Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смирится?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Солнечная80 »

Аля, так было у всех-со страхом и отчаянием. Хочется держаться за связывающие нити, чтобы помнить. Понимаю...смотри на нас: мы живём, плачем, скучаем, молимся, но дальше просветы будут дольше. А ещё когда сможешь потихоньку успокоить панику-ты почувствуешь, что твой любимый есть. И его любовь к тебе есть. Тогда станет легче.
Номер телефона...Наверное, он есть ещё у кого-то. Внеси его снова в список любимых, если тебе так будет легче. Я тоже не удаляла.
Алечка, нет иного пути, как пройти через боль...не обойти, не перепрыгнуть...
Давай вместе пойдём изо дня в день!..
Мы тебя не бросим :heart:

Ташечка
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 21:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Ташечка »

Аля, у тебя был очень тяжёлый день вчера. Приходит осознание того, что прошлого не вернуть. Я тоже думала в это время, что сойду с ума. Наверное у всех нас похожее состояние в начале. Будет немножко легче. Потерпи, пожалуйста. Вот мне сейчас очень плохо конечно, но анализируя своё состояние на 40 дней, могу сказать, что сейчас чуть легче, уже не хожу бесцельно по квартире с безумным взглядом. Жить то нам всё равно надо, раньше срока не уйдём. Поэтому держись изо всех сил. Кто сейчас с тобой? Не оставайся одна, разговаривай с подругами, пиши нам сюда. Верь, что будет полегче. Я с тобой.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Светлана К. »

Алевтина_М писал(а): Если уж я осталась без любимого, и до сих пор дышу, так неужели этот материальный бред меня будет задевать?
....
А про свекровь - она просто другая. .... Ну так может ей просто так проще прожить? ...
Просто они по-другому не понимают. Может, и не надо понимать, если им это поможет пережить горе быстрее. Единственное, что хочу - чтобы они обо мне забыли. А я буду за них молиться, как смогу.
Алечка, молодец! Жму лапу! :cool: :cool: :cool:
Мудрая наша девочка.
Самое главное останется и никакая свекровь, никакие родственники не смогут это отобрать - память и любовь. Они будут всегда. Свернутся калачиком в груди и будут греть изнутри. Сколько бы лет ни прошло, а любовь будет только крепче. Поверьте.
Алечка, многим знакомо это чувство - попытаться ухватить материальные ниточки. Ну удивляйтесь этому и не корите себя за них сейчас. Существа мы все-таки земные, материальное для нас значит очень много. Я же рассказывала Вам про секретную полочку и секретную вешалку в моем шкафу? Так много лет прошло, а моя тяга к предметам с ним связанным, не проходит.
Вчера был очень сложный день, вот и кажется сегодня, что сил совсем нет. Есть, моя хорошая, есть! Просто отдохнуть чуточку надо. Остановиться и перевести дух. Сегодня как раз такой день, когда это надо сделать.
Уже завтра наша мудрая Алечка пойдет дальше, а сегодня - имеет право чуть "раскиснуть".
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Gossamer
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Gossamer »

Аля, даже и не стоит извиняться. Тут у многих так. Свекры, бывшие или нынешние семьи. Единственное, что ещё добавлю - в любой, абсолютно любой ситуации делай так, как удобно тебе, и только тебе. Сразу это тяжело, но при желании реально. Мне стало настолько легче после того, как я это правило приняла. Самый главный человек в твоей жизни - это ты, а о себе надо заботиться.
А вещи. Да и пусть забирают. Меня эта мелочность в людях всегда поражала. Будет у тебя и больше, и лучше.
Знаешь, я часто говорю, что раз уж пришёл день с горем, то и с радостью придёт. Надо его дождаться. И что бы ни случилось, вести себя достойно. У тебя получается :friend:
Мысль о том, что все когда-то пройдёт, заставляет жить и двигает вперёд

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение ЛарисаБ »

Аля, зашла к тебе обнять. У всех такой этап был, есть и будет. Ужас и страх, что не будет рядом, что ниточки рвутся, а цепляться за них, ох, как хочется. Но уверю, со временем будешь помнить.... Важно принимать и уважать его судьбу. Алечка, дыши и иди шаг за шагом. Мне когда - то помогла это:На самом деле вариантов - то немного: не жить или жить.Первый даже не рассматривается.
Значит, остается только - собирать себя, размазанную, в кучу, подниматься и идти дальше. Пусть падая, спотыкаясь, но идти. А зачем - чтобы узнать, для чего все это было. Разве этого мало?
Сойдем с дистанции (закроемся в себе, спрячемся от мира, будем просто доживать,жалея себя и оплакивая свою несчастную долю, а, еще того хуже, обозлимся на весь свет) - и никогда не поймем то, что должны понять, чего-то важного не доделаем, не выполним.
Напишу, как я понимаю сейчас нашу ситуацию.
Говорят, если ты попал в яму - первое, что нужно сделать - это перестать копать. Чтобы не погружаться еще дальше, не зарывать себя в свое горе еще глубже.
Для этого нужно не позволять грызть себя чувству вины.
Не возвращаться вновь и вновь к прошлому, а стараться отвлекать себя всеми возможными способами - работой, заботой о ком-то, книгами, фильмами, заставлять!!!! себя что-то делать,шуршать, двигаться - просто не позволять воспоминаниям терзать себя. Иначе - никак.
Не нужно мучить и изводить себя бесконечным самокопанием - за который из моих многочисленных грехов я так наказана? Да ни за какой! Все человечество насквозь грешное, всех бы давно напрочь выкосили, если бы так было.
Миллионы матерей, жен, сестер до нас испытывали эту боль и после нас будет то же и также. Мы - не исключения , мы - не избранные, не особо провинившиеся.
У каждого в жизни есть свое ведро слез, которые он должен выплакать. Нам вот досталось такое. Кому-то другое, третье. Нельзя думать, что нам больнее, чем другим. Всем перепадает в течение жизни. Так уж она задумана - и НЕ НАМИ!
Нам ее устройства не изменить. Мы ее можем только прожить,(не просуществовать, а, именно, прожить,хотя бы не растеряв хорошего, что в нас было) И, кстати, у нас еще есть шанс сделать ее капельку лучше.))
Задачка, конечно, не из легких)) Но ведь и награда какая, девочки!!! - вернуться к детям, мужьям и получить ответы на все вопросы!
К чему я все это : бейся - не бейся головой, а жить надо! Выкарабкиваться надо! Не надеясь ни на чью помощь.Не обижаясь и не виня никого.
Нравится нам или нет - это жизнь. С такими вот законами. Она - ни за нас, ни против нас. Она просто есть. А уж выберемся ли мы из нашей ямы - зависит только от нас самих. Обнимаю тебя!!

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Девочки, спасибо, что вы со мной. Что не бросаете меня. Я молюсь за вас, что Господь мне прислал такую поддержку, хотя у каждой из вас -тоже боль и горе.
Мне очень больно.
Еду в автобусе утром на работу, плачу, такая пустота, словно плита сверху бетонная, на мне лежит тоска и одиночество... И чувствую, что я не понимаю, зачем дышу, иду куда-то, бессмысленно все. И тут звонит близкая подруга, говорит, что мой Женя ей снился. Причем так четко. Рассказала, что он говорил. С шуточками его, с его фразочками. Я даже засмеялась от этого, слово в слово рассказала, как он обычно шутил. Она у него спросила, как он там. А он сказал, что хорошо. И что за хорошее поведение его отпустили ненадолго туда, что будет приходить иногда. И радостный.
И мне после этого немножко легче стало.
Я продолжаю за него молиться. Но я не чувствую успокоения, что помогаю ему чем-то.Только вот вчера в первый раз не успела в церковь сходить.
И меня наоборот какие-то терзания мучат, что ему там плохо, страшно, одиноко.
До 40 дней я чувствовала его, на 9 дней - так почти физически, потом меньше. А теперь -всё, он ушел, я одна.
Хотя обещал всегда быть со мной!
Из хорошего: подруга нашла мне подработку на выходные (ну и после основной работы тоже придется посидеть), проект где-то на месяц. Теперь по выходным и вечерам буду занята, стараюсь заставить мозг соображать. Провалы в памяти, сосредоточиться сложно на чем-то.
Пальцы похудели сильно. Боюсь обручальное кольцо потерять. Единственное, что от Жени осталось. Наверное надо уменьшить размер.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Ташечка писал(а):Аля, у тебя был очень тяжёлый день вчера. Приходит осознание того, что прошлого не вернуть. Я тоже думала в это время, что сойду с ума. Наверное у всех нас похожее состояние в начале. Будет немножко легче. Потерпи, пожалуйста. Вот мне сейчас очень плохо конечно, но анализируя своё состояние на 40 дней, могу сказать, что сейчас чуть легче, уже не хожу бесцельно по квартире с безумным взглядом. Жить то нам всё равно надо, раньше срока не уйдём. Поэтому держись изо всех сил. Кто сейчас с тобой? Не оставайся одна, разговаривай с подругами, пиши нам сюда. Верь, что будет полегче. Я с тобой.
Спасибо, Наташа.
Вот и я, как ты пишешь, хожу с безумным пустым взглядом.
Вроде людей много вокруг, а говорить не с кем.
Не хочу людям причинять боль, опять рассказывая о том, что чувствую. Сестра и подруга- самые стойкие оказались. Сестра со мной вчера вечером и плакала, и утешала, не знаю, что бы я без нее делала. Хорошо, что она рядом живет.
А мама со мной не разговаривает по поводу этого. Видит мои слезы и уходит. Наверное, не хочет больнее сделать. Может, так и лучше. Так что у мамы дома я предоставлена сама себе. Ну хоть котенок там есть, мурлычит мне.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Юлия2604
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 20:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Юлия2604 »

Алевтина, зашла побыть с тобой не множечко, поддержать, побыть рядом. Очень хороший сон приснился твоей подруге, если ему там хорошо как он сказал, значит ты всё правильно делаешь, продолжай молиться за успокоение его души, ты ему помогаешь этим там. У меня не получается молиться, не говорю что Вера ушла, просто не получается молиться у меня( Очень понимаю тебя , что людей вроде много вокруг, а поговорить как будто и не с кем... Про пальцы у меня кстати такая же ситуация) спадает и часто кольцо, иногда прям смотрю его нет и волосы дыбом от страха, что потеряла, приглядываюсь, а оно на конце пальца, не успело упасть... Обнимаю тебя! Держись! Ты сильная! У тебя всё получиться!
Прошу помолиться о упокоении души моего мужа р.б. Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24277

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение ежик »

Аля, привет! Чтобы колечко не потерялось, сверху можно надеть какое-нибудь поменьше, хоть серебряное, хоть два колечка. Подобрать что-нибудь для композиции. И в глаза окружающим не бросается, и точно не потеряешь уже.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение nastasia »

А уменьшать кольцо не спеши, ты со временем вернешься в свой вес. Я так чуть платье на размер меньше не купила, хорошо что подруга сказала " бери свой обычный размер, ты еще поправишься". Теперь платье на меня как раз.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»