Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Хоть сейчас не Пасхальные дни, а осень, своей погодой навевающая воспоминания о тех страшных днях, особенно холодным ветром, напоминающим о том ноябрьском дне, когда Сергей ушел... что ощутила недавно рядом с тем местом, но у меня дома звучат Пасхальные песнопения. На пике отчаяния, когда, казалось бы, ничего больше сделать не можешь, хватаешься за любую "соломинку". А ею оказалась маленькая книжечка Пасхальных текстов. В том серванте, где фотографии Сергея, и где икона Спасителя, которая была с Сергеем во время ухода к Нему. Я ухватилась за ту тоненькую книжечку, как за соломинку, и стала читать Стихиры Пасхи. Какая чудодейственная сила Пасхальных песнопений! И я теперь радуюсь, хоть только что была на пике (а по сути почти на "дне") отчаяния, и ощущаю, что Христос воскрес, и что есть Истина и Жизнь. И вспоминаю давний неофитский период - это когда человек воцерковляется и, окрыленный Божественной благодатью, он пропитан этой радостью и ощущением вечности бытия. А все остальное ерунда. Все остальное - это искушения, проблемы, странное поведение людей. Но вся эта "шелуха" уже не важна. И жизнь продолжается. И надеюсь,Там будет встреча и непонятное разъяснится или просто станет не важным.
...Вначале написала это более живо, по свежим впечатлениям, но текст почему-то пропал... Но очень хотелось это донести до всех, особенно то, что радость возможна, даже если находишься на пике отчаяния и кажется (именно кажется!), что выхода нет и других вариантов нет. А они есть! Просто надо вовремя ухватиться за любую соломинку. И искать выход. А среди "соломинок" может оказаться и сокровище.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Правильную цитату встретила недавно в Форуме, что иногда надо заставить себя что-нибудь написать и тогда будет легче. Напишу снова о салютах и фейерверках. Еще два года назад они, под Новый 2017 год, являясь символом чужой и кажущеся беззаботной жизни, где нет горя и печали, вдруг тогда же стали символом новой жизни и надежды. Когда я вдруг встрепенулась, увидев в окно мой "персональный" салют (на самом деле салют отдаленных соседей по деревне, которые его регулярно устраивают на одном и том же месте, прямо напротив моего окна, вдали на поляне). Тогда я вдруг поняла, что на фоне острой утраты все-таки в глубине своей НЕ не хочу жить. То есть хочу. Но сказать себе прямо и признаться в этом тогда, на фоне "горячки" острой утраты, не могла. И с тех пор салюты "случайно" появляются в моей жизни обычно на пике отчаяния. Или это случайные совпадения, или это Промысел (если верить в то, что Бог управляет всем и вовремя вкладывает людям некоторые мысли и побуждения сделать что-либо, даже если люди считают их своими). А вчера после вечерней службы, пребывая в отчаянии на фоне своей ситуации внешней и внутренней, услышав салют, буквально выбежала по лестнице из нижнего храма, чтобы "поймать" салют (успеть увидеть), ведь это - символ жизни и "зацепка" за жизнь, может - случайность, а, может, - символ Божьего присутствия, ведь кому-то именно сейчас пришло в голову сделать этот салют, когда мне очень плохо. Опять же, если верить, что случайного не бывает и все взаимосвязано, даже если человек думает, что он сам решил что-то сделать и что это - его собственная мысль в голову пришла.
... А сегодня, когда начала подкатывать боль и поняла, что уже не справляюсь, не могу ее "отвести" самовнушением, вдруг за окном появился небольшой фейерверк. Понятное дело, что ближе к Новому Году люди все чаще устраивают праздник, да еще в выходной. Но для меня-то это было вовремя. Именно в тот момент, когда надо было отвлечься и переключить себя, еще не успев "провалиться" в отчаяние.
Ну а о том, как боль утраты, почти застарелая (по некоторым неэкспертным мнениям о моем почти двухлетнем сроке) дает о себе знать, причем порой парадоксально трансформируясь, как сгусток энергии переходя с одной темы на другую, напишу когда-нибудь позже.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Sabrina77 »

Светлана, какую надежду и утешение дает то, что Вы написали! Я тоже верю, что все промыслительно. И очень чувствую помощь Бога сейчас.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Sabrina77 »

Простите, Ирина, ник как имя написала..)

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Sabrina77 писал(а):Светлана, какую надежду и утешение дает то, что Вы написали! Я тоже верю, что все промыслительно. И очень чувствую помощь Бога сейчас.
Ольга, спасибо за отклик! Я тоже читаю Вашу тему, и моя вера укрепляется. Особенно это важно, такой обмен опытом, в периоды накатывающего неверия или отчаяния. Причем этот обмен опытом ценен независимо от срока горевания общающихся.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Сегодня 2 года с момента ухода моего любимого мужа Сергея в Вечность. В день празднования иконы Божией Матери "Милостивая". В чем милость этого события, ухода моего мужа именно тогда, мне не известно. Может, откроется со временем здесь или в Вечности. Да, независимо от моих душевных состояний и обстоятельств я верю в Вечность. А если накатывает неверие, напоминаю себе известные аксиомы, одна из которых у меня в подписи "Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!".
Сегодня причастилась в Зачатьевском монастыре, где находится икона Божией Матери "Милостивая" и приложилась Ее Святому Лику. Символично, что этот монастырь с особо почитаемой там иконой, в день празднования которой ушел Сергей, находится в его родном районе, где он вырос, там же он и умер...
События и проблемы не дают мне расслабиться. Стараюсь жить, даже если через силу. И случаются приключения. Не обошлось без них и в этот день. Вернее, накануне у давней подруги возникла кризисная ситуация (муж с неадекватным поведением, а вчера у него случилось обострение, но всеобщими молитвами он успокоился). Мы после Всенощной с ней встретились, потом сидели у нее, а ближе к утру я читала Правило ко Святому Причащению. Еще от скорби и мысленного "проживания" тех страшных ноябрьских дней 2016-го меня отвлекала моя проблема, в которую я слишком погрузилась. Может, это - своеобразный "отвод" горя на другую тему переживаний или его вытеснение.
А сегодня после службы помянула мужа в том кафе, где мы последний раз вместе ужинали ровно за месяц до его ухода, причем он тогда накупил столько всего, будто то была его "лебединая песнь" (а Сергей любил готовить, кормить или угощать). В том же месте поминали Сергея после его похорон, а позже я туда захаживала после поездок на кладбище, помянуть мужа одна, постепенно привыкая к веселым и жизнерадостным людям вокруг, и со временем переходя от состояния жгучей боли до некоторой отстраненности и признания своего нестандартного пути, пытаясь не сравнивать себя с другими, хоть это сложно. Но возможно. Ведь тогда, в ноябре 2016-го, я не думала, что вообще смогу там сидеть и есть. Но, как видите, могу. И сегодня сидела, а с двух сторон невольно наблюдала две молодые пары - одна целовалась, а другая мило беседовала. Что ж, надо учиться радоваться за других.
... После кафе поехала на кладбище. Но то, что там произошло, пока не укладывается в голове. Подробнее напишу позже. К мужу я так и не попала, но "случайно" нашла в том самом огромном "городе мертвых" (из нескольких кварталов) могилу, которую когда-то невольно искала...
...Но! Недавно я твердила известную форумскую фразу "многие чудеса впереди" и просила Бога утешить и показать, что Он есть, а также подтвердить, что Он, если сочтет нужным, дает любую информацию.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Oxana 78 »

Здравствуй, Ирина, милая!
Мне нравится как ты пишешь, всегда с удовольствием и интересом читаю тебя!
Ириночка, Царствие Небесное приснопоминаемоу р.Б. Сергию, твоему дорогому мужу!
Храни тебя Господь! :heart

P.s: часто на твоей странице черпаю сил и веру!

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение ЛарисаБ »

Милая, моя Светлая подружка! Спасибо, что написала у меня такое великолепное послание. Царствие Небесное приснопоминаемоу р.Б. Сергию, светлых обителей. Обнимаю тебя крепко и права ты во всем. "Лариса, дорогая, вот и у меня вчера прошел день 2-й годовщины... А помнишь, сестричка-медсестричка, как мы тащили друг друга на поле боя, то падая, то вставая, то ползли, то перебежками двигались вперед, а иногда приходилось просто лежать, а потом снова двигаться и выживать. Твой опыт и инструкция на тему "я выбираю жизнь" бесценны! Хоть сейчас нет уже той острой и жгучей боли, что невозможно дышать, и память, возможно, защитно стирает некоторые моменты или целые пласты из уже пережитого прошлого, но иногда все-таки бывают "провалы" в почти ту остроту. Но это нормально. Все равно будем продолжать жить, нести в себе любовь и память об ушедших мужьях, танцевать (порой вопреки душевному состоянию), а со временем учиться все больше замечать красоту этого мира и радоваться. Ну а постепенно, наполняясь ресурсом, дарить радость этому миру и людям. И название твоей темы наиболее точно отражает то, как надо жить - слушать свою душу, которая подскажет, куда и как двигаться и чем заниматься." Все твои слова верны и правда как было давно, и как держали друг-друга и как "валялись выпачканные в грязи". Но ничего жизнь идет. Помню о тебе и обнимаю крепко. Храни тебя Господь.

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Сижу дома с простудой и смотрю видео, в том числе песню Per te (Для тебя) в исполнении иеромонаха Фотия. Я изначально неоднозначно относилась к участию священнослужителя в проекте "Голос". Встречала критику, что, мол, иеромонах поет мирские песни, в том числе о любви. А недавно увидела его на сцене, и, главное, услышала живой звук и поняла, что его голос - настоящий дар Божий, и он в реальности звучит еще красивее, чем на видео. А мирские песни, в том числе о любви, можно ведь посвящать и любимым живым, и любимым ушедшим, и Самому Богу. Ведь "любовь никогда не престает", как говорит св. апостол Павел в своем послании к Коринфянам. И никто, и ничто не мешает нам любить здесь, на Земле, тех, кто еще живет рядом или с кем нет возможности общаться, и, конечно, наших любимых ушедших. И всех их "обнимать молитвой".
С видео этой песни я вдруг переключилась на просмотр фотографий Сережи. Позволила себе это, поддаться такому порыву. В эту, 2-ю, годовщину его ухода я не смотрела фотографии и старалась ограждать себя от переживаний или попыток "проживания заново" тех трагических событий. Но сейчас резко потянуло, возник внезапный такой порыв посмотреть его фото. И я поняла, что слова упомянутой песни как никогда говорят о том, что сейчас чувствую: "...для тебя буду жить (то есть ради молитвы и памяти о тебе); ...отдам всю любовь, что есть у меня...; любовь победит". И понимаю, что Сергей - мой самый любимый и единственный самый-самый лучший и самый близкий мой человек. Как бы жизнь дальше ни сложилась. И нелепость событий нас разлучила (хотелось бы верить, что все Бог решает, в том числе кому и когда уйти). И до сих пор не верю или не до конца верю, что он ушел. Будто случайно среди обыденной жизни заглянула в наши фото голландских гастролей...
А еще понимаю, что "волна" нежности и нерастраченной любви и эмпатии - это все к Сереже, моему ушедшему мужу. Такая "волна" периодически "накатывает", как и "волна" горя или отчаяния. Даже если она маскируется под избыточные переживания-сопереживания или сожаления о каких-либо людях или событиях, то есть, как энергия, переходит с одного объекта на другой. Но об "энергии горя" и как с ней договариваться (то есть по сути управлять болью), как обещала, напишу когда-нибудь более обстоятельно.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Вот, как обещала, попробую написать о том, как может себя проявлять боль утраты или горе. Может, это так себя проявляет нечто другое. Или не исключено, что так может проявляться утрата в сочетании с другими фоновыми, то есть уже имеющимися, факторами. Некоторые психологи утверждают, что подобным образом может себя проявлять и психологическая травма так называемого "внутреннего ребенка", с которым нужно наладить контакт (то есть по сути - обрести себя) и все если не пройдет, то хотя бы улучшится. Независимо от теорий я заметила следующее. Может, и у кого-то из вас такое было? Если вдруг замечаешь, что избыточно придаешь значение чему-либо или кому-либо, что/кто на самом деле, то есть объективно, не имеют такого уровня значимости и не заслуживают его, и/или по сути не входит в близкий круг общения. Или избыточно страдаешь по какому-то событию или поступку, своему или другого человека (опять же, тот человек может быть не из близкого круга), причем с таким избыточным чувством невозвратности, которое по своей интенсивности может даже сравниться с острым и жгучим ощущением невозвратности в острой фазе горя (которое, может, тогда было и сильнее, но теперь защитно отчасти забылось или в воспоминаниях ослабилось), но теперь такая интенсивность этого чувства неадекватна ситуации. Или "цепляешься" хотя бы внутренне за конкретного человека (прекрасно понимая, что это не любовное, но не "отпускаешь", хотя бы мысленно). Это может выражаться и в долгом разговоре с повтором одной и той же темы, стремясь "удержать на плаву" такую беседу, которая может восприниматься собеседником как странная. Или в стремлении к подобному общению, словно со страхом отпустить, будто если сейчас разговор окончится, то и все "рухнет". Или с ощущением (ложным), что надо срочно именно в одной беседе, здесь и сейчас, "охватить" все возможные темы, "иначе больше возможности может и не быть". Это может проявляться и при общении, например, с лучшей подругой, с которой можно всегда созвониться и продолжить. Не удивительно, что в общении с людьми из более дальнего круга это может быть весьма странным. Причем даже понимая, что подобное общение может ухудшить, если и не разрушить, перспективы делового сотрудничества, все равно так поступаешь, ведомый силой того самого страха потерять и стремления "зацепиться", как за соломинку. При этом в упомянутых ситуациях, в отличие от психических заболеваний, присутствует так называемое критическое отношение к ситуации, то есть замечаешь за собой, что происходит.
Также подумалось, что, может, это - энергия горя или боли утраты, может переходит с одного объекта/сферы/темы на другой, по сути вытесняясь или сублимируясь, то есть, как бабочка, перелетает с цветочка на цветочек. А человек может в самообмане думать, что это все уже о другом объекте (например, событии или человеке).
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»