Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Невозможно! Это такая боль и безысходность! Что же случилось, почему именно сейчас, когда прожила уже почти полгода?! Буду (может, сама себе в утешение и для укрепления) продолжать писать по сути уже свой опыт-воспоминания. Ведь это же со мной уже было - настрой на жизнь! (Может, и кто-то еще прочитает и кому-то пригодится):
Рождество, острое осознание и дано жить дальше.... Рождество надо было "пережить". Как же: такой Праздник и лишь "пережить"?! Как есть, честно, именно пережить. Стиснув зубы. Просто приехать и быть на службе. Что ж, пережила и были даже даны силы жить дальше. Священник (игумен, бывающий на Афоне) сказал, что мысли о том, что "все это" (Вечная Жизнь и т.п.) придумали люди - от лукавого. Что ж, ему видней. Буду знать лишь как теорию.
Вскоре, в ближайшее Воскресенье, решила еще до службы принести в храм на трапезу что-то на помин. И заход в супермаркет отрезвил в реальности - что и для чего я покупаю. Особенно осознала, что произошло, когда пришла на трапезу уже после литургии и увидела среди накрытого стола тот самый "помин" и записки "Об упокоении Сергия", которые еще до службы писала "не своей рукой" (ощущение, будто не со мной это происходит). Решила, как бы ни было тяжело, сама помянуть, но смогла лишь съесть три конфеты. И в процессе поминания собственного мужа (!) пришло осознание. А за ширмой детский хор репетировал колядки. И солнце через все окна светит, освещая лучами стол. А я поминаю своего мужа! Жизнь продолжается - вокруг. А я словно отгорожена, как этой ширмой, от этой продолжающейся жизни. Но потом, перед уходом домой, зашла в храм приложиться к иконе Рождества в вертепе (такой шалаш из еловых веток, имитирующий Пещеру, где родился Христос), снова лучи солнца пробивались через окна церкви. И те же дети пели колядки уже в храме. И меня вдруг посетила радость (!) Что бы ни случилось, Христос родился! И надо жить дальше!
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Солнечная80 »

Привет! Можно на "ты"?
Как ты? Легче хоть немного?..

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Солнечная80 писал(а): Привет! Можно на "ты"? Как ты? Легче хоть немного?..
Привет, Алена!
Естественно, ко мне на "ты". Спасибо, что зашла! От тебя исходят любовь и свет.
Мне чуть легче, чем вчера. Но сейчас опять накатила безысходность. В теории-то многое знаю, могу множество цитат на тему "У Бога все живы" сказать. Но от этого мне не легче.
Развиваю свою тему на форуме, но с чувством, что это никому не нужно - читать мой по сути опыт (публикую отрывками уже пережитое). Суть намеченной темы (еще в апреле) была в том, что и такое пережить возможно, причем в одиночку, и Бог дает силы. Но теперь, когда после всего погрузилась в нынешнее состояние безысходности: "Зачем, для кого это все нужно?" Да и вряд ли кто читает, тем более темы без диалогов быстро опускаются "вниз".
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение оля48 »

Развиваю свою тему на форуме, но с чувством, что это никому не нужно - читать мой по сути опыт (публикую отрывками уже пережитое). Суть намеченной темы (еще в апреле) была в том, что и такое пережить возможно, причем в одиночку, и Бог дает силы. Но теперь, когда после всего погрузилась в нынешнее состояние безысходности: "Зачем, для кого это все нужно?" Да и вряд ли кто читает, тем более темы без диалогов быстро опускаются "вниз".
Ириш, вот даже не сомневайся: читают все, еще как читают. И через свои ощущения пропускают. И именно как опыт читают, даже сделанные шаги сверяют.
Только ведь, Ирина, последние дни тебе самой показали, что горе - процесс, который идет с обязательным "повторением пройденного". Долго переживания трансформируются в опыт и светлую память, болезненные дни бывают.
Но, как после дождя бывает радуга, так и после слез и отягощения в душЕ - обязательно приходит новое, неизвестное ранее понимание; душа становится крепче, а память светлее.
Ты пиши, обязательно пиши все мысли,которые просятся наружу. Мысли не потеряются,их станет только больше. Зато от рассказа к рассказу они будут светлеть.
Обнимаю :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

оля48 писал(а): Ириш, вот даже не сомневайся: читают все, еще как читают. И через свои ощущения пропускают. И именно как опыт читают, даже сделанные шаги сверяют. ...горе - процесс, который идет с обязательным "повторением пройденного". Долго переживания трансформируются в опыт и светлую память, болезненные дни бывают. Но, как после дождя бывает радуга, так и после слез и отягощения в душЕ - обязательно приходит новое, неизвестное ранее понимание; душа становится крепче, а память светлее.
Оля, спасибо за отклик! Мне что-то так плохо, что кажется, хуже не было. И раньше было очень тяжело, но с другой "окраской", что ли. И я многое не помню - наверно, была "защита" в виде не полного осознания случившегося (хотя тогда считала, что осознала). А теперь острое ощущение, что его никогда не будет!
Или будто я "вобрала в себя" еще и чужие переживания. Дело в том, что накануне такого моего состояния свекровь сказала фразу "ребенка не вернешь" - не первый раз, но сейчас это "пронзило прямо в сердце", особенно слово "ребенка", и будто к моей боли добавилась и ее, материнская боль. И еще накануне читала на форуме о чужих состояниях безысходности.
...Я несколько дней болела простудой в родительском доме моего мужа, мы там чаще всего жили (а так и у меня бывали). Еще недавно "по-деловому" собирала свои вещи для перевозки к себе. А на днях вдруг "накрыло"! Может, я только на днях осознала, что произошло. Хотя и раньше, пребывая там, я сознавала, что кровать наполовину пуста и что он не придет. Может, снялась какой-то "защита"? Еще свекровь вдруг сказала ту фразу "ребенка не вернешь".
Рыдала, уткнувшись в его домашнюю одежду, которая так и висит у кровати (у нас напольная вешалка для повседневной одежды). Но он не вернулся и не надел эту домашнуюю футболку, которая еще, может, хранит его запах.
Сижу, лежу и поливаю кровать слезами. А наши плюшевые игрушки смотрят на меня сверху (они сидят над кроватью) - они, которые были свидетелями нашей счастливой жизни, хоть и разное бывало, но, в основном, счастливой. Они - символы нашего совместного счастья, которое не вернешь.
И недосказала, недолюбила - сколько всего с частицей "не-". Буду всю оставшуюся жизнь просить у него прощения. А слышит ли он меня сейчас? Как это пережить? И реально ли пережить? И не вижу утешения. И никаких перспектив впереди.
Я не могу жить без него и не вижу смысла жить без него. Вчера вообще боялась сделать что-то не то. Но заставила себя молиться вопреки неверию и безысходности.

Вернуться бы в тот проклятый ноябрь! Повернуть время вспять! Но это, увы, невозможно.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение оля48 »

И недосказала, недолюбила - сколько всего с частицей "не-". Буду всю оставшуюся жизнь просить у него прощения. А слышит ли он меня сейчас? Как это пережить? И реально ли пережить? И не вижу утешения. И никаких перспектив впереди.
Я не могу жить без него и не вижу смысла жить без него. Вчера вообще боялась сделать что-то не то. Но заставила себя молиться вопреки неверию и безысходности.

Вернуться бы в тот проклятый ноябрь! Повернуть время вспять! Но это, увы, невозможно.
Ира,очень много у всех остается с частицей "недо". И очень колет, что невозможно изменить, отбросить эту частицу. И время вспять - невозможно. Только знаешь, у меня однажды так сложилось в мыслях: назад в прошлое - нельзя.Но вот там,где они сейчас - мы точно будем все, каждый в свой срок.Значит, сможем сказать про все "недо" - только надо туда дойти.
А дорога ТУДА- это дорога ВПЕРЕД, сквозь дни. И совсем не хочется принести с собой только горестное "недо" (мы ведь умели их удивить и обрадовать - к чему менять традиции?). Значит,в пути ТУДА надо собрать чего-то удивительного.
И потом,кто нам (тебе, мне) сказал, что ОТТУДА ничего не видно? Мы вот про внутриутробную жизнь детей сейчас знаем много, и видеть можем, как ребенок себя внутри ведет. А ТАМ - возможности души не ограничены тесным скафандром тела, думаешь, там возможностей меньше?
Ты перечитай статью об этапах переживания горя. Там есть о том, что состояния горевания имеют свойство повторяться (ну не можем мы все прочувствовать за один раз).
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

оля48 писал(а): 1) ...у меня однажды так сложилось в мыслях: назад в прошлое - нельзя. Но вот там,где они сейчас - мы точно будем все, каждый в свой срок.Значит, сможем сказать про все "недо" - только надо туда дойти.
2) А дорога ТУДА- это дорога ВПЕРЕД, сквозь дни. И совсем не хочется принести с собой только горестное "недо". Значит,в пути ТУДА надо собрать чего-то удивительного.
3) И потом,кто нам (тебе, мне) сказал, что ОТТУДА ничего не видно? Ты перечитай статью об этапах переживания горя. Там есть о том, что состояния горевания имеют свойство повторяться (ну не можем мы все прочувствовать за один раз).
1) Оля, я не уверена, что попаду именно туда, где мой Любимый. И это "добивает". Где гарантии?
2) Что я могу удивительное собрать Туда? (чем удивить моего Любимого? Разве только просить прощения за все "недо-")

3) На тему, что Оттуда видно, у нас (Сережи и его родителей) были уже знаковые сны. И это укрепляло. Напишу как-нибудь в теме. Но сейчас, даже помня о знаках (по которым можно понять, что он жив, но только не здесь, и, более всего вероятно, что видит и помогает), я в таком состоянии.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
Anna77
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Anna77 »

Здравствуйте, Ира! Хочу поддержать Вас, побыть рядом. Видимо это и есть этапы горевания и их невозможно перескочить, может только сейчас пришло осознание. У меня было так, что мне казалось, что тяжелее, чем мне ни у кого быть не может. Свекровь со свекром обнимутся и вроде как вдвоем. Но потом, когда увидела, как она перебирала все детские фотографии мужа, мне так её жалко стало, меня прям с двойной силой накрыло. Все читают Ваши сообщения, не каждый может так описать своё состояние. Может Вы поможете ещё кому-то. Пишите, это Вам тоже поможет. Горе уйдёт, будет по-другому. Главное пережить это страшное время. Обнимаю
Когда мы устанем плавать- Он даст нам берег...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 2#p1178615
Прошу помолиться со мной об упокоениии моего мужа Валерия

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8525
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте, Ирина!
Много уже надавали вам советов,поэтому от них воздержусь и побуду в теме просто для поддержки,опровергая ваше
Светлая2017 писал(а):..." Да и вряд ли кто читает, тем более темы без диалогов быстро опускаются "вниз".
Это не так.., есть молитвенные темы,авторы которых давно ушли с форума,а темы живут...,потому что открыты с любовью,которая не перестаёт...
вот есть мнение,(развивая Шекспира)
..Весь мир - театр, а люди в нем - актеры,
И зритель в нем один, и это - Бог.
А сатана там нанят в режиссеры,
И бесы - в бутафоры и суфлеры../Генеус Е./
если посмотреть с этой точки зрения,то становятся понятными многие события в нашей жизни и такое явление,что большинство людей стараются «казаться»,а не «быть»... Переживание горя очень сильно обнажает эту проблему.Для многих,это неприятное открытие,которое сильно тормозит прохождение этапов горевания.Для того,чтобы понять сколько в нас этого"казаться" необходимо знать,что мы находимся под воздействием страстей.
Страсть.
Светлая2017 писал(а):.. Суть намеченной темы (еще в апреле) была в том, что и такое пережить возможно, причем в одиночку, и Бог дает силы. Но теперь, когда после всего погрузилась в нынешнее состояние безысходности: "Зачем, для кого это все нужно?"
Трудно "идти",когда на ногах пудовые гири,навешанные страстями,освобождаться приходится самому,но опыт других,сын ошибок трудных-в помощь. :friend:

наталья41
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение наталья41 »

Ирочка добрый день!Когда ты давала для меня мои первые советы я все время хотела прочитать твою тему. Но ее не было. Но ты давала правильные подсказки и теперь я понимаю почему(было чуть больше опыта,переживания и горя.)Два месяца я жила почти как на автомате надо....надо...надо...А потом пришло такое осознание.., что это ВСЕ.И сейчас состояние как у вас... Ирочка,вы держитесь,Нам всем говорят надо держаться. Только за какую соломинку?
Последний раз редактировалось оля48 17 май 2017, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 Правил форума, п.9 Правил раздела "Помогите пережить"
прошу помолиться за моего мужа р.б. Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =23418&e=0

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»