Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смирится?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Светлая2017 »

Алечка, за некрещенных и/или умерших без покаяния молятся св. Уару. В Москве есть два храма, где специальные службы. Одна форумчанка из другого города специально приезжает, чтобы подавать поминовения за почившего некрещенного мужа. И по Интернету возможно связаться с теми приходами. Один в Мытищах, другой на Юго-Востоке Москвы. Мои ушедшие родственники хоть все крещеные, но я все равно мысленно обращаюсь к св. Уару, потому что не все были воцерковлены, а кто-то ушел внезапно. Икона св. Уара во многих храмах недалеко от канона.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуй, Алечка ! После поездки я поняла, что обязательно надо куда-то съездить. И именно сейчас, после того как прошло больше чем пол года. Раньше думаю для меня самой не имело бы смысла. А сейчас, когда проходит пол года, наша душа уже сама хочет выздоровления. И ей в этом надо помочь. После такого длительного периода переживания, хочется впитывать в себя все, солнечный свет, ветер, дождь, свежесть утра. Я как будто проснулась, и мне совсем не стыдно перед мужем, что хочу радоваться, что радуюсь и улыбаюсь самым простым вещам. Что стала ценить то, чему раньше не придавала значение. Обязательно съезди Алечка, хоть куда, приглашаю к себе. У нас здесь красиво, но куда сходить или поехать придумаю. Обнимаю.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Светлая2017 писал(а):Алечка, за некрещенных и/или умерших без покаяния молятся св. Уару. В Москве есть два храма, где специальные службы. Одна форумчанка из другого города специально приезжает, чтобы подавать поминовения за почившего некрещенного мужа. И по Интернету возможно связаться с теми приходами. Один в Мытищах, другой на Юго-Востоке Москвы. Мои ушедшие родственники хоть все крещеные, но я все равно мысленно обращаюсь к св. Уару, потому что не все были воцерковлены, а кто-то ушел внезапно. Икона св. Уара во многих храмах недалеко от канона.
Светочка, здравствуй. Спасибо за информацию, я знаю. Пол года каждый день читала канон Святому Уару. теперь молитву ему читаю. В Москве тоже нашла храм, где читается канон на службе и можно записки подавать за некрещеных. Подавала. Кстати, очень хорошо, что молишься за невоцервкленных. Мало кто готовится к этому и думает о душе, только тяжелобольные наверно и священослужители. А мы, как всегда думаем, что успеем еще. Я об этом как-то не думала.
Обнимаю тебя.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Гульнара64 писал(а):Здравствуй, Алечка ! После поездки я поняла, что обязательно надо куда-то съездить. И именно сейчас, после того как прошло больше чем пол года. Раньше думаю для меня самой не имело бы смысла. А сейчас, когда проходит пол года, наша душа уже сама хочет выздоровления. И ей в этом надо помочь. После такого длительного периода переживания, хочется впитывать в себя все, солнечный свет, ветер, дождь, свежесть утра. Я как будто проснулась, и мне совсем не стыдно перед мужем, что хочу радоваться, что радуюсь и улыбаюсь самым простым вещам. Что стала ценить то, чему раньше не придавала значение. Обязательно съезди Алечка, хоть куда, приглашаю к себе. У нас здесь красиво, но куда сходить или поехать придумаю. Обнимаю.
Гулечка, дорогая, здравствуй. Рада, что ты все-таки съездила и словно вдохнула, это было нужно.
А я все дальше продолжаю стыдиться своей жизни. Поняла, что смотрю себе под ноги всегда или прямо в одну точку. Даже по сторонам не смотрю, потому что, когда смотрю, понимаю, что это произошло, а я жива. И не понимаю, что делать с этим. И зачем я жива. все равно думаю о том, что быстрее бы уже ТУДА.
Гулечка, милая, спасибо за приглашение. Подумаю об этом. У тебя наверно летом работы будет много, заказы пойдут?Хотела взять билеты в Европу, хоть дня на 3, чтобы вырваться, может в голове со сменой обстановки и в связи со стрессом от незнания языка и топографическим кретинизмом впридачу, что-то "щелкнет", может вырвусь из болота самобичевания. Пока понимаю, что по деньгам не укладываюсь никак. Может и не буду брать отпуск. А может и к тебе удасться съездить на пару дней.
Обнимаю тебя, Гулечка.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Виолетта, здравствуй. Вот и прошли 4 выходных дня одинокой женщины. Даааааа, теперь моя жизнь полна событий и драйва!
3 раза сходила в тренажорку (во вторник даже 10 км на дорожке прошла), 1 раз в парк возле дома сходила, опять помыла кошку (кошка, конечно, была не в восторге), посмотрела 3 сезона сериала и очень много ела. Вот в принципе и все.
Ах да, купила дешевенький синтезатор. Теперь смогу делать "домашку" по музыке.
Написала себе список дел на выходные, и проактически ничего из этого не сделала. Только разобрала немного шкаф. Отложила часть своих вещей, которые не ношу, чтобы в церковь отдать.
Еще поняла, что во мне проснулась старая бабка. Ну или дед, который всех ненавидит и ничего не хочет. Хочется зашторить окна, чтобы опять началась зима, дождь, снег, тучи, раздражают радостные люди, которые куда-то спешат, все семьями. А я вот одна. И никто про меня из друзей даже не вспомнил в выходные. Наверно к лучшему.
Только коты меня радуют, хоть и шкодничают. Больше никаких радостей нет. Порывалась на кладбище, но не поехала.
Обнимаю тебя, Виолетта.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Светлана 1109
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 19:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Светлана 1109 »

Здравствуй Алечка! Большое спасибо ,что не забываешь меня и заходишь ко мне.Я сейчас пишу очень редко, а вот захожу и читаю ваши темы постоянно.Ты за это время очень изменилась,судя по тексту,стала более сильная,более уверенная ,в тебе проснулась жизнь.Я не знаю заметила ты сама или нет,но мне кажется что в твоей жизни происходят изменения в лучшую сторону.Я очень рада за тебя.Конечно нельзя перестроить всю жизнь очень быстро,но ведь возможно,просто на это надо время.А у нас оно есть.Да боль и растерянность еще не ушли и временнами захлестывает очень сильно,но дышать то уже легче,а не так как в первые месяцы.Ты пишешь,что раздражают радостные люди,но ведь ты их уже замечаешь,думаю раньше ты вообще ни кого не замечала,так что это тоже плюс))))).А если дала себе отдохнуть в выходные,так это же тоже хорошо,никуда от тебя твой список не убежит,переделаешь свои дела постепенно.Я тоже на выходных не сделала даже половины того чего наметила,ну и ладно,потом переделаю.Так что маленькими шагами двигаемся дальше.)))

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Здравствуйте, Светлана. Очень рада Вас "видеть". Знаю, как тяжело бывает что-то другим сказать. Вроде уже все сказано по сто раз уже было, и внутри какая-то пустота. И то, что просто заходите, очень дорого.
Светлана, вы правы. сама стала замечать, что стала более активной что ли. Бывают моменты, когда хочется умереть. Причем тотчас, так тоскливо, но и просветы уже бывают. Хотя все равно продолжаю ждать. Не знаю, чего. Наверно, что проснусь утром в нашей квартире, с любимым под боком. И что все это- затянувшийся кошмар. Или что все кардинально изменится, и я смогу забыться. Только вот ничего не меняется. Хотя это наших рук дело.Все время думаю о том, что отдала бы все на свете ради возможности хоть на день вернуться назад, в прошлую жизнь.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

ВиоЛетта74
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение ВиоЛетта74 »

Аля, привет. Вот и у меня так же:хоть на день. Обнять, почувствовать любимый запах. Даже не снится.
А драйвом мы пытаемся заделать рану, которая время от времени расползается по швам.
Ты молодец. Не стоит сидеть одной дома и выть в подушку. Обнимаю. :friend:
Прошу помолиться о моем любимом муже Романе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24571

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Гульнара64 »

Алечка ! Сейчас время такое, что заказов и летом не так много. Все можно успеть если захочешь. Если соберешься, то буду рада тебе , встречу. Съездим на природу с тобой, в дом отдыха. У нас очень красиво. Город у нас не большой, но думаю тебя это не смутит, обстановку сменить надо и почувствовать надо, что ты нужен кому-то еще, кроме себя. пусть даже этот человек женщина. Люди все разные, есть люди, которые быстро принимают решения, есть те, которые долго взвешивают, прежде чем решиться на какой-то шаг.Скажу о себе, я человек быстрый и процессы у меня идут быстрее, но.. Это и плохо, бывают часто решения не верные.. Но и на это у меня есть отговорка- Не ошибается тот, кто ничего не делает. У тебя процесс выздоровления начался уже и поверь, тот щелчок в голове будет, когда ты просто сама уже не захочешь так дальше жить и мучиться. Я уже не хочу, поверь, в груди тоска осталась, это место посередине, раньше этот ком был очень плотный, а теперь он есть, но как будто материал стал более пористый. Как если сравнить паролон и синтепон. У меня уже более легкий синтепон и дышать можно. Только если сильно бежать, воздуха все равно не хватает, поэтому иду медленно, в такт своему дыханию. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Здравствуйте, девочки.
Я вчера сделала это : перебрала коробки с Жениными вещами, достала свои вещи из коробок, свадебное платье, позвонила свекру, сказала, что Олин жених сегодня им привезет. Конечно, ревела опять, а когда стала звонить родственникам, руки уже ходуном ходили. Даже когда думаю о них, невроз начинается. Сегодня такое же состояние. Паковала коробки и думала: вот и все, что осталось от нашей жизни, от нашей семьи.
Ладно, все равно вещи мне мою семью и моего мужа не вернут. Это нужно было сделать.
Еще, девочки, поняла, что чувствую себя неудачницей или вообще какой-то прокаженной . Не семьи, ни дома, ни карьеры, ни ребенка, да и жизни нет. Словно наказан за грехи, чувствую себя мерзким человеком. Это какая же грешная у меня душа, что меня так наказали.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»