Хочется сдаться

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
МамаАнгела
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Хочется сдаться

Сообщение МамаАнгела »

Девочки, я знаю, что Вы учите жить сегодняшним днем и не думать пока о будущем. Но я не могу! Как только я начинаю понимать, что мне всю жизнь без него жить, я сразу не вижу смысла в такой жизни! Да и разве назовешь это жизнью? Все оставшееся время мучиться и молить Господа об ускорении нашей встречи? Всю жизнь с чувством вины? Пока не сойду с ума? Всю жизнь изводить мужа, сына, маму? Они так переживают за меня. Всю жизнь с сожалением? Я виновата, что не уберегла своего мальчика, свою кровиночку, я виновата, что ругала его часто, что считала его уже большим, что не долюбила, недообнимала, недоцеловала, недодала ему чего то. Как с этим жить, девочки? Психиатр говорит попроси у сына прощения, а что толку, я знаю что он меня простит, он такой у меня, очень отходчивый, очень легкий, абсолютно не умеет обижаться, он конечно простит, а я себя не смогу! Мне как себя за все простить? Да и не честно это...
Любимые не умирают. Они лишь рядом быть перестают.

МамаАнгела
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Хочется сдаться

Сообщение МамаАнгела »

Через 2 дня будет 2 месяца с момента трагедии, а еще через 2 дня сердечко остановится...
Любимые не умирают. Они лишь рядом быть перестают.

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Хочется сдаться

Сообщение blualena »

Ань, ну что ты говоришь? Ругала сына? Вроде это называется "воспитывать". Недо - обнимала, целовала, любила? А, разве есть у этих чувств конечное состояние? Не уберегла? Аня, мы понимаем по твоим сообщениям, что произошло что-то ужасное. Но, даже представить не можем - что. А ты могла? Могла предугадать - что такое может произойти? Уверена, что нет. Чувство вины - следствие гордыньки. Мол, ВСЕ могла бы ответсти, но...Не все, Ань. Мы не всесильны. Даже.... беспомощьны в этой беспечности, рассчитывая только на себя. И, нам бы вроде понять это, а мы -нет... Продолжаем говорить : я, я.....как же? как теперь я? Одна - никак... Хочешь, попробуй. Я - пробовала. Никак без Бога.
Молить его о скорой встрече? Не знаю, Ань. Ты любишь Максима, больше Матвея? Готова оставить одного, чтоб скорей встретить другого? А как же он? Ты сейчас потеряла сына, и спрашиваешь, молить ли Бога, чтоб Матвей скорее потерял мать? Не думаю, что об ЭТОМ нужно молить Господа.
Можно ли назвать это жизнью. Сейчас нет. Тебе больно. Очень. Так будет еще некоторое время. Его продолжительность( этого времени) зависит, в том числе, от тебя. После произошедшего с нами очень легко быть несчастными. Скорбеть всю жизнь. Мучиться виной( в большинстве случаев - надуманной), сделать несчастными окружающих. Но - это не наш путь. Нам нужно поднять детей, заботиться о мужьях, обеспечить старость родителей. И не только это.... Еще, пусть спустя время, от души, во весть голос рассмеяться и расплакаться... но уже от счастья. Верь мне, так будет!
Держись, Анютка. Мы рядышком!

Петербуженка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Хочется сдаться

Сообщение Петербуженка »

МамаАнгела, поделюсь своим опытом, что мне помогает справиться с горем. Вы знаете, я много читала разных священников и богословов. И поняла одну очень важную мысль.Мы-смертные люди слишком много на себя берем. И от этого мы сильно страдаем. Нам невыносима сама мысль что не все в этой жизни нам подвластно. Поэтому когда случается трагедия перед которой мы бессильны, это подобно крушению всего нашего мира. Люди не могут смириться что они бессильны перед судьбой и божьей воли. Это особенно касается смертей наших близких. Для нас катастрофа что мы оказались неспособны выбить их из цепких лап смерти. И мы себя мучаем мыслями "а что если я бы тогда...", "а если бы я это не сказал"...Смиритесь и отдайтесь воле божьей. Примиритесь с мыслью что не все в этой жизни мы можем контролировать. Почему священники часто повторяют этот совет как универсальное лекарство от многих бед?Потому что с души спадает тяжкий груз. Когда мы начинаем понимать, что ни мы, ни этот мир несовершенны.(...) И нам только остается смириться и научиться с этим жить.

nOstaLGiA
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 08:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Хочется сдаться

Сообщение nOstaLGiA »

Аня, вчера не смогла написать, а сегодня целый день думаю о тебе. Твои чувства точь в точь как у меня: не уберегла, не долюбила, постоянные терзания себя. Поиск своей вины, эти копания, только бы дали ответ за что? Вокруг восхищались и говорили: "самая лучшая мама", "всё - детям", "всегда с детьми". Мы всегда с детьми говорили про безопасность, на примерах, по книжкам, в жизни. Дети всегда были при мне, одних никогда не отпускала гулять. Кругом дети сами по себе гуляют, а мои под присмотром. И не потому что глупые, а потому что своей обязанностью считала, чтобы дети были на виду. И в тот день мой сын был со мной, я только отошла в огород с младшим за яблоком, так как он увидел у старшего и попросил тоже. Какие-то минуты... Дорога, на которую никогда не выходил. Обочина. Удар сзади. Как будто Кто-то позвал его туда именно в этот момент...Про всё остальное писать не буду. Аня ещё долго будет тяжело и больно. Я тоже хожу по тем же местам, у нас тоже стоит собранный в школу портфель, я каждый день встречаю его друзей. Как сказала одна женщина, это Бог меня так проверяет. И тебя тоже, Аня, проверяет. Надо выдержать, надо справиться. Пиши.

Sampaguita
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 13:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Хочется сдаться

Сообщение Sampaguita »

МамаАнгела писал(а):Девочки, я знаю, что Вы учите жить сегодняшним днем и не думать пока о будущем. Но я не могу! Как только я начинаю понимать, что мне всю жизнь без него жить, я сразу не вижу смысла в такой жизни! Да и разве назовешь это жизнью?
Ох, Ань, как я тебя понимаю :( не жизнь это, существование.
Я скажу, что мне помогает не то чтобы начать прямо радоваться, но хотя бы не тонуть надолго в чёрной тоске. Как ни странно, это понимание, чёткое такое вот осознание, что может быть ЕЩЁ хуже. И тогда я спешу обнять сына, поиграть с ним, позаботиться о маме - Ань, я понимаю, что завтра уже всего этого может не быть. Это звучит ужасно, но это так:( Никто не знает, что нас ждёт. Всего каких-то 5 лет назад я полгода тяжело переживала развод с мужем и думала, что это самое ужасное. А потом заболела мама - неудачная операция, 3 года боли - и поняла, что вот оно - самое страшное. Через три года умер папочка мой дорогой
...Каждый раз удар все сильнее и сильнее, теперь я спешу просто ловить каждый более менее спокойный миг жизни и благодарить Бога за то,что у меня ещё есть. У тебя есть Матвей, муж, родные - милая, держись, ты нужна им, а они ' тебе!

МамаАнгела
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Хочется сдаться

Сообщение МамаАнгела »

Спасибо, мои дорогие, за поддержку! Все знаю, все понимаю, но иногда такое отчаяние находит, что разум напрочь отключается...
Любимые не умирают. Они лишь рядом быть перестают.

МамаАнгела
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Хочется сдаться

Сообщение МамаАнгела »

Изображение
Вот, кто то просил показать икону. Выплаканная, вымоленная моя
Любимые не умирают. Они лишь рядом быть перестают.

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Хочется сдаться

Сообщение blualena »

Очень красиво, Ань. Как ты? Завтра - два месяца? Напиши что-нибудь.

МамаАнгела
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Хочется сдаться

Сообщение МамаАнгела »

Вчера было 2 месяца со дня трагедии, завтра будет 2 месяца как сердечко перестало биться...
Вчера мимо меня на улице прошли 3 мальчишки школьника, с рюкзаками. Я не смогла сдержаться, прям на улице началась истерика. Где мой такой же ученик???
Завтра наверно поеду на кладбище, зажгу лампадку, молитву почитаю.
Любимые не умирают. Они лишь рядом быть перестают.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»