Помогите пережить смерть матери...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Наташа, добрый вечер! Спасибо что следите за мной, и пишите мне. это так приятно, сразу чувствуется, что ты не одна....
У меня есть молитвы на диске, включаю их слушаю, но все равно в голове сидит как кукушка МАМА...МАМА...МАМА...МАМА.
Перед глазами ее последние дни, и мне так охота проснуться ото сна, думаешь, это только сон, надо проснуться. Но увы.... это реальность. Я никак не могу отвлечься, уж думала в другом городе буду отвлекаться чуток, да нет, там мне совсем плохо стало, как домой приехала, успокоилась чуток.
Хотя у свекрови не первый раз мы бывали, но опять таки, всегда с семьей, мама, муж и я. И там мне все маму напоминает. :cry:
Да, что это такое, я не могу никак отвлечься. Если буду лежать в больнице, там тоже в голове будет мама, так как мама мне таскала еду, там я есть не могла. А сейчас я осталась свекрови, сможет ли мне она сварить правильно и принести мне без приключений. Уже заранее переживаю. Собрала свои сумки, е-мое, столько сумок собралось, все свое взяла, даже свои кастрюльки для варки каш. Сегодня купила миски с крышками, чтоб она мне их туда складывала и принесла. Очень переживаю, как я там буду. И так веса нет, совсем исхудаю ли? Худеть то уже некуда((((
А маму вспоминаю всегда. о Боже, когда же хотя бы боль чуток меньше будет???? 2 месяца прошло, а у меня раны все такие же свежие, кто слово скажет, у меня уже глаза на мокром месте. Настолько видимо расшатана психика. :cry:

Как дальше жить? Где взять стимул для жизни? Подскажите пожалуйста? Я совсем запуталась..... :cry: :cry: :cry:
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение НаташаC78 »

Слежу, Алсу, слежу :acute: Высоко сижу, далеко гляжу .. :) Алсу, Вы не одна. Очень, очень часто темы читаются многими, но не хватает порой сил, слов, чтобы ответить, чтобы поддержать..Молча сопереживается и переживается. Про стимул к жизни.. Появляется со временем. У каждого свой. Разной силы, разной направленности. Со временем, думаю, и у Вас Ваш личный стимул появится. Два месяца-это и много, и мало. Вы еще очень близко к тому самому дню. Все совсем свежо. Что посоветовать? Алсу, не знаю поможет ли это Вам.. Мне помогало.. Помогало переключение внимания на других людей. У меня, когда звучит в голове "надо спасать", тогда свои проблемы, эмоции, все то, что вертится вокруг собственного Я отступает слегка на второй план. Такое вот внутреннее устройство :)
А свою маму до сих пор я не вспоминаю-я просто каждую минуту о ней помню. Оказывается, так тоже возможно. На первых порах, когда становилось совсем больно и "мамы нет", и слезы, и в горле ком, то сразу останавливала себя, внимание пыталась собрать и туда к сердцу направить, и потом повторяла "ты есть, ты есть, ты есть.." Очень странно, но после этого в сердце какое-то тепло разливалось радостное, и слезы уже другие были, если были.. -"Лекарство от боли" само интуитивно отыскивалось.. Алсу, Вы пробуйте, прислушивайтесь к себе, постарайтесь почувствовать когда и от чего Вам легче становится хоть на минутку. Запоминайте. Старайтесь повторить. Потихонечку все будет получаться.
:friend:

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Наташенька добрый день! Спасибо Вам за теплые слова)))
Да....историй очень много, многих я не читаю, так как начинаю читать и реветь начинаю как белуга, итог....опять приступ с поджелудочной. Слишком через себя пропускаю. Сейчас тем более, глаза на мокром месте.
Со вторника начала пить один препарат транквилизатор по 1/4 или по 1/2 части, по разному, хоть тревога чуток ушла, за то хожу как пьяная, глаза стеклянные. Мне плевать, лишь бы душа не болела, но она зараза, болит все еще, рана кровоточит. :cry: :cry: :cry:
Готовлюсь к госпитализации в Казань в РКБ, собираю сумки, что нет, иду покупать, очень надеюсь,что меня опять не отфуболят там......очень надеюсь. Так как уже 3 раза отфутболили меня оттуда. Но я буду требовать на этот раз, что меня и хирурги проконсультировали, иначе так жить невозможно.
Про маму вспоминаю и заплачу и сразу беру в руки, иначе опять с ПЖ начнутся проблемы. И так уже сколько дней ем все без соли и без сахара, это чтоб разгружать поджелудочную.
Еще очень надеюсь,что мне помогут в РПД в Казани, когда пойду к психиатру. Надеюсь,что они смогут мне подобрать терапию, чтоб не драконили препараты мою ЖКТ.
Вы сами как? Куда то пропада Наталья Жу. За ней слежу тоже.
В эти выходные хочу к маме, зачем то перед поездкой хочется к ней, так не хватает ее советов, ее тепла. :cry:
На днях разговариваю с женой двоюродного брата и реву по маме, она мне говорит, Алсу, сердце мое, тебе же уже скоро 40 будет, перестань плакать, как маленькая. Ну не получается же у меня, не получается(((
Я понимаю....все это. Но мне кажется даже 60 летние будут плакать, когда уйдет от тебя близкий человек.
Вчера были похороны жены дяди, у моей мамы старшего брата жена умерла. Я не смогла поехать в деревню, муж поехал. Хотя очень хотелось к маме туда. Все спрашивают про тебя говорит муж, односельчане, наверное беспокоятся, зная, что я болею, а может кому то просто интересно.
Мамочка, родная я люблю тебя! Я все мамины вещи перепрятала, чтоб не видеть, увижу, начинаю сильно плакать, тогда уже не могу взять себя в руки.
Спасибо Всем, что зашли и выслушали меня.
Спасибо Вам что интересуетесь мной.
Да пусть хранить Вас всех Господь( Аллах) :rose:
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Аватара пользователя
Наталья Жу
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Наталья Жу »

Привет, Алсу! :rose: Я не пропала. Новая должность мне все нервы измотала, хочу назад вернуться. С коллективом не сложилось, там похлеще Санта-Барбары :D На моё место любовница директора свою подружку хочет устроить.
Сейчас в поезде еду на юг :oops: Надо немного отдохнуть, надо. Села в поезд, а у самой слёзы: первый раз еду, когда мамы нет и звонить некому. Дома с юга никто не ждёт(( настроение совсем не отпускное((
Ты про котёнка писала, а у меня на работе щеночка, который больше всех нравился, машина задавила. Я ревела белугой, такой он классный был.
Вобщем, жизнь на месте не стоит, а без мамы мне очень тяжело((
Пока живы родители, мы остаемся детьми...

Вечная память усопшим родителям!

Прошу помолиться о моей маме, р.Б. Надежде
Помолитесь об упокоении моего папы, р.Б. Виктора

irina45_70
Друзья
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение irina45_70 »

Здравствуйте , Алсу. Вчера был год, как моя мама перешла в вечную жизнь...
Читаю вас и вижу себя, год назад я была раздавлена. Только прошла вторая годовщина гибели моей единственной дочери и ...уходит мама...
Горе- это болезнь , которая утихает немного, но потом доет рецедив. Все физические болезни усиливаются. Но главное болит душа. Как унять эту страшную боль- тоску по роднулечкам? Все мы ищем для себя как это сделать. Муж не пустил меня даже на похороны мамы, увидев в каком я состоянии. Он долго выхаживал меня в прямом смысле посли гибели доченьки. Страдания были так велики , а к ним прибавились упреки со стороны маминых подруг, что я плохая дочь , не поехала с мамой попращаться. А я прощалась...... в молитвах о ней... взывая к Богу о ее упокоении в Царствии Небесном. Вся моя душа кричала, Господи, прости мою мамочку, я так сильно ее люблю!
Простите, что это все вам рассказываю. Просто хочу вам помочь.
Боль со временем будет по немножечку утихать, но не сама по себе. Что бы так было нужно внушить себе, что мамочка не умерла, она ЖИВА! Она живет в другой стране, в вечности. Там, тоже жизнь. В это надо поверить всей душой, и всем сердцем. И по вашим молитвам о мамочке, и Милосердию Божию, ей Там хорошо. Она любит вас, видит и слышит. Улыбнитесь ей, и скажите как вы ее любите. Она тоже улыбнется, порадуйте ее. Это будет хорошо и для вас и для нее. Я только так и живу. Может меня мои знакомые считают сумасшедшей, незнаю, я говорю о своих роднулечках, они для меня живы, я улыбаюсь, очень хочу их радовать! Каждый день говорю им как сильно я их люблю. И благодарю Бога за них, что он мне даровал мою мамочку и доченьку, с которыми мы обязательно будем вместе в вечности. Потомучто Там все основано на любви. Кого любишь с тем и будешь. Значит все мы будем с нашими любимыми. В это надо твердо уверовать. Но... такое счастье нужно дождаться терпеливо. За наше безропотное терпение будет нам всем большая награда. Поверьте, прошу вас, вам станет легче. А еще легче бывает , когда вы поблагодарите Бога, за то что у вас такая хорошая мамочка.
Я для себя выбрала такой путь, мне стало легче.
Царство Небесное всем нашим ушедшем роднулечкам.
Прошу помолиться о моей доченьки р.Б. Екатерине.

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Здравствуйте мои дорогие форумчане! Очень рада, что вы отвечаете мне, поддерживаете меня, мы хотя и не знаем друг-друга, а такие родными уже стали. Потому что нас одно объединяет-это ГОРЕ, а кто не прошел через это нас никогда не поймут.
Наталья, дорогая моя, хорошего и удачного отпуска тебе, отдыхай по полной программе, может чуток там и отвлечешься. Ведь все таки место жительство меняешь..Я очень надеюсь,что поездка эта тебе поможет. Ты не пропадай, пиши, если будешь на связи, как ты там, как отдыхается.
А про звонки....да, милая моя, кроме мам мы никому не нужны были. У меня тоже в телефоне тишина. Хотя мы с мамой жили вместе, даже когда я в магазин уходила, она мне звонила, долго ли я там буду, что купила. А сейчас так не хватает ее звонков, иной раз с такой судорожной тревогой достаю телефон из кармана, смотрю, а не пропустила ли я мамин звонок??? Не нажался ли вдруг там профиль "без звука". Кому расскажешь, скажут с ума сходит потихонечку, но вы то родные мои, поймете меня.

Ирина, здравствуйте! Примите мои искреннее соболезнования. Потерять дочь и потом маму.....это жестоко конечно. Как вы все это выдержали, знаете только вы и один Бог наверное. Сил вам и терпения.
По поводу душевной боли, она у меня даже чуток не уменьшается, на транквилизаторах еще ходила как чумная, глаза стеклянные, вроде так и не плакала, но сегодня проснулась ночью со спазмом глотательного эффекта, то есть мне глотнуть слюну было очень больно, был сильный спазм что ли справа на шее. Потом уже спать я естественно не могла. всякими мазями помазала.толку нет, пришлось утром нажраться опять лекарства, а сейчас загибаюсь сижу с желудком, так как оно противопоказано при язвах желудка.
Как я устала от порочного круга.
Я какая то чумная стала, ведь я и молиться перестала, не могу молиться, начинаю плакать. Зачем так, сама не понимаю. По дому хожу то туда, то сюда, ладно отвлечение было, сумки и чемоданы собирала для госпитализации. Куда либо сходить, или в магазин, нет сил, ноги еле тяну, да у нас что то эпидемия идет с ОРВИ и с высокой температурой, боюсь чего либо подхватить. Потом поплакала моя госпитализация, 100% потом на другое время не перепишут.
Мама всегда у меня в голове, никак не уходит, утром. днем, вечером,ночью. Это я так скоро с ума сойду. Не могу взять себя в руки, но меньше стала была плакать на таблетках, сегодня и эти таблетки пришлось отменить.
Мне уж и родственники говорят, всем приходит такое горе, кому то пораньше, кому то позже, время уже принять это как есть. НЕТ, НЕ МОГУ ПОНИМАЕТЕ!!! НЕ МОГУ КРИЧИТ ДУША МОЯ. Я знаю,что если я завтра поеду к могиле маме, я оттуда опять приеду вся больная и вся зареванная. А ехать хочу к ней, перед госпитализацией, а там ведь не знаю,что будут со мной делать. Но в любом случае, если вдруг....я ОЧЕНЬ надеюсь, что мы там с ней встретимся. И я ее обниму крепко-крепко. :cry:
Может и правда, что время ПРИТУПЛЯЕТ БОЛЬ. Очень на это надеюсь. Я эти дни гоняю, чтоб шли побыстрее и время шло, чтоб мне было чуток хоть легче.
Люблю Вас всех и целую :rose: :kiss:
Последний раз редактировалось оля48 22 сен 2017, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п. 5.11, 5.18 Правил форума
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение НаташаC78 »

Алсу, все верно.. Плачут.. И 40-летние, и 60-летние.. Все живые, всем больно. Моя мама плакала о своей маме, ей было тогда за 40.. Не так давно умерла родственница наша. 90 ей было.. А дочерям ее 60 с небольшим.. Плакали.. Умом все понимаешь, а сердце все равно болит.. Надо, чтобы горе отплакалось, отгоревалось.. Не стесняйтесь слез, Алсу.. Для них тоже есть свое время

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение НаташаC78 »

Алсу, я еще допишу..
[/А про звонки....да, милая моя, кроме мам мы никому не нужны были.
Вот об этом отдельно хотела сказать. Такие мысли гоните из своей головы прочь поганой метлой сразу после их появления! Ни к чему хорошему они не приведут. Не верите-проверьте. В финале такого "размышления" чувство одиночества, безысходности и отчужденности от всего. Я почему Наташе столько и говорила:следите за тем, ЧТО Вы думаете! Обязательно! Следить за мыслями. Во что верю, то и имею. Примитивно выразилась, но это вполне рабочая формула. Хотите стать нужной? Почувствовать себя нужной? Это возможно. Но для этого придется отдавать. Отдавать свое внимание, свое время, свое тепло. Это тяжело. Особенно, когда все это нужно самой. Чтобы кто-то дал внимание, тепло, заботу. Тяжело, но выполнимо. Для любого действия изначально задается мысленный вектор. А там приложится :)
Потому что нас одно объединяет-это ГОРЕ, а кто не прошел через это нас никогда не поймут.
Очень часто встречается на форуме эта фраза. Понятно, в общем-то, почему.. А с другой стороны.. Вы полагаете, что рядом вокруг так уж много людей, которые хоть единожды не прошли через потерю? ..Сомневаюсь.. Большинство прошли. Или проходят. Жизнь такова. И сейчас вот с Вами , ранее со мной,случилось то,,что случалось со всеми людьми со времен сотворения мира..И будет дальше случаться.. Вот тут мы точно не одиноки..
:friend:

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Наташа, да, скорее всего я с вами соглашусь про ГОРЕ, оказывается нас много....
Сегодня была у терапевта, взяла направление в стационар и случайно так спросила, а у Вас мама жива? Она говорит нет, очень тяжело перенесла смерть матери и очень вас понимаю, как вам тяжело. Вам понадобится ГОД, через год я пришла в себя говорит. И то с помощью мамы говорит. Она ей сказала, все, отстань от меня, ты и меня мучаешь и себя, оставь меня в покое. После этого она успокоилась.
А я все еще никак не могу найти спокойствие души, знаю, время еще прошло очень мало, всего 2 месяц, а это всего лишь 60 дней.
Но очень надеюсь,что мне будет легче, однозначно.

Сегодня знакомая звонила, спросила про все, и она мне сказала такую фразу:"Я очень рада за тебя! У тебя хоть появился какой то интерес к жизни, ты поехала к психотерапевту, собираешься в стационар, хочешь отрезать порочный замкнутый круг, это уже значить твой труд и твои шаги к ЖИЗНИ. И не сворачивай не пред каким либо предлогом иди только вперед!"

После ее слов, я дала слово, что не заставлю больше маму плакать и переживать за меня, буду цеплять за ЖИЗНЬ руками и ногами и зубами Дай Аллах. И думаю мне в этом Аллах поможет. Только он знает и любит нас. Очень надеюсь на него и на себя и на мужа и на родственников, что все мне в этом помогут и я выкарабкаюсь дай Аллах.
Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ЖИТЬ!
Жить..... а не существовать, именно ЖИТЬ.
Мамочка моя хотела бы,чтоб я жила, жила без болей, немного прибавила в весе и смогла есть, хотя бы 4-5 продуктов. Она каждый Божий день молилась об этом. И я должна перед ней быть чистой и честной и добиваться того,чего она мне желала при жизни.

И я поняла, что надо подняться с колен! ХВАТИТ! Поднять голову, поднять с колен и идти ТОЛЬКО вперед! Не смотря на прошлое. Надо как ЖИТЬ.
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Арина79
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Арина79 »

Вы молодец! Все правильно!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»