Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

"Как, скажи, тебя понять... и боль мою унять, что ... точит камень души моей?.." (цитата из песни "Написать тебе песню", Д.Билан)
Именно такой "камень" у меня на душе уже больше месяца, с тех пор, как я узнала о гибели нашего любимого с Сергеем врача по имени Александр. Это случилось еще весной, в праздники, а хоронили его в мой День Рождения. А я жила и не знала... Причем как раз вспоминала его в свой День Рождения, в т.ч. на тему, что живут ведь одиночки, может, сознательно одни, самодостаточные и увлеченные профессией. И эта мысль и его пример поддерживали меня на фоне чувства бессмысленности моего существования в мой День Рождения.
А оказалось, Александра хоронили в этот день...
...Сегодня я узнала у его коллеги, что Александр был крещен, и открыла молитвенную тему.
Надеюсь, что он Там теперь знает, как мы с Сережей к нему относились, хоть и на расстоянии, т.к. общались по делу. И как я смотрела на него снизу вверх как на Профессионала, до которого мне как до Луны. И что в чем-то мы подражали в оригинальном стиле и незадолго до ухода Сергея купили ему похожую вещь (правда, Сережа не успел ее при жизни надеть). И если бы мы познакомились в менее формальных обстоятельствах, то мы бы дружили.
Он незримо присутствовал в нашей жизни. Однажды сижу на пляже аж в Греции, в прикольно завязанной бандане, а муж в шутку говорит "у тебя бандана завязана, как врачебная "шапочка-косынка" Сан Саныча".
Как точно сказала его коллега, надеюсь, правильно поняв мой интерес (крещен ли был Александр, и мои переживания) "бывает, что встретишь человека один раз, и он западает в душу на всю жизнь".
Харизматичный человек-Солнце, услышав голос которого еще из коридора за дверью кабинета, уже "расплывались" в улыбке и поднималось настроение...
...Именно о нем за день до своего ухода мой муж Сергей сочинил песенку, но я спешила и сказала "споешь потом". А "потом" не наступило, Сережа ушел и унес эту песню с собой в Вечность. Надеюсь, он уже спел ее Там любимому Доктору. А мне остается жить дальше и, как могу, молиться об ушедших.
Помолитесь об убиенном Александре!
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25388
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

...В продолжение вышесказанного в память о враче Александре. Я не талантлива, как мой муж Сергей, и не могу написать ему песню. Но в песне ниже по ссылке, если не важно "он" или "она" и убрать тему отношений мужчин и женщин, а представить, что песня просто о человеческой любви и восхищении, то прямо в точку.
Суть: живет человек, внешне порой кажущийся строгим на работе ("холодная Луна"), которым восхищаемся, и не только мы, а многие ("миллионы звезд"),.. "красивая, но одна, и нету той, что с ним бы была" - одиночка (впрочем, как теперь и я...) или, может, "счастлив с кем-то", а мы за него в любом случае рады, главное, чтобы ему было хорошо, а нам хорошо от того, что "где-то там, своей жизнью" живет такой человек, и от воспоминаний о нем тепло на душе.
"Соленое море мое смотрит снизу на нее", это как я смотрела снизу вверх на него как на Профессионала, до которого мне как до Луны" (а теперь действительно соленое море, море слез...) ..."Я, как странник за Звездой, последую за тобой. Заблудившись по пути, жду сигнала, остаться или уйти" - это символизирует меня, все "выяснявшую отношения" с одной из своих профессий и, на распутье, глядя на такого Профессионала, все чаще и чаще хотела к ней вернуться.
А теперь осталось лишь "Как, скажи, тебя понять... и боль мою унять, что... точит камень души моей..."
Так что прошу у Бога утешения, а у вас молитв.
"Написать тебе песню" Дима Билан: https://zaycev.net/pages/37672/3767223.shtml
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Вчера была на событии городского масштаба, которое люди ждали десятки лет. Не собиралась туда идти, но оказалась в тех краях, и какая-то сила меня "вытолкнула", мол, иди, вопреки нежеланию и плохому самочувствию. Причем примерно через час после назначенного для события времени. Прихожу и как раз все только начинается. Люди долго ждали большое начальство, специально перестраивались в "коридоре", встречавшем высокопоставленных лиц, чтобы их увидеть. Получилось, что я, случайно оказавшись в начале того "коридора", столкнулась с ними чуть ли не лицом к лицу. Недаром, наверно, говорят и пишут, что, если не зациклен на чем-то и специально долго не готовишься, то все само или легко получается. Впрочем, меня привлекало не начальство, а само событие. И, несомая толпой, я продолжила в нем участие. И окунулась в людскую радость. Еще недавно, во время футбольного матча, во всеобщую радость полностью окунуться не удалось, сознательно или нет, хотя и тогда отчасти, стоя на остановке и слыша радостные победные крики "Ура!" из многоэтажек, я невольно расплывалась в улыбке, как и другие люди на улице. Зато теперь в хорошем смысле заразилась радостью от окружающих. Здесь, хоть речь не о победе, а о событии, в котором люди зависят от решений градоначальников и проектировщиков, настроение было все равно какое-то победное. Но мне было очень грустно от того, что Сережа и другие ушедшие не увидят то, как улучшается земная жизнь, и не смогут присутствовать на разных веселых событиях. И я, "растворившись" в радостной толпе, оснащенной камерами и мобильниками и говорящей что-то друг другу или передающей по упомянутым устройствам, почему-то вспомнила фильм "Летят журавли", когда в конце фильма главная героиня по кличке Белка, у которой в войну погиб любимый человек, шла среди толпы, встречавшей на вокзале победителей, и плакала, раздавая людям цветы из своего букета. Я еле сдерживала себя, но и радость за других была настолько велика, что, будь у меня букет в руках, я бы раздавала цветы людям. Думала о Сереже и других ушедших, и в мыслях "крутилась" песня под названием "Написать тебе песню", о которой я недавно упоминала. Но пусть эта песня теперь будет ассоциироваться не с утратами, а с позитивным событием. Формирую новые ассоциации и "условные рефлексы", как рекомендует в одной из статей М. Хасьминский. В общем, и я начала вскоре снимать на устройство свои впечатления от события. И, хоть, дома меня ждала тоска, теперь есть, что вспомнить. И, кто знает, может, ушедшие видят многое или все и могут порадоваться за оставшихся здесь.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

ВиоЛетта74
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение ВиоЛетта74 »

Ирочка, читаю ваши сообщения, из которых буквально сочится боль и тоска,(а может это мое неверное восприятие, тогда уж простите.) И сквозь эту боль вы находите в себе силы радоваться за других людей. Это поразительно.
Удивлена вашей силой в очередной раз.
Прошу помолиться о моем любимом муже Романе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24571

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Управлять болью, не загоняя ее вглубь.
Боль и тоска никуда не деваются, даже если кажется, что случаются позитивные события. Но в этом-то и главная задача, наверно, после утраты научиться управлять болью и своим состоянием. Но не загоняя боль и тоску вглубь, то есть путем вытеснения - в таком случае может создаться иллюзия, что "все хорошо", а потом может "отрикошетить", порой через несколько лет, как у меня, скорее всего, после давних нескольких утрат, которые, казалось бы, стойко переносила на фоне "глубокой веры" и молитв, что могло являться фанатизмом и самообманом. Может, отчасти поэтому так тяжело переношу уход мужа теперь, а также "наслаивающиеся" на него новые утраты и печальные события, хоть и не о близких людях... Вытеснение и попытки искусственно забыть, а по сути загнать вглубь - неблагоприятный вариант, чреватый "рикошетным" эффектом в виде усиления реакций в будущем (см. выше мой пример) и других проявлений (например, со стороны здоровья, самое "простое" - вегетативные кризы и панические атаки, казалось бы "на пустом месте" на фоне отсутствия в конкретный момент негативных событий).
Другой, альтернативный, вариант - научиться управлять болью, "лавировать", иногда перехитрить боль, отвлекаясь на что-то, но при этом не вытесняя. Где-то есть грань, когда ощущаешь, что не просто отвлекаешься на что-то, а загоняешь "все то" в себя или вытесняешь, а не стараешься управлять болью. Управлять это значит, например, когда подкатывается очередной "приступ", ты его "ловишь" и не даешь ему завладеть всем твоим существом, причем отвлекаясь на что-то или, когда совсем плохо (как сегодня), вспоминая, что бывало ведь намного хуже, об этом даже почти забыла, но ведь тогда справлялась и выжила; а теперь-то не настолько плохо, да и опыт учит, так что двигаемся дальше! То есть этот альтернативный путь, более продуктивный (так предполагаю на основе материалов этого сайта), когда просто живешь и "проходишь через горе" (известный термин отсюда, т.к. "горе не обойти, через него надо пройти"), именно проходишь и проживаешь все, как есть, не отрицая свою боль и тоску, но стараешься ими управлять, что не является никакой зацикленностью на переживаниях (как некоторые говорят) и что не противоречит наступлению когда-нибудь Светлой Грусти (на что очень надеюсь). Но пока на фоне потери смыслов и кризиса веры надо просто жить. Это чем-то напоминает то, что пишут о так называемой "духовной брани" и борьбе с помыслами, которые, как самолеты, прилетают, а мы не должны давать им приземляться в себе (это перефразированные слова старца Паисия), то есть не быть "аэродромом" для дополнительной или обостряющейся тоски и боли, они и так изначально сидят внутри после утраты.
... Еще вспоминается фраза из книги "Старец Силуан" - "держи свой ум во аде и не отчаивайся". Там речь о другом. А в горе, как я ощущаю, это значит сознавать свою утрату (то есть "держать в уме", сознавать, но не погружаясь вглубь, пребывая как бы не поверхности, "держась на плаву"), при этом не отчаиваться и жить дальше.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Дополнение к вышесказанному.
...А также верить, что даже в состоянии бессилия придет помощь Свыше (помним "Сила Божия в немощи совершается" - цитата из Послания апостола Павла к Коринянам, там, наверно, в другом смысле, но именно она сейчас пришла на ум).
"Лежать в правильном направлении" (фраза с данного сайта), наверно, это когда совсем нет сил что-либо делать, в т.ч. управлять своей болью, то в прямом смысле просто лечь и попытаться выспаться, а "утро вечера мудренее". Но если не спится, просто лежать и взывать "Господи, помоги!". А если нет возможности прилечь, обессилев морально и/или физически, например, на работе или в пути, то, признав мысленно свою немощь, просить у Бога о помощи. Даже сквозь неверие. Это помогало в острый период горя. И помощь придет. Например, в виде изменения внутреннего состояния и появления надежды. А это уже многое.
Или, может, в виде какого-то неожиданного события или "знака", даже если это просто совпадение. Например, недавно в пути, когда я "проваливалась" в самые мрачные мысли, именно фейерверк вдали, видный из окна поезда, "выуживал" меня на поверхность. И так было дважды в одном и том же пути в разных местах. Начинающийся "провал в бездну отчаяния", почти с ощущением невесомости, и вдруг видишь из окна фейерверк и невольно отвлекаешься. Через некоторое время то же самое. Случайность? Может быть, ведь у кого-то в выходной праздник и фейерверк. Но это помогло во время каждого эпизода взять себя в руки и "держаться на плаву".
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Вот уже скоро два года после... Но боль не меньше, просто она иногда отдаляется или вытесняется какими-то делами или событиями. И надо научиться жить с ней и управлять ею. К тому же теперь будто начинаю осознавать, что произошло, какя трагедия случилась. И это в моей жизни произошло. Да, в моей жизни и в реальности. И это не кажется и не приснилось. Но очень хотелось бы, чтобы это был сон...
Иногда отвлекают какие-то стрессы. Еще недавно думала, что меня уже не сможет волновать ничего земное и материальное, но... на днях узнала, что проект в одной из житейских сфер, в котором я когда-то отказалась участвовать с учетом рисков и опасений и предпочла "синицу в руках", а не "журавля в небе" (так называю тот проект), теперь оказался очень выгодным. И это недавнее осознание собственного неправильного выбора тогда и что я теперь за пределами этого проекта и время повернуть обратно нельзя, сильно "подорвало" мое душевное состояние, тем более на фоне и так обострившейся боли утраты. Это, конечно, не сравнимо с ощущением невозвратности при утрате, но... К тому же мысленно связываю все как причинно-следственные взаимосвязи, в т.ч. мои поступки или где-то бездействие, а также мой выбор и решения в других сферах, с уходом Сергея из жизни. Хотя, может, логика в таких надуманных "взаимосвязях" отсутствует. А еще корю себя в том, что при жизни Сергея я была очень занята земными делами, в т.ч. и особенно для нашего общего благополучия. Хоть старалась чаще бывать дома и видеться с мужем и даже отказывалась от офисной работы. Речь идет о сильной душевной вовлеченности в те земные дела. Может, надо было больше времени уделять духовному. Я сейчас не имею в виду посещение храма или пение в церковном хоре в рамках одной из профессий в музыкальной сфере, а именно правильное построение наших отношений в духе любви, ведь женщина должна быть источником жизни не только в смысле материнства, а должна вдохновлять мужа на желание жить, то есть быть по-своему "каменной стеной" и тылом.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Сегодня шла вечером из магазина и несла тяжесть. Шел дождь, было малолюдно. И мысли, которые посещали неоднократно. Может, это и есть "ад" - такое душевное состояние... Главное в нем - отсутствие надежды и веры. И неразрешенные вопросы, вопросы к Богу без ответа (может быть, пока без ответа...) К такому состоянию еще добавились переживания об упомянутом выше когда-то отвергнутом мною, как оказалось теперь, полезном и выгодном земном проекте, словно тогда я делала все, чтобы отказываться от полезных и положительных изменений в жизни, сопротивлялась им, хоть внешне и заботилась о нашем благополучии. Причем все то могло быть несознательно, т.к. где-то в глубине души считала себя недостойной нормальной жизни, не говоря уже об ее улучшении. Это было характерно для меня и при жизни мужа. Нужны ли были ему все эти улучшения, это другой вопрос... А теперь особенно сопротивляюсь внутренне нормализации жизни и тем более ее улучшению, и следую по программе "минимум", то есть программе выживания. Но жизнь заставляет жить и изменения неизбежны. Приходится двигаться вперед - идти, бежать, ползти, иногда "лежать в правильном направлении" или в любом направлении, но любым образом выживать.
...Спустя какое-то время, к вечеру, я перестала так сильно переживать об упущенном земном проекте. Надеюсь, что выживу как-нибудь, ведь эти почти два года как-то прожила и работала. Главное, что мы с ушедшими встретимся. Если это действительно правда, а не придумано людьми, чтобы хоть как-то жить после утраты, то как будет здорово, когда родные и любящие встретятся. Очень хочется на это надеяться даже сквозь неверие с потерей смыслов, периодически "накатывающее" и приводящее в уныние. Ведь когда очень плохо, даже потерявший веру человек начинает взывать к Богу и возвращаться к Нему, как блудный сын...
А вообще, в состоянии горя, главное не наделать глупостей и не принимать скорых необдуманных решений.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Сережа?! Как? Кладбище? Могила? Что за слова?! Это я читала чужие темы, а там об этом. Но как я оказалась на этому форуме? Нет, этого не может быть. Ты, наверно, уехал на гастроли и скоро вернешься. И почему я теперь в другой квартире?! И что вообще произошло? Так быстро, что я даже не понимаю, как. Будто какой-то вихрь или "водоворот" событий "закрутился" и привел к тому, что сейчас. А ведь прошел достаточно долгий период, почти два года. И я смутно помню, как я, например, принимала решения, которые тогда должна была принять. И действовала,потому что это было надо.И выполняла обязанности, через силу и в любом состоянии, хоть и не всегда. ...И что за фотографии в серванте, твои! Не для этого мы покупали этот сервант! И опять ощущение "вакуума", почти полной (социальной) изоляции. Но мне нельзя сходить с ума! У меня есть обязанности. И вспоминаю, что уже как-то прожила тот страшный первый год, а теперь и почти два, после. И как я смогла "проворачивать" какие-то дела, в том числе бытовые?! И порой с притупленными чувствами. А, может, это была внутренняя защита, чтобы не сойти с ума от реальности, но просто действовать. Например, собирать вещи и вывозить их к себе, не думая, почему я это должна делать. Нет!.. Если тогда не сошла с ума, то теперь нельзя! Всю ночь рыдаю над осознанием того, чем закончилась та красивая история, с красивым и, как тогда считала, почти мистическим, началом, когда я каждое совпадение трактовала как то, что ты - моя Судьба, как знак Свыше, и не могла жить без тебя. Неужели это не сон? А, может, это все мне приснилось? Или все то, та красивая история приснилась. Но она была, в реальности, и с таким концом... А завтра много дел, и, может, я, как раньше, словно как ни в чем ни бывало, буду их выполнять и общаться с людьми. И, может, забуду о сегодняшнем аффекте безысходности лишь как о преходящем эпизоде. Как бывало и раньше. И порой, вспоминая периоды жуткого отчаяния, уже не верила, что такое могло со мною быть... И как жила от церковной службе к службе, целую неделю (!), когда могла поисповедоваться и хоть недолго пообщаться со священником (благо, держал меня в дисциплине церковный хор, необходимость регулярно посещать храм). И одно время смыслом было дожить до очередных Субботы и Воскресенья. А теперь и неверие "накатилось", и я не всегда хожу в храм (а теперь пою службы в церковном хоре в режиме "замен"). Еще недавно была полна каких-то планов и даже надежд. На что? Не знаю, но ждала и чувствовала изменения. И годовщину пережила относительно легко. Помогала музыка, причем совершенно неожиданная. Об этом хотелось бы отдельно, когда-нибудь. Сама себе удивляюсь. А помнишь (это я себе), как накатывал жуткий страх, до мурашек, от ощущения одиночества в этом мире, даже среди людей? И ты как-то могла выбираться из этого, преодолевать и жить дальше. И вспоминала, как вдовы и другие люди выживали во время войны. Тогда была своя внутренняя "война", незаметная для окружающих. Может, и теперь - лишь эпизод. И завтра может быть лучше. А сейчас я прошу Бога, Пресвятую Богородицу и Всех Святых не дать мне сойти с ума! В том числе от осознания, что произошло... Наверно, раньше я "автоматически" говорила об этом, не осознавая или не полностью осознавая. Или защитно не позволяя себе это полностью осознать... А теперь само случилось, осознание произошедшего с Сережей. А, может, та история не закончилась? Ведь пишут,что любовь не престает и ушедшие нас простили... Но как важно иметь всегда рядом или гарантированно надежного человека, да еще располагающего временем, к кому в любое время можно было бы обратиться и с кем можно было бы регулярно посоветоваться... Я о священнике и вообще о других людях.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

По мере приближения ко второй годовщине "спадает пелена", в т.ч. на фоне многих дел (нужных и ненужных) наступает осознание, какая трагедия произошла. И да, это в моей жизни, это реальность. Плюс в довершение к этому осознается и ощущается гнетущий "пласт" накопленных за это время необдуманных поступков и нерешенных вопросов или неправильных решений. А раньше все это было как будто загнано вглубь или вытесено, но оно должно было "прорваться" или постепенно выйти на поверхность в свое время. Так и происходит. Но, может быть, есть оправдание себе, что разве мог человек после утраты в том состоянии принимать правильные решения?..
Услышав одну трогательную мелодию (она, наверно, известная и я приложу все силы, чтобы узнать, что это за музыка) всего-лишь в телефоне во время ожидания ответа в одной организации, я вдруг вспомнила о Сереже. И снова пришло то состояние, как раньше, а ведь как-то жила почти постоянно в нем или более худшем и умудрялась выполнять какие-то дела. А ведь многое не помню! Но иногда полезно вспомнить для сравнения. И снова - бессмысленность существования. Какая-то "возня" в земных делах. Но такие заключения-"крайности" могут быть и от лукавого. А ведь когда-то давно я считала, что, раз Бог решил забрать человека, значить с Богом ему лучше. А теперь не могу жить без Сережи и смысла не вижу. И даже вспомнила историю знакомой, когда она после смерти ребенка в безысходности надумала самое плохое решение, но к ней вовремя позвонили в дверь... Но ведь как-то она после этого события жила дальше. Пришла мысль - зайти на Форум, может, там встречу ответ. И в одной из тем как раз прочитала, что надо "хвататься за руку Бога". Также пришла мысль, что, может, Бог так спас Сережу, забрав к Себе?.. Если верить, что Бог есть и Его Рука протягивает помощь и, может, даже забирает в помощь, то жить можно дальше, причем спокойно, в душевном мире. А если этого нет?..
И сколько мог Сергей еще сделать полезного (думаю об этом, разбирая его ноты и книги), зачем того Бог его забрал или попустил его уход в самом расцвете?..И еще приходят мысли, вроде бы и успокаивающие, что сколько людей рождалось и умирало и это естественно и так задумано... Но, с другой стороны, зачем Богу все мы в таком огромном количестве, ведь веками это все происходило? И если есть Вечная Жизнь, то каким образом Там хватит всем места?..
Последний раз редактировалось алиска 12 окт 2018, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»