. Кажется, что горе должно сплотить близких людей, а получается вот так. Сил тебе, дорогая.
Обнимаю тебя.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Светлана К. »

Алевтина_М писал(а):Здравствуйте.
Я теперь ненавижу выходные. Заставила себя в воскресенье сходить в тренажорку. Легче мне не стало. Бегала на дорожке и плакала.
Вчера ездила к подруге, которая понимает мое состояние и не стала мне говорить весь этот дежурный бред про то, что я молодая и жизнь идет и надо жить и хватит плакать... Подруга тоже очень чуткая и переживает разрыв после длительных отношений, поэтому наверно и понимает мою боль в какой-то мере. Я переживаю своё горе.
Алечка, нелюбовь к выходным, особенно в самом начале - знакома абсолютно всем. И спорт в этом здорово спасает! И общаться с теми, кто не "расчесывает" боль и не перечит (пусть даже и из лучших побуждений) на начальных этапах очень правильно. Вообще, делать надо то, что приносит как можно меньше боли. Хочется посидеть одной и поплакать - конечно сидите и плачьте. Хочется бродить по улицам - бродите. Хочется залечь на диван и читать книжку - читайте. Все, что не выбивает из равновесия. Но только не злоупотребляйте этим. Со временем научитесь не "зависать".
Алевтина_М писал(а):Завтра 40 дней. Меня трясет. Это значит, что мне придется поверить, что это действительно произошло. Новая волна ужаса и отчаяния...
Вы наверное, читали у других девочек мысль о том, что ожидание "дат" всегда страшнее самого проживания их. Мы так много значения придаем цифрам... Часто сам день (сороковой, год и пр.) переживается гораздо легче, чем его ожидание. Многие ограничивают себя кладбищем и храмом, кто-то уезжает в эти дни, кто-то мужественно переносит их рядом с близкими, потому что так положено. Делайте так, как Вам удобнее. Только Вам, а не кому-то еще!
Алевтина_М писал(а): Еще меня довел до слез и истерики разговор с Жениной мамой. Которая стала очень раздраженно со мной разговаривать. И в конце вообще бросила трубку, хотя на это причин не было. Мне так обидно стало, я так плакала. Я на столько одинокой и беззащитной себя почувствовала. И она с момента трагедии всячески мне демонстрирует, что не считает меня частью семьи. Что Женина семья- это его родители, сестры и родственники. А я так, знакомая...
Так все это странно. При жизни любимого всегда говорили, как они рады, что мы вместе, и тут просто такое нечеловеческое отношение. Ну как так можно? Разве я чужой человек их сыну? Разве я мало добра ему делала, мало любви дала, чтобы просто нормально ко мне относиться? Я в ужасе...
Алечка, мама Жени тоже в горе и сама не ведает, что творит... Давайте спишем все на малый срок и огромное горе. Она - мать и горе ее понятно.
Но если она не считает Вас частью своей семьи - так и не навязывайтесь. На нет и суда нет. Один раз обозначьте свою позицию - и больше разговор не заводите.
Может вообще, на какое-то время свести Ваше общение к минимуму? Так больно сейчас всем, что атмосфера взрывоопасная будет. И помочь друг другу не сможете, а только усиливаете боль друг друга. Ежа права - каждая из вас имеет право на повышенное и особо чуткое отношение, каждая подсознательно требует его. Время покажет и все расставит по местам. Вариантов два - либо забудутся обиды и размолвки тогда, когда боль станет меньше. Второй - каждый пойдет своей дорогой со своей болью на плечах. Дороги разойдутся, никто об этом не пожалеет.
Не торопите события, всем нужно время.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Светлана, спасибо Вам.
Надеюсь, так и будет. Обнимаю Вас.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Gossamer
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Gossamer »

Аля, мои свекры приехали проведать мужа (их сына), шепнули мне, чтобы я выживала как знаю. У них здоровье подрывается, глядя на сына, а я молодая и должна(!) за ним ухаживать. А то, что мое здоровье подорвалось, что я теряю родного мужа их не волновало. Их и сын то не волновал. Пытались выяснить только что мне после него останется. А когда муж здоровый был, они мне такие дифирамбы пели. Фу, жуткие люди!
А поминки я делала сама и звала тех, кого посчитала нужным. Так что вычеркни этих людей из своей жизни. Зачем они тебе?
Сил тебе, дорогая, они пригодятся. И держи в голове мысль, что когда-то станет полегче :rose:
Мысль о том, что все когда-то пройдёт, заставляет жить и двигает вперёд

Ташечка
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 21:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Ташечка »

Аля, Женина мама сейчас, наверное не в себе от горя. Пройдёт немного времени и отношения скорее всего наладятся. А если нет, то значит и жалеть не о чем. Ты сейчас не думай об этом, ты же знаешь, что ты для Жени самый близкий человек, ближе всех родственников, независимо от их мнения. С друзьями можно отдельно от родственников встретиться и помянуть.

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Жулька »

Алевтина_М писал(а):Это ужасно. Мне это в голову даже не могло прийти. Я думала, горе должно сблизить и сплотить семью, чтобы вместе делиться теплыми воспоминаниями, хранить их, как дар.
Аля, понимаю тебя, как никто. И твое состояние и твое непонимание такого поведения.
(...)
Gossamer писал(а):...
А поминки я делала сама и звала тех, кого посчитала нужным. Так что вычеркни этих людей из своей жизни.
Аля, очень может быть, что годовщину ты будешь проводить уже в своем кругу родных и близких.
Я тоже желаю тебе (и себе, и всем остальным) сил и терпения.
Последний раз редактировалось Елена137 16 ноя 2017, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение nastasia »

(...) чтобы себя обезопасить, я сейчас говорю про моральное состояние, лучше максимально дистанцироваться от этих людей. Подпишусь под словами Оли:
Gossamer писал(а):Так что вычеркни этих людей из своей жизни. Зачем они тебе?
Последний раз редактировалось Елена137 16 ноя 2017, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»