Умерла Надежда

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Умерла Надежда

Сообщение НаташаC78 »

О-о-о, Наташа, знаете ли Вы , что Ваша улыбка сейчас дорогого стоит. Очень рада.
И кому отдать большую икону, чтобы поминали.... Крыша уехала :lol: Брату я это не показывала.

И правильно, сделали, что не показали. Только брата перепугаете а, пожалуй ещё и по шее рискуете получить))) Но оставить-оставьте, пусть будет на всякий случай и для Вашего спокойствия. Потом почитаете-улыбнетесь. Ваша "крыша", Наташа, уехала по проторенной колее. Все нормально. И у всех, почти у всех так. Я, к примеру, собиралась оставить своему папе "видеообращение" на случай моей преждевременной кончины, с указаниями как ему это пережить, но так и не собралась)).. Подружке велела, если что, погасить мой кредит в счет ее долга мне (папа о кредите не знал)))) итд. В общем)то, "сделать распоряжение на случай Х" весьма разумно и практично, хоть и продиктовано сейчас прежде всего страхом и стрессом от пережитого. Тоже своего рода забота о ближнем.
Я изгрызла себя - КАК МЫ МОГЛИ ЕЕ ОСТАВИТЬ И УЕХАТЬ?!
Не надо себя грызть, не надо.. Мне кажется, это ложная вина, Наташа. Во-первых,ну откуда вы могли знать,что ее оставят на 4 часа? Никак не могли. А организацией похорон тоже надо было заниматься, это во-вторых. Вы были рядом до последнего. Это важно. И все верно сделали, так как тогда можно было сделать. Что бы изменили эти 4часа, которые вы бы просидели рядом? Уже ничего..
Получается - я сама её отправила на тот свет, ускорила уход?? Как с этим жить??
И это неправда. Это Вы с горя все шиворот-навыворот вывернули. Наташ, подумайте сами.. Мне в этой мольбе Вашей последней видится как раз Любовь и ничего кроме Любви, именно той, которая с большой буквы, которая просит прежде всего о милосердии для другого.. О последнем милосердии, когда уже никакого исцеления быть не может, может быть только освобождение от страданий. Ведь так это было, Наташа, тогда это было так..
Надеюсь, что Вашей маме сейчас Там хорошо и свободно.. Ведь мчаться по полю и чтоб ветер в лицо-это же и есть свобода, та самая желанная свобода и простор
Наташа, вы поправляйтесь и думайте, пожалуйста, "правильные " мысли)))) Хорошо?))

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Умерла Надежда

Сообщение НаташаC78 »

Извините за "скомканное" написание-интернет в деревне отчаянно барахлит((((

Аватара пользователя
Наталья Жу
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла Надежда

Сообщение Наталья Жу »

Tetti1970 писал(а):Вы не должны себя винить , Наташа права , ваша мамочка просто перешла в иной мир. Вы знаете мой муж ужасно страдал во время болезни, я не слушала никого, врачи говорили мне чтобы я перестала давать ему таблетки, которые он принимал в огромных количествах, они говорили что это все и я только продлеваю его мучения, я никого не слушала и как сумашедшая давала ему лекарства, только бы жил все равно как. Моя мама постоянно находилась рядом с нами, она любили моего мужа как собственного сына , смотрела за ним вместе с нами. Но видя как он страдает, так же как и вы попросила Господа, если он должен жить пусть он живет, но если ему суждено умереть , то чтобы прекратились его страдания. Наташа , когда мой муж перешёл в другой мир, у него было такое спокойное лицо и просто одухотворённое. Я уверена , что ему было так хорошо, как никогда за эти последние месяцы. Я действительно успокаиваю себя тем, что ему сейчас хорошо и спокойно. Наташа, я тоже рядышком с вами.
Спасибо за теплые слова и поддержку!
В гробу после макияжа и бальзамации мама улыбалась.... Но в момент ее ухода мы были рядом и видели лик смерти - нет там ничего одухотворенного, это страшно!(...) Как я хочу забыть лик смерти, как хочу забыть!
Она не хотела уходить, не была к этому готова. Она домой хотела, там стены помогают...
Последний раз редактировалось Alexei 05 июл 2017, 01:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 Правил форума
Пока живы родители, мы остаемся детьми...

Вечная память усопшим родителям!

Прошу помолиться о моей маме, р.Б. Надежде
Помолитесь об упокоении моего папы, р.Б. Виктора

Аватара пользователя
Наталья Жу
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла Надежда

Сообщение Наталья Жу »

НаташаC78 писал(а):Извините за "скомканное" написание-интернет в деревне отчаянно барахлит((((
Спасибо вам огромное! Вы - луч солнца в темном царстве! :rose: :rose: :rose:
Не могу... плачу..
Пока живы родители, мы остаемся детьми...

Вечная память усопшим родителям!

Прошу помолиться о моей маме, р.Б. Надежде
Помолитесь об упокоении моего папы, р.Б. Виктора

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Умерла Надежда

Сообщение НаташаC78 »

Наташа, как вы там с братом? Дело на поправку потихоньку идет, надеюсь? Как со сном?
Черканите хоть пару строчек

Аватара пользователя
Наталья Жу
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла Надежда

Сообщение Наталья Жу »

НаташаC78 писал(а):Наташа, как вы там с братом? Дело на поправку потихоньку идет, надеюсь? Как со сном?
Черканите хоть пару строчек
Добрый вечер, Наташа! Я болею, что-то лучше не становится.
Чувство одиночества постоянно, поговорить не с кем(( Как-то разучилась я общаться с людьми, не хочется навязываться... В храм не хожу, плохо это. Была последний раз на отпевании и на 9 дней... А сегодня 23 день, почему в церковь не иду - не чувствую облегчения или умиротворения, ничего не чувствую...
Брат нормально, на первый взгляд. Мне надо от него к себе съезжать, взрослые уже, надо личную жизнь устраивать. Думаю после 40 дней заняться этим, как ему сказать? Может зря переживаю, он только рад будет моему переезду?
Вообще я постоянно дома: у плиты. Очень мне это надоедает, я же не повар.
Извините, что я все это написала. Душа кричит, а ее ни кто не слышит... Вот такое у меня унылое состояние.
Пока живы родители, мы остаемся детьми...

Вечная память усопшим родителям!

Прошу помолиться о моей маме, р.Б. Надежде
Помолитесь об упокоении моего папы, р.Б. Виктора

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Умерла Надежда

Сообщение НаташаC78 »

Наташа, Вы, похоже, из тех, кто свое "уныние" предпочитает при себе, вернее, в себе, держать? Угадала? :) Если так, значит, нашего поля ягода.. Достойно, и в то же время не всегда самый лучший вариант.. Если поговорить пока не с кем-разговаривайте со мной :friend: Хоть о "глобальном", хоть о мелочах мельчайших.. Вы не навязываетесь -я сама предложила, и предложила, потому что сама захотела ;) Идёт так?
Вечером буду в городе, там интернет нормальный, напишу Вам побольше пары строчек. Все решаемо, Наташа, все решаемо. Простуда-зараза :x Но она тоже пройдет-потерпим чуть -чуть

Аватара пользователя
Наталья Жу
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла Надежда

Сообщение Наталья Жу »

НаташаC78 писал(а):Наташа, Вы, похоже, из тех, кто свое "уныние" предпочитает при себе, вернее, в себе, держать? Угадала? :) Если так, значит, нашего поля ягода.. Достойно, и в то же время не всегда самый лучший вариант.. Если поговорить пока не с кем-разговаривайте со мной :friend: Хоть о "глобальном", хоть о мелочах мельчайших.. Вы не навязываетесь -я сама предложила, и предложила, потому что сама захотела ;) Идёт так?
Вечером буду в городе, там интернет нормальный, напишу Вам побольше пары строчек. Все решаемо, Наташа, все решаемо. Простуда-зараза :x Но она тоже пройдет-потерпим чуть -чуть
Угадали! :D Держу уныние при себе. На окружающих это выплескивается бурчанием и раздражительностью.
Спасибо, Наташа! Столько в душе всего, даже мелочей. А кому рассказать и у кого совета спросить не знаю. :oops:
Я не раз наблюдала, что в тяжёлый момент жизни откуда-то появляются очень нужные люди, которых ты раньше не знал. С мамой в больнице молодая девушка была, мама с ней очень сдружилась, она после выписки звонила до самой смерти. В реанимации медсестра, которая в тяжёлый момент была рядом, сделала ей укол, который в городской больнице раковым больным не делают. В Паллиативном центре мама с соседками 5 дней не общалась, пока в палату не перевелась по собственному желанию Лида. Ой, что она за человек, Лида! Дай Бог здоровья! Сколько в ней позитива, сама она еле ходила, а маму на выздоровление настраивала. Мама с ней ожила. Господь посылает нужных людей в нужное время.
Пока живы родители, мы остаемся детьми...

Вечная память усопшим родителям!

Прошу помолиться о моей маме, р.Б. Надежде
Помолитесь об упокоении моего папы, р.Б. Виктора

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Умерла Надежда

Сообщение НаташаC78 »

Извините, что я все это написала. Душа кричит, а ее ни кто не слышит... Вот такое у меня унылое состояние.
Нет, ну надо же :acute: "извините, что я все это написала"... Наташ, Вы себе все-таки льстите... ;) до Подлинного Непревзойденного Мастера Уныния Вам еще расти и расти :ok:

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Умерла Надежда

Сообщение НаташаC78 »

Эх, до города я так и не добралась, поэтому снова вынуждена сражаться за интернет)) Не сдамся!
Угадали! :D Держу уныние при себе. На окружающих это выплескивается бурчанием и раздражительностью.
Угадали, потому как рыбак рыбака видит издалека ;)
Столько в душе всего, даже мелочей. А кому рассказать и у кого совета спросить не знаю. :oops:
Так вот же мы, Наташ! У нас, к нам, с нами :friend: Помните же, что одна голова хорошо, а две лучше (и неважно, что не всегда :D ) Здесь хорошее место, где собрались и "ветераны", и "новички", и действительно можно поделиться переживаниями, получить дельный совет или, когда надоели все советы и хочется поплакаться на судьбу-злодейку, просто виртуальную чашку чая и носовой платочек :coffee: :friend:
Вы-молодчинка и умница! Но и умницам иногда необходимо выговариваться))
По поводу переезда.. Пожалуй, стоит попробовать. Может быть для начала Вам к себе уезжать на денёк -другой? Посмотрите как оно, а заодно и от "поварской вахты" отдохнете. Меня, признаться, тоже готовка утомляет . Не люблю я это дело, особенно, когда надо и изо дня в день. Вот... А брат тоже попробует один побыть, тоже присмотрится.... А там и решится..
Наташа, вот про церковь сказать вряд ли что-то могу.. Я и сама ведь туда не ходила почти.. Кому-то в церкви легче, кому-то наоборот, кому-то никак.. Люди разные, и у всех по-разному. Сказать однозначно "это плохо".. Нет, не стала бы я так говорить.. Может быть не сейчас, может быть потом захочется пойти и пойдете.. Себя слушайте, прислушивайтесь. О маме молитвы дома читаете, да? И хорошо.. Дальше время покажет
Я вот, что еще хотела сказать.. Я в 15-ом году впервые узнала об Антонии Сурожском, митрополите, нашем современнике. Когда его прочитала, как-то сразу от сердца отлегло. Признаюсь, других читала и что-то мне сразу страшно становилось, тревожно. А тут.. Такое человеколюбие ощутилось, такая доброта, такая сила, и как маяк в кромешной тьме зажегся. Попробуйте почитать. Ссылки оставить не имею возможности , увы.. Можно в поисковик ввести А. Сурожский "О смерти" итд. Он о многом говорил. Если заинтересует, спрашивайте. Подскажу где что найти))
Наташа, и самое главное-Вы не одна! Запомнили? :friend: :rose:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»