Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Сегодня у меня День Ангела. Мало кто о нем знает, потому что привыкли поздравлять Ирин 18 мая. Мне так плохо, что даже в храм не пошла. Погрузилась в глубокий сон. Сновидение было тяжелое вплоть до нежелания жить. Во сне я хожу по делам, я среди людей, я в храме и даже на исповеди. Меня поддерживают, в том числе и священник. Но так плохо, что не знаю, как из этого состояния выбраться. Возможно, повлияла вчерашняя поездка по делам именно в наши с Сергеем места (район, где мы познакомились и работали несколько лет, а более точное место я наблюдала из окна автобуса в пробке, но доехать туда специально не решусь, разве только если жизнь по делу направит), о ней я как-нибудь напишу в более спокойном состоянии. Думала, что легче это переживу, но подсознание и скрытые душевные и физические реакции дали о себе знать.
Вывод из того сна: живи вопреки всему, занимайся делами, в т.ч. бытовыми (а их очень много накопилось за год с лишним, мы ведь начали ремонт, но не доделали, теперь его основная часть завершилась недавно, именно в День Рождения Сергея). А ощущение "вакуума", к которому вернулась вчера вечером, пройдет. Ведь уже есть личный опыт: спустя год с лишним, я иногда даже улыбалась, например, проходя мимо конкретного места и думая "неужели я когда-то в таком-то месте или среди таких-то людей и обстоятельств считала, что я в полном "вакууме"?..
Но очень не хочется начинать бытовые дела, к которым недавно так стремилась и мечтала, чтобы появилось время...
Однако начну вопреки всему, даже сквозь слезы на фоне ощущения бессмысленности всего и нежелания жить , а вдохновение и придет само в процессе работы. А какова радость полученного результата!.. Я уже это знаю на своем опыте!
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Tetti1970 »

Ирочка! Я поздравляю тебя с днём Ангела, прости не знала об этом. Ириша, я уже хотела несколько раз написать тебе о том как же ты умеешь красиво высказывать свои мысли , передавать свои переживания , ощущения . Спасибо большое. Ты и ещё некоторые наши девочки с форума, просто могли бы книги писать.
А то что бывает , что иногда все ещё накрывает , и такое ощущение что вернулась на год назад , бывает переодически у многих. Просто вот выходить из этого состояния мы научились ,знаем что с Божьей помощью отпустит и снова можно будет дышать полной грудью. Хорошо, что можно написать , рассказать, поделиться с другими и тебя поймут. Обнимаю тебя. :friend: :heart:
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Anna.1972
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Anna.1972 »

Ирина, я тоже поздравляю вас с днём Ангела! Я читаю многие ваши сообщения, и они мне помогают жить, дают надежду, что когда-нибудь я смогу научиться радоваться жизни и улыбаться. Спасибо вам.

Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение 0льчик »

Ирочка,поздравляю тебя с днём Ангела .Сил тебе и здоровья.Обнимаю тебя.

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Дорогие форумчане!
Прошу помолиться о тяжкоболящей Александре! Это - мама моего почившего мужа. Она в крайне тяжелом состоянии в реанимации после инсульта.
Это случилось в начале мая. Я была в отъезде, узнала об этом от ех-свекра из его смс, которая начиналась словами "Вы, наверно, будете рады узнать, что..." Не известно, был ли он рад, когда еще много лет назад у его тещи случился инсульт, но вот такие слова... Я узнавала по телефону в больнице о состоянии свекрови, которое все это время было тяжелым. И знакомые, у кого там кто-то работает, уверяли, что там хорошая реанимация и делают все возможное. Сегодня наконец-то приехала в город, позвонила и узнала, что свекровь в крайне тяжелом состоянии. Очень хочется,чтобы она выжила, хоть вокруг говорят, что надо на Волю Божию отпустить.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

И опять такая боль!.. Она захлестывает и затмевает этот мир, вернее, его вИдение. Он кажется узким и безысходным. Недаром есть понятие "аффективное сужение сознания". И как же я прожила это время - больше, чем полтора года...
Сижу, работаю и рыдаю. Иду из магазина и снова зову, глядя на окна, как той зимой "Где ты, мой (уменьшительно-ласкательная кличка, которой мы звали друг друга)"? Неужели я прожила и еще одну зиму?.. А дома у фотографии прошу у Сережи прощения за все и снова считаю, что во всем виновата я, не уберегла такое сокровище... Хотя помню и понимаю, что тогда, еще до его ухода и на фоне отсутствия явных событий-предвестников уже было ощущение неотвратимости чего-то...
Но уже имеющийся опыт учит. В таком состоянии думаю, что уже было хуже, но я же как-то жила и работала. И было уже лучше, что в земных делах даже на минуты забывала о своем горе. И даже улыбалась. И почти жила обычной жизнью, как многие, хотя бы внешне.
Были и "откаты", и недавний удалось победить работой (в том числе и вспоминая форумчан - в частности, Ларису, которая в остром горе драила кухню, и Владлена, который вырастил прекрасный сад, и других тружеников, преодолевающих горе) - вымыла на днях все давно не мытые окна в деревне и невольно пришла радость преодоления себя и гордость (в хорошем смысле) после выполненного дела, а также немного привела участок в порядок и собрала небольшой урожай.
Но... Нынешнее состояние спровоцировала недавнее известие о гибели нашего знакомого, с которым мы общались по делу, он был для нас и для многих других людей особенным, в том числе образцом профессионала и хорошим человеком. Оказывается, все случилось еще весной, а хоронили в мой День Рождения. А я жила и не знала. И тогда у меня в душе ничего не дрогнуло, я тогда занималась бытовыми делами, вспоминала его, в том числе и как пример предположительно одинокого человека, может быть, сознательно выбравшего такую жизнь. Ведь живут так люди, наверно, самодостаточно, и посвящают себя профессии. И такой пример как-то заряжает энергией и позитивом. Ведь бывает и у вас, наверно, так? Осознание, что где-то живет человек, который в чем-то пример, порой согревает как солнышко. ...А недавно узнала все... Причем меня словно что-то удерживало от знания. Ведь тогда я могла по делу прийти к ним в учреждение, но не пошла, а теперь, когда пришлось туда идти, не удивилась, что его нет в графике, ведь мог еще улучшить условия работы и статус. Хотя... когда мне уже там днях сказали, что он больше не работает, меня посетила странная тоска и я "сползла" на кресло в приемной. Удивилась своему ощущению, словно "опустела без тебя земля", сразу взяла себя в руки, ведь можно к нему и на новое место работы сходить. Но потом узнала, почему... И такая безысходность, словно вернулись и те дни острого горя после ухода моего Сережи, когда было ощущение, что словно уже попала в "ад". Наверно, боль о Сереже была вытеснена искусственно создаваемыми занятиями, выполнением рабочих обязанностей и заставлением себя жить и радоваться земным радостям жизни. И теперь его почти ровесник. Говорят, что уходят лучшие, но... Куда они уходят, есть ли Там жизнь?.. Еще хуже, когда неверие...
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

И еще эта мистика или псевдомистика... За день до своего ухода Сергей мне позвонил и сказал, что сочинил песню об этом знакомом. Я тогда болела и оставалась дома. (То, что часто думали и говорили о том человеке, не удивительно, так как в тот период его видели, посещая учреждение по делу). Но я не захотела слушать по телефону ту песню, сказала, по сути отмахнувшись, что лучше потом, а "потом" не наступило. Сережа умер. В острейшем периоде горя после ухода Сергея у меня почему-то на фоне безысходности особенно терзала мысль, но почему же я не дала ему по телефону спеть мне эту песню?.. И о чем она была?.. И почему именно в тот момент ее сочинил, незадолго до своего ухода? Это словно зацикленность у меня была какая-то. Если рассудить, ну зачем после утраты так волноваться о песне, придуманной, может, в шутку, да еще о чужом человеке? А теперь думаю, может, эта песня была мне не нужна, я ее недостойна, а она ушла вместе с Сергеем в Вечность, оставив за собой загадку.
А у меня в тот период еще до ухода Сережи была странная тревога не за него, своего мужа, а почему-то за того человека, который, напомню, не был близко знакомым. Словно что-то отвлекало от мыслей о Сергее. И почему-то дурацкие мысли, что тот долго не проживет, и какие-то картины странные, что я прихожу на его могилу. Он мне по сути просто знакомый, мы с Сергеем его так ценили и любили, как и многие его клиенты, поэтому вспоминали. Я отгоняла эти мысли. А ту песню Сергей унес с собой в Вечность. Надеюсь, он уже ее спел тому, о ком она была сочинена.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Вот как жить человеку, "убитому" горем? В кавычках, потому что жить-то надо, а внутреннего человека, который был раньше, нет. Все это время, почти год (а всего прошло примерно полтора года) думала, что выкарабкиваюсь. Но нынешнее состояние, спровоцированное известием о гибели нашего хорошего знакомого (это любимый Доктор с большой буквы, об этом я рассказывала выше), показало, что все то было надуманное и искусственное. Здесь говорят про "качели". Не качели это, я думаю, а просто обнажилось истинное состояние, вытесненное какими-то внушениями и занятиями, которые выполняла по обязанности или заставляла себя "радоваться земным делам и радостям".
И как жить, когда безысходность и, как раньше, физически ощущаемая боль где-то в области груди, недалеко от сердца. Наверно, там находится душа.
И никому дела до меня нет. Теперь понимаю, почему некоторые форумчане называют себя "Никто". В смысле моего состояния, а не по работе и т.п. И здесь все заняты своим горем. Впрочем, как и я, когда на фоне такой боли, а также ощущения невозможности и нежелания жить не до других людей.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Танька »

Светлая! Пишешь - здесь все заняты своим горем... Права, заняты. Но не только своим. Как все дру,г друга поддерживают. Сопереживают. Подставляют плечо. Радуются победам и радостям. Молятся за друг друга и близких, задают вопросы и ищут ответы. Живут, идут через боль, поддерживая других...И ощущение, что сделала шаг вперед, выкарабкиваешься не было надуманным, просто ты,как никто знаешь, что такое уход близкого человека,переживаешь новую потерю также остро. Любая новость об уходе дорогого человека - боль. Многократно усиленная после потери самого близкого. И ты права, не качели это в данном случае, но и не могу согласиться, что "обнажилось истинное состояние", это в душе поселилась еще одна боль, за человека, который был дорог вам, а учитывая,что душа-то скорбящая, что уж тут удивляться.. Обнимаю. Побуду рядом.
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Таня, спасибо за отклик! Это, наверно, в такой состоянии почти аффекта и "сужения сознания", что я проще называю "вакуум", кажется (надеюсь, что только кажется), что никому до меня нет дела и один в этом мире. На самом деле это - Форум взаимопомощи, причем реальной. Так что приношу извинения,что моя фраза выглядит как несправедливый укор. Это в другом контексте. В острейшем горе люди совершенно "заслеплены" болью утраты. И в таком состоянии может не замечать помощи или готовых помочь, и сам не способен адекватно помогать другим. Поэтому я когда-то перестала писать комментарии, на время, хотя в остром горе на каком-то подъеме, примерно через 3 - 4 месяца была весьма активна в помощи советами на основе своего опыта. А потом был мощнейший откат и открыла тему. Потом были типичные "качели", как казалось.
А теперь надо восстановить себя. Может, почти "с нуля". А как восстановить? Еще недавно я, казалось бы, возвращалась к жизни, начала радоваться земным радостям - природе, достигнутой цели, выполненному приятному проекту, недавно стала покупать красивые платья и не корить себя за это, почти завершила ремонт и обустройство, что мы вместе планировали еще до ухода Сергея, а потом отложилось больше чем на год... Потом случился инсульт у свекрови, в котором неадекватные родственники мужа косвенно обвиняли меня (я получила смски от ех-свекра). Недавно я как-то стала учиться разделать свою жизнь и чужую, не погружаться в случившееся так сильно. И училась признавать, что у меня - своя жизнь, что я - не одно целое с мужем и теория о половинках лишь выдумки. Признавать его судьбу, как пишет Лариса Б. И, может, поэтому начала, сначала заставляя себя, заниматься собой и покупать себе вещи. А теперь снова такой "удар". Хоть человека знали не близко. Там еще такие обстоятельства... Может, все это неправда, а придумано в новостях. Но от этого не легче. И опять - зачем мне все это надо без него (я про мужа). А известие о смерти знакомого, его почти ровесника, еще больше усилило это состояние никчемности. Я пытаюсь себе внушать, что надо жить своей жизнью, а это их судьба, у каждого своя.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»