Говорят что время лечит....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Нина Михайловна »

Как внезапно, как включилось, накатило. Лежу реву сама одна. Вокруг жизнь кипит, приятельницы крутят и упаковывают банки в закрома, а меня хватило только ежевику перетереть, да и то чтобы не пропала. Кому нужны банки? кому нужны мои закрома? Боже мой, неужели всё это держалось на одном только смысле -для Тимура.... он меня всегда стимулировал и подталкивал. Без варенья из чернослива и инжира, а тем паче из кишмиша, он бы не оставил меня в покое. Я обойдусь, сыну - "всё равно".... Порой кажется - не стань меня и ничего не произойдёт. Ведь не рухнул мир когда умер Тимур, даже я не рухнула, как думала, и на работе - тоже самое, найдутся другие, которые проведут обследование, экспертизы, коррекции, и больные не умрут и меньше их не станет, если не будет меня.....и даже кот и пёс будут жить своей обычной жизнью, кто то другой будет их кормить.....

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Солнечная80 »

Это качели. Они у всех на форуме подступают синхронно. Нина Михайловна, ещё немало времени пройдёт, прежде чем увидится смысл нашей дальнейшей жизни...Надо терпеть. :friend:

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Нина Михайловна »

:friend: :heart: :kiss: :angel:
в книге наутро после потери автор состояние горя сравнивает с поднятием штанги, представьте что вы постоянно поднимаете и опускает штангу, много времени подряд, в конце концов вы надорвётесь, но Бог посылает нам "усталость" и она нас спасает, дает передышку - это депрессия, наши качели и прочая хандра, автор пишет что горе - это серьезная работа и её нужно делать правильно....
интересные мысли...

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Анна_Владимировна »

Да, Нина, мир и после нашей смерти не рухнет. Я тоже об этом думаю. Вот придёт мой смертный час, а мир будет стоять, люди будут спешить по своим делам, времена года будут сменять друг друга. Таковы законы мироздания. Не мы их придумали, не нам их изменять. Точнее, нам их не изменить.
А банки-закрутки... Нина, жизнь теперь должна измениться. Может быть, банки - это как раз то, что поменяется?
Я, кстати, тоже не делаю никаких банок. Семье сына не нужно, ну а мне тем более не нужно.

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Жулька »

Интересно... А я, как раз, в этом году, после многих лет "воздержания" от всяких консерваций-"закруток", в этом году надумала что-то делать. Все годы со дня постановки диагноза, да и до них несколько лет, мы ничего этого не делали. Дети не любили, а мужу потом и нельзя было. Что-то привозили родственники из провинции, что-то покупали - про наш "Привоз" все знают))...
А теперь вот для девочек хочется создать атмосферу "домашности", как было в их детстве... Хоть и говорят, что им это - не надо. Но я - без фанатизма. Это в молодости мы с молодыми мамочками наперегонки: "а я 40 банок закрыла, а я - 50!"...
Смородину с малиной перетерла, клубники наморозила, жду вишню, закрою огурцов на зимние салаты, наквашу капусты - ее я квасила Сереже.
Ниночка, у меня тоже волна пришла вчера конкретная. Была истерика. Наверное, ее бы не было - или не до такой степени - если бы не было "зрителей", девочек моих. Я эгоистично наоралась перед ними...
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Tetti1970 »

Ниночка, милая, я тоже рядышком с вами. Из меня утешитель слабенький эти дни.Просто почувствуйте нашу теплоту, вы не одна, мы все вместе. Обнимаю вас крепко крепко.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Нина Михайловна »

форум наш - спасение. в последнее время замечаю у своих приятельниц по работе и соседкам, что потребность говорить больше чем потребность слушать и тем более слушать грустные мысли. а здесь и наговоришься и наобнимаешься и всем всё понятно и спокойно потом.
сегодня у нас во дворе по газону ползала змея, пока сын бегал за телефоном она уползла, год назад мы с Тимуром гонялись за полозом, полоз заполз в гараж и гдето за ящиками спрятался, наверное это тот самый змей, а я заметила что лягушки стали меньше шлепать по лужам вечерами, так это забавляло - польешь двор из шланга а лягушки тут как тут по лужам шлепают, сожрал всех лягушек гад ползучий.
вот такая у меня проза жизни сегодня......

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение мамаДимы »

Ниночка Михайловна зашла обнять Вас, хочется подержать и заодно по обниматься. У меня сегодня утром тоже зоопарк во дворе появился. У нас в этом году впервые на кедре завязались шишки и мы радовались- первый урожай!(кедр мой ровесник-за 50). Утром отправилась на залив искупаться перед работой и вижу такую картинку- на одной веточке сидит дятел и шишку долбит, а на другой ветке- белочка орешки грызет, а пустые шишки сбрасывает вниз. И не мешают друг другу- мирно и чинно завтракают. Застыла возле кедра и любовалась непрошеными гостями.
Живем Ниночка дальше, плачем, срываемся, но живем....Дай Бог вам здоровья и терпения.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение ЛарисаБ »

Нина , добрый день! Вот и я беру у мамы банки с огурцами и думаю:" зачем мне?" Ведь раньше это было для Толика, неужели все было ради него? Нет, это чтобы нам было всем хорошо, детям дать закрутки, друзей угостить. Да, нет наших родных , но мы продолжаем жить , чтобы они видели как мы помогаем нашим родным и близким. Каждый раз, когда что-то уходит, оно освобождаете место для того, что будет потом. Трудно принимать жизнь такой, какая она есть. Но мы будем стараться. Обнимаю.

Аватара пользователя
tata1970
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Волгоград

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение tata1970 »

Мы всегда были лентяями в плане закруток. Так,по-молодости сделали пару раз и надоело.Особо никто без них не страдал,покупали,если вдруг надо было.Для меня до сих пор консервирование да в нашу жару представляется адом на земле. :crazy: Всё время было стыдно перед "правильными" хозяйками. :oops:
Нина Михайловна, Вы так смешно написали про "гада ползучего"Так и представляю,сидит где-нибудь в теньке,прислонясь к дереву,язык на плечо и от обжорства еле дышит,живот обхватя.
Прошу помолиться об упокоении души моего мужа,р.Б Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23984

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»