Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смирится?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смирится?

Сообщение Алевтина_М »

Здравствуйте.
Мне очень больно и плохо. 30 сентября умер мой муж. Нам по 30 лет. Мы с 19 лет вместе, мы очень любим друг друга. И у нас потрясающая история любви, не смотря на то, что в браке мы успели побыть без 10 дней 2 года. Я была счастлива, всем говорила, как же здорово быть замужем.
И все закончилось 30 сентября. Я в ужасе. Я до сих пор не верю. Реву белугой. Прошло 18 дней. Все говорят: "Хватит плакать". А я не могу. Мне кажется, что меня разрубили вдоль, и все мне говорят: "Живи, ты еще молодая, жизнь продолжается, не хорони себя". А я ненавижу всех за это. Потому что не понимаю, как они не видят, что что с мужем и я умерла?
Я все берусь за телефон, кажется, что сейчас позвонит, напишет, машину высматриваю нашу, жду.
Не могу поверить и принять, что больше НИКОГДА не обниму, не услышу голос, не скажу ему "Я дома, мась", не поцелуемся у двери, не обнимемся, не будем ржать, как кони, в спальне, никогда вместе не поедем в гости. И что у меня никогда не будет ребенка, похожего на него.
Я хочу умереть.
Понимаю, что веду себя, как эгоистка. Иду и каюсь в этом в церковь, и опять те же мысли...
Все время разговариваю с ним,любимым мужем, вспоминаю все хорошее. А у нас миллионы ярких вспышек счастья. И не могу поверить в это.
Моя жизнь без него- ад. Нет сил ни на что. Ничего не хочу. Дышать себя заставляю.
Вышла третий день на работу. Все говорят, надо загрузиться, надо в социум. А мне и здесь плохо. Реву. Все отводят глаза. Не могу слышать, как в офисе смеются, что-то о семье рассказывают. Сердце разрывается. Потому что у меня нет семьи, нет дома, я замужем, а мужа нет.
Выехала из съемной квартиры позавчера, потому что не могу сама оплачивать. Сдала ключи хозяину, выхожу и реву. Потому что понимаю, что моя счастливая семейная жизнь закончилась. нет у меня дома, где я была счастлива с мужем, любимого нет, столько счастья в прошлом. А впереди только ожидание конца...
Я не знаю, как это пережить.
Молюсь все время о нем, хожу в церковь, но мне не становится легче. Я не знаю, как заставить себя жить.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Gossamer
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Gossamer »

Алевтина, я тоже осталась вдовой в 32 года. Без деток, без мужа, с двумя собаками. Семь счастливых лет. И все в секунду перевернулось и никогда не стало прежним.
Мне тоже говорили, что жизнь продолжается. Готова была порвать всех за это. Сейчас (прошло почти 14 месяцев) понимаю, что все таки живым живое. Но я изначально дала себе курс на выживание несмотря ни на что. Дала себе время погоревать, когда не хочешь слушать никого. А только хочется выть и рыдать. И я выла, рыдала. Но после 40 дня взяла себя в руки.
Сходите в бассейн или на массаж. Начните бегать. Надели кроссовки, в уши любимую музыку и вперёд. Потому что любое физическое воздействие на тело меняет мысли. На себе проверено.
Это сейчас давит боль, давит так, что хочется одним махом прервать это все. Просто запрграммируйте себе мысль, что все пройдёт. Рано или поздно боль отпустит. Перестанет быть такой острой. Все у вас получится. Дорога долгая, тяжелая и только Вам решать - идти через горе или остановиться и погрязнуть в нем.
Мысль о том, что все когда-то пройдёт, заставляет жить и двигает вперёд

Наталья Даниловна
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 май 2017, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Наталья Даниловна »

Алевтина, девочка, ты по возрасту мне дочка, т.к моему сыночку, любимому мальчишке, чуть-чуть и было бы 32. Ты молодец, что пришла сюда, тебе еще напишут девочки, которые идут дорогой, которой и тебе придется идти, и будут помогать тебе. Ты читай их, тут много ответов, и дыши понемногу, учись жить по новому, а людей слушай, но бери для себя только то, что тебя успокаивает, что хочешь слышать. Сил тебе Алевтиночка.
"В трагедии потери близкого человека самое тяжелое и труднопреодолеваемое – это потеря будущего"
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Аватара пользователя
Зима2006
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 12:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва-Подмосковье

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Зима2006 »

Алевтина, здравствуйте! Я Светлана. И я тоже осталась без мужа. У меня двое детей, дочки, и обе от разных браков и у обеих папы уже не на этом свете.(...)
Читала вас и вспоминала себя. Да, всё именно так и происходило. У меня сегодня уже 9 месяцев с самого черного дня и теперь я вам точно скажу - вам будет легче. Не сразу, но будет. Я тоже не могла дышать. Не могла просыпаться по утрам. Не могла смотреть на семейные пары и тем более слушать, когда кто-то рассказывал о семейных делах. В реальной жизни для меня не нашлось людей способных понять или хотя бы выслушивать мои слёзы. Я вся была и есть здесь, на этом форуме. Алевтина, Аля, вы пишите. Всё, что на душе, в душе, всё пишите. Здесь всегда выслушают, поддержат такие же, как и вы, но прошедшие через это. Не замыкайтесь в себе. Жизнь действительно продолжается, но для принятия этого нужно время.
Последний раз редактировалось Елена137 18 окт 2017, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг
Пожалуйста,помолитесь за упокой души моего мужа Алексея
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23098

Прошу помолиться об упокоении моей мамы р.Б. Лидии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23434

Gossamer
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Gossamer »

Вот единственное, мне не больно смотреть на пары. Пришло понимание, что у каждого своя жизнь, свой путь. И кто знает, что они пережили, прежде чем встретиться или что ещё предстоит. Как-то радуюсь даже (радость, правда скромненькая)) за них, что хоть у кого-то хорошо.
И ещё, Алевтина (такое красивое и редкое теперь имя), то, что вы сейчас чувствуете - это нормально, такие или схожие чувства испытывают все горюющие. Мне в какой то момент помогло это осознание.
Мысль о том, что все когда-то пройдёт, заставляет жить и двигает вперёд

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Gossamer писал(а):Алевтина, я тоже осталась вдовой в 32 года. Без деток, без мужа, с двумя собаками. Семь счастливых лет. И все в секунду перевернулось и никогда не стало прежним.
Мне тоже говорили, что жизнь продолжается. Готова была порвать всех за это. Сейчас (прошло почти 14 месяцев) понимаю, что все таки живым живое. Но я изначально дала себе курс на выживание несмотря ни на что. Дала себе время погоревать, когда не хочешь слушать никого. А только хочется выть и рыдать. И я выла, рыдала. Но после 40 дня взяла себя в руки.
Сходите в бассейн или на массаж. Начните бегать. Надели кроссовки, в уши любимую музыку и вперёд. Потому что любое физическое воздействие на тело меняет мысли. На себе проверено.
Это сейчас давит боль, давит так, что хочется одним махом прервать это все. Просто запрграммируйте себе мысль, что все пройдёт. Рано или поздно боль отпустит. Перестанет быть такой острой. Все у вас получится. Дорога долгая, тяжелая и только Вам решать - идти через горе или остановиться и погрязнуть в нем.
Спасибо Вам, что написали мне! Мне очень важна поддержка, и понимание, что кто-то чувствовал/чувствует то же самое! Уже неловко говорить о своем горе с друзьями, ныть им, понимаю, что они уже не знают, что сказать и как помочь, не хочется их ставить в неловкое положение. А я не о чем другом не думать, не говорить не могу. Действительно, хочется выть. И нет не на что сил. Понимаю, что надо хотя бы на массаж, что вся зажата, а сил нет.
И не могу заставить себя жить. Потому что не вижу смысла. Мое счастье было огромным, ярким, простым, женским. И оно закончилось. Впереди только ожидание встречи с милым, но оно такое бесконечное, это ожидание, эта тоска. Все время думаю, как было раньше, как приходила домой, как обнимались, что делали, о чем говорили, как засыпали, взявшись за руки... И так одиноко и пусто... все, что не вспомню, куда не посмотрю - везде Женя. Практически с детства мы вместе, с 19 лет неразлучны были.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Наталья Даниловна писал(а):Алевтина, девочка, ты по возрасту мне дочка, т.к моему сыночку, любимому мальчишке, чуть-чуть и было бы 32. Ты молодец, что пришла сюда, тебе еще напишут девочки, которые идут дорогой, которой и тебе придется идти, и будут помогать тебе. Ты читай их, тут много ответов, и дыши понемногу, учись жить по новому, а людей слушай, но бери для себя только то, что тебя успокаивает, что хочешь слышать. Сил тебе Алевтиночка.

Наталья, спасибо Вам огромное за теплые слова! Я разделяю Ваше горе!
Учусь дышать, учусь жить без моего любимого... дала себе установку продержаться 40 дней. Ему нужна моя молитва. Он не крещеный.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Зима2006 писал(а):Алевтина, здравствуйте! Я Светлана. И я тоже осталась без мужа. У меня двое детей, дочки, и обе от разных браков и у обеих папы уже не на этом свете.(...)
Читала вас и вспоминала себя. Да, всё именно так и происходило. У меня сегодня уже 9 месяцев с самого черного дня и теперь я вам точно скажу - вам будет легче. Не сразу, но будет. Я тоже не могла дышать. Не могла просыпаться по утрам. Не могла смотреть на семейные пары и тем более слушать, когда кто-то рассказывал о семейных делах. В реальной жизни для меня не нашлось людей способных понять или хотя бы выслушивать мои слёзы. Я вся была и есть здесь, на этом форуме. Алевтина, Аля, вы пишите. Всё, что на душе, в душе, всё пишите. Здесь всегда выслушают, поддержат такие же, как и вы, но прошедшие через это. Не замыкайтесь в себе. Жизнь действительно продолжается, но для принятия этого нужно время.

Светлана, здравствуйте. Спасибо Вам за поддержку, за ваш ответ.
Мне очень важно то, что другие это все проходили, что пишут то, что чувствую я. Тогда мне уже не так одиноко, что ли. И что Бог дал им силы пережить это горе!
У меня чувство, что я падаю в бездну. Все глубже и глубже...
Как Вы и пишите, я стала ненавидеть утро. Каждую ночь я думаю, что это страшный сон, что проснусь, а рядом муж, хочу забыться. И каждое утро я просыпаюсь с колотящимся сердцем, и вижу только его футболку рядом на подушке. И мне хочется не просыпаться, уснуть на года...
Боюсь его забыть. Нюхаю футболку, нюхаю рубашки, в которых он ходил. И жалею, что не стиранных всего несколько осталось. Даже постельное белье не могу заставить себя поменять. Сплю на его подушках, хожу в его халате и толстовках. Хоть как-то быть ближе...
Нашла в его коробке с документами наши письма. Мы первые несколько лет встречаний писали друг другу бумажные письма. Он мои хранил. А я его храню. Стала читать, везде пишет, что, что бы ни случилось, он всегда будет рядом.
Реву и не могу остановиться.
Так скучаю и так люблю его! Думаю, хоть бы вернуть на день, на месяц, обнять, уткнуться носом ему в шею...
Пока не могу это принять. И даже поверить.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Чувствую себя пустой и бездомной, потерянной.
Нахожусь на работе, а мысли в моей прошлой жизни... Сейчас бы я позвонила мужу, или он мне. Мы часто звонили друг другу одновременно: он берет телефон в руки, набирает мне, а я звоню, и наоборот. Вечером бы я пришла домой, муж встретил бы меня у двери, обнял, поцеловал, пошли бы ужинать, потом смотреть сериал в обнимку. Мне так не хватает его голоса, его рук, его тепла. Так хочется уткнуться в него, прижаться крепко-крепко, чтобы повторить все изгибы тела, как раньше мы лежали. И это такое счастье, наши обычные вечера, как же нам было хорошо, уютно и спокойно...
А теперь я возвращаюсь с работы к маме. И не понимаю, зачем. Не считаю мамин дом своим, мой дом был там, где был мой муж. Жду, что милый меня заберет. Ложусь спать, разговариваю с ним. И мне так тоскливо и уныло. Нет сил не на что.
Не могу поверить в то, что больше НИКОГДА, НИКОГДА, НИКОГДА не смогу почувствовать, что я рядом с мужем, окружить его нежностью, почувствовать его заботу, услышать наши обычные словечки, шутки, движения, просто обнять... Мне так больно.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение ЛарисаБ »

Алевтина, добрый день! Меня зовут Лариса, мой муж погиб. Первые месяцы были для меня ужасные. Боль выжигала меня изнутри, сейчас меньше, я научилась понимать, что скоро боль пройдет. Со временем все будет меняться. Сил вам и Храни вас Господь.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»