Помогите пережить смерть матери...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Oxana 78 »

Алсушенька, тише-тише, моя хорошая. Не надо так говорить и желать себе смерти. Я всегда Бога благодарю, что маме не довелось пережить своих детей. Мне кажется, что она бы этого не пережила.
Как бы ни было трудно, но все-таки когда дети хоронят своих родителей, это более правильно. Просто нам хочется, чтобы мамы с нами были подольше!
Правильно ты говоришь, солнышко, воздуха не хватает без мамы.
У тебя правильные планы: следить за могилкой родителей и близких родственников, надо сделать Годовщину. И мы уйдем туда, когда Богу будет угодно, но не будем время торопить!
Люблю и обнимаю тебя, Алсушенька!

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуй, Кызым ! Спасибо тебе, что помнишь мою дату, 21 число. Я 21 и 22 так наплакалась и нарыдалась, навылась, хоть и были гости в этот день. Все как на автомате делала. Нам только и остается помнить все, как было, куда ходили, что делали. Наши города очень красивые, мне все равно Алмата нравится больше, в Астане ветра сильные, хотя она строится очень быстро и архитектура там необычная. Наш город расположен в курортной зоне Казахстана, от нас можно ехать в любую сторону, везде леса и озера. Но от этого очень дорогая жизнь. Как приходило лето, мы садились с ним на машину и ехали отдыхать, не так часто, потому что огород, работа. Но как соберемся, уедем вдвоем , возьмем с собой еду, поселимся в каком-нибудь домике, и все выходные вместе, по лесу ходим, купаемся, он умывальник купил, прибьет его, воды натаскает. Люди в наше Боровое едут издалека, там очень красиво, а воздух просто чудесный. И мне теперь совсем не хочется ехать туда, если с кем-то ехать, то мне лично нужно будет отдельный номер, потому что теперь в домике на берегу озера одной женщине даже опасно. А грибы как мы с ним собирали, уйдем в лес и назад он всегда знал куда надо идти. Только воспоминания в голове.
Прочитала про варежку твоей мамы, до слез.. Она еще всегда пыталась одеть тебя, о себе не думала. Как все мамы. Но для матери своих детей пережить намного больней, чем нам детям. Все равно правильней, когда родители уходят первыми, а наша обязанность, ухаживать за их могилками, вспоминать, помнить. Мама- это мама, и никаких слов тут других не скажешь. Я до сих пор, когда вспоминаю своих родителей, в груди щемит. И очень хочется в то время, когда мы все были вместе, просто так не бывает. Надо жить ради памяти, ради себя самих. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Ирина 09 »

Алсуша, девочки правы. Родителей терять больно. Но страшнее горя нету, когда родители хоронят детей. Только сегодня вспоминала моих свекровей. Первой легче, она живет в сумеречном мире, да и сын был нелюбимым, а остался любимчик. Даже на внуке отношение до сих пор сказывается. Всегда она разделяла и детей. и внуков. А вторую жаль безумно. Единственный, да еще и она чувствует вину, что здоровье ему подорвала по своей безграмотности еще в детстве. Как он ее ругал перед больницей, какими словами называл. Я останавливала, защищала. Она ведь не специально.
Гулечка, мы тоже со вторым ходили за грибами в Беларуссии. Так все нахлынуло, очень больно.
Алсуша, это счастье иметь заботливую маму. меня тоже поразило все связанное с варежкой. очень трогательно. Молись за тебя, чтобы наладилось здоровье.

Аватара пользователя
Alsu
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 22:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alsu »

Oxana 78 писал(а):Алсушенька, тише-тише, моя хорошая. Не надо так говорить и желать себе смерти. Я всегда Бога благодарю, что маме не довелось пережить своих детей. Мне кажется, что она бы этого не пережила.
Как бы ни было трудно, но все-таки когда дети хоронят своих родителей, это более правильно. Просто нам хочется, чтобы мамы с нами были подольше!
Правильно ты говоришь, солнышко, воздуха не хватает без мамы.
У тебя правильные планы: следить за могилкой родителей и близких родственников, надо сделать Годовщину. И мы уйдем туда, когда Богу будет угодно, но не будем время торопить!
Люблю и обнимаю тебя, Алсушенька!
Привет Оксаночка!
Может ты и права....и мой муж говорит, разве она пережила бы твою смерть? Она бы за тобой говорит, умерла бы. Может вы правы. Но мне так охото было,чтоб она жила, но с другой стороны думаю, ну и эгоистка же ты Алсу, ведь если бы ты раньше ушла, ты всё это горе не перенесла бы на себе, может ты хотела не пережить это горе? Но всё таки, я бы отдала свою жизнь, спасти ее. Я так и просила Аллаха, чтоб он ее не забирал, но он не услышал меня(
Планы, да, грандиозные. Хотела бабушке(папина мама) поменять памятник и ограду бы не помешало конечно, пока я жива, надо поменять конечно, потом они не кому не нужны будут.
Иногда так не охота жить, а иногда со всеми зубами и когтями я цепляюсь за жизнь и бьюсь как бы выжить, как бы себе сделать получше на фоне здоровья, хочу то туда,то сюда написать, чтоб мне врачи помогли. Вот даже к психиатру вчера пошла, чтоб выписать препарат, который мне посоветовал здесь на форуме психиатр, думаю,может вес поднаберу чуток, всё таки какая то мизерная цель к жизни есть.
Сегодня Мамины куртки отдала снохе, ей как раз, пусть одевает, а то дома в шкафу висят. И свои вещи перебирала, мне уже они большие, я же одевала 44-46 размер, а сейчас 38-40р. Так что тоже надо отвезти в деревню знакомым, пусть одевают.

Гульнарочка, здравствуй моя милая! Как же ты красиво пишешь про своего Магомеда, как вы отдыхали, было всё здорово конечно.....а сейчас одни вспоминания и память только осталось, грустно(
Гульнарочка, я тоже не люблю когда ко мне приходят много гостей, я лучше одна люблю полежать, не люблю шум и гам. А раньше любила, любила встречать гостей, ходили или в кафе или даже в дискотеку. Как же было здорово тогда!!!
Да.....Мамы они такие, жаль,что я не смогла познать материнство, и вовсе не знаю, как это любить свое дитё, больше своей жизни. Я больше своей жизни любила и люблю Маму. А она больше своей жизни любила меня......как же грустно писать....что любила..в прошедшем времени. Очень скучаю по ней, плачу тоже, не могу я остановиться, плачу каждый день, но не получается у меня без слез к сожалению. Иногда так охота отключить мозг, вот тупо уснуть и спать оооочень долго не зная ничего, ведь и сон чуткий у меня((( Сплю в бирушах и то просыпаюсь по сто раз ночью и смотрю на часы, вот такая привычка. А раньше я еще вообще бродила по квартире, как призрак, это после смерти Мамы, слава Аллаху.сейчас хоть лежу.

Здравствуй Ирина! Да, я благодарю Аллаха, за то что он дал мне именно ТАКУЮ МАМУ! У каждого человека,своя Мама лучше всех наверное. Моя тоже такая. Она моя самая-самая, она ведь жила ради меня. И переживания за меня ее и унесли на небеса. Она очень переживала, как я буду жить без нее. А я всегда ей говорила, Мамочка, я не буду жить. А она мне говорила, будешь Кызым, будешь. Нельзя умирать после Мамы.
У нас были знакомые, мама с дочкой и внучкой жили вместе, дочка заболела раком кишечника, у нее была дочь 12 лет, муж бросил ее, когда она заболела, и вот она вернулась жить к матери с дочкой, так вот,когда дочка умерла, от рака, ее мама не выдержала горе, умерла вечером в кардиореанимации. Похоронили их в один день. Сердце не выдержало сказали. Осталась дочка 12 лет, забрала ее сестра мамы. Вот Мамы как за нас переживают. А у меня даже нет ребенка, чтоб так переживать.... :cry:
Обнимаю вас девочки.
Умом понимаю что МАМУ не вернуть, но жду её. Боже, как же мне её не хватает!!!

Alenaa81
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ставрополь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Alenaa81 »

Алсу, солнышко, здравствуй! Читала про варежку твоей мамы, про книги из библиотеки и сама расплакалась. Как же мамочка твоя тебя любила, так же как и моя меня, единственные дочки, так и не подарившие им внуков,которым бы они так же как нам, отдавали всю свою любовь. Лекарство пей, тебе обязательно нужно поправиться, по малюсенькому кусочку начинай, и воды пей маленькими глоточками почаще, она все побочные от таблетки будет выводить.Поздно к вам весна приходит, но осталось подождать ее совсем недолго,несколько деньков и апрель уже. О смерти не думай, правильно девочки говорят, она все равно придет к каждому, в свое время. Я вещи мамины раздать пока не могу,и не знаю, смогу ли.
Обнимаю тебя, часто воспоминаю. Я с тобой!
Кто утверждает- время лечит раны, тот никогда любимых не терял...

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуй,Кызым ! Ты молодец, что начала отдавать мамины вещи, пусть их носят люди, не надо, чтобы они лежали. Вещи - это просто вещи, там ничего не нужно. И тебе самой будет приятно, когда кто=-то хоть иногда вспомнит и скажет, вот помнишь, ты отдала мамину вещь и мне в ней было очень удобно. После 40 дней когда все раздала , мужчины примеряли все, кому что подошло, забрали и мне было очень приятно, вижу, что зять, сестренки муж все носит , сын его носит его вещи. Пусть останутся всякие мелочи, дорогие сердцу. Я свою маму всегда вспоминаю в розовом платье, на груди был вышит цветок, цвет платья был ярко розовый, не бледный и оно ей очень шло. И в снах моих мама всегда молодая. Когда читала повесть Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения", мне там очень понравилось, что всем людям там становится 33 года. Может это действительно так. Там нет болезней, души молодые и здоровые, а здоровье душ, это наши мысли, наши желания, наши стремления к Богу. И нам при нашей жизни надо содержать в чистоте свою душу, научиться так же сильно, как любила нас наша мама. Чтоб потом быть вместе там. Обнимаю тебя, моя маленькая Кызым.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Анна92
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Украина Черкассы

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Анна92 »

Добрая, нежная, ранимая Алсу. Как долго я не писала тебе, а сегодня за вечер прочла всю твою ветку. Наплакалась над историей про варюшки, мне так папа тоже постоянно отдавал, то шапку, то олимпийку...как же сильно они нас любили...
Знаешь, я так много месяцев искала чем заткнуть эту страшную боль, где взять веры и надежды и в один день нашла то, что мне её дало, хоть немного но всё же. Это просто фильм, он называется "Хижина" и он появился на моём компьютересли совершенно непонятным образом!!! Я не записывала его туда, никто мой ноутбук тоже вроде бы не брал, но фильм есть и он был лучшим лекарством для моей души за всё это время!!!! Я пересмотрела его уже больше 10 раз (...)! Поэтому если ты не видела, обязательно глянь, дорогая, это подарит тебе немного света и тепла!
Обнимаю!
Последний раз редактировалось Елена137 29 мар 2018, 02:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ

Викуся31
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 01:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Викуся31 »

Алсу, привет.
Ну ка выкидывай такие мысли из головы. Мы жалеем себя, маленьких девочек, которые остались одни. Подумай только, мама бы не пережила твой уход. Я часто сейчас думаю об этом и эта мысль меня держит на плаву. Мы были самым дорогим, что было у наших мамочек. Мы обязаны жить ради них.
Я тут подумала. Алсу, есть же детские дома. Необязательно усыновлять или брать под опеку, можно ходить туда иногда помогать. Тебе нужен смысл жизни и это конечно не твой супруг. Так может помощь несчастному ребенку тебе поможет выкарабкаться. Нам сейчас очень нужна цель, чтобы быть занятыми и знать, для чего мы живем.
Обнимаю тебя.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуй, моя Кызым ! Куда ты пропала, как ты себя чувствуешь ? Захожу к тебе каждый раз, а ты не пишешь. Не спрашиваю, потому что знаю, что бывают дни, когда не пишется, просто хочется тупо сидеть и смотреть в одну точку. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть матери...

Сообщение Oxana 78 »

Алсушенька! Все у тебя нормально. когда ты молчишь, очень переживаю за тебя. Дай Бог, чтобы ты была в порядке.
Алсу, всегда рядышком с тобой. Обнимаю тебя.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»