Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смирится?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение ваша сестра »

..вычеркни этих людей из своей жизни...
Не факт,что не найдутся другие такие же .. :(
Сейчас идёт испытание-с Богом мы или врозь.
https://bible.optina.ru/new:mf:22:39
"Возлюби ближнего твоего, как самого себя",в ситуации,когда ближние стали врагами.
Вот и выбор :shock: ,"око за око" или "солнце светит всем одинаково".

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Солнечная80 »

Мне близка позиция Нины. Я не могу сказать, что я сама преуспела в том, чтобы любить обижающих меня, как себя саму, но я стала отделять поступки от людей. Мне могут быть неприятны поступки человека, но самому человеку почти всегда желаю счастья. А в последнее время, если мне приходится быть свидетелем какого-то неблаговидного поступка, мне неосознанно становится страшно за человека, хочется попросить прощения у Бога за него, потому что не понимает человек, что творит. Мы все заблуждаемся, но себя прощаем охотнее. Возможно, жизнь и разведёт враждующих родственников, и так будет лучше для каждой сторон. Но зачем в себе подогревать обиду и злость?
Они правда не понимают последствий своих слов и поступков. (...)
Ради наших любимых мы сами должны стараться стать чуть добрее, чуть терпимее- иначе зачем вообще вот это всё- Храмы, исповеди, Причастия?...
Последний раз редактировалось Елена137 16 ноя 2017, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Gossamer писал(а):Аля, мои свекры приехали проведать мужа (их сына), шепнули мне, чтобы я выживала как знаю. У них здоровье подрывается, глядя на сына, а я молодая и должна(!) за ним ухаживать. А то, что мое здоровье подорвалось, что я теряю родного мужа их не волновало. Их и сын то не волновал. Пытались выяснить только что мне после него останется. А когда муж здоровый был, они мне такие дифирамбы пели. Фу, жуткие люди!
А поминки я делала сама и звала тех, кого посчитала нужным. Так что вычеркни этих людей из своей жизни. Зачем они тебе?
Сил тебе, дорогая, они пригодятся. И держи в голове мысль, что когда-то станет полегче :rose:
Оля, привет. Какая знакомая ситуация. У меня до сих пор в голове не укладывается, что у меня нечто похожее теперь происходит. И мое здоровье их тоже не волнует, каждый только о своем заботится, и дергают меня еще по поводу каких-то дел, документы не отдавали мне, хоть я жена, телефон отдали с условием, что я сохраню себе на комп фотографии и отдам им Женин айфон. Уже успели влезть и заблокировать его номер. И теперь я не могу ничего себе сохранить. А там фотографий около тысячи за 4 года, и тем более те, которые не для родительских и сестринских глаз. Наши переписки личные, голосовые в том числе. Противно.
И успели подстраховаться с недвижимостью, чтобы сын на мать долю свою отписал, а папа при Жениной жизни хотел нам квартиру подарить, оформил документы в строящемся доме не себя, ипотеку взял. Якобы, я куплю вам, и на Женю оформлю потом. Как ты понимаешь, теперь ни о чем речи не идет. И машину себе забрали. Молча. И какие-то семейные дедушкины сервизы и т.п. нам давали после свадьбы "в наследство". Я брала только из понимания, что они дороги Жениной семье, как память, чтобы не обижать пожилых людей. Нам-то это было ни к чему, мы все со своим вкусом покупали. А потом обратно просили отдать.
Прости, что все это вывалила тут. Просто так обидно. Чувствую себя какой-то использованной в том плане, что родители перед сыном всю эту показуху устраивали, а мне словно пинок дали. И еще такое отношение. Словно я чужая. И вижу, что их раздражают мои слезы, которые я не могу сдержать.
Ладно, Бог с ними. Самое главное- что у меня было столько счастья с моим мужем, и я все это могу сохранить в своей памяти. Вот и все что осталось у меня: обручальное кольцо, Женины рубашки и воспоминания. Теперь мне надо откуда-то взять сил и научиться о себе самой заботиться.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Девочки, спасибо всем за поддержку.
Вчера прошли 40 дней.
В душе новая волна отчаяния, горя, чувствую себя потерянной и брошенной. В очередной раз шарахнула в голову мысль, что это все правда. И слезы и опять одна мысль:"Нет, неправда, нет, он скоро вернется за мной." И я так ждала, что муж приснится, мне все кажется, что он меня забыл, что не любит меня больше.
Теперь, мои дорогие, и правда, будет проще дистанцироваться от родственников. И будет проще простить и забыть. И из дали желать им счастья и молиться за них. Но, к сожалению, Светлана права, и впереди еще будет вступление в наследство, и наверняка от меня еще что-то захотят, но я переживу. Если уж я осталась без любимого, и до сих пор дышу, так неужели этот материальный бред меня будет задевать? Конечно, будет, но не так сильно, как моя боль от потери и то, как я скучаю по мужу. Наверно я буду думать так. И да, на годовщину уже наверно я смогу собрать наших близких друзей там, где я посчитаю нужным. Если Господь меня не заберет раньше.
А про свекровь - она просто другая. Я живу чувствами, она - материальным. На поминках она была все внимание, чтобы никто из персонала не обманул, чтобы официанты себе ничего не оставили. Ну так может ей просто так проще прожить? Ну и жизнь у нее тяжелая была. И двое детей еще осталось, и внуки. Вот о них она и думает. Зачем что-то давать мне? Я же ей по сути чужая и есть. А Женя для нее и для его сестер всегда оставался маленьким мальчиком (он поздний ребенок). Вот поэтому они все по привычке и вмешиваются уже в не нашу, а мою жизнь, и пытаются командовать и все решать. Просто они по-другому не понимают. Может, и не надо понимать, если им это поможет пережить горе быстрее. Единственное, что хочу - чтобы они обо мне забыли. А я буду за них молиться, как смогу.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Солнечная80 »

Аля, дорогая, не молчи. Как ты?
Тебе надо экономить жизненные ресурсы, поэтому постарайся избавить себя по возможности войн...хотя бы на время. Мы тебя любим. Мы вместе- значит, преодолеем любые трудности по шажочку. Веришь?

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение ЛарисаБ »

Аля, зашла к тебе. Давно не была. Я согласна с девочками , прости и отпусти, т.е. не общайся пока. Я поняла, глядя на свою свекровь, что горе так меняет человека в поведении, в отношениях, что становится жутко. Поэтому , Бог ей судья, а ты живи с миром в душе. И так много всего наваливается на нас, время все расставит на свои места. И в этом я убеждаюсь каждый раз. Обнимаю тебя.

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Солнечная80 писал(а):Аля, дорогая, прости за то, что мы тут у тебя разбушевались- некоторые темы невольно цепляют многих или почти всех.
Не молчи. Как ты?
Тебе надо экономить жизненные ресурсы, поэтому постарайся избавить себя по возможности войн...хотя бы на время. Мы тебя любим. Мы вместе- значит, преодолеем любые трудности по шажочку. Веришь?
Спасибо вам, что вы со мной.
очень сложно. Не хочу так жить. Доходит осознание, что это всё, что дверь в мою жизнь закрылась. А я снаружи осталась.
Мне очень плохо. Я в отчаянии.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Девочки, мне очень плохо. Я в отчаянии.
Мне по голове бьет мысль, что это правда... Я ничего не хочу, даже дышать. Зачем мне эта жизнь? Пусть Господь ее забирает! Я обещала мужу прожить 40 дней и молиться за него...
Последний раз редактировалось алиска 09 ноя 2017, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Девочки, он исчез в телефоне из списка "любимых" и часто используемых контактов. Раньше на первой строке был.
Меня словно пронзили чем-то острым.
Сколько раз за день мы с ним созванивались, переписывались раньше каждый день, не сосчитать... А теперь я ему шлю смс. А ответа нет. И не позвонить. Он исчез из телефона. И из моей жизни.
Все время болит сердце. А может это душа.
Я так устала от это боли. Хочу уснуть и не просыпаться.
Я не знаю зачем, но я все время цепляюсь за вещи, за контакт в списке телефонов, за ниточки, подтверждающие, что это все было. По сто раз смотрю фотографии, читаю переписки. Я схожу с ума. Мне иногда кажется, что этого и не было. Моего счастья, моего любимого. Все рассыпается,как песок сквозь пальцы, земля уходит из под ног.
Мне очень страшно. Сердце колотится. Я плачу.
Я схожу с ума.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение алиска »

Алевтина, здравствуйте :rose:
Примите мои соболезнования :heart:
Алевтина_М писал(а):Я обещала мужу прожить 40 дней и молиться за него...
Алевтина, а дальше? После 40 дней? Разве для любви есть срок? Наши близкие и те кто рядом и те кто ушел нуждаются в нашей любви всегда. :oops: Вам очень больно сейчас, боль потери еще очень свежа, Алевтиночка, милая, сейчас только через силу идти по шажочку вперед. Вы не сходите с ума, вы оплакиваете близкого и любимого человека, и все что вы чувствуете и боль и отчаяние сейчас вполне нормально, но так не будет всегда, поверьте. Посмотрите сколько на форуме девочек, кто сумел пройти это самое тяжелое время и сейчас уже может вздохнуть, не с такой острой болью. :heart: Алевтиночка, держитесь за протянутые вам руки :friend: Мы все рядышком :heart:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»