Умерла Надежда

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Умерла Надежда

Сообщение НаташаC78 »

Господь посылает нужных людей в нужное время.
Очень верное наблюдение! И славно, что и маме повстречались такие "нужные" ей люди :sunny: И славно, что Вы обратили на это внимание-это очень хороший признак :)

Аватара пользователя
Наталья Жу
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла Надежда

Сообщение Наталья Жу »

НаташаC78 писал(а):
Извините, что я все это написала. Душа кричит, а ее ни кто не слышит... Вот такое у меня унылое состояние.
Нет, ну надо же :acute: "извините, что я все это написала"... Наташ, Вы себе все-таки льстите... ;) до Подлинного Непревзойденного Мастера Уныния Вам еще расти и расти :ok:
Я мастер, еще какой мастер уныния и нытья((
Завидую людям, которые пишут много и красиво. :oops: Я могу только факты излагать на бумаге, до художественных сочинений мне далеко.
Опять вечер и опять безнадега. Только сейчас я остро осознала, что ближе мамы никого у меня не было. Да, хотела жить отдельно, бунтовала по молодости, летала по миру.... но возвращалась я домой к МАМЕ! А сейчас некуда возвращаться, та же квартира, все то же.... но нет семьи, нет домашнего очага. Как у Высоцкого:
Почему все не так? Вроде все как всегда:
То же небо — опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя...
...Нам и места в землянке хватало вполне,
Нам и время текло для обоих.
Все теперь одному. Только кажется мне,
Это я не вернулся из боя...
Поспорить не с кем, порадоваться за тебя искренне некому.. Люди, чем заполнить эту пустоту, этот вакуум, ЧЕМ??
Руки совсем не поднимаются, нет интереса ни к чему((
Пока живы родители, мы остаемся детьми...

Вечная память усопшим родителям!

Прошу помолиться о моей маме, р.Б. Надежде
Помолитесь об упокоении моего папы, р.Б. Виктора

Аватара пользователя
Наталья Жу
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла Надежда

Сообщение Наталья Жу »

НаташаC78 писал(а): Так вот же мы, Наташ! У нас, к нам, с нами :friend: Помните же, что одна голова хорошо, а две лучше (и неважно, что не всегда :D ) Здесь хорошее место, где собрались и "ветераны", и "новички", и действительно можно поделиться переживаниями, получить дельный совет или, когда надоели все советы и хочется поплакаться на судьбу-злодейку, просто виртуальную чашку чая и носовой платочек :coffee: :friend:
По поводу переезда.. Пожалуй, стоит попробовать. Может быть для начала Вам к себе уезжать на денёк -другой? Посмотрите как оно, а заодно и от "поварской вахты" отдохнете. Меня, признаться, тоже готовка утомляет . Не люблю я это дело, особенно, когда надо и изо дня в день. Вот... А брат тоже попробует один побыть, тоже присмотрится.... А там и решится..
Наташа, вот про церковь сказать вряд ли что-то могу.. Я и сама ведь туда не ходила почти.. Кому-то в церкви легче, кому-то наоборот, кому-то никак.. Люди разные, и у всех по-разному. Сказать однозначно "это плохо".. Нет, не стала бы я так говорить.. Может быть не сейчас, может быть потом захочется пойти и пойдете.. Себя слушайте, прислушивайтесь. О маме молитвы дома читаете, да? И хорошо.. Дальше время покажет
Я вот, что еще хотела сказать.. Я в 15-ом году впервые узнала об Антонии Сурожском, митрополите, нашем современнике. Когда его прочитала, как-то сразу от сердца отлегло. Признаюсь, других читала и что-то мне сразу страшно становилось, тревожно. А тут.. Такое человеколюбие ощутилось, такая доброта, такая сила, и как маяк в кромешной тьме зажегся. Попробуйте почитать. Ссылки оставить не имею возможности , увы.. Можно в поисковик ввести А. Сурожский "О смерти" итд. Он о многом говорил. Если заинтересует, спрашивайте. Подскажу где что найти))
Наташа, и самое главное-Вы не одна! Запомнили? :friend: :rose:
Спасибо! Сообщения с опозданием появляются, так что буду отвечать невпопад.
Сурожского не читала, обязательно посмотрю и скачаю в интернете.
Молитвы о маме каждый день читаю и Псалтирь. Ещё утренние и вечерние. :oops:
Готовить НЕНАВИЖУ! А теперь каждый день обязаловка((
Буду после 40 дней постепенно "переезжать" к себе, ночевать оставаться и т.д. ;)
Увидела на сайте ссылку - заказ сорокоуста на Афоне. Вы ничего не слышали, заказывал кто-нибудь здесь такое поминовение?
Пока живы родители, мы остаемся детьми...

Вечная память усопшим родителям!

Прошу помолиться о моей маме, р.Б. Надежде
Помолитесь об упокоении моего папы, р.Б. Виктора

Аватара пользователя
Наталья Жу
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла Надежда

Сообщение Наталья Жу »

НаташаC78 писал(а):
Господь посылает нужных людей в нужное время.
Очень верное наблюдение! И славно, что и маме повстречались такие "нужные" ей люди :sunny: И славно, что Вы обратили на это внимание-это очень хороший признак :)
Обратила, у меня тоже раньше так было. А сейчас нет этого(( Вижу в основном "спины" знакомых, про незнакомых вообще молчу
Пока живы родители, мы остаемся детьми...

Вечная память усопшим родителям!

Прошу помолиться о моей маме, р.Б. Надежде
Помолитесь об упокоении моего папы, р.Б. Виктора

Аватара пользователя
Егорушкина мама
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 20:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла Надежда

Сообщение Егорушкина мама »

Поспорить не с кем, порадоваться за тебя искренне некому.. [/quote]
Ой, Наташа, как верно сказано. Вроде у меня и муж есть, и подруги, и сын ещё один с невесткой и внуками. Как я по маме плакала. Жили мы с мамой отдельно. Приходя с работы, я ей звонила и мы разговаривали каждый день по телефону больше часа. Все вокруг удивлялись, о чём можно так долго говорить, вроде всё давно говорено- переговорено. А у нас как-то сложилось, что по жизни сильно много друг другу не рассказывали. Даже мой развод в молодости перенесли по-одиночки. Да много что всплыло. Вроде жили рядом, дружно, но близость только под старость появилась. До сорока дней ревела, истерила, с фото разговаривала, прощения просила. Да ушла моя мама внезапно, неожиданно. Следом другой уход. Форум спас, понятие того, что твоя боль не единственная, что люди оказывается умир... А по телевидению постоянно катастрофы с жертвами. Уже на это смотришь по-другому. Гибнут тоже чьи-то дети и родители. Им тоже боль пережить придётся.
Светлая память нашим родным.
:angel: :angel: :angel:
Прошу помолиться за моего сына Егора https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23750

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Умерла Надежда

Сообщение НаташаC78 »

Я мастер, еще какой мастер уныния и нытья((
Ну, это еще доказать надо! Так каждый может заявить.. Я вот претендовала в свое время на звание самой-самой "психонюни". Обломали меня тогда подружки мои -сказали, что, когда у них такое случилось, то они были самыми настоящими "психонюнями", "психотряпками", и...дальше не буду, дальше не литературно :oops: Наташ, я к тому, что это нормально сейчас. Я бы удивилась, будь Вы сейчас бодры и полны сил. Такое, видимо, тоже случается, но лично я не встречала. Такое состояние есть, оно тоже нужно, и распорядиться им можно по-разному. Чего-то уже не будет никогда, верно.. Тех отношений, того состояния, когда у тебя ЕСТЬ мама..не будет, его время прошло, и об этом можно плакать, потому как и горько, и страшно, и одиноко.. Так, словно бы тебе опять два года, тебя случайно потеряли где-то в толпе, и ты в панике, в слезах, совершенно одна среди сотни людей и никому до тебя нет дела, и...Вот находилась мама! И опять мир устойчив, и твоя ручонка в маминой теплой руке, и снова все хорошо.. Наташенька, так вот оно проживается... А что же поделаешь?.. Это расставание надо пережить "по-живому", освоиться с мыслью,,что мама ЕСТЬ, но там за чертой.. На это нужно время и работать над собой. Обязательно. Думать, читать, делать, усилием воли переключать себя, вытаскивать себя из отчаяния. Это большая работа. И она нам по силам.
Знаете, ведь сейчас плохое замечается на автомате, недостаток, нехватка внимания, заботы, понимания замечается на автомате, без усилий. Усилия требуются наоборот для того, чтобы отыскать, заметить хорошее, доброе. Наташ, ищите, ищите обязательно. Тяжело дается, знаю. Можно даже просто без особых соответствующих эмоций, просто говорить себе "а вот это хорошо" . Отчаяние-пропасть, и, когда мчишься в эту пропасть на бешеной скорости, то такие вот "волевые повороты" своих мыслей подобны тормозам.. Согласитесь, что лучше по уклону ехать с тормозами, чем без))..
Будет возможность познать другие отношения, другое тепло.. Будут другие открытия.. Для всего свое время.. Уходит одно и приходит другое.. И все это Ваше, все это Ваша Жизнь, Ваша боль, Ваша радость, Ваша мудрость, и все Ваше с Вами навсегда, даже если поначалу казалось безвозвратно ушедшим и потерянным..
И так, к слову.. Иногда все бывает парадоксально.. Когда мама умерла.. Через недельку где-то.. Ох, как плохо было, на разрыв просто, до истерики.. И так мне хотелось, чтоб меня пожалели, потому что у меня больше нет мамы.. И хотелось, чтобы пожалела именно мама, никто другой.. Вот так.. Совершенно невыполнимо ведь.. По наитию тогда схватила молитвенник и давай искать молитву Фр. Ассизского, помнила, что такая есть. Нашла. Читать начала..А там то самое.. Дай мне Господи сил утешать, а не ждать утешения... Несколько раз читала. И улеглась моя истерика, ушла..
Парадокс..
Просите сил отдавать другим то, чего вам самим не хватает..

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Умерла Надежда

Сообщение НаташаC78 »

:rose: Это Вам, Наташа

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Умерла Надежда

Сообщение НаташаC78 »

Кстати, Наташ, о насущном, так сказать, о "домашней кулинарии")).. Можно ведь сократить время стояния у плиты.. Приготовить суп, большую кастрюльку, дней так на пару.. Или иногда поужинать бутербродом с салатом из огурцов-помидоров, лука.. Пельмени и яичницу тоже никто не отменял)) Сама, по правде говоря, так выкручиваюсь)) Ну, иногда и брату аккуратно, без наезда, вахту передать.. Попробуем?..

Аватара пользователя
Наталья Жу
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла Надежда

Сообщение Наталья Жу »

Егорушкина мама писал(а): Ой, Наташа, как верно сказано. Вроде у меня и муж есть, и подруги, и сын ещё один с невесткой и внуками. Как я по маме плакала. Жили мы с мамой отдельно. Приходя с работы, я ей звонила и мы разговаривали каждый день по телефону больше часа. А у нас как-то сложилось, что по жизни сильно много друг другу не рассказывали. Даже мой развод в молодости перенесли по-одиночки. Вроде жили рядом, дружно, но близость только под старость появилась. До сорока дней ревела, истерила, с фото разговаривала, прощения просила. Да ушла моя мама внезапно, неожиданно. Форум спас, понятие того, что твоя боль не единственная, что люди оказывается умир... А по телевидению постоянно катастрофы с жертвами. Уже на это смотришь по-другому. Гибнут тоже чьи-то дети и родители. Им тоже боль пережить придётся.
Светлая память нашим родным.
Я вообще чувства на показ не выставляла, знает, что люблю "по умолчанию" и все, лишних слов о любви не говорила.
В больнице заведующий мне расписывал все ужасы диагноза - шансов нет, осталось очень мало времени, а мама под дверью топталась ждала вердикт. У меня руки и ноги отнялись, ком в горле... Знаю, что мама за дверью ждет и пугать своим видом ее нельзя. Выхожу, а она с распросами. Стараюсь держаться, она глянула мне в глаза пристально так и заголосила... Господи! У меня слезы навернулись, обняла ее за худенькие плечики, сказала, что все ерунда - нет еще диагноза.
Вышла из больницы и от страха и бессилия выть в голос начала, как прорвало((( Иду - дороги не вижу. Будто на куски меня рвут...
Пока живы родители, мы остаемся детьми...

Вечная память усопшим родителям!

Прошу помолиться о моей маме, р.Б. Надежде
Помолитесь об упокоении моего папы, р.Б. Виктора

Аватара пользователя
Наталья Жу
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла Надежда

Сообщение Наталья Жу »

Что в моей жизни происходит?
Переводят на другую должность, я боюсь - ответственности больше, в отпуск не смогу пойти. Вчера ночь не спала, волновалась и плакала. Я согласилась, а теперь переживаю, к старому месту привыкла.
Болею еще, пока не выздоровела.
А сегодня мужчина, с которым 9 лет вместе решил меня бросить. Как удар по голове... Как жить?? Все, кого я люблю, уходят... Как все это перенести?
Хочется забиться в норку и рыдать.
Пока живы родители, мы остаемся детьми...

Вечная память усопшим родителям!

Прошу помолиться о моей маме, р.Б. Надежде
Помолитесь об упокоении моего папы, р.Б. Виктора

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»