Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Сообщение Светлая2017 »

..."Проползла" почти полгода, даже пыталась кого-то утешить и давала советы, были взлеты и спады (однажды на "срыве" собралась открывать тему, но наступили Страстная Неделя и Пасха, когда не до своих переживаний), а потом закрутилась в делах и "держалась" на какой-то деланной веселости. А на днях так "накатило"! Постоянно плачу и, как раньше, вою и кричу "я не могу жить без тебя!" И сейчас - как будто хуже боли и состояния не было! Или было, в самом начале и позже, но неужели я как-то жила первое время или почти все время в этой боли?! И как-то пережила?! Или теперь она намного сильнее той? Как и сколько человек может предолеть?! Прошу Бога на коленях перед иконой (которая была с тобой в момент смерти) не забирать меня, потому что у меня здесь есть обязанности и те, кто от меня зависит. Но не верится, что смогу такой состояние пережить.
Это такая боль!.. Ходишь и несешь постоянно в себе эту боль и ощущаешь ее каждой клеточкой тела. И занята только тем, что терпишь и каждую минуту пытаешься преодолевать боль, которая не дает дышать. Как в тумане или "стеклянной колбе" среди других людей. Приходится останавливаться, чтобы заставлять себя дышать и жить дальше. И каждый шаг дается с трудом. Я не могу это пережить. Я не могу жить без него! И некому сейчас утешить и подержать за руку. И поздно звонить и писать смс кому-либо. Боюсь в таком состоянии сделать что-то не то... Глядя на иконы, заставляю себя проговаривать "аксиомы" о том, что Бог не дает страданий и испытаний свыше сил. И мужа ушедшего прошу, если он может, помочь мне Оттуда и упросить Господа хоть как-то облегчить мое состояние. Но ощущение, что Бог далеко. И слышит ли Он меня? Неужели смогу это преодолеть и жить дальше?!
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Солнечная80 »

Здравствуйте!)
Вижу некоторую схожесть в том, что мне когда-то очень хотелось взять себе самую мрачную аватарку и самый тёмный ник, соответствующие темноте чёрной ямы, в которой тогда была.
Но не смогла. Ник пришёл весьма символичный, но он с самого начала толкал думать и делать светлее, чем хотелось. И у Вас так же.
Вектор задан верный.
А по силам ли нам путь? Да.
Сейчас убегаю, буду вечером.
Помощи Вам Божьей! Обнимаю :friend:

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Tetti1970 »

Здравствуйте, очень рада что вы открыли свою тему, часто вижу вас в других темах, как вы помогаете и приходите на помощь, тем кому нужна поддержка. Мне кажется, что вы сильный человек, вы обязательно с Божьей помощью будите преодолевать эту боль и сможете помочь другим, мне тоже очень хочется вас поддержать и сказать , что вы не одна. Мы все рядом с вами. Обнимаю. Храни Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение helen_ka »

Добрый день.
У Вас очень хороший девиз внизу написан. Упал-встал-иди вперёд.
Когда-то прочла в одной из тем, как Оля (ежик) писала,что она представляла,что она на поле боя и храбро сражается,ради победы. Я читала и видела себя. Я в самом начале именно так и представляла, что я одна, с мечом и я не должна погибнуть...Каждый день читаю молитвы о муже и Иисусову повторяю по 200 раз на дню. У нас нет выбора, только вперед.
Напишите своё имя. Ко мне можно на ты)

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение ЛарисаБ »

Света, добрый день! Хорошо, что вы с нами. Знаете у меня в начале был образ: Война, я иду не одна, а с тем человеком у которой случилось такое же горе. Мы две мед. сестрички. Так вот идем мы по полю, везде взрывы, грязь, а мы опираемся друг о друга , рваные, грязные растрепанные идем, ползем. Но тащим автомат и еще раненых с поля боя. И так каждый день. А мимо нас пули пролетают и бомбы взрываются. Так вот мы преодолеваем поле боя и только от нас зависит выживим мы или нет. Если выживим , поможем другим выжить, если нет, то те другие так и останутся на поле боя лежать. Иногда важно стиснуть зубы и ползти, чтобы другим помочь. Мы живем и срастаемся с болью и когда нет сил просим помощи у Господа, он нас слышит. Обнимаю, крепко и держу вашу руку.

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Здравствуйте, дорогие сестрички по "полю боя"! Спасибо, что откликнулись, и сразу ощущение, что я не одна. Встречаю среди вас своих "ровесниц" или почти "ровесниц" по сроку утраты. Будем выползать и вытаскивать друг друга с поля боя.
По поводу Ника: Солнечная, может, это именно твой ник повлиял. И решила "как корабль назовешь, так он и поплывет". И плыла, как ледокол, натыкаясь периодически мелкие препятствия и даже на айсберги. Но вчера "ледокол" чуть не остановился.
...Первые месяцы после случившегося я лишь читала форум. Потом решила прервать период своего молчания и только чтения – начать помогать другим в комментариях. И почти месяца через 4 вроде бы подумывала о светлой грусти и о недавно уже достигнутом смирении, что ничего не изменишь... И хотела открыть тему чуть ли не в «Опыте». Затем был сильный срыв. Потом барахталась, как в притче о лягушке в сметане, вопреки всему. И снова начала "выплывать". А тут такое... Вчера думала, что не выживу, умру от горя и резкого его осознания!
Что ж, буду далее рассказывать потихоньку... Меня зовут Ирина (ко мне на "ты"), мужа - Сергей.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

В новый год без мужа. Праздники: "вакуум", а у всех своя жизнь
...Муж умер относительно незадолго до Нового Года (до сих пор читаю первую фразу, и не верится). Первый месяц я почти все время лежала, т.к. не всегда надо было идти на работу. И, когда начинала давать волю мыслям и эмоциям (тогда было состояние оцепенения и дикая вина перед мужем), «спасало», что болело сердце и поднималось давление. Так что надо было резко «брать себя в руки», т.к. я должна жить еще в этом мире, потому что есть обязанности. Постоянно ощущался в теле и душе «сухой жар» или «жаркая сухость». По другому не могу описать это ощущение. Слез не было.
Ближе к Новому Году и после стало «накрывать» по полной программе. ...А вокруг предпраздничная суета, люди готовятся – закупают еду и подарки, я же одна со своим горем (тогда казалось, что все без исключения радуются праздникам). Те, кто сочувствовал, быстро погрузились в свою жизнь - даже те, кто сам пережил когда-то горе и кого я по возможности утешала (у меня раньше были утраты, но я их так не переживала, как уход мужа, т.к. тогда была фанатичная вера). Наступил "вакуум".
Проораться и «ад души»
Читала на форуме, что надо проораться. Но оно само «шло» из меня. ...По пути с работы каждый вечер смотрела, горит ли свет у соседей, чтобы знать, можно ли сегодня дать себе волю в комнате или сидеть выть в ванной, включив воду. Но в любом случае, едва переступив порог, погружалась на лавку в прихожей и начинала выть и орать, едва закрыв за собой дверь. После этого становилось немного легче (дышать хотя бы).
В праздники и выходные уединялась в деревне и выла, крича «Где ты, мой любимый?! Как же, тебя нет! Я кричу, а ты не слышишь! Я зову, а ты не можешь прийти! Я умираю без тебя! Я не могу жить без тебя!» Выла и орала, что есть мочи. Само так получалось. Кошка тоже начинала орать. А бездомная собака, жившая далеко на нашей улице (которую любил, гладил и порой подкармливал мой муж), тоже выла. А вокруг праздник и фейерверки. И никто, наверно, не подозревал, что происходит в отдельно взятом доме, где горит свет и будто празднуют Новый Год и Рождество. Кто-то из отдаленно знакомых соседей, не зная о случившемся, слал поздравительные смски, но не хотелось людей расстраивать своим горем. А я наедине с Богом и рядом лишь сочувствующие мне животные.
Думалось: если существует ад как состояние души, то это именно оно.
Сила Свыше? "Ты сильная, ты выдержишь!"
И вот, однажды на пике этого ора вдруг вместо упомянутых фраз «где ты, мой Любимый?!» и т.п. вдруг в исступлении автоматически начала кричать «Ты сильная, ты выдержишь!!!» И так несколько раз. Будто кто-то вложил (-и) эту фразу мне в уста и дал (-и) силу. И тогда, прооравшись, я поняла, что смогу это пережить. Хоть не сейчас. Ведь не дается испытание свыше сил (что когда-то читала и теперь твердила как аксиому). И стала ощущать себя как одинокий воин, цель которого - победить. Вопреки всему.
Последний раз редактировалось алиска 16 май 2017, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Tetti1970 »

Ирочка , конечно же ты не одна. Мы все здесь вместе, идём , спотыкаемся, падаем, встаём, как говорится один в поле ни воин. Самое главное , что есть люди которые могут поддержать и подставить плечо.Ты молодец , Ира. Дай Бог тебе сил душевных и телесных , мы все рядом. Поплакать и повыть , тоже иногда надо, просто всегда стараюсь, чтобы родители не видели. Обнимаю тебя. Храни Господь !!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Не вижу смысла жизни без него. И это - я, кто еще относительно недавно (!) даже на фоне кризиса веры "цеплялась" за теорию, что смысл - это спасение души, что жизнь - это путь к Встрече, что сам по себе человек для Бога дорог и нужен, а не как чья-то "половина". И еще еще кому-то давала советы - пока что (в боли и ложном ощущении бессмысленности) жить лишь как животное - земными потребностями (еда, сон и т.п). Впрочем, последние дни так и живу. И запустила все дела. "Одинокий воин", наверно, сдался.
...В общем, буду продолжать свой рассказ. Читаю черновик и не узнаЮ себя (написала еще тогда, когда еще хотела открыть тему, через 4 месяца). Неужели такое могла пережить и почти ощущать "светлую грусть"? Кажется, хуже, чем сейчас, быть не может. Неужели выберусь?
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Последний разговор. Не откладывайте слова любви на потом! Первое время и Божья Помощь. Прошел первый месяц "лежания" дома - я все пыталась выздороветь от болезни, которая "застала" меня на момент смерти мужа и обострилась после похорон. Болезнь сыграла роковую роль - я тогда лежала в своем родительском доме, а муж был у себя. И мы не успели увидеться перед его уходом (всегда думаешь, что успеется). Но поговорили по телефону. Получается, будто попрощались. Он мне сказал "Ты всегда для меня была, есть и будешь (далее очень личное)". Если бы я знала, что это - последний разговор... Тогда бы столько всего хорошего сказала. Но т.к. из-за болези пропал голос, я быстрее завершила разговор - мол, увидимся и поговорим. Не увиделись. Может, поговорим в Будущей Жизни. Но в нее надо верить. Сейчас хочется всем кричать: "Не откладывайте добрые слова на потом! Признавайтесь друг другу в любви как можно чаще - каждый день! Цените и любите друг друга!" Надеюсь, он сейчас меня слышит - остается только просить прощения и признаваться в любви перед фотографией.
...Сразу после Нового Года и весь январь пришлось много работать, когда у большинства людей каникулы. Теперь вспоминаю, что только с Божией Помощью была способна 1 января в 6 утра в темноте идти одна по безлюдной местности к остановке и не бояться. Действительно, как "один в поле воин". Еще заболела кошка, и приходилось весь январь 2 раза в день давать ей лекарства и возить на процедуры. Не до мыслей и горевания было - тупо, как робот, выполняешь свои обязанности.
40 дней. Все это время я положенные молитвы и Псалтирь почти не читала, лишь своими словами. И будто была уверена, что мой муж, такой хороший человек, заслужил добрую участь у Бога и находится под Его крылом. Сил ходить по разным храмам и подавать записки об упокоении и дома читать Псалтирь не было. Благо, воцерковленные знакомые и коллеги подали в храмах сорокоусты и другие поминовения за моего мужа. Единственное, что могла читать – это Акафист за Единоумершего. Там есть такие обнадеживающие слова – о красоте этого мира и Того мира, где теперь он. И о том, что «семя произрастет в другой стране» и мы должны делать во имя его памяти добрые дела. На 40-й день заставила себя «на автомате» прочитать 17-ю (заупокойную) Кафизму Псалтири. И мысленно отпустила мужа в Вечность. Представилось, как он улетает куда-то ввысь, аналогично тому, как Господь вознесся на Горе Елеонской (как нам рассказывали во время паломничества в Иерусалим).
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»