Говорят что время лечит....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Нина Михайловна »

Читая истории пережитого горя участников этого форума, представляешь каждого из них. Сколько материнской боли, сколько женской скорби, мужской печали, сколько людских страданий. Каждый человек, которого потеряли близкие, был, уникальным, невероятно значащим человеком, каждый горюющий огромной сердечности человек. Понимаешь, что на земле хороших людей много, много сердечных, понимающих, необыкновенных, добра на Земле гораздо больше, чем зла. Эти мысли у меня укрепились на этом форуме. Хочется помолиться за всех нас - живущих и за всех наших Небожителей....

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение натуся »

Уважаемая Нина Михайловна! Для молитв, на нашем форуме есть молитвенный раздел- ЗДЕСЬ
С надеждой на понимание, модератор Натуся :rose:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

БЕЛЕНА
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 16:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение БЕЛЕНА »

Нина Михайловна, я выражаю Вам глубокое соболезнование в связи с потерей Вашего мужа.Мне очень понятна и знакома Ваша боль.Моя мама так же, как и Вы страдает от потери своего любимого мужа, своей защиты и стены.Она тоже никогда ни во что не вникала, потому что рядом всегда был мой папа, а её муж,с которым прожито 48 счастливых лет.Папе будет уже 2 года в августе,а будто это было вчера.Мама живёт сейчас со мной, плач её приходится всем нам слышать каждый день.Я прошу её успокоиться,ведь надо жить дальше ради него,ради нас,ради любви к нему.Вам тоже необходимо жить,ведь Ваш муж хотел бы,чтобы Вы успокоились, чтобы Вы жили,чтобы были опорой пусть взрослых,но нуждающихся в Вас и любящих Вас сыновей.Всего доброго Вам.

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Нина Михайловна »

Спасибо, дорогая БЕЛЕНА. Всё так, мой Тимур очень плохо переносил мои расстройства, он очень меня чувствовал и ему ничего н нужно было говорить, он всё понимал и решал мои проблемы. Но какая это пытка - жить горюя, жить без родного плеча, без его дыхания, без его голоса, без его тёплых рук и ласковых слов. Мамочка Ваша два года плачет, говорят что время лечит....
порою я просто себя заставляю, убеждаю в том что нельзя раскисать, нельзя огорчать дорогого моего, нельзя заставлять его страдать, я буду стараться и это будет моя помощь ему - молитвы и спокойствие.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Солнечная80 »

Нина Михайловна, мне кажется, мы с Вами ещё не обнимались) :friend: Понимаю, как Вам сейчас тяжело после стольких счастливых лет...Будем поддерживать друг друга :heart:

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Нина Михайловна »

Солнечная80, девочка моя, обнимемся и постоим помолчим. Спасибо, родная за поддержку, будем поддерживать друг друга. вместе легче.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Лидия 1 »

Дорогая Нина Михайловна, желаю Вам мужества и сил. Мне жаль. :angel:

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Нина Михайловна »

Дорогие мои девочки, голубушки, Янат, Анна_Владимировна. Лидия 1, Tetti1970. Ларель,ваша сестра, Солнечная80, и мальчики :) Мне легче становится с вами всеми. Знаете, что я уже умею? Я умею смотреть на фото - заставка в телефоне и говорить "Привет, Тим. У меня всё хорошо. Я собираюсь на работу, будь за меня спокоен; Добрый вечер, Тим, ребята помыли бассейн, уже купались"
Я могу вспоминать и спокойно рассказывать о случаях из жизни. Я могу без слёз подходить к воротам дома, возвращаясь домой. Я могу без слёз просыпаться по утрам. У меня еще нет светлой грусти, я всё ещё не сменила постельное белье с его кровати и просыпаюсь по утрам на его половине, я всё ещё по привычке достаю его бокал к чаю....сердце мое колотится когда трогаю его рубашки в шкафу.....и нюхаю его шапки.... :wretch: :cry:

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Tetti1970 »

Здравствуйте Нина Михайловна! Поздравляю вас с Праздником Вознесение Господне! Я желаю вам сил душевных и телесных, слава Богу что маленькими шажочками мы уже двигаетесь вперёд. Обнимаю вас моя дорогая. Храни вас Господь !!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Говорят что время лечит....

Сообщение Светлана К. »

Ниночка Михайловна, какая же Вы молодечик! Карабкаетесь по-чуточку, сама себя тянете вверх. С любовью в сердце, теплом на душе и с большой Верой в ту встречу, которую мы все ждем. :angel:
Мою любимую бабушку тоже звали Ниной, очень люблю женщин с этим именем, у меня к ним какое-то особое чувство. И мне кажется, что моя бабушка так же остро переживала смерть своего мужа, моего дедушки. Они были вместе больше пятидесяти лет... Помню, как васильково-синие улыбающиеся ее глаза вдруг превратились в бледно-голубые и потухшие... В один момент...
Вы делаете над собой очень серьезные усилия, прав был Ваш муж, говоря, что Вы сильная. И я точно знаю, что Вы справитесь с болью, сможете перебороть ее и уверена, что светлая грусть, которая обязательно придет, будет для Вас больше "светлой", чем "грустью".
Вы написали о том, как пока не получается расстаться с его вещами и перестели постель... Раскрою Вам один свой секретик - у меня есть в шкафу "секретная" вешалка и "секретная" полочка. Им уже десять лет и восемь недель... Очень редко, но я все-таки позволяю себе залезть туда и хоть на минуточку прикоснуться к воспоминаниям. Его одеколон, его часы, его вещи... Потом закрываю и далеко прячу. Может быть и Вам со временем сделать себе такой тайничок? ;) Только не позволять себе часто заглядывать туда.
Но все-таки уверяю Вас - время лечит! Не думайте, что я все десять лет в горе, страданиях и слезах! Вовсе нет! Люди, знающие меня немного лет, даже не догадываются, что в моей жизни было такое горе. Я - обыкновеннейшая, такая же как все. Время лечит боль, притупляет ее, учит жить по-другому. Главное - учит с болью справляться. А Вы эту науку уже начали осваивать, уверена!
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»