Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Жулька »

Ира, ты как?
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Tetti1970 »

Ира, привет! Ты давно не писала, как ты?
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение ЛарисаБ »

Ира, пришла спросить , как ты? Обнимаю.

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Девочки, дорогие, я здесь! Простите, что дала повод волноваться. Я болела простудой. Иногда заходила читать форум.
Чуть больше недели назад поняла, что больше не могу и состояние клиническое (ощущение "тупика" и нежелания жить, так что каждый шаг дается с трудом), и обратилась к врачу, визит к которому откладывала. Он назначил таблетки в минимальной дозе - антидепрессант и успокоительное. Постепенно уходит или притупляется дикая душевная боль, "сгибающая пополам" (как кто-то из вас ее охарактеризовал), которая обострилась, вернее, появилась в новом качестве после 7-го месяца разлуки с Любимым. И дикое чувство вины отодвинула (не без помощи врача) на задний план. Ведь если об этом постоянно думать, то невозможно жить. И с такой душевной болью и нежеланием жить просто невозможно было существовать, лишь рыдать, лежа на кровати, несколько дней и выходить лишь в ванную и т.п. и иногда поесть.
По пути к врачу шла по своему родному району детства и думала "зачем я появилась на свет, чтобы дожить до такого?.. В 40 с небольшим лет..." Хотела на обратном пути зайти в храм приложиться к мощам св. прав. Алексия Мечева (московский старец, священник-вдовец, которому во время скорби по супруге св. Иоанн Кронштадский посоветовал выходить к людям и помогать им, и тогда будет видно, что общее горе народа намного больше личного). В начале консультации врач почти то же самое мне и сказал, что надо реализовываться, отдавать (отдавая другим, мы получаем, что-то вроде этого), и помогать людям. Далее была работа с чувством вины и т.п. Даже когда говорят известные фразы, но это делает другой человек, причем в нужной манере, то по-другому воспринимаешь, чем если бы сама себе внушала или прочитала. Не обошлось и без искушений. Во-первых, приходит мысль "ему легко все это говорить, когда он в другой ситуации" и даже зависть (белая) к жизнерадостному успешному человеку, вернее, желание побыть на его месте и тоска с ропотом о своей жизни (может, это и не зависть?). В конце беседы посоветовалась с врачом как и с психологом, и с мужчиной о поведении одного человека в отношении меня. Т.к. сама сейчас порой как ребенок, вышедший из"теплицы" (семейной жизни с мужем без особых тусовок и широкого круга друзей). Врач высказал свои версии по поводу ситуации с тем мужчиной, но не преминул вскользь "разрекламировать" и свое мужское качество и, если не ошиблась, "широту взглядов" в отношениях. Хоть это было сказано о моих взглядах типа "у вас так (строго), а у других по-другому" или "все так делают", но я поняла по некоторым "терминам", что и он, скорее всего, такой, "как все". Или бывает (знаю реальные ситуации), что врач-мужчина так провокационно проверяет, по делу ли пациентка пришла или заинтересована лично во враче, демонстрируя это косвенно через вопросы о другом мужчине...
А потом я еще простудилась и сидела дома. Сейчас выздоравливаю. Переписывалась с подругами. Может, они устали от моего горя. Соскучилась по реальному общению. Но ситуация, как бывает нередко после утраты - живешь в своем измерении, а у всех свои дела и проблемы.
В общем, сейчас как-то заставляю себя заниматься бытовыми делами. Через силу и отгоняя тоску.
Так захотелось быть и жить "как все". Даже "походила в гости" виртуально к давним знакомым или коллегам. А там у всех все прекрасно. И моя ситуация очень отличается, четким контрастом. Возникают мысли о своей "прОклятости" или, наоборот, что, может, Бог выделяет как сильного человека, посылая такой путь? Но не могу и не хочу смириться. Эта очередная попытка "вырваться в обычную нормальную жизнь", хоть и виртуальная, закончилась одним выводом, что я уже не смогу быть "как все" и в рядах живущих "нормальной жизнью". Потому что душа травмирована, ощущение вины и невозвратности, невозможности все исправить остается где-то во мне. Одна надежда, что Любимый простил меня, и хочется верить в Вечность и Встречу, хоть накатывают сомнения и неверие.
Вернулась в форум как домой, где меня тепло встретят и поймут люди с такой же раненой душой.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение nastasia »

Ира, я очень рада, что ты решила поработать с чувством вины. Это очень правильно. Именно чувство вины не позволяет двигаться дальше. А двигаться надо, как бы нам ни хотелось застыть на месте. И ты права, с сильной болью невозможно жить. Мне становится плохо от одних воспоминаний о той боли.
Так захотелось быть и жить "как все". Даже "походила в гости" виртуально к давним знакомым или коллегам
У меня тоже периодически появляется такое желание, быть и жить как все. Но старайся пока дозировать "выход в люди". Это хорошо, но может причинять боль и отбрасывать назад.
Эта очередная попытка "вырваться в обычную нормальную жизнь", хоть и виртуальная, закончилась одним выводом, что я уже не смогу быть "как все" и в рядах живущих "нормальной жизнью".
Сможешь. Может не через год и не через два, но со временем сможешь. Маленькими шажочками мы войдем в эту "нормальную жизнь".
Обнимаю тебя. Скорейшего выздоровления :friend:

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Tetti1970 »

Здравствуй Ириша, рада что ты написала, а то когда кто то долго не отвечает, как то тревожно становится. Меня тоже посещает чувство вины , часто говорила об этом с батюшкой,беседы наши мне помогают вроде бы понимаю и соглашаюсь с ним , но через какое то время снова это повторяется. Понимаю что это долгая и серьёзная работа. Хорошо что тебе стало немного легче и препараты помогают. я думала тоже пить успокоительные, но из за моих головокружений побаиваюсь, потому что надо работать, а это очень серьёзно, боюсь поранить людей. Желаю тебе скорейшего выздоровления и знай что мы все вместе. Обнимаю.
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение ЛарисаБ »

Ириша, здравствуй! Хорошо, что ты выбрала жизнь. Надо по чуть -чуть идти по этой жизни. Я сейчас читаю книгу Хорхе Букайи "Путь слез", красной линией идёт фраза - прими жизнь такой, какая она есть. Есть над чем задуматься. А ещё я рада, что у тебя появились желания, это прямой путь к выздоровлению. Обнимаю.

Аватара пользователя
Анна_Владимировна
Друзья
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 12:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Анна_Владимировна »

Здравствуйте, Ирина! И у меня семь месяцев потери. Восьмой пошёл.
Не могу удержаться... Врач твой ведёт себя странно, это чтобы не сказать большего, ни один специалист (врач/психолог/и т.п.) не должен "рекламировать" себя, свои мужские качества, когда работает с пациентом. Во-первых, это непрофессионально, а во-вторых, вредно для пациента. Надеюсь, я правильно тебя поняла.
Никакая ты не проклятая.Сейчас я понимаю, что все люди проходят через утраты. И мы пройдём.
:friend:

Аватара пользователя
tata1970
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Волгоград

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение tata1970 »

Ируська,они в ТОМ мире не помнят никакой вины,вокруг только неизъяснимая любовь.И такой же любовью муж любит тебя.Это из наших материалов форума,прямо глаза открываетА ты себя мучаешь пустыми муками.Всё отражается на здоровье.Знаешь мне муж каждую ночь снится ещё моложе и красивее,я с ним общаюсь,как-будто он живой.Правда,потом ничего не помню :grustno: Но то,что им там во много раз лучше,чем нам-однозначно.Я не чувствовала вины,ведь сделала для него что могла и не могла.И все мы такие-же.Если такой был Божий замысел,мы же не выше Бога,чтобы его отменить.Целую и обнимаю тебя :heart: :heart: :heart:
Прошу помолиться об упокоении души моего мужа,р.Б Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23984

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Нина Михайловна »

Ириш, привет, дорогая.
Пока не забыла что хотела, напишу.
Я о психологе. Ира, очень осторожно нужно общаться с психологом. И хорошего психолога нужно искать как свой приход. Хороший - это грамотный, образованный, желательно рекомендованный а не рекламированный. Психолог всегда(!) должен начать с диагностики, чтобы определить - норма или патология перед ним. Не все клиенты этим довольны, ведь это лишняя встреча да и деньги, но без диагностики личности и мышления - никак.
Ириша, муж твой конечно же живет у Бога( ты же веришь в это), а там где Бог - там Свет, Любовь, Добро. Муж тебе благодарен, и если бы мог это сказать, то ты бы услышала массу комплиментов. А ты любишь его еще больше чем раньше, поэтому тебе кажется что испытываешь вину. Согласна с Татулей, что Божий замысел неприложен, однозначно, и этот замысел наилучшее что могло быть дано твоему любимому. Ириш, у меня также бывает как у тебя, иногда нет просто жизненных желаний, но будет так, как по замыслу. Сейчас читаю Боб Дейтс "Наутро после потери".. размышления есть.... автор приводить много примеров потерь, разных, и вижу что у многих наши качели раскачиваются до двух лет....А у тебя очень правильный девиз! Обнимаю тебя Ирочка.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»