Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

ваша сестра писал(а):Хороший,он Серёжа.
Спасибо! Кратко и емко. И это все о нем, как есть
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Kse писал(а):Ира, какое светлое и доброе лицо у твоего мужа. Когда было сделано фото?
Я тоже думала, в дни моего поломничества в Москву, встретиться с тобой, но тоже не решилась предложить. В следующий раз надо исправить эту нерешительность. :)
Прочитала у тебя, что сама поменяла смеситель, я сегодня сделала тоже самое. У меня проблема была с ним, купила уже новый, пригласила коллегу поставить, он кривыми руками вставил так, что вода текла из соединений шланга с трубой, вызвала слесарей, после их прихода, вода перестала течь вообще, перекрутили шланг. Я сегодня взяла разводной ключ и плоскогубцы, одела фонарь на голову, сняла смеситель, поставила заново, выровняла шланги, вкрутила, буду надеяться , что справилась. Учимся жить по-новому.
Ксюша, фото сделано 26 апреля 2011 года, это была Светлая седмица после Пасхи. Наверно, Сергей там пел службу, а я была свободна и ходила просто "за компанию". Потом прогулялись по району - там еще рядом храм "Ризоположения". Потом мы зашли в магазин "Красный куб", где разные подарки, в т.ч. прикольные, там немного подурачились и сделали несколько фото с удивленным лицом. Вот такие воспоминания. Шаболовка - это значимый теперь район, но в который пока еще больно ездить. Но фотографии пересматриваю иногда.

Про сантехнику и прочее.
Ксения, ты просто молодец! Сама лучше "мастера" сделала все необходимое. Я тебя так красочно представляю с фонарем на голове и 2-мя инструментами. Я, кстати, тоже двумя инструментами пользовалась. А фонарь надо тоже использовать - Сережа такой фонарик надевал на голову, когда что-то чинил.
В общем, жизнь заставляет нас становиться "амазонками".
Порой иные "мастера" так устанавливают, что лучше бы их не вызывали. Поэтом Сергей предпочитал все, что мог, делать сам. А умел он многое. О таких людях говорят "самородок" - одаренный в разных сферах жизни и умеющий многое без специального обучения. Буду равняться на него. Тем более в детстве имела несколько мальчишеское воспитание с родственниками и приятелями. Так что буду вспоминать, как чинить велосипед, выпиливать и шлифовать разные детали и т.п. Мебель уже некоторую собирала (комоды). В планах - освоить шуруповерт, перфоратор (дрелью, правда, ручно, в детстве играла - проделывая различные отверстия в ненужных деталях в гараже у дедушки) и т.д

Кстати, мне во время монтажа смесителя, соединение которого все-таки протекало, вдруг пришла мысль-воспоминание, что Сережа перематывал соединения специальной сантехнической лентой, перед тем, как завинтить. А у меня эта лента была. Я замотала и соединение перестало протекать.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Нани писал(а): Думаю, что ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО купить, обязательно!
Нани, я вот тоже так думала, что надо купить те ярко-синие и голубые шары и назло всему плохому и вопреки горю в этом году даже нарядить елку. А теперь сомневаюсь. Мне нужны аргументы в пользу покупки ярко-синих и голубых шаров! Во всем нуждаюсь в обосновании (такой вот "научный" склад мышления у меня).
С одной стороны, горе и нечего праздновать, тем более Новый Год (который теперь хочется писать с маленьких букв, хоть он ни в чем не виноват). А, с другой стороны, ведь я сама внутренне к тем новогодним шарам потянулась - значит, мое существо хочет жить вопреки всему и через горе тянется к психотерапевтическим моментам ("якорям") - даже если любимый и лечащий ярко-синий цвет встретился в психотравмирующих новогодних украшениях. Такое вот противоречие.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Жулька писал(а):Ириша...! Какой же он классный, твой Сережка! Знаешь, я, кроме усов)) особого внешнего сходства не вижу, но вот характер, натура... их видно по лицу, улыбке, открытости, глазам - и в этой доброте и порядочности, которые струятся из глаз, они, наши Сережи - да, похожи. Они, Сережки, все, наверное, замечательные. И много их почему-то ушло за последнее время. Во всяком случае, много нас здесь, потерявших своих Сережечек.
Насчет НГ - тут и я боюсь своего любимого праздника. У нас все случилось 12-го января, поэтому и елки я наряжала - аж две! Я пыталась создать обычную нашу атмосферу новогоднюю... Но попытки эти были с рыданиями и слезами. А, перед самым страшным событием, когда мой хороши лежал уже в коме-агонии, я с такой злостью-обидой-отчаянием разобрала и попросила выбросить елку живую!...
А в комнате с ним стояла искусственная - наша старая елка, которая мне очень нравилась, но состарилась, и мы с ним обсуждали, что нужно ее поменять на новую. Вот и ее я - без сожаления, а наоборот - выкинула тоже еще "до"... Просто невыносимо было видеть эту игру гирлянд, блеск шаров - и рядом умирает мой единственный...
Я не знаю, его от себя ждать на этот НГ. Читаю тебя и думаю, представляю... посмотрим.
А ты - умница! Справляешься.
Женечка, спасибо! Да, Сережа, Сережка - по другому его редко звали. Особенно часто Сережей, даже если по статусу надо было по имени отчеству (я о некоторых коллегах помладше), а теперь это начинаю понимать и ценить. О сходстве наших Сереж я имела в виду не конкретные черты лица, а какое-то порой неуловимое сходство седеющих брюнетов и, как правильно ты сказала, доброта и порядочность. И еще в глазах есть особенное сходство - смирение и затаенная грусть. Как сказали в одной из тем (ТанинойМамы), что у рано ушедших на фотографиях во взглядах есть затаенная грусть и будто они что-то знают, что нам еще не ведомо.
Доброта и порядочность вне всяких сомнений! Хотя о ближайших родственниках Сергея, увы, этого не скажешь (особенно он эти проявили в течение года после ухода Сергея). И если были отрицательные черты в нем, то это от них. А так мой Сережа пошел в кого-то из дальних предков, которых он не знает. А, может, и в сестру бабушки Марию, которая была ему как вторая родная бабушка и очень его любила. Мы, когда стали жить вместе, даже советскую "стенку", когда-то очень дефицитную, в юности подаренную Сереже этой двоюродной бабушкой, не стали в его комнате менять, а именно под нее (она с настоящим фасадом из массива) подбирали остальную мебель. Теперь Сережа похоронен рядом с этой двоюродной бабушкой Марией и ее мужем. Надеюсь, что им Там хорошо.

Женя, читая о твоей агонии, вспоминаю ситуацию у покойного друга моего отца. Он был еще жив на похоронах моего папы, но уже с диагнозом, и отказывался от паллиативной терапии. В следующем году и его не стало. А накануне у его любимой внучки было совершеннолетие. И через боль они всей семьей решили создать ей праздник и позвали друзей. Хоть со стороны это может выглядеть кощунственно, но в одной комнате лежал Павел в терминальной стадии, а в другой веселилась молодежь на ДР его внучки. Но он сам там захотел и даже почему-то себя винил, что "испортил своим состоянием праздник внучки". Конечно, у внучки праздника не было. Может, она позвала гостей именно потому что уходящий любимый дедушка хотел, чтобы она сделала дома этот день рождения.
А вскоре он ушел. И они сразу же выбросили кровать, на которой он болел. Некоторые, наоборот, на память оставляют вещи. Например, моя мама несколько лет не трогала интерьер и не делала ремонт. А другие вдовы сразу начинают бурную деятельность, меняя обстановку. У всех по-разному.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Нани »

Ира, противоречия, как раз и нет. Странно прозвучит, но "удовлетворять" свои, сиюминутные потребности, наверное, просто необходимо! Необходимо для элементарного выживания. Ты можешь купить... и не наряжать никакой ёлки! Но то, что тебе захотелось...просто чего-то захотелось...очень неплохо. Гораздо хуже, когда ничего не хочется.
По поводу "деятельности"...после...(ты Жене писала)
Я...просто стараюсь сохранить/сберечь имеющееся...
... "сменить обстановку" не так уж и сложно...вот нужно ли? Разве можно от себя убежать?

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Tetti1970 »

Вот и я так думаю , что от себя не убежишь, просто невозможно.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
Kse
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Kse »

Ириш, привет! Нам нужно тему уже создавать отдельную про сантехнические, мебельные работы, где будем делиться приобретённым опытом. Я увидела у тебя обсуждение про Новый год, как же тяжело было перенести это "массовое веселье" вокруг, когда случилось буквально накануне такое горе. Сейчас боль уже потихоньку притупляется, можно уже ровно к этим праздникам относится.
Прошу помолиться о упокоении мужа моего https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1774642

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение ваша сестра »

Вклинюсь, :oops: девочки,но с целью поддержки.. :ok:
.. Нам нужно тему уже создавать отдельную про сантехнические, мебельные работы, где будем делиться приобретённым опытом.
Девы,это этап переживания горя.Пробуем по "шажочку"идти в непривычном положении.
Нани писал(а):... "удовлетворять" свои, сиюминутные потребности, наверное, просто необходимо! Необходимо для элементарного выживания. .
:friend:
Нани писал(а):... "сменить обстановку" не так уж и сложно...вот нужно ли? Разве можно от себя убежать?
и это верно.

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Нани писал(а):Ира, противоречия, как раз и нет. Странно прозвучит, но "удовлетворять" свои, сиюминутные потребности, наверное, просто необходимо! Необходимо для элементарного выживания. Ты можешь купить... и не наряжать никакой ёлки! Но то, что тебе захотелось...просто чего-то захотелось...очень неплохо. Гораздо хуже, когда ничего не хочется.
По поводу "деятельности"...после...(ты Жене писала)
Я...просто стараюсь сохранить/сберечь имеющееся...
... "сменить обстановку" не так уж и сложно...вот нужно ли? Разве можно от себя убежать?
Нани, я вот по примеру некоторых девочек (кто пишет, что мы теперь раненые и нас надо ублажать или хотя бы самим себя ублажать) через чувство вины (а еще летом я мысленно не давала себе права жить) стала себя "баловать" и особенно, когда начала ощущать вкус, в прямом смысле (что обсуждалось в теме Нишки), а также различать цвета. Это случилось примерно через 9 месяцев - словно рождение нового человека. А рядом появился магазин здорового питания. Еще летом по пути с кладбища 25 числа какого-то месяца, когда была "очередная маленькая дата" (25 число), я случайно попала на праздник открытия этого магазина. Сижу на подоконнике снаружи, высыпаю песок из туфель и рыдаю. А вокруг веселые семьи с воздушными шарами и радостная музыка. Но тогда я бы не поверила, если бы мне сказали, что вскоре именно этот магазин станет основным утешением (и причиной возвращения нужного веса и даже с излишком :veto: ). Так что человек ко многому привыкает и вокруг все меняется независимо от нас. Как в одной песне "Крутится мир, и не я так решил..." Кстати, вдруг стала утешаться эстрадной музыкой, хоть она раньше была чуждой.

Обстановку пришлось сменить, т.к. начала доделывать начатый ремонт (все вспоминая Анну Владимировну и ее замечательную кухню). Но приходят мысли "зачем и для чего это все без него..."
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Kse писал(а):Ириш, привет! Нам нужно тему уже создавать отдельную про сантехнические, мебельные работы, где будем делиться приобретённым опытом. Я увидела у тебя обсуждение про Новый год, как же тяжело было перенести это "массовое веселье" вокруг, когда случилось буквально накануне такое горе. Сейчас боль уже потихоньку притупляется, можно уже ровно к этим праздникам относится.
Ксюша, ровно относиться не получится. Но, надеюсь, уже не будет той безутешной скорби. Я просто отношусь к Новому Году как к бытовому событию. Тем более раньше мы не особо "кумиризировали" Новый Год, тем более нередко 1 января надо было на работу (одна из профессий - хоровой вокал, в т.ч. в церковных хорах, а службы бывают независимо от гос. выходных и праздников). Особенно помогло, что в 2017 г. 1 января была Воскресная литургия. Расслабляться было некогда. Я в 6 утра одна в пустынном месте шла и потом ждала автобус на остановке. И это было словно символ моей новой жизни. И не могла не думать о том, что "ну не может мне Бог сейчас не помогать!", просто я это не замечаю. Как в притче о следах на песке. Я ощущала себя одиноким стойким "оловянным солдатиком" или просто солдатом на своем поле боя.
И, кстати, когда "находит" отчаяние, в т.ч. и особенно во время выполнения каких-либо "мужских" работ, мне помогают воспоминания о войне, как женщины и девочки выполняли любую работу. А у нас, вдов, своя, невидимая для окружающих война. Битва за выживание.
Кстати, в И-нете много роликов на тему, как выполнять те или иные работы. А крупных магазинах стройматериалов (типа "Леруа Мерлен" и т.п.) есть свои "школы ремонта". Теперь невольно наметились новые стези саморазвития. :) (вот, я уже смайлики начала использовать, а это хороший признак - на пути к выздоровлению)
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»