Погиб мой любимый муж...жизнь как будто оборвалась

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой любимый муж...жизнь как будто оборвалась

Сообщение Алевтина_М »

Юлечка, здравствуйте.
С днем рождения доченьки! Пусть растет здоровой и счастливой.
Как же хочется, чтобы Вам стало хоть немножко легче. И как хорошо, что остались все эти теплые воспоминания в сердце.
Это очень больно, переживать праздники без любимых. Все впервые.
У меня через 9 дней после того, как я узнала страшную весть, была с мужем годовщина. Это страшно. Я думала, что не выдержу, но выдержала как-то. Тоже плакала, и выла, но я здесь, я дышу.
Сил Вам и мира в душе.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Юлия2604
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 20:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой любимый муж...жизнь как будто оборвалась

Сообщение Юлия2604 »

ЛарисаБ писал(а):Юля, добрый день! Меня на "ты" можно, договорились))) Да, время бежит, летит. И она приближает нас к встречи. Сегодня вспомнила сво пост , он был в начале моего пути и хочу поделиться: На самом деле вариантов - то немного: не жить или жить.Первый даже не рассматривается.
Значит, остается только - собирать себя, размазанную, в кучу, подниматься и идти дальше. Пусть падая, спотыкаясь, но идти. А зачем - чтобы узнать, для чего все это было. Разве этого мало?
Сойдем с дистанции (закроемся в себе, спрячемся от мира, будем просто доживать,жалея себя и оплакивая свою несчастную долю, а, еще того хуже, обозлимся на весь свет) - и никогда не поймем то, что должны понять, чего-то важного не доделаем, не выполним.
Напишу, как я понимаю сейчас нашу ситуацию.
Говорят, если ты попал в яму - первое, что нужно сделать - это перестать копать. Чтобы не погружаться еще дальше, не зарывать себя в свое горе еще глубже.
Для этого нужно не позволять грызть себя чувству вины.
Не возвращаться вновь и вновь к прошлому, а стараться отвлекать себя всеми возможными способами - работой, заботой о ком-то, книгами, фильмами, заставлять!!!! себя что-то делать,шуршать, двигаться - просто не позволять воспоминаниям терзать себя. Иначе - никак.
Не нужно мучить и изводить себя бесконечным самокопанием - за который из моих многочисленных грехов я так наказана? Да ни за какой! Все человечество насквозь грешное, всех бы давно напрочь выкосили, если бы так было.
Миллионы матерей, жен, сестер до нас испытывали эту боль и после нас будет то же и также. Мы - не исключения , мы - не избранные, не особо провинившиеся.
У каждого в жизни есть свое ведро слез, которые он должен выплакать. Нам вот досталось такое. Кому-то другое, третье. Нельзя думать, что нам больнее, чем другим. Всем перепадает в течение жизни. Так уж она задумана - и НЕ НАМИ!
Нам ее устройства не изменить. Мы ее можем только прожить,(не просуществовать, а, именно, прожить,хотя бы не растеряв хорошего, что в нас было) И, кстати, у нас еще есть шанс сделать ее капельку лучше.))
Задачка, конечно, не из легких)) Но ведь и награда какая, девочки!!! - вернуться к детям, мужьям и получить ответы на все вопросы!
К чему я все это : бейся - не бейся головой, а жить надо! Выкарабкиваться надо! Не надеясь ни на чью помощь.Не обижаясь и не виня никого.
Нравится нам или нет - это жизнь. С такими вот законами. Она - ни за нас, ни против нас. Она просто есть. А уж выберемся ли мы из нашей ямы - зависит только от нас самих. Обнимаю.
Лариса, спасибо огромное за пост! С большим удовольствием прочитала, правильные мысли и слова. Согласна с тобой ( договорились на «ты»)), что это жизнь, пускай жестокая, но это она и её не изменить, что случилось то случилось и мы не первые и к сожалению не последние... Незнаю пока когда закончиться мое это ведро слёз, и жизнь снова забьет яркими красками, пускай не так как раньше-пускай по другому, но снова захочется улыбаться новому дню, строить планы, да просто дышать... Да и время очень мало прошло с момента трагедии ( точка отсчёта, когда рухнули небеса мне на голову)... стараюсь, пусть не очень получается, но стараюсь... по крайне мере не сошла с ума ещё и не спилась) Но пока что чувство вины на жизнь,судьбу очень острое. Может когда я перестану,точнее смогу принять всё это, не задавая вопросы:почему да за что? Не виня всех и всё вокруг придёт и смирение и успокоение... Пережить бы унылую осень и холодную тёмную зиму... Береги себя Лариса! Держись,крепко сжав кулачки! Скоро год... Дай Бог тебе сил! Обнимаю
Прошу помолиться о упокоении души моего мужа р.б. Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24277

Юлия2604
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 20:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой любимый муж...жизнь как будто оборвалась

Сообщение Юлия2604 »

Алевтина, добрый день! Спасибо большое за поздравление! Это второй праздник без него... на 41 день со дня смерти у моего мужа был бы день рождения. 40 дней-поминки, а на следующий день-его день рождения. Тоже не могу понять как это пережила, смогла даже налепить манты-муж очень любил манты, всегда сам лепил, я и не умела. А это взяла и слепила, помянули его ими, думаю он так любил манты, что просто обязана научиться их лепить. И сделала на его день рождение... морально не выносимо было и больно... Но я тоже здесь и ещё дышу...иногда сама удивляюсь : почему ещё? Обнимаю вас , Алевтина! Дай Бог вам смирения и успокоения!
Прошу помолиться о упокоении души моего мужа р.б. Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24277

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой любимый муж...жизнь как будто оборвалась

Сообщение Алевтина_М »

Юлия2604 писал(а):Алевтина, добрый день! Спасибо большое за поздравление! Это второй праздник без него... на 41 день со дня смерти у моего мужа был бы день рождения. 40 дней-поминки, а на следующий день-его день рождения. Тоже не могу понять как это пережила, смогла даже налепить манты-муж очень любил манты, всегда сам лепил, я и не умела. А это взяла и слепила, помянули его ими, думаю он так любил манты, что просто обязана научиться их лепить. И сделала на его день рождение... морально не выносимо было и больно... Но я тоже здесь и ещё дышу...иногда сама удивляюсь : почему ещё? Обнимаю вас , Алевтина! Дай Бог вам смирения и успокоения!
Спасибо Вам, Юлечка.
Я тоже Женин любимый салат сегодня делала. Друзья приехали, которые на поминки не смогли приехать. Угощала их. А сама вспоминала все праздники, на которые я его готовила мужу.
Обнимаю Вас.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой любимый муж...жизнь как будто оборвалась

Сообщение Алевтина_М »

Юля, здравствуйте.
Как дочка, как малыш? Как Вы сами?
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Погиб мой любимый муж...жизнь как будто оборвалась

Сообщение ЛарисаБ »

Юличка, пришла обнять . Мне долго не писалось, скоро год. Точно знаю. что по чуть-чуть пройдем. Обнимаю.

Юлия2604
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 20:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой любимый муж...жизнь как будто оборвалась

Сообщение Юлия2604 »

Вот и мне что-то совсем не пишется... тоска съедает из нутри, соскучилась по милому не могу( незнаю даже, что писать да и не очень хочется (простите), сейчас темнеет рано, дни стали короче , а вечера длиннее... итак жизнь на мертвой точке, а это ещё и вечера тянуться и тянуться, хотя ребёнок-забот много, а я б легла и не шевелилась... не хочу... Сегодня с работы мужа привезли в подарок на рождение ребёнка Стульчик для кормления, очень хороший, многофункциональный,красивый... Я его достала посмотрела и так противно стало, думаю вот взамен отцовских рук сыночку стульчик подарили, запихала этот стульчик назад в коробку, даже незнай от куда силы взялись ( тяжелый очень, с дочерью вдвоём доставали сначала) и поставила в угол...зачем приняла его...
Прошу помолиться о упокоении души моего мужа р.б. Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24277

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Погиб мой любимый муж...жизнь как будто оборвалась

Сообщение ЛарисаБ »

Юля, привет! Да, сейчас все остро и тяжело. Ты не терзай себя, иди по велению души. Я научилась так делать, знаешь за год научилась многое: отпускать и не грызть себя, не думать, делать то, что хочу я , не обращая на других ( это моя жизнь), благодарить за все. Но на это мне понадобился год. А сколько мне еще предстоит........ Поэтому не спеши , иди шаг за шагом. Обнимаю тебя. Поцелуй свою кроху от меня. Храни вас всех Господь!

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой любимый муж...жизнь как будто оборвалась

Сообщение Алевтина_М »

Юля, здравствуй.
Как ты? Как малыш?
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Погиб мой любимый муж...жизнь как будто оборвалась

Сообщение ЛарисаБ »

Юличка, к тебе забежала!Как ты? Как вы? Надеюсь, что с Божьей помощью все хорошо! Обнимаю.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»