Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
tata1970
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Волгоград

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение tata1970 »

Ира,они живы,живы!!!Я,маловерная,всегда скептически относившаяся к параллельным мирам,теперь ношусь,как ненормальная,по форуму и всем трублю.У меня произошли некоторые события,что в голове сейчас что-то переворачивается,кажется даже-с ума сошла немножко.Параллельно своим событиям услышала от близких друзей и родственницы,как они лично в жизни столкнулись с неопровержимыми доказательствами,что наши ушедшие живы(...)Знаешь,насколько мне легче стало!Но маловерие(вернее,неверие) так глубоко в нас вбили ещё в детстве,что выкорчёвывается с таким трудом!(...)Целую и обнмимаю :heart: :heart: :heart:
Последний раз редактировалось NatashaPasha 07 июл 2017, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ
Прошу помолиться об упокоении души моего мужа,р.Б Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23984

Аватара пользователя
Жулька
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Жулька »

Светлая2017 писал(а):А теперь о положительном. Или, может, о чудесах.
...И "случайно" открывала на нужную тему. Например, о том, что отец Павел на отпевании говорил с покойниками, как с живыми (это на тему, что у Бога все живы).
...Когда открываю Евангелие наугад, то порой попадается именно нужный отрывок. Последнее время особенно изматывает чувство вины. И мне попадается про апостола Петра, который отрекся от Христа, когда пропел петух. Ведь апостол Петр, по преданию, всю жизнь плакал, когда слышал пение петуха.
Ира! Какое совпадение! Не помню, в какой день, но на днях, возможно прямо в один день с тобой, я тоже открыла наугад Евангелие и попала именно на эту главу (22. от Луки), и на то, как Петр трижды отрекся от Христа. "Тогда Господь , обратившись, взглянул на Петра, и Петр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: прежде нежели пропоет петух, ты отречешься от Меня трижды".
Интересное совпадение, и почему об этом? Потому что в эти дни меня качало, потому что опять - грех маловерия?
Светлая2017 писал(а):А теперь о положительном. Или, может, о чудесах.
...И "случайно" открывала на нужную тему. Например, о том, что отец Павел на отпевании говорил с покойниками, как с живыми (это на тему, что у Бога все живы).
Я сейчас стараюсь читать Евангелие. Когда мы узнали в сентябре, как плохи дела, я Сереже напомнила, как ему священники говорили о чтении по главе ежедневно. Он начал читать.
И вот два дня назад, открыв в очередной раз Евангелие на любой странице, я увидела закладочку... Сережину, инструкция по применению какого-то лекарства((. Это была страничка, на которой он остановился в чтении Евангелия. Последняя его страничка...
И там я прочла первое, на что глянули глаза:
-истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, КАК УЖЕ УВИДЯТ ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ, пришедшее в силе.

Что это? Сережа мой прочел эти слова, в книге они красным шрифтом... Это ведь о нем, наверное...
И почти переругавшись и ничего не решив, прервали общение. Я помолилась св. Спиридону Тримифунтскому (ему, как говорят и пишут, особенно молятся с просьбами о жилье, хороших соседях и прочих житейских и финансовых делах).
ИЗдесь мы совпадаем, Ира. Мне тоже не так давно указали на св. Спиридона, как первого помощника в таких делах. А этих дел у меня хватает. Молюсь ему.
Светлая2017 писал(а):... Мой муж страдал алкогольной зависимостью. ...
Вот, девочки, решилась написать, что так долго держала в себе...
Ирочка, спасибо за откровенность, за то, что доверила нам свою боль, и очень хорошо, что выговорилась. Но, соглашусь с девочками, хоть и меня посещает это разрывающее чувство вины "если бы". Нет. Мне кажется, все случается так, как написано "там". И мы не вольны и не властны над окончательным решением.
Помолитесь о моем любимом усопшем муже Сергии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23747
Я боюсь заходить в храм.
Ну о чем попрошу я Бога?
Не прощения своим грехам,
А тебя для себя немного

Г Некрасова

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение ЛарисаБ »

Ира, добрый вечер! Как хорошо читать, что есть доказательства, что жизнь после...существует. Ира, ты молодчика. Обнимаю тебя, крепко.

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Девочки, спасибо, что помните и поддерживаете!
У меня вчера вдруг не было доступа на форум, причем в состоянии безысходности. Думала, что не переживу, т.к. форум в такие моменты - основная поддержка. И так не первый раз. Будто промыслительно остаться наедине с собой, когда кажется, что "невозможно пережить". И как-то пережила. И в тот, и в этот раз. Доделала одну работу. Стала читать другие материалы, а не форум. Переключилась на что-то еще. Заставила себя поесть, хоть не давала себе права жить из-за чувства вины. И есть все равно захотелось. И т.д. и т.п.
Планировала сходить к мощам св. Николая, но (извините за подробности) возникли внеплановые женские проблемы, возможно, гормональный сбой из-за переживаний и других стрессовых факторов. Сначала очень расстроилась. А потом подумала: может, это тоже промыслительно. А к мощам смогу приложиться и в Санкт-Петербурге, т.к. планирую к св. блаженной Ксении поехать, но никак не соберусь. Вот будет и двойной стимул.
А вообще думаю, что, может, у меня путь такой - быть наедине с Богом. В разных обстоятельствах, в смысле, что я живу среди людей и не отшельник. Может, не случайно вчера, когда мой взгляд "вовремя" устремился на портрет недавно почившего старца о. Кирилла Павлова (на обложке журнала на письменном столе), я вспомнила его давние слова, сказанные мне еще почти 20 лет назад во время короткой беседы с ним в Троице-Сергиевой Лавре: "Ко Христу прибегай!". В этом весь смысл.
Я и раньше размышляла на эту тему, что человек порой остается наедине с собой (жизнь ставит в такие обстоятельства), чтобы научиться здоровой самодостаточности, любви к себе и заботе о себе и не бояться оставаться наедине с собой. Сейчас я испытываю страх и порой пустоту, и моя былая "самодостаточность" и стремление к уединению оказались лишь иллюзией. Ведь легко так говорить или считать в самообмане, когда в любой момент можно увидеться или созвониться с мужем.
Вот в этом и "искусство" или, может, дар Бога (на фоне труда над собой) - уметь быть одному и оставаться наедине с собой, не испытывая страха и пустоты. Или быть "самодостаточным в Господе". А для этого нужна вера.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение 0льчик »

(...)Сил тебе Ирочка и веры .Обнимаю тебя Храни тебя Господь.
Последний раз редактировалось Alexei 10 июл 2017, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.8.5 Правил форума

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Сегодня такое же состояние, что и последнее время - безысходность и нежелание жить. А так как ничего с собой сделать нельзя и мы выбрали "жить", то надо как-то жить. Хоть и нет "зацепок". Вернее, они есть, но я их не вижу в таком состоянии, когда все кажется бессмысленным и "лезут" мысли в виде обдумывания своей жизни в целом как самой неудавшейся и навевается ощущение себя как "самого несчастного" и наказанного человека (хотя знаю, кто нам внушает такие мысли и искажает реальное положение вещей). И снова ощущение "вакуума", и люди, даже знакомые и сочувствующие, кажутся чужими и равнодушными ("никому до меня дела нет"), а у них ведь своя жизнь и никто за ручку водить и по голове гладить не будет, тем более внешне я порой выгляжу обманчиво самодостаточной. Чтобы преодолеть это состояние, занимаюсь физической работой (уборка) через "не могу" и душевную боль. А боль вернулась или усилилась - та, о которой Настя сказала "сгибающая пополам". И я рыдаю, и кричу, что "больше не могу". Что именно не могу? Жить, наверно, - без Любимого. А насколько он был любимым, все больше понимаю сейчас. Но уже его не вернуть и ничего не изменить. И это непоправимость, особенно как все случилось, "добивает". Вместе с чувством вины. И "прокручиваются" в памяти события первых дней. Как я это пережила? Наверно, Бог "нес на руках" и сыграла роль "заморозка" в остром горе, которая, как оказалось, растянулась на несколько месяцев. Сейчас я бы, наверно, такое не пережила. На днях я трижды пыталась написать, как все было (в ответ девочкам на тему, Бог ли решает, когда и как человека забрать, или все-таки решающий - человеческий фактор и есть моя вина. Но текст каждый раз пропадал из-за плохого Интернета. Только измучилась на фоне и так тяжелого душевного состояния, заново пережив в подробностях все те события. (Почему опять же Бог попустил мне это несколько раз написать и получается, чтобы только "растравить" рану и вину?) Напишу как-нибудь.
...И форум кажется бессмысленным. Но почему-то на него захожу и "шевелюсь", общаюсь. Ведь с реальными людьми! И как-то потихоньку живу и постепенно оживаю хотя бы на время. И это уже хорошо - "ползти" изо дня в день.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение NatashaPasha »

Ира,видела ваши вопросы в других темах,поэтому хочу посоветовать вам почитать одну тему на форуме,я скину ссылку на определённое сообщение,но вся тема-достойна прочтения.Там ответы на все вопросы - https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 667#p84191
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Солнечная80 »

Ира, мне не попадалась твоя молитвенная тема на форуме. Почему не создала?
Для меня возможность молиться за моих родных и за родных форумчан- ещё и один из способов не впадать в уныние. Я бы даже сказала больше: способ выходить из уныния и тоски.
Для меня очень быстро молитва о упокоении стала восприниматься не как песнь смерти(как я ощущала ранее), а напротив, Песнь Жизни и Радости.
И во время молитв чувствуется как будто соприкосновение с душами, некий отклик.

Аватара пользователя
tata1970
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Волгоград

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение tata1970 »

Светлая2017 писал(а): Но уже его не вернуть и ничего не изменить. И это непоправимость, особенно как все случилось, "добивает". Вместе с чувством вины.
Ириша,ну как тебя успокоить-нет нашей вины.Мы сделали всё ,что могли.И только Бог решает,готов ли человек уже к ТОЙ жизни.Ты,наверное,не читала на сайте"Смерть-переход"Очень сильная вещь.Растолковывают всё по крупицам.нашим родным настолько хорошо у Бога,что они не помнят никаких обид,мнимой нашей вины.Они купаются в любви.Это нам здесь хуже,т.к. чувствуем себя брошенными.Я с похорон незримо ощущаю Божественную(или Колину?) поддержка.Всё дела делаются очень просто и быстро.Видимо слова"вдовам помогают" не пустые.Как бы всё своим чередом устраивается,без усилий.Ну,про мои мелкие поломки(вентилятор раскокала,кран течет,компьютор глючит),не говорю...
Последний раз редактировалось Ирина 17 14 июл 2017, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.3 пф
Прошу помолиться об упокоении души моего мужа,р.Б Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23984

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение ЛарисаБ »

Ирочка, милая, добрый день! Мне часто говорят, надо отпустить. Но как? Как это - отпустить? На мой взгляд , это когда начинаешь верить, что время пришло, что выполнил любимый здесь все , что мог, что там, куда ушёл единственный мужчина , хорошо , спокойно и радостно. Наверно, когда поверишь в это, то тогда на сердце будет легко и будешь отпускать . Но для этого нужно время. Обнимаю .

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»