Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Солнечная80 писал(а):Девочки, нам бы до весны дожить- а там такой воздух, такое ночное майское небо, соловьи и запахи сумасшедшие!) :sunny:
Но ведь можно попробовать и Новому Году порадоваться) Гирлянды, елочные шары, снег скрипучий, искорки)
Вот уже почти заряжена позитивным настроем! Я изначально, как ни странно, даже в острой боли ставила себе "вехи", в т.ч дожить до следующего дня или сходить в магазин и заставить себя поесть. И так прожила полгода. А потом еще почти полгода.
Кстати, Алена, я сначала ужаснулась, прочитав про Новый Год (ведь это ассоциируется у меня с "адским" временем - когда я выла от боли, а вокруг все готовились к празднику, а потом праздновали). Но теперь подумала, в чем праздник виноват? Вот, свекры даже в тот Новый Год елку наряжали. Я тогда поразилась их стойкости, я видеть не могла украшения и слышать не могла новогодние салюты, лишь разместила на окне "горку" с подсвечниками и зажгла искусственные Икеевские свечки, в память о муже, а также о погибших 25 декабря Докторе Лизе и музыкантах с журналистами. А прохожие ведь могли думать, что "в этом доме праздник". Но в этом году надо в Икею на необходимые закупки съездить, а также батарейки для этих "свечек" приобрести (я их тогда "зажигала" почти постоянно еще 40 дней, и батарейки сели). Но одна мысль о всеобщем предпраздничном веселье в ТЦ уже наводит ужас. Однако человек так устроен, что ко многому привыкает. Вдруг вспомнилось, что совсем недавно в строительном магазине ОБИ (где мы как раз были с мужем ровно за месяц до его смерти, и по пути к которому мне этой осенью стало плохо от воспоминаний и осознания произошедшего) продавец, не зная моей ситуации, радостно (!) посоветовала: "А у нас уже новогодний отдел открыли, сходите и туда!". Знала бы она, как "резанула" меня этим добрым советом по сердцу. Но в следующий раз в том же магазине я вдруг, в центре торгового зала увидев елку, украшенную шарами любимого ярко-синего (для меня психотерапевтического) и голубого цвета, упаковки которых продавались под ней, захотела ее сфотографировать и даже купить набор таких шаров! И сфотографировала. Представляете?! И подумала, что, может, наоборот, вопреки горю и назло "застреванию" как раз купить те шары, пусть в центре магазина, не заходя в "психотравмирующий" новогодний отдел. Как вы думаете?
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Солнечная80 писал(а):Девочки, нам бы до весны дожить- а там такой воздух, такое ночное майское небо, соловьи и запахи сумасшедшие!) :sunny:
Но ведь можно попробовать и Новому Году порадоваться) Гирлянды, елочные шары, снег скрипучий, искорки)
Вот уже почти заряжена позитивным настроем! Я изначально, как ни странно, даже в острой боли ставила себе "вехи", в т.ч дожить до следующего дня или сходить в магазин и заставить себя поесть. И так прожила полгода. А потом еще почти полгода.
Кстати, Алена, я сначала ужаснулась, прочитав про Новый Год (ведь это ассоциируется у меня с "адским" временем - когда я выла от боли, а вокруг все готовились к празднику, а потом праздновали). Но теперь подумала, в чем праздник виноват? Вот, свекры даже в тот Новый Год елку наряжали. Я тогда поразилась их стойкости, я видеть не могла украшения и слышать не могла новогодние салюты, лишь разместила на окне "горку" с подсвечниками и зажгла искусственные Икеевские свечки, в память о муже, а также о погибших 25 декабря Докторе Лизе и музыкантах с журналистами. А прохожие ведь могли думать, что "в этом доме праздник". Но в этом году надо в Икею на необходимые закупки съездить, а также батарейки для этих "свечек" приобрести (я их тогда "зажигала" почти постоянно еще 40 дней, и батарейки сели). Но одна мысль о всеобщем предпраздничном веселье в ТЦ уже наводит ужас. Однако человек так устроен, что ко многому привыкает. Вдруг вспомнилось, что совсем недавно в строительном магазине ОБИ (где мы как раз были с мужем ровно за месяц до его смерти, и по пути к которому мне этой осенью стало плохо от воспоминаний и осознания произошедшего) продавец, не зная моей ситуации, радостно (!) посоветовала: "А у нас уже новогодний отдел открыли, сходите и туда!". Знала бы она, как "резанула" меня этим добрым советом по сердцу. Но в следующий раз в том же магазине я вдруг, в центре торгового зала увидев елку, украшенную шарами любимого ярко-синего (для меня психотерапевтического) и голубого цвета, упаковки которых продавались под ней, захотела ее сфотографировать и даже купить набор таких шаров! И сфотографировала. Представляете?! И подумала, что, может, наоборот, вопреки горю и назло "застреванию" как раз купить те шары, пусть в центре магазина, не заходя в "психотравмирующий" новогодний отдел. Как вы думаете?
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

На фотографии - Сергей на фоне Донского монастыря (виден Большой собор Донской Божией Матери), где он несколько лет трудился певчим в праздничном хоре:
Изображение[/url]
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение ваша сестра »

Хороший,он Серёжа.

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Лидия 1 »

Ириша, приятный очень муж у тебя. Верю, что они живы там и способны помогать. Но оттуда , наверное все наши проблемы материальные кажутся никчемными. Это мы пока что в кожаных ризах, и когда-то и мы их сбросим, и окажемся в тонком теле и тогда мы их и увидим. Обнимаю.

Аватара пользователя
Kse
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Kse »

Ира, какое светлое и доброе лицо у твоего мужа. Когда было сделано фото?
Я тоже думала, в дни моего поломничества в Москву, встретиться с тобой, но тоже не решилась предложить. В следующий раз надо исправить эту нерешительность. :)
Прочитала у тебя, что сама поменяла смеситель, я сегодня сделала тоже самое. У меня проблема была с ним, купила уже новый, пригласила коллегу поставить, он кривыми руками вставил так, что вода текла из соединений шланга с трубой, вызвала слесарей, после их прихода, вода перестала течь вообще, перекрутили шланг. Я сегодня взяла разводной ключ и плоскогубцы, одела фонарь на голову, сняла смеситель, поставила заново, выровняла шланги, вкрутила, буду надеяться , что справилась. Учимся жить по-новому.
Прошу помолиться о упокоении мужа моего https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1774642

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Нани »

Светлая2017 писал(а): ...Вот уже почти заряжена позитивным настроем! Я изначально, как ни странно, даже в острой боли ставила себе "вехи", в т.ч дожить до следующего дня или сходить в магазин и заставить себя поесть. И так прожила полгода. А потом еще почти полгода...
...Кстати, Алена, я сначала ужаснулась, прочитав про Новый Год (ведь это ассоциируется у меня с "адским" временем - когда я выла от боли, а вокруг все готовились к празднику, а потом праздновали). Но теперь подумала, в чем праздник виноват?...
...
Но в следующий раз в том же магазине я вдруг, в центре торгового зала увидев елку, украшенную шарами любимого ярко-синего (для меня психотерапевтического) и голубого цвета, упаковки которых продавались под ней, захотела ее сфотографировать и даже купить набор таких шаров! И сфотографировала. Представляете?! И подумала, что, может, наоборот, вопреки горю и назло "застреванию" как раз купить те шары, пусть в центре магазина, не заходя в "психотравмирующий" новогодний отдел. Как вы думаете?
Думаю, что ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО купить, обязательно!

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Жулька »

Ириша...! Какой же он классный, твой Сережка! Знаешь, я, кроме усов)) особого внешнего сходства не вижу, но вот характер, натура... их видно по лицу, улыбке, открытости, глазам - и в этой доброте и порядочности, которые струятся из глаз, они, наши Сережи - да, похожи. Они, Сережки, все, наверное, замечательные. И много их почему-то ушло за последнее время. Во всяком случае, много нас здесь, потерявших своих Сережечек.
Насчет НГ - тут и я боюсь своего любимого праздника. У нас все случилось 12-го января, поэтому и елки я наряжала - аж две! Я пыталась создать обычную нашу атмосферу новогоднюю... Но попытки эти были с рыданиями и слезами. А, перед самым страшным событием, когда мой хороши лежал уже в коме-агонии, я с такой злостью-обидой-отчаянием разобрала и попросила выбросить елку живую!...
А в комнате с ним стояла искусственная - наша старая елка, которая мне очень нравилась, но состарилась, и мы с ним обсуждали, что нужно ее поменять на новую. Вот и ее я - без сожаления, а наоборот - выкинула тоже еще "до"... Просто невыносимо было видеть эту игру гирлянд, блеск шаров - и рядом умирает мой единственный...
Я не знаю, его от себя ждать на этот НГ. Читаю тебя и думаю, представляю... посмотрим.
А ты - умница! Справляешься.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Лидия 1 писал(а):Ириша, приятный очень муж у тебя. Верю, что они живы там и способны помогать. Но оттуда , наверное все наши проблемы материальные кажутся никчемными. Это мы пока что в кожаных ризах, и когда-то и мы их сбросим, и окажемся в тонком теле и тогда мы их и увидим. Обнимаю.
Лида, вот на это я надеюсь, вернее, стараюсь, когда "выплываю" периодами из мрака отчаяния. Мне Сергей представляется где-то далеко, и уже вне наших земных забот, но, если надо он помогает. На эту тему мне снился как-то сон (недавно описывала в своей теме) - я прошу вмешаться и помочь решить проблему. Но он не то чтобы равнодушен, но видно, что знает и видит, но вмешается, если будет очень нужно или действительно нужно, а сейчас пока, мол, справляться самой.

Лида, а что тебе помогает верить, что они живы и способны помогать? Были какие-то конкретные "знаки" или, может, чужой опыт? (В одной теме мамочек кто-то написал вообще о "твердом знании")
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Солнечная80 писал(а):Ириша, привет!..Трепыхаться надо, хоть и кажется всё бессмысленным и пустым. Сначала так. Потом, думаю, что-то будет приносить радость. Мы как минимум должны продолжить то лучшее, что было в наших любимых.
Хорошо, что сюда стала заходить. А то волнительно было от долгого молчания.
Аленушка, вот я снова выбралась на форум - "редко, но метко". Именно стараюсь "трепыхаться", вчера вспоминала сюжет про двух лягушек, одна из которых билась лапками в сметане и взбила ее до твердого масла и выбралась. Может, мои активные усилия по решению бытовых вопросов, порой до изнеможения, сейчас нужны, хоть они не заполнят пустоту нынешней жизни без мужа, но это и аналогично "взбиванию сметаны в масло", чтобы выбраться из мрака горя и отчаяния. Наверно, эта "гонка" (дела, которые нередко кажутся пустыми и бессмысленными или слишком "приземленными" - например, излишняя погруженность в бытовые вопросы и т.п.) лучше, чем просто лежать и погружаться в отчаяние и ощущение бессмысленности всего.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»