Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Такая навалилась тоска! Что я боюсь за себя, что могу сделать что-нибудь не то. Одно "держит" - воспоминания (хоть и смутные), что в течение прошлого года было намного хуже, но я как-то выдержала. Хоть казалось невыносимым. Да, именно казалось, но было настолько тяжело... И теперь опять всплывает в памяти тот летний день, когда я вышла из такси, вернувшись с кладбища, сижу на улице, вытряхивая песок из босоножек, а рядом - праздник (открытия нового магазина, который меня в течение года неплохо, кстати, "утешал" вкусной едой), а я - словно в другом мире, и нет вокруг никого, кто мог бы понять и разделить мое горе.
Вчера одним из "пусковых моментов" навалившейся тоски была деловая встреча с давним знакомым, который считался "баловнем судьбы" и символом благополучия, и я нашла душевные силы порадоваться его счастью. Но я стала размышлять о том, почему такая "лотерея?" - Кто-то радуется, кто-то в одиночестве после утрат, а мой муж вообще уже Там. (Я не в смысле, что кому-то бы такого пожелала, а о том, по какому принципу идет "отбор"?..) Однако я не особо вспоминаю, что именно вчера по телефону "проявился", хоть и по делу, приятель и начальник моего Сергея, который спустя почти год, тоже овдовел... То есть не только радость, но и горе идут рядом. И я не одна такая... И опять мысли о нелогичной и несправедливой "лотерее".
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

И еще: Мой муж был очень мудрый, но я это особенно понимаю именно сейчас. И он снится мне обычно самодостаточно-отстраненным и обычно отдающим распоряжения. Не случайно, может, он в виде ника кое-где выбрал себе кличку, которая означает "распорядитель пира". Он не любил в земной жизни командовать, только на кухне, а по одной из профессий был дирижером хора (регентом, то есть дирижером церковного хора) не из стремления ко власти, а по призванию.
И недавно через Сергея (без особого сюжета) во сне мне пришло предупреждение - быть осторожнее с таким-то человеком, с кем общаюсь по делу. Мол, не такой уж он, каким хочет казаться в жизни. Кстати, самое первое впечатление было именно такое. А к первому впечатлению, как пишут психологи на тему именно тех типажей, стоит прислушиваться. Но я уже "расслабилась" и на время потеряла бдительность. И он себя начал проявлять. А надо было в самом начале вовремя прекратить общение. И вспоминаю, как при жизни в той же сфере Сергей, хоть будучи специалистом в другой области, меня предупреждал, когда надо вовремя расставаться и не делать совместных проектов с теми или иными людьми. И я очень жалею, что не всегда слушалась...
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуй, Ира ! Можно на ты ? Мне самой почему-то легче, когда со мной на ты.. Все мы тут , кто на форуме, плачем, рассказываем о себе, о переживаниях, делимся тем, о чем в реальной жизни порой никому рассказать не можем. Я вот верю в то, что животные, если уходят, значит они уносят с собой что-то плохое для нас. Мне самой кажется, что раз эта ваша мышка, то возможно она ушла, забрав с собой какой-то негатив или ситуацию, которая должна была произойти. У меня так же умерла кошка, всего 1,5 года ей было. У нас было две кошки, вернее взрослая, белая, аристократка и чистюля. А ту я нашла возле офиса, всю в блохах, потом как оказалось с кучей глистов, в лишае. Она была махоньким котенком, худющим, но так громко кричала, что увидела и привезла домой. вылечила от всего, все вывела, первая кошка ее приняла с трудом.Котенок превратился в черную грациозную кошечку. И вот через 1,5 года она просто перестала кушать и умерла. И врачи ее смотрели, лечила, кошка перестала кушать совсем. Высохла на глазах, и заливала ей еду в рот шприцем, бесполезно. Я тогда сама сильно заболела, 1,5 месяца температура не падала , грипп перешел в пневмонию и ничего не помогало. А кошка отказалась от еды именно буквально на второй день моей болезни. И как она умерла, у меня в тот же день упала температура и пошла на поправку. Иначе как объяснить смерть молодого животного, которое просто отказалось от еды. Кошка любила меня страшно, они с первой кошкой дрались за место ночью на мне. Потом определили места, одна в голове, вторая в ногах. Я это пишу к чему, наши животные очень тонко все чувствуют. И твоей вины нет, в том , что умерла мышка. Срока переживаниям нет, для каждого человека он свой. И наши воспоминания никуда от нас не денутся, сколько бы времени не прошло. У меня самой сейчас все вокруг рушится, валится, сыпется, все , что было сделано его руками и так мне было дорого. Я думаю, что так наверное и должно быть. Только память и воспоминания всегда останутся с нами, до конца. А все остальное не вечно, ни материальное, ни животные. У всего свой век. И нам это дают понять.. И еще любовь вечна. Обнимаю..
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Гульнара64 писал(а): ...И твоей вины нет, в том , что умерла мышка. Срока переживаниям нет, для каждого человека он свой. И наши воспоминания никуда от нас не денутся, сколько бы времени не прошло. У меня самой сейчас все вокруг рушится, валится, сыпется, все , что было сделано его руками и так мне было дорого. Я думаю, что так наверное и должно быть. Только память и воспоминания всегда останутся с нами, до конца. А все остальное не вечно, ни материальное, ни животные. У всего свой век. И нам это дают понять.. И еще любовь вечна. Обнимаю..
Гульнара, здравствуй! На "ты", конечно. Очень интересные мысли пишешь. Не знаю насчет того, что животные уносят негатив или нет... Но так получилось лично для меня, что эта сиутация - вразумление, что нельзя их оставлять надолго. Даже с запасом корма. И опять это случилось, когда меня нет, хоть я Господа просила уберечь от таких ситуаций. Не знаю, определяет ли Сам Бог срок жизни животных, а про людей пишут, что Бог определяет (а, может, придумали, чтобы люди не винили себя). Но тогда вспоминается вечный и неотвеченный для меня вопрос - в таком случае какую роль играют обстоятельства или другие люди своим действием или бездействием (в частности, если ошибка врачей или поздно приехала "скорая" и т.п.) - это тоже Бог определяет, а мы думаем, что сами действуем или бездействуем?.. Так же как и в случае с Мышкой, что меня именно в тот период несколько дней не было рядом с ней.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Дополню написанное выше. Недавно я рассказывала, что Сергей во сне предупредил меня о неадекватности одного человека. И вот, сегодня это окончательно подтвердилось. Более того, я усиленно молилась Богу, ну и Сережу почему-то просила - сделать так, чтобы все само собой разрешилось и тот деловой проект завершился. И это произошло. Надеюсь, что все к лучшему. Слава Богу! Может, этот случай хоть немного рассеет мое неверие и накатившее недавно уныние.

Кстати, начало падения "качелей" было не таким уж резким, а началось 23 февраля - я с утра в хорошем настроении стала поздравлять по смс знакомых, а потом вдруг представила, как они празднуют, а я нет... Хотя в нашей семье это когда-то был день, когда за столом собиралось много человек.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение nastasia »

За падением обязательно следует подъем, мы это уже знаем.
Сил тебе, Ира! Храни тебя Господь!

Аватара пользователя
Kse
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Kse »

Ириша, доброго дня тебе! С днем рождения! :rose: Душевного тебе спокойствия, здоровья и веры в лучшее! Пусть у тебя все будет хорошо с Божьего благословения! Ангела Хранителя! :friend:
Прошу помолиться о упокоении мужа моего https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1774642

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Вот "накатило" по полной. Не думала, что может быть снова так плохо. Еще недавно удавалось хотя бы заставлять себя радоваться мимолетным земным позитивным "мелочам". Например, вкусной еде. Улучшению погоды. Каким-то небольшим достижениям (когда думаешь, что "не смогу", а смогла), физической нагрузке ("мышечная радость"), даже реализации некоторых совместных планов, хоть и болезненной. Но со временем на фоне некоторого притупления боли (ведь становится возможно дышать и хоть как-то жить) проступает осознание - ужаса того, что случилось с моим Сергеем. И я его не уберегла. Дело в том, что можно сколько угодно говорить о ложной вине после утраты и что Бог "отстранил" окружающих от Сергея, чтобы его забрать к Себе и т.п. Но считаю, что в этой конкретной ситуации действительно не сделала всего возможного. И тогда не хватило всего лишь одного-двух дней, чтобы выздороветь и приехать к нему. Сейчас бы в любом состоянии примчалась, преодолев себя. И ропот на Бога. Я ведь за месяц "до" под впечатлением предчувствий и ярких снов, которые были на фоне внешнего благополучия (мы с Сергеем тогда хотели сделать ремонт и заранее покупали всякие "штучки" для интерьера), просила Бога не попустить ничего плохого, ведь все дается по силам, как пишут, а я этого не выдержу! Но моя молитва не была услышана.
Особенно больно смотреть на тех, кого спасли вопреки всему - не потому, что я им того же желаю (наоборот, я радуюсь чудесным случаям спасения и выживания), а потому, что их ситуации каждый раз напоминают мне о том, что Сережу не спасли. Если всем управляет Бог, то почему Он так решил - его забрать, а других оставить?.. И не принимаются душой известные постулаты о том, что Там лучше и т.п. Почему же тогда мы скорбим об умерших? Может, тогда вообще надо радоваться за ушедших и желать смерти как попадания в лучший мир?
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуй, Ира ! Не знаю, может и надо радоваться, что человек ушел в другой мир, где нет этой всей суеты. А нам очень сильно самих себя жалко, мне вот себя до такой степени жалко, и понимаешь, что жалеть могу себя только сама.Всем остальным вокруг может быть просто интересно, как это она тут . С трудом дождалась, когда же кончатся эти два несчастных выходных. Раньше мы всегда с ним говорили, как быстро они пролетели. И все в мире очень относительно, даже время, теперь оно в выходные становится резиновым. Себя заставляла радоваться как и ты мелочам, вкусняшке, солнышку. Вроде все правильно, надо уметь радоваться, а в груди все сжимается от боли . Еще понимаешь, что ничего мы сделать не могли, так было нужно и все произошло бы именно так в это время и в этот час. И постоянный вопрос- Почему с нами, со мной.. Ответ вроде один- кончился его путь. Надо смириться, верить, что будет встреча. И моя душа вроде все это знает, а как ? Держись, моя хорошая. Обнимаю тебя.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Гульнара64 писал(а): мелочам, вкусняшке, солнышку. Вроде все правильно, надо уметь радоваться, а в груди все сжимается от боли . Еще понимаешь, что ничего мы сделать не могли, так было нужно и все произошло бы именно так в это время и в этот час. И постоянный вопрос- Почему с нами, со мной.. Ответ вроде один- кончился его путь. Надо смириться, верить, что будет встреча. И моя душа вроде все это знает, а как ?
Дорогая Гульнара! Спасибо за поддержку и мудрые слова! Я вот тоже размышляю на тему, что в жизни все относительно и что Там, наверно, другие понятия и представления, в т.ч. о времени. Это перекликается с беседой со священником на осенней форумской встрече. Я все недоумеваю, зачем Богу столько людей, которые все рождаются и рождаются, а потом умирают. И "каждый волос на голове сочтен", как сказано в Евангелии. И куда они потом уходят? Неужели в никуда? Ну не может этого быть! Тогда зачем вообще Богу эта идея - создавать мир, где рождаются люди, а потом чтобы они уходили и все. Тогда и смысла никакого в жизни нет. Ну не может быть, чтобы люди уходили в никуда! Я это пытаюсь себе внушать. Даже в подпись-"девиз" это добавила. И когда хожу по кладбищу удивляюсь, ну сколько людей за много лет умерло, куда же они все делись?! И никто не бывает бессмертным.
Ну а на тему могли бы сами как-то повлиять на уход мужа или нет, у каждого своя история... Хотя одна моя знакомая, потерявшая сына, считает, что наши действия или бездействие тоже входят в цепочку событий, которые Бог попускает, и из этого складывается Промысел. А для меня это - основной и неотвеченный вопрос - влияем ли мы, земные люди, на события своими действиями или думаем, что это - наша воля, а на самом деле иначе не могло быть.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»