Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смирится?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Солнечная80 писал(а):Аля, поверьте, Вы не забудете. Я тоже боялась и до сих пор боюсь, но моей потере почти 11месяцев, и я могу сказать: сейчас у Вас происходит с памятью и сознанием нечто странное: ощущается ирреальность происходящего, иногда трудно вспомнить моменты из счастливого прошлого, иногда сложно вспомнить голос любимого или черты лица...это психика Вас оберегает. Пройдёт время-и воспоминания начнут возвращаться. Всё до мельчайших деталей.
Может, на "ты"?)
Конечно, давай на "Ты".
Да, именно, ощущение, что я схожу с ума. Я то не верю, жду его, не понимаю, что я делаю у мамы, почему я там, а не дома, то я понимаю, что это все в прошлом, то мне кажется, что у меня никогда не было мужа, то истерика, паника и отчаяние, то ненависть. И какие-то провалы в памяти.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Tetti1970 »

Алечка, здравствуй! Меня зовут Таня. Мой муж ушёл в мир иной 8, 5 месяцев назад. Наша доченька предложила мне написать на форум, все это время , эти месяцы я пишу сюда, общаюсь с девочками и не представляю как бы выходила из этого состояния, без их поддержки. Тебе сейчас очень тяжело , все происходит как в страшном сне, душевная боль очень сильная. Но будет идти день за днём и ты постепенно начнёшь учиться жить по другому. Будет не просто , то немного легче, то снова тяжелее. Главное ты должна знать, ты не одна, мы все будем рядышком с тобой. Будем молиться и поддерживать тебя. Я прочитала твои сообщения и поняла , что с тобой рядом много людей которые искренне тебя любят и не оставляют наедине с твоим горем. Слава Богу. Мы тоже всегда готовы прийти тебе на помощь. Пиши нам пожалуйста , не держи в себе боль. Храни Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Tetti1970 писал(а):Алечка, здравствуй! Меня зовут Таня. Мой муж ушёл в мир иной 8, 5 месяцев назад. Наша доченька предложила мне написать на форум, все это время , эти месяцы я пишу сюда, общаюсь с девочками и не представляю как бы выходила из этого состояния, без их поддержки. Тебе сейчас очень тяжело , все происходит как в страшном сне, душевная боль очень сильная. Но будет идти день за днём и ты постепенно начнёшь учиться жить по другому. Будет не просто , то немного легче, то снова тяжелее. Главное ты должна знать, ты не одна, мы все будем рядышком с тобой. Будем молиться и поддерживать тебя. Я прочитала твои сообщения и поняла , что с тобой рядом много людей которые искренне тебя любят и не оставляют наедине с твоим горем. Слава Богу. Мы тоже всегда готовы прийти тебе на помощь. Пиши нам пожалуйста , не держи в себе боль. Храни Господь!!!
Таня, спасибо огромное за теплые слова. Храни Вас Бог! Я разделяю Вашу горе.
Я тут поняла, что Господь "обеспечил" меня такой надежной "подушкой безопасности" в виде моих настоящих друзей, моей сестры, подруги, которая нашла мне этот сайт и Вас, такую сильную поддержку; за коллег, которые даже финансами помогли существенно, чего я вообще не предполагала. Господь посылает мне просто хороших людей: фармацевта, которая выслушала меня, дала таблеток, чтобы успокоить и воды, просто выслушала; послал мне женщину в церковной лавке, которая рассказала мне про храм, где можно найти икону Святому Уару; послал мне батюшку, который так искренне посочувствовал и утешал меня на исповеди, который понял, как мне больно и тяжело; за коллег, с которыми даже мало общалась, а они меня зовут в свой дом, к родным, чтобы утешить; а друзья из заграницы приезжают в Москву или зовут к себе; что звонят и выслушивают именно в тот момент, когда сердце разрывается и боль настолько сильна, что жить не хочется.
Спасибо, Господи!
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Lifestar91 »

Здравствуйте Алефтина!
Примите сочувствие ещё одной вдовы. Я - Наташа. Вам девочки уже много написали о том, что со временем будет становиться легче. Но это будет потом, а пока надо просто жить, жить одним днём, по шажочку проходя этот трудный путь горевания. Не переживайте, вы никогда не сможете забыть любимого. Воспоминания будут тускнеть, даже совсем исчезать, но они вернутся. Будет возвращаться всё, до мельчайших деталей, звуков, вкусов, запахов. А боль будет отступать, со временем эти просветы, когда можно дышать, будут становиться всё длиннее. А потом и краски вернутся. Очень хочется разделить ваше горе, побыть рядом. Вы пишите нам. Здесь всегда поймут и выслушают, даже если будет казаться порой, что вы повторяетесь или пишете ерунду. Здесь все такие же и поэтому очень хорошо понимают... Сил вам и да хранит вас Господь!
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Жулька »

Алечка, здравствуй! Я - тезка твоего любимого мужа. Вот здесь - моя история: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=84&t=23744
Она уж в "Опыте", хотя прошло не так много времени - 9 месяцев. Но, с другой стороны, прошла вечность - ровно столько - вечность- я живу без любимого. Любимого, с которым прожила 32 года.
Ты только в начале этого пути. Очень хорошо, что ты здесь.
Ты мне немного напоминаешь меня - своим желанием выговариваться и много писать. Мне это очень помогает. Все мы разные: кто-то замыкается даже здесь, а кому-то нужно говорить много. Мы с тобой в этом похожи, как мне показалось. Поэтому - пиши, продолжай, тебе тоже это сильно будет помогать.
Алевтина_М писал(а):Мы очень хотели детей. Женя хотел девочку, масю, похожую на меня.
Но Господь не дал нам детей. Летом начали обследоваться, даже ЭКО хотели делать.

И в этом, Алечка, у нас есть совпадение. Вот тут еще одна моя история - прочти при желании, тебе должно быть интересно:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=23928
Жене нужна сейчас моя помощь здесь, моя молитва. Если не я, то кто же? Женя не крещенный, а мама вообще не верующая. И вот каково ему там, без меня, будет? Я решила, что 40 дней обязана прожить. Прожить в молитве о нем.
Теперь я думаю помогать сиротам, а если получится, усыновить ребенка, Женей назвать....
Подобрала котенка. Его женщина в ливень нашла в коробке у дороги, разместила объявление в интернете. И я сразу его забрала. Отвлекает меня. Ходит за мной, как за кошкой.
Алечка, тебе уже советовали: обязательно обсуди ситуацию с батюшкой (о некрещеном муже), он тебе точно подскажет и благословит - что и как правильно делать. Это серьезный вопрос, тут самостоятельные решения не очень уместны. А с благословения оно и на пользу будет и тебе и Жене.
И прочти вот этот рассказ Ю. Вознесенской:" Я строю небесный дом для любимой…"https://www.memoriam.ru/ya-stroyu-nebesn ... a-lyubimoj
Тебе, как мне кажется, предстоит огромная работа по такому "строительству". Тебе нужно "построить" добротный "Дом для любимого"...
Ненавижу утро! Сегодня шла и думала, что ненавижу жизнь.
Хорошо, что у меня есть поддержка, с подругой каждый вечер минут по 40 разговариваю, и плачем вместе, и рассказывает мне что-то о детках, о своих буднях, отвлекает. Сестра поддерживает очень, еще 2 любимые подруги всегда пишут, звонят. Жених сестры меня на кладбище возит и по делам. Не бросают.
И здесь я нашла огромную моральную поддержку, читаю истории переживших такое горе. И радуюсь, что находят они силы в себе!
Алечка, трудно, со скрипом, но эти утренние тяжелые пробуждения, это "ненавижу" постепенно пройдут. Нет, ты по-прежнему будешь просыпаться с мыслями о случившемся. Но уже не будет боль перехватывать горло. Потерпеть только нужно.
Замечательно!!! Замечательно то, что твоя душа откликается на чью-то помощь, замечательно, что ты и видишь и чувствуешь и БЛАГОДАРНА за поддержку. Это говорит о многом. (...) Твое "выздоровление" (прости за такую аналогию) идет правильным путем.
Алевтина_М писал(а): А утром такая тоска. Нюхаю его футболку, которая рядом со мной на подушке, а она не пахнет им!
Ой, Аль, знаешь, что скажу... Я тоже (да все тут!) нюхала. И сначала - да! Вещи пахли им, любимым. И я не хотела стирать некоторые. Но... совсем недавно я откопала свитер - тот, в котором он ходил в конце чаще других. Его взяла носить младшая дочь. И она его не давала в стирку еще тогда, сразу - мол, папой пахнет.
А сейчас я его взяла в руки, понюхала... и рыдала после этого долго. Думаешь, потому, что запах о нем напомнил? НЕТ! Наоборот! Я рыдала и приговаривала с обидой: "Нет, это - не он! Это - не его запах! Это - плохой запах!"
Алечка, из опыта советую постирать и убрать пока вещи. Запахи, действительно, стареют, меняются. И этот новый запах может вызвать вот такую обратную реакцию. Я безжалостно кинула в стиралку свитер - я не хочу такого - не его-запаха.
Аль, сейчас в твоей жизни образовалась пустота. Но человек не может жить долго рядом с пустотой. Постарайся ее чем-то заполнить. Нет, не заменить Женю - это не под силу ни одной "заполненности". Но наполнить свою жизнь чем-то неожиданным для тебя, может даже - несвойственным тебе. Спорт, мастер-классы, какое-то увлечение (желательно, активное или связанное с обязательным присутствием других людей - команды, компании).
И делись. Пиши. Обнимаю.
Последний раз редактировалось Елена137 25 окт 2017, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Lifestar91 писал(а):Здравствуйте Алефтина!
Примите сочувствие ещё одной вдовы. Я - Наташа. Вам девочки уже много написали о том, что со временем будет становиться легче. Но это будет потом, а пока надо просто жить, жить одним днём, по шажочку проходя этот трудный путь горевания. Не переживайте, вы никогда не сможете забыть любимого. Воспоминания будут тускнеть, даже совсем исчезать, но они вернутся. Будет возвращаться всё, до мельчайших деталей, звуков, вкусов, запахов. А боль будет отступать, со временем эти просветы, когда можно дышать, будут становиться всё длиннее. А потом и краски вернутся. Очень хочется разделить ваше горе, побыть рядом. Вы пишите нам. Здесь всегда поймут и выслушают, даже если будет казаться порой, что вы повторяетесь или пишете ерунду. Здесь все такие же и поэтому очень хорошо понимают... Сил вам и да хранит вас Господь!
Наташа, здравствуйте.
Спасибо Вам огромное за поддержку, что написали. Меня опять "накрывает". Реву и реву... Просыпаюсь и ненавижу жизнь. Опять злюсь на Господа, почему он у меня отнял мою счастливую жизнь? Завтра пойду на исповедь и причастие.
Сил нет, ничего не хочу.
Не могу не есть, не спать. Успокоительные не помогают. Я не знаю, что делать...
Ночью было плохо, думала, что умру, прямо сознание отключалось.
И думала: ну вот, к мужу, ура...
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Жулька писал(а):Алечка, здравствуй! Я - тезка твоего любимого мужа. Вот здесь - моя история: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=84&t=23744
Она уж в "Опыте", хотя прошло не так много времени - 9 месяцев. Но, с другой стороны, прошла вечность - ровно столько - вечность- я живу без любимого. Любимого, с которым прожила 32 года.
Ты только в начале этого пути. Очень хорошо, что ты здесь.

Женя, приятно познакомиться. Соболезную Вашей потере. Читаю Вашу историю. Плачу.
Спасибо за поддержку.
С батюшкой по поводу не крещеного мужа и помощи ему ТАМ разговаривала в первые дни после того, как его не стало. Все делаю, как батюшка сказал: псалтырь, молитва, канон Святому Уару, милостыня...
Я эгоистка, я не могу принять жизнь без любимого мужа, не могу поверить, что никогда не будет прежней, счастливой жизни. НИКОГДА! что ЕГО НЕТ!
Кажется, что я схожу с ума. Не понимаю, где я, где мой дом, кажется, что может никогда и не было у меня моего счастья, может и любимого не было?
В понедельник сдала хозяину ключи от съемной квартиры. Говорю: "Спасибо Вам за все, мы здесь были счастливы."
Выхожу. И слышу, как закрывается дверь от моего дома. Где была моя семья. Где мы смеялись, где мы ругались и мирились, где мы собирали новоселье, куда перебирались после свадьбы с коробками, где спали на полу, потому что даже кровати еще не было, и были счастливы.
Где муж на годовщину свадьбы всю спальню украсил воздушными шарами-сердцами, где дарил мне букеты цветов, и смеялся, потому что я прыгала, визжала от радости и вешалась ему на шею, когда он приходил домой с букетами... Захожу я в лифт, и понимаю, что это конец.
Что все кончено для меня. Что я одна на всем свете. И так мне тоскливо, что выть хочу. И реву...
И не проходит это чувство. Вообще не проходит.
Иду и разговариваю с мужем: "Ты-мой дом, ты- моё сердце. Тебя нет, и я умерла. Здесь, на земле."
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Вчера ездила к подруге после работы. У нее через несколько дней после моего горя папа умер.
Она прилетела из Турции на похороны к отцу.
Посидели, поплакали, пообнимала меня, я выхожу от нее, а мне еще хуже стало. Муж не звонит, как обычно. муж всегда меня забирал на машине от подруг, от друзей, из кино, да откуда угодно. Он всегда обо мне заботился, чтобы мне было хорошо. И всегда говорил: "Мась, ну ты же знаешь, я делаю все, чтобы тебе было хорошо, чтобы ты была счастлива". И его даже просить не приходилось. Он всегда просто заботился и был рядом. А теперь я одна.
Вернулась домой к маме, смотрю на себя и думаю, в кого я превратилась? Синие губы, зеленое лицо, синяки под глазами, впалые щеки, как труп. А печаль дикая. Я же такой не была. Я всегда дышала жизнью, с какой радостью я спешила домой, к любимому, а теперь иду, и не понимаю, куда иду, и зачем...
Сегодня поехала на кладбище. Думала, что уже слез нет, почти не плакала. Вернулась, пошла в парк гулять. Иду и реву. Вокруг люди гуляют, фотографии делают, с колясками ходят. А я иду реву, обнимаю себя за плечи, так не хватает любимого. Все равно не верю, что никогда его не увижу. Прошло 3 недели, и я так жутко соскучилась... все время разговариваю с ним, говорю, как сильно я его люблю, и сколько счастья он мне подарил за наши 11 лет. Как хорошо, что мы с юности не разменивались ни на кого другого. Что с 19 лет у нас одна огромная любовь на двоих.
Вспоминаю, как он меня завоевывал, как красиво ухаживал, официально предложил мне встречаться. Как я убегала от него, хотела перевести его в подружки. А он завоевал меня. В тот день, когда я должна была дать ответ, стану ли я его девушкой, он пригласил меня в кино. Я позвала еще друга, чтобы это не выглядело, как свидание, и он ко мне не приставал с ухаживаниями. И в метро я вижу его. Нам по 19 лет. Стоит с огромным белым медведем почти в мой рост. И он мне потом говорил, что тогда навсегда запомнил мои огромные детские глаза, когда я подошла и спросила: "Это мне?". И он тогда понял, что не может меня упустить, и что никогда не отпустит меня. Ради этих глаз. В этот день я согласилась стать его девушкой. А он счастливый потом приехал к друзьям на каток и кричал: "Ребята, у меня самая лучшая девушка! Она потрясающая!"
А уже на 3 свидании он мне признался в любви. И мы даже не целовались. А он меня просто выбрал и полюбил...
И каждое свидание цветы, и каждое свидание забота: домой проводить, на такси посадить, оплатить, по 100 раз позвонить, написать. И я под его крылом была 11 лет.
Он-мой дом, он-моё сердце.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Помню
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 23:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Помню »

Алевтина, соболезную. Я потеряла мужа 2 с половиной месяца назад (...) Очень тяжело. Но надо жить. Нам дана жизнь.
Последний раз редактировалось Мишкина_Оля 21 окт 2017, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 5.18 Правил форума
Прошу помолиться об упокоении р.Б. Василии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24459

Аватара пользователя
Иулия Димитрова
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 06:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Иулия Димитрова »

Алечка, я Юля, мой муж тоже ушел в другой мир https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=23508.
Вам сейчас очень больно, потому что вы сейчас оказались в другом мире, вам трудно в нем жить, потому что вы не знаете как в нем жить. Но этот мир теперь ваш, и каким он будет зависит только от вас.
Вы умница, что вышли на работу на 3ий день, заставляете себя дышать как вы пишите. Умничка! Хочется вас обнять.
Аля, мне очень помогает этот форум. После потери заставляла себя проживать каждый день. Очень помогало чтение историй "старших" девочек, переживших потерю. Я читала их истории то сначала, то с конца. Тоже плакала когда читала. Это все реальные истории, это жизнь. Я увидела, куда они смогли прийти, стала стараться тоже двигаться.
Алечка, мы не можем не плакать, мы очень слабы... Но мы же не только плачем? Очень-очень старайтесь что-то делать. Не жалейте себя.
Вы не одна. Нас увы очень много. И мы учимся становиться самостоятельными девочками. Нам всем очень повезло. Мы узнали, что такое Любовь. Именно так, с большой буквы. Я тоже часто задаю себе вопрос "почему". И кажется я получила ответ. Для того, чтобы узнать до конца, что такое Любовь, надо пройти этот путь до конца. И мы теперь знаем, что Любовь сильнее смерти не с чужих слов, увы... Но нам это дано. Дано для чего-то...
Вы задаете вопрос "Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смириться?" Православие дает ответы на все вопросы. Вера и молитвы помогут вам постепенно осознать и принять случившееся. Это не значит, что сразу станет легко. Это путь, по которому надо идти. Молиться, думать, читать, работать, жить... Я молилась, читала, смотрела программы по данной теме. Постепенно становится лучше.
Алечка, спасибо, что поделились своей Любовью с нами, ваша история такими светлыми чувствами переполняет душу.
Пусть Господь утешит вас в вашей скорби, пусть будет всегда рядом с вами и помогает вам во всем.
Жизнь - Великий Дар Господа. И даже если кажется, что нет ничего кроме боли, цени этот Божественный Дар и живи полноценно, исполняя то, для чего Господь ввел тебя в эту жизнь.
Прошу помолиться со мной за р.Б. Димитрия.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»