Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

В дополнение к написанному выше скажу: а еще бывает реакция-страх "не успею", например, что-либо сказать собеседнику, см. выше. Перекликается с реакцией «вцепиться и не отпускать». Страх «не успею» может быть спроецирован на другого собеседника (значимого или ложно значимого, то есть внушенно значимого, человека или даже на любого собеседника) после перенесенной утраты, когда действительно не успела, недоговорила, недолюбила, недоутешила и много других "недо-".

А еще бывает страх «не узнаю, если что-то случилось». Это возможно о почти чужом человеке, которого мало знаю, но почему-то наделила ложной значимостью. И когда сложилась ситуация, что с ним могло что-то случиться, то возникла паника "а как же я не узнаю, что с ним, и вообще, я ничего сделать не могу и даже посочувствовать, и не владею информацией", и реакция по своей избыточности была, как будто о близком и/или реально значимом человеке. Хотя удалось проанализировать и вспомнить, что я когда-то действительно вовремя не узнала о смерти нашего с Сергеем любимого доктора, а только через несколько месяцев. Хотя что это могло изменить... Причем тогда реакция была как на утрату близкого человека. Однако недавно такая реакция - страх не узнать, что случилось, и не сделать чего-то (не успеть помочь) теперь перенеслась на еще менее знакомого человека. Хотя здесь есть и эгоизм, когда почему-то для себя важно другому посочувствовать, но нужна ли ему моя помощь, я ведь не из близкого окружения. И я не близкий человек, чтобы помогать и сочувствовать и не могла как-то повлиять на ситуацию).
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Умерла Муранна... Это - самая любимая, самая лучшая и самая главная Кошка! Именно она меня утешала и слизывала слезы после ухода мужа Сергея.
...Сегодня пришлось ее усыпить для избавления от страданий. Я помолилась и пришла мысль, как скажет врач. Врач верующая, но невоцерковленная. Повезла в клинику для облегчения страданий, а врач сказала, что невозможно облегчить состояние, только усыпление... А теперь думаю, что, может, это - грех, хоть с лучшими мотивами - избавить от боли, и побыстрее Муранне, надеюсь, встретиться с уже ушедшими Любимыми - Сережей и врачом Сан Санычем. Но теперь ощущение, что натворила и будто предала лучшего Друга. Она, наверно, все чувствовала и, может, ей надо было умереть дома... Прости меня, Муранна! И как мне теперь с этим жить...
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Oxana 78 »

Ирина, я очень сочувствую тебе по поводу твоей кошки.
Но не накручивай себя, пожалуйста. Из-за того, что ты съездила к ветеринару. Я в этом вижу только заботу и любовь. Представь, что твоя любимица умирала бы медленно и мучительно на твоих руках. Ты бы себя потом намного больше корила.
Наоборот, ты сделала все, что от тебя зависело.
У нас на руках умирал котик, упавший с 10-го этажа. Везти было поздно. Никому я не пожелаю тех мук и того бессилия, которые испытываешь в эти мгновения.

Ирин, обнимаю тебя. С Новым Годом и Рождеством!

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Вот сижу и не сплю, пытаясь отогнать мысли о самом худшем. Да,такие бывают "волны". От возвышенного состояния и даже с настроением "многие чудеса впереди" до того, что сейчас. И не к кому и некуда обратиться. Общение людей теперь, в основном, письменное. Вотсап, где, может, кто-то мне пишет, недавно устарел и надо перезагружать, а для этого надо чистить память планшета. И даже это за сегодняшний день не смогла сделать. Подруга, которая сделала для меня много хорошего (наверно, насколько могла) не взяла трубку. Может, ей надоело мое нытье. Или она сама в плохом состоянии. Но хотя бы ответила бы по смс, но даже этого не было. В телефон доверия звонить не решаюсь. Такое впечатление, что можно разучиться говорить. Но я знаю, что это - аффективное сужение сознания. И завтра могу думать иначе. Тем более были периоды, когда сама не хотела ни с кем общаться. Верить и молиться пытаюсь сейчас формально по типу "Господи, если Ты есть..." В этом остром состоянии помогают остатки разума, медицинские знания, а также воспоминания о том, что было, наверно, и хуже (надо дотерпеть и пережить) и ощущение "вакуума" было еще сильнее, когда открывала эту тему и позже были такие периоды... Но теперь сталкиваюсь с искушениями реальной жизни и, наверно, моя психика не способна их перенести. Или в настоящем состоянии не в силах воспринять некоторые вещи... А ведь надо жить дальше и выходить в этот мир, словно ребенок из детдома... (Не удивлюсь, что если выйду из этого состояния, то когда-то буду удивляться такому сравнению, уже так было). А еще стала осознавать уход Мурки, моей любимой Кошки, которую пришлось усыпить в начале января вечером на Рождество. Сознаю, что, возможно, виновата и в ее смерти, пропустили быстротекующую онкологию. Надо было чаще к врачу возить за тот проклятый декабрь 2018. Но я слушала врача и ориентировалась на ее слова, что не надо кошку часто в клинику возить, так как это - стресс для пожилой кошки. И лечили Мурку как от старческой дисфункции кишечника. А это, как оказалось, опухоль росла, которая к концу декабря почти перекрыла его просвет. Теперь корю себя, что в середине декабря могла бы ее привезти к врачу и обследовать, тогда можно было бы что-то сделать. Хотя... Вряд ли врач бы назначил химиотерапию 18-летней кошке и исход мог быть тот же. Но это меня не утешает. И не знаю, будет ли утешение. Читаю в других темах о помощи Божией, но сейчас, в таком состоянии, не верю. Но хватаюсь за веру, хотя бы теоретическую, как за "соломинку".
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Сегодня земной День Рождения моего любимого мужа Сергея. Помяните его в молитвах, кто может.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение laska-74 »

Света ,Царствия Небесное р.б Сергею..

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение любимая сестричка »

Царствия Небесного р. б Сергею.

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Сегодня у моего Сережи День Ангела. Надеюсь, что ему Там хорошо.
А я живу, как-то живу, сама не зная как, порой задыхаюсь от боли, как в самом начале этой темы, но, падая, встаю и двигаюсь дальше, вспоминая, что жизнь – это поле боя, не всегда видимое для окружающих. Или не верю в происшедшее с Сергеем и в моей жизни, как только что, просматривая наши счастливые и, кажется, совсем недавние фотографии паломничеств по Святым Местам. Или просто работаю или занимаюсь бытовыми делами, увлекшись ими и, кажется, что совсем не больно и даже иногда хорошо, особенно от успешно выполненного дела или реализованного плана. Но ни разу я о нем не забыла, Сережа всегда в моей душе и в моем Сердце. И такого человека я больше никогда не встречу. Хоть многие говорят, что надо «устраивать свою жизнь» и выходить замуж. Как, впрочем, сделали почти все знакомые вдовцы или вдовы. Пишут, что это – новая, другая жизнь. А кто-то сравнивает новый этап жизни после утраты, казавшийся невозможным, с евангельским сюжетом воскрешения Лазаря.
Может, и я "воскресаю" при жизни, но постепенно, незаметно для себя самой. Но часто такое ощущение, что я умерла вместе с мужем. Или я прежняя. А новой меня и новой жизни нет. Или пока нет, не знаю. Надеюсь, что процесс самовосстановления и «воскрешения» моей опустевшей души после смерти Сергея (сейчас не верю в эти два слова, когда их пишу) все-таки идет. И бывают светлые моменты. Как, например, недавно, в праздник св. апп. Петра и Павла, когда я искала среди наших фото и в качестве поздравления отправляла друзьям нашу фотографию у колонны св. апостола Павла на Кипре. Может, это и есть надвигающаяся в хорошем смысле Светлая Грусть. Постепенно подкрадывающаяся и посещающая светлыми умиротворяющими моментами. Очень буду стараться на это надеяться.

Прости, любимый, что тебя не уберегла. Пусть тебя Там бережет святой Покровитель св. преподобный Сергий Радонежский. Надеюсь, что тебе с ним хорошо. А я как-нибудь проживу. И очень надеюсь, что встречусь с тобой.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение ваша сестра »

Давно не пишете,Светлана.. :(
Как вы? :book:

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Спасибо, Нина, что помните! Интересная "телепатия". А я как раз Вас вспоминала, в т.ч. наблюдая за самолетами и вспоминая ваш рассказ тоже о самолетах, летающих у окон новой квартиры. Может, мы соседи? А также недавно размышляла, что не тянет писать, но и не спешу уходить из темы. Потому что работа горя (и над ним), вернее, прохождение через него (а не попытка обойти) - это не быстрый процесс. И все должно происходить естественно. Хотя порывы сразу уйти в Дневники были даже незадолго до открытия этой темы, а потом было то, что написано в самом начале темы. Оказалось, что все те "подъемы" или подъемы без кавычек, были на надрыве или резерве и, может, Сам Бог "нес на Своих руках", как в известной притче о следах на песке... Но это был не выход, а просто качели. И вообще, теперь, спустя почти три года (!) (которые не верю, как вообще прожила и как странно незаметно, как теперь кажется, прошли эти, получается, уже годы, хоть были разные события и впечатления-ощущения и изменения), спустя эти три года проще смотрю на жизнь. Когда "накатывает" состояние, говорю себе (и всем нам, кто переживает горе): "Это всего лишь "качели" или их отголоски!". Но замечу, что амплитуда, или размах, "качелей" все-таки с годами затихает, лишь порой делая попытки так же сильно раскачать, как в остром периоде... Но! Как важно знать так называемую "матчасть" (что написано в материалах на сайте, в т.ч. мудрые мысли и опыт людей с форума)! Ведь именно это знание не позволяет затуманить разум новому витку "качелей", когда даже на грани, казалось бы, нового спада, напоминающего давнее (а ведь это теперь уже даже очень давнее). Когда ловишь себя вовремя или чуть позже, но почти вовремя, и говоришь: "это всего лишь качели!". И, наверно, я подсознательно еще здесь потому, что, может, мой опыт, который, на самом деле, еще не опыт преодоления горя, а все еще путь к нему, поможет пришедшим на форум увидеть, что жизнь после утраты есть, но она просто другая.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»